Давайте об изотониках

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Давайте об изотониках

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):
AlekseySP писал(а): Понравился на вкус. Растворяется мгновенно. Предположу что не комкуется ))
А каков состав - можешь огласить?
Ingredient Per 100ml Various: Carbohydrates 60g Of which sugars 48g Sodium 0.5g Potassium 120mg Magnesium 40mg Calcium 80mg Chloride 529.4mg Vitamin C 24mg Thiamin Vitamin B1 330ug Riboflavin Vitamin B2 420ug Niacin Vitamin B3 4.8mg Pantothenic Acid Vitamin B5 1.8mg Vitamin B6 420ug Biotin Vitamin B7 15ug Folic Acid Vitamin B9 60ug Vitamin B12 0.75ug

Glucose Syrup, Fructose, Water, Citric Acid, Electrolyte Blend (Trisodium Citrate, Sodium Chloride, Calcium Chloride, Magnesium Sulphate, Tripotassium Citrate), Flavouring, Xantham Gum, Preservative (Potassium Sorbate), Vitamin Mixture (C, Dextrose, B3, B

Dilute as required with 500ml of water:
• Hypotonic – 25ml with 500ml water - for light excercise • Isotonic – 50ml with 500ml water - for intemediate excercise • Hypertonic – 75ml with 500ml water - for extreme and endurance events

We recommend that you consumer 150ml of liquid every 10-15 mins during exercise.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Давайте об изотониках

Сообщение grizly »

AlekseySP писал(а): Понравился на вкус. Растворяется мгновенно. Предположу что не комкуется ))
где продаётся?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Давайте об изотониках

Сообщение AlekseySP »

grizly писал(а):
AlekseySP писал(а): Понравился на вкус. Растворяется мгновенно. Предположу что не комкуется ))
где продаётся?
я тут брал http://www.wiggle.co.uk/ru/
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Давайте об изотониках

Сообщение kgriha »

AlekseySP писал(а):
grizly писал(а):
AlekseySP писал(а): Понравился на вкус. Растворяется мгновенно. Предположу что не комкуется ))
где продаётся?
я тут брал http://www.wiggle.co.uk/ru/
красава! ну вот и начали объективные ответы на форуме появляться)))) А то только либидами мерялись
ребят а на двух словах можете дать ответ в чем отличие
Гипотоник/Изотоник/Гипертоник
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Давайте об изотониках

Сообщение AlekseySP »

kgriha писал(а): красава! ну вот и начали объективные ответы на форуме появляться))))
Спасибо Григорий Сергеевич!
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Давайте об изотониках

Сообщение AlekseySP »

kgriha писал(а): ребят а на двух словах можете дать ответ в чем отличие
Гипотоник/Изотоник/Гипертоник
Григорий Сергеевич, вот что пишут буржуи
• Hypotonic – for light excercise • Isotonic - for intemediate excercise • Hypertonic - for extreme and endurance events

но чувствую темнят. У нас, по хорошему, перед стартом 50 г спирта и увеличивать дозу, чтобы капилляры как следует расширились.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Давайте об изотониках

Сообщение kgriha »

AlekseySP писал(а):
kgriha писал(а): ребят а на двух словах можете дать ответ в чем отличие
Гипотоник/Изотоник/Гипертоник
Григорий Сергеевич, вот что пишут буржуи
• Hypotonic – for light excercise • Isotonic - for intemediate excercise • Hypertonic - for extreme and endurance events

но чувствую темнят. У нас, по хорошему, перед стартом 50 г спирта и увеличивать дозу, чтобы капилляры как следует расширились.
Это то я и могу перевести. Но не забываем что всех разные эти самые лайт, медиум и прочее.. Хотелось бы на простом языке когда что рекомендуется пить
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Давайте об изотониках

Сообщение moscow_tunning »

Spider писал(а):
moscow_tunning писал(а):Если понимать изотоник как - водный раствор электролитов (солей магния, калия, натрия) то Зеро как раз и есть самый что ни на есть изотоник.
вот кусок инструкции "including Vitamin C and electrolytes, including sodium, magnesium and potassium"
Изотоник - не любые соли натрия и калия, так как не любая соль может выполнять функции удержания воды в крови.
А можно вот об этом по подробнее? А то все мои познания в физике, химии и биологии были разрушены этой информацией. Я почему то думал несколько иначе :)
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Давайте об изотониках

Сообщение moscow_tunning »

kgriha писал(а):
AlekseySP писал(а):
kgriha писал(а): ребят а на двух словах можете дать ответ в чем отличие
Гипотоник/Изотоник/Гипертоник
Григорий Сергеевич, вот что пишут буржуи
• Hypotonic – for light excercise • Isotonic - for intemediate excercise • Hypertonic - for extreme and endurance events

но чувствую темнят. У нас, по хорошему, перед стартом 50 г спирта и увеличивать дозу, чтобы капилляры как следует расширились.
Это то я и могу перевести. Но не забываем что всех разные эти самые лайт, медиум и прочее.. Хотелось бы на простом языке когда что рекомендуется пить
Все просто. Гипотоник - легкий раствор солей - рекомендуется употреблять при не сильно нагруженных тренировках.
Изотоник - более плотный раствор - рекомендуется при более интенсивных тренировках
Гипертоник - самый плотный раствор солей, рекомендуется при изнурительных нагрузках, с большим потоотделением.
Суть всех этих растворов - плотность, как мы знаем из физики, более плотная жидкость вытесняет менее плотную. гуглить "осмотическое давление", или просто осмос.
Кроме того, гипотоник можно пить как воду, а вот изотоник и гипертоник пить желательно порциями с интервалами, особенно гипертоник.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Давайте об изотониках

Сообщение Spider »

moscow_tunning писал(а):Суть всех этих растворов - плотность, как мы знаем из физики, более плотная жидкость вытесняет менее плотную.
Что и откуда вытесняется применительно к данному случаю?

PS. Гипертоник - это человек с гипертонией, слово очень давно употребляется именно в таком качестве.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Давайте об изотониках

Сообщение kgriha »

Изотоник - более плотный раствор - рекомендуется при более интенсивных тренировках
Гипертоник - самый плотный раствор солей, рекомендуется при изнурительных нагрузках, с большим потоотделением.
у всех разные нагрузки и тело и что получается пить на глазок что ли? как пот покапал так на гипертоник переходить.
Мне кажется должна быть какая то таблица зависимости от массы человека и времени совершаемой нагрузки
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Давайте об изотониках

Сообщение AlekseySP »

kgriha писал(а): Это то я и могу перевести. Но не забываем что всех разные эти самые лайт, медиум и прочее.. Хотелось бы на простом языке когда что рекомендуется пить
Григорий Сергеевич, как-то так, по аналогии:

a) Изотонический - искусственно приготовленный раствор, осмотическое давление которого соответствует осмотическому давлению плазмы крови. Изотоническими растворами являются: 0,9%-й раствор поваренной соли, 5%-й раствор глюкозы и др. Учитывая не только величину осмотического давления, но и солевой, и другие компоненты состава крови, были предложены следующие изотонические растворы: раствор Рингера (по имени ученого), в который, кроме поваренной соли, добавляются соли кальция и калия; раствор Рингера-Локка – раствор Рингера с глюкозой; раствор Тироде, в котором кроме указанных выше веществ содержатся соли магния и бикарбонаты. Изотонический растворы можно вводить внутривенно, внутримышечно и подкожно, не опасаясь, что они сдвинуть осмотическое давление.

b) Гипертонический - искусственно приготовленный раствор, осмотическое давление которого больше осмотического давления плазмы крови. К таким растворам относятся: 40%-й раствор глюкозы, 20%-й раствор поваренной соли и др. Такие растворы с лечебной целью можно вводить только внутривенно, ибо при ряде путей введения (например, внутримышечно) они вызывают разрушение клеток и некроз ткани в целом. В основном, гипертонические растворы применяются наружно в виде аппликаций.

c) Гипотонический - искусственно приготовленный раствор, осмотическое давление которого меньше осмотического давления плазмы крови, которые практической медицине почти не используются.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Давайте об изотониках

Сообщение kgriha »

Спасибо) за хороший ответ насчёт состава . Но всё равно есть одно Dilute as required with 500ml of water:
• Hypotonic – 25ml with 500ml water - for light excercise • Isotonic – 50ml with 500ml water - for intemediate excercise • Hypertonic – 75ml with 500ml water - for extreme and endurance events
это твой состав, выше ты пишешь что гипертоник вводить только внутривенно - а как быть с твоим нектаром?
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Давайте об изотониках

Сообщение moscow_tunning »

Spider писал(а):
moscow_tunning писал(а):Суть всех этих растворов - плотность, как мы знаем из физики, более плотная жидкость вытесняет менее плотную.
Что и откуда вытесняется применительно к данному случаю?

PS. Гипертоник - это человек с гипертонией, слово очень давно употребляется именно в таком качестве.
Вытесняется менее плотный раствор, более плотным.
что есть гипертония? Не переводится ли это "превышение давления"? Слово "Гипертоник" может употребляться и употребляется в обоих случаях.
Можем подискутировать конечно на эту тему, но отойдем от главного назначения данной темы.
Так что давайте поговорим о концентрациях, и о том какие все таки соли (Na, K, Mg), могут удерживать соли в организме, а какие нет.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Давайте об изотониках

Сообщение AlekseySP »

kgriha писал(а): выше ты пишешь что гипертоник вводить только внутривенно - а как быть с твоим нектаром?
Григорий Сергеевич, выше я написал
AlekseySP писал(а):по аналогии:
Или Вы предлагаете спирт внутривенно? Капилляры расширятся еще лучше?
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Давайте об изотониках

Сообщение kgriha »

опять умничаешь?
гипертоник тоже пить... но когда именно?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Давайте об изотониках

Сообщение Spider »

moscow_tunning писал(а):
Spider писал(а):
moscow_tunning писал(а):Суть всех этих растворов - плотность, как мы знаем из физики, более плотная жидкость вытесняет менее плотную.
Что и откуда вытесняется применительно к данному случаю?

PS. Гипертоник - это человек с гипертонией, слово очень давно употребляется именно в таком качестве.
Вытесняется менее плотный раствор, более плотным.
что есть гипертония? Не переводится ли это "превышение давления"? Слово "Гипертоник" может употребляться и употребляется в обоих случаях.
Можем подискутировать конечно на эту тему, но отойдем от главного назначения данной темы.
Так что давайте поговорим о концентрациях, и о том какие все таки соли (Na, K, Mg), могут удерживать соли в организме, а какие нет.
Гипертония - болезнь. Слово употребляется только в этом смысле. Гипертоник - больной гипертонией. Транслировать в русский английское слово можно, если в русском нет такого же слова с иным значением. Примерно как если я буду называть колодец "велом". В данном случае Hypertonic правильнее или приводить в английской транслитерации, или как "изотоник высокой концентрации".

А по поводу вытеснения - какой менее плотный раствор и откуда вытесняется в обсуждаемом случае? Мне не нравится оборот "как мы знаем из физики", потому что в физике нет такого явления, что "более плотная жидкость вытесняет менее плотную". Если смешаешь в стакане более плотную воду с менее плотным спиртом, то вода не вытеснит спирт из стакана. Если ты выпьешь солевой раствор более плотный, чем кровь, то кровь не вытеснится из организма.
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Давайте об изотониках

Сообщение moscow_tunning »

Я может быть слегка образно выразился, но думал вы владеете знаниями в области физики и химии и биологии, раз даете такие комментарии как,
Изотоник - не любые соли натрия и калия, так как не любая соль может выполнять функции удержания воды в крови.
Кстати Вы так и не ответили на мой вопрос по этому изречению заданный выше.
Не хочу я много писать, если Вам необходимо понимание того что я Вам говорю.Погуглите такие термины как "Тоничность" и "Осмотичность/осмос", "дегидратация", "гипергидрация". Вы много времени сэкономите мне и Вам. Впоследствии мы обсудим если захотите эти процессы.
В данном конкретном случае обсуждаются изотоники по конкретным факторам:
Органолептичность и состав. Если хотите мы можем серьезно подискутировать на эту тему, но лучше в личку или в отдельное теме.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Давайте об изотониках

Сообщение Spider »

moscow_tunning писал(а):Я может быть слегка образно выразился, но думал вы владеете знаниями в области физики и химии и биологии, раз даете такие комментарии как,
Изотоник - не любые соли натрия и калия, так как не любая соль может выполнять функции удержания воды в крови.
Кстати Вы так и не ответили на мой вопрос по этому изречению заданный выше.
Не хочу я много писать, если Вам необходимо понимание того что я Вам говорю.Погуглите такие термины как "Тоничность" и "Осмотичность/осмос", "дегидратация", "гипергидрация". Вы много времени сэкономите мне и Вам. Впоследствии мы обсудим если захотите эти процессы.
В данном конкретном случае обсуждаются изотоники по конкретным факторам:
Органолептичность и состав. Если хотите мы можем серьезно подискутировать на эту тему, но лучше в личку или в отдельное теме.
На "Вы" не надо, если можно. Вызывает отторжение.

В личку писать не вижу смысла. Я же на форум прихожу, а не ищу собеседника для упражнений в эпистолярном жанре. Ну и гуглить надо по учебникам, а не по инету. В инете слишком много неверной информации, чтобы её без фильтрации можно было принимать к сведению. Обсуждаемый раздел знаний - физическая химия.
Да ,и я владею терминологией. У меня образование соответствующее. Поэтому и реагирую остро на неверные утверждения. Может быть поэтому образность в процитированном утверждении до меня не дошла. В крови функцию удержания воды выполняет NaCl. Я не встречал трудов, где обосновывается идея фигачить в кровь другие соли для этой функции.
Ещё мне кажется, что ты просто неверно представляешь некоторые процессы. Поэтому и задаю уточняющие вопросы, на которые ты не ответил в своих уже двух ответных постах. Не хотелось бы просто, чтобы в интернете прибавлялось неверной информации (её я цитировал в предыдущем посте).
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Давайте об изотониках

Сообщение moscow_tunning »

Конечно, не вопрос, можно и на "Ты" мы не знакомы ранее были, вот и принял для себя такую форму обращения.
Посылаю погуглить, по наипростейшей причине, не у всех нынче присутствуют на полке книги по естественным наукам. У некоторых даже полок под книги нет, только дарья донцова под ножкой кровати... :)
Понятно что нужно фильтровать информацию из интернета, но основы получить можно.
Теперь по делу, соли содержащиеся в электролитах, восполняют потери необходимых веществ не только крови, как ты верно заметил это NaCl, но и соли Калия, которые в свою очередь, необходимы для физиологической деятельности тканей тела, соли магния, и т.д. Кроме того соли калия необходимы сердцу
Так вот изотонический/гипотонический напиток, восполняет эти потери, он не задерживает соли в организме. Он именно, восполняет потери. Вот о чем я. И тут уже можно поговорить о физической/химической стороне вопроса.
А вот у гипертонического напитка, слегка другие свойства. Об этом так же моно проговорить.
Ответить