Вопрос к дальнозорким.

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Ответить
Аватара пользователя
Roman572
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:38
Байк: Cube Touring
Откуда: Владивосток, Тихая

Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Roman572 »

Доброго дня всем!
Хочу обратиться к коллегам дальнозорщикам со своей проблемой,думаю,что вам она тоже знакома.
Во время движения хочется пользоваться данными велокомпьютера и зеркалом заднего вида,но зрение позволяет это делать только в очках. Ездить постоянно в очках нельзя так как плохо видно в даль,отсюда вопрос, может кто-нибудь смог решить эту проблему.Например приобрёл где-нибудь велоочки с откидывающимися в верх диоптриями,а то колхозить что-нибудь самому не хочется.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Xayc »

Roman572 писал(а):Ездить постоянно в очках нельзя так как плохо видно в даль
сделайте мне понятно почему нельзя, всегда считал что свои очки с правильньно подобранными диоптриями и прочими параметрами делают зрение нормальным, как у всех, и следовательно позволяют делать в них все то же что и без очков.

Думается диоптрийная вставка в очки по многим причинам всегда располагается внутри, так что откинуть ее возможности как правило нет, ну разве что снять и положить в карман, но мне кажется постоянные с ней манипуляции долговечности любой, самой годной, конструкции способствовать не будут, лучше тогда иметь вторые очки без диоптрий в кармане.

а вообще по своему опыту, правда катания без очков, отказался как по пользования зеркалами, так и практически не пользуюсь показаниями велокомпьютера на ходу, баловство это все не нужное и потенциально опасное, но это видимо от стиля и преимущественного ареала обитания байкера.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):отказался как по пользования зеркалами, так и практически не пользуюсь показаниями велокомпьютера на ходу, баловство это все не нужное и потенциально опасное
+1
Аватара пользователя
Roman572
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:38
Байк: Cube Touring
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Roman572 »

Xayc писал(а):
Roman572 писал(а):Ездить постоянно в очках нельзя так как плохо видно в даль
сделайте мне понятно почему нельзя, всегда считал что свои очки с правильньно подобранными диоптриями и прочими параметрами делают зрение нормальным, как у всех, и следовательно позволяют делать в них все то же что и без очков.
У меня возрастное изменение зрения,это когда в даль видишь хорошо а читать не можешь,на данный момент длинны рук не
хватает чтобы что-нибудь разобрать.Для этого пользуюсь очками для чтения,а они не позволяют отчётливо видеть в даль.
Компьютером во время движения пользуюсь для контроля времени и каденса,иногда смотрю пройденное расстояние.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Spider »

Roman572 писал(а):
Xayc писал(а):
Roman572 писал(а):Ездить постоянно в очках нельзя так как плохо видно в даль
сделайте мне понятно почему нельзя, всегда считал что свои очки с правильньно подобранными диоптриями и прочими параметрами делают зрение нормальным, как у всех, и следовательно позволяют делать в них все то же что и без очков.
У меня возрастное изменение зрения,это когда в даль видишь хорошо а читать не можешь,на данный момент длинны рук не
хватает чтобы что-нибудь разобрать.Для этого пользуюсь очками для чтения,а они не позволяют отчётливо видеть в даль.
Компьютером во время движения пользуюсь для контроля времени и каденса,иногда смотрю пройденное расстояние.
Правильно подобранные линзы пробовал применять?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Xayc »

вот решение: Bar Extender
Изображение

ps: простите, не смог удержаться %)
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение bubon »

Spider писал(а):
Правильно подобранные линзы пробовал применять?
То есть, ты думаешь, правильно подобранные линзы помогут?
))))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Spider »

bubon писал(а):
Spider писал(а):
Правильно подобранные линзы пробовал применять?
То есть, ты думаешь, правильно подобранные линзы помогут?
))))
Ну я знаю людей, которым помогают. Правда, там близорукость.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение bubon »

Spider писал(а):
bubon писал(а):
Spider писал(а):
Правильно подобранные линзы пробовал применять?
То есть, ты думаешь, правильно подобранные линзы помогут?
))))
Ну я знаю людей, которым помогают. Правда, там близорукость.
Никакие очки не заменят здоровый глаз, ты либо не правильно понял, либо они сами заблуждаются.
Кстати, о заблуждениях, разве зеркало для дальнозоркого проблема? мы же видем не зеркало, а отражение. Значит остаётся компьютер, может к нему линзу приколхозить? а велоочки с диоптриями это реальный гемор.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Spider »

bubon писал(а): Никакие очки не заменят здоровый глаз, ты либо не правильно понял, либо они сами заблуждаются.
Кстати, о заблуждениях, разве зеркало для дальнозоркого проблема? мы же видем не зеркало, а отражение. Значит остаётся компьютер, может к нему линзу приколхозить? а велоочки с диоптриями это реальный гемор.
Я не говорю о замене здорового глаза. Я говорю о замене очков линзами. Мои знакомые близорукеры по большей части катаются в линзах, а не в очках. Вроде получается.
Аватара пользователя
Roman572
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:38
Байк: Cube Touring
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Roman572 »

Спасибо все откликнувшимся,хотя конечно любят у нас пофлудить,ну да ладно.
Близорукость други ,штука совсем иная,многие близорукие люди в связи с возрастными изменениями получают нормальное зрение.
У меня есть много знакомых с близорукостью и они очками(линзами) пользуются постоянно не снимая,их глаза справляются
с искажением создаваемым линзой.У меня и многих других людей в возрасте глаз не может работать в полном диапазоне своих
сокращений чтобы исправлять искажение линзы на разных расстояниях,отсюда и проблема,читаешь одеваешь,посмотрел вдаль
снимаешь. В связи с этим мне и захотелось обзавестись очками с подъёмными линзами,но как показал поиск в нете, таких очков
не делают,за исключением диоптрийных внутренних вставок в спортивные очки,но опять же они больше подходят для близоруких.
На Веломании мне посоветовали какие то бифокальные линзы, так что полезу разбираться что это за диковина такая.
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение riderist »

Вот вы говорите близоруким проще, у самого такая проблема. Всегда считал, что дальнозорким быть проще: поцепил на носу очки, и все! Вдаль смотришь без очков, вблизи - через очки. Близоруким сложнее, надо наоборот, тут приходится постоянно цеплять-снимать очки. А постоянно быть в очках не хочется, так как портится зрение.
Аватара пользователя
Vincent
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:05
Байк: Kona FM2012
Откуда: Баляева

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Vincent »

-4.5
уже 4 года хожу в линзах снимая их только на ночь
катаюсь в них же, проблем 0.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение bubon »

riderist писал(а):Вот вы говорите близоруким проще, у самого такая проблема. Всегда считал, что дальнозорким быть проще: поцепил на носу очки, и все! Вдаль смотришь без очков, вблизи - через очки. Близоруким сложнее, надо наоборот, тут приходится постоянно цеплять-снимать очки. А постоянно быть в очках не хочется, так как портится зрение.
Эээ... ты очкарик-теоретик штоле?
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение riderist »

Да нет, я катаюсь вообще без очков, потому что не удобно.
А что мешает дальнозорким линзы поставить?! - проблем не будет.
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение moscow_tunning »

Roman572 писал(а):Спасибо все откликнувшимся,хотя конечно любят у нас пофлудить,ну да ладно.
Тут как обычно... :)))
А по теме, а не думали о замене хрусталика? Операция стоит нынче порядка стоимости велосипеда, а эффект отличный.
Мы бабушке заменили, так она лучше меня видеть стала :)
Аватара пользователя
igor25rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:16
Байк: просто вел с корзинкой

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение igor25rus »

На соревнованиях по спортивному ориентированию некоторые участники в возрасте, используют спортивные очки с линзами для дальнозорких.
Линза- верхняя часть простое стекло,нижняя для чтения карты . Эти очки везут из Европы. В России их не производят.
Аватара пользователя
Бывший
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:59
Байк: UpLander(Белый).
Откуда: о. Попова

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Бывший »

В Остоптике делают совмещенные очки 2в1 или даже 3в1 и можно носить одни очки всегда и видеть и вдали и вблизи. Только самые дешовые стекла ~ 3-5 кр.
Аватара пользователя
Roman572
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:38
Байк: Cube Touring
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Вопрос к дальнозорким.

Сообщение Roman572 »

Я полностью разобрался с этим вопросом.В настоящий момент существуют так называемые очки с прогрессивными
линзами.Другими словами, очки имеют линзы с тремя зонами корректировки зрения.Первая зона для чтения,вторая
для офисных расстояний и третяя для дальних объектов.Все диоптрии в зонах пробираются по потребности,тоесть
линзы существуют в готовом виде и устанавливаются в оправу исходя из степени расстройства зрения пациента.
До этого существовали бифокальные линзы, с двумя видимыми разделёнными зонами и смотрелись очки с такими
линзами,можно сказать не айс, сильно старили обладателя.В прогрессивных линзах видимых изменений толщины
нет, очки выглядят хорошо,плюс можно заказать линзы спокрытием "хамелеон". Есть только у них один минус,это
цена,уж больно дорогие.Решил пока повременить,подкопить.
Ответить