Теплый зимний спальник - ищу.

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

Палатка не летняя и ветер со снегом не будет гулять по ней?)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Nitatunarabe »

AlekseySP писал(а):Палатка не летняя и ветер со снегом не будет гулять по ней?)
Не летняя, но и не зимняя. Скорее, осенне-весенняя: Marmot Thor, двушка. Сетчатые вставки есть, но все закрываются. Так что, по идее, ветер гулять не должен. Это предположение, так как в минусовые температуры мы её еще не использовали.

И, судя по тому, что предложенные Хдаблиным варианты названы экстремальными - похоже, их и надо брать, чтобы точно не замерзнуть ))
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

Nitatunarabe писал(а): Не летняя, но и не зимняя. Скорее, осенне-весенняя: Marmot Thor, двушка.
Thor 2P is a classic mountaineering tent.

А зимняя, по твоему, это когда с пуховым начесом? :))
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Nitatunarabe »

AlekseySP писал(а):Thor 2P is a classic mountaineering tent.

А зимняя, по твоему, это когда с пуховым начесом? :))
А, это зимняя? Клево. Новость для меня )
Ну, зимняя - это, в моём представлении - без окошек (или с одним), с юбкой, с высоким входом, с более толстыми стенками. Типа вот такой:

Изображение

Ну и пуховый начес тоже не помешал бы, да )) И встроенная печурка )
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение vanyas »

Nitatunarabe писал(а):
AlekseySP писал(а):Thor 2P is a classic mountaineering tent.

А зимняя, по твоему, это когда с пуховым начесом? :))
А, это зимняя? Клево. Новость для меня )
Ну, зимняя - это, в моём представлении - без окошек (или с одним), с юбкой, с высоким входом, с более толстыми стенками. Типа вот такой:

Изображение

Ну и пуховый начес тоже не помешал бы, да )) И встроенная печурка )
Сейчас мода пошла отказываться от юбок, так что у тебя самая настоящая экстремальная палатка, в том числе и для суровой зимы с ветрами.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение hdablin »

Кстати, а зачем палатке юбка? Не, серьёзно, обычно об этом не пишут, подразумевая, что и так все всё знают.

Что характерно, в русскоязычном сегменте, народ в отзывах часто указывает отсутствие юбки в качестве недостатка (и наличие - в качестве достоинства) палатки, в то время, как буржуи совершенно не обращают на это внимания. Интересно, это вызвано климатическими различиями или ещё чем-то...

Насчет K2, Полюса холода и прочих оврекиллов: конечно, я туда не собираюсь (по крайней мере, в ближайшие пару лет точно). Но меня крайне настораживает то, как сильно я замерз в теплом (не помню точных цифр, но что-то около -9 - -13) спальнике, любезно предоставленном ШАО: при заморозках в -5 я думал, что до утра превращусь в ледышку. Пришлось двигаться, чтобы не замерзнуть, и, соответственно, спать не очень-то получилось.

При этом очевидные правила, вроде, соблюдал: переоделся в сухую одежду, поел, не употреблял алкоголь и не пил много жидкости, перед тем, как лечь в спальник, под него подложил три пенки, палатка стояла не в луже. Может, ещё что-то надо было сделать?

Или просто офиснопланктонистый организм имеет проблемы с терморегуляцией, которых нет у более закаленных форумчан?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение vanyas »

hdablin писал(а):Кстати, а зачем палатке юбка? Не, серьёзно, обычно об этом не пишут, подразумевая, что и так все всё знают.

Что характерно, в русскоязычном сегменте, народ в отзывах часто указывает отсутствие юбки в качестве недостатка (и наличие - в качестве достоинства) палатки, в то время, как буржуи совершенно не обращают на это внимания. Интересно, это вызвано климатическими различиями или ещё чем-то...

Насчет K2, Полюса холода и прочих оврекиллов: конечно, я туда не собираюсь (по крайней мере, в ближайшие пару лет точно). Но меня крайне настораживает то, как сильно я замерз в теплом (не помню точных цифр, но что-то около -9 - -13) спальнике, любезно предоставленном ШАО: при заморозках в -5 я думал, что до утра превращусь в ледышку. Пришлось двигаться, чтобы не замерзнуть, и, соответственно, спать не очень-то получилось.

При этом очевидные правила, вроде, соблюдал: переоделся в сухую одежду, поел, не употреблял алкоголь и не пил много жидкости, перед тем, как лечь в спальник, под него подложил три пенки, палатка стояла не в луже. Может, ещё что-то надо было сделать?

Или просто офиснопланктонистый организм имеет проблемы с терморегуляцией, которых нет у более закаленных форумчан?
1. Юбка нужна для защиты от ветра, чтобы он не задувал под тент. Правильно замечено, что буржуи сейчас отказываются от юбок, а наши их продолжают делать. С чем это связано, трудно сказать, наверно факторов несколько, в том числе и маркетинг, кто-то сказал что сейчас модно без юбок, типо они вмерзают в снег и потом трудно отодрать тент, и поехало...
2. Про проблемы с терморегуляцией. Я сам раньше был очень мерзливый, но походив одну зиму постоянно в походы, перестал бояться холода и мёрзнуть :) Те спальники расчитаны на супер экстремальные условия и в нашу зиму в них сваришься, если боишься замёрзнуть в обычном пуховом спальнике, то возьми например Баск Каракорум, в нём в -30 можно голым спать
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

hdablin писал(а):спальнике, любезно предоставленном ШАО
А со спальником ШАО - что он тебе дал? Фирма, модель, сколько ему лет, как хранился, сколько стирали, не рвался, пух не выпадал?
Что нужно было сделать? Лечь в свой спальник который предназначен для этих температур. Чем выше плотность людей, тем теплее. Можно прижаться или состегнуться с кем-нибудь.

Я тоже спал при -2 в спальнике freetime http://multi-sport.su/shop/UID_447_spal ... r_300.html комфорт -2. Не было бы рядом пары одеял, может и не писал бы уже здесь. Сейчас использую его летом, хорошо так, мягкий, под утро правда иногда застегиваюсь. Если на авто еду, то беру таких два и один в другой - даже при -2 можно спать :)

Кстати да, организм как-то перестраивается, после зимнего похода работаешь как печка :)

И в учениях Алексея все четко ясно и по делу написано - покупайте пуховый спальник нормальной фирмы, а время проведенное на форуме лучше провести на стадионе :))
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение hdablin »

AlekseySP писал(а): А со спальником ШАО - что он тебе дал? Фирма, модель, сколько ему лет, как хранился, сколько стирали, не рвался, пух не выпадал?
Отвечу на те вопросы, на которые смогу:
1. Дал он мне спальник;
2. Фирма - Vaude;
3. Пух не выпадал, спальник синтетический. Наполнитель не лез.
Остального - не помню / не знаю.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Nitatunarabe »

AlekseySP писал(а): И в учениях Алексея все четко ясно и по делу написано - покупайте пуховый спальник нормальной фирмы, а время проведенное на форуме лучше провести на стадионе :))
Учение изучено подробнейшим и почтительнейшим образом. Проблема в том, что "нормальных фирм" сильно много обнаружилось - и поэтому выбор не столь очевиден, как хотелось бы.
А время - с работы всё равно на стадион не побежишь. А вот пофлудить можно ))
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение 1ive »

1. Чтобы спать без палатки нужен бивуазак или хотя-бы тент. Мембрана на спальнике всё-же от сырости. То, что мемспальник чтоб спать под открытым небом, блин, - новость
2. Пух в условиях не сухой приморской зимы теряет функциональность. Сам свидетель такого превращения пухоспальника в тряпку на вторую ночёвку при дожде-снеге. Синтетический просто выжимался! и держал хоть какой-то объём. Пух, нах, - в высокогорье!
3. Палатку горную закапывают в снег(углубляют) или ставят снежные стенки. Одни маркетологи продают юбку как надёжность, другие не продают из-за веса, чьи доводы окажутся убедительней - такую и купи:) Как-то в ветер, палатка стала рваться как раз по юбке:)
4. Комфорт спальника можно регулировать: а) одеждой б) вкладышами в) чехлами
Аватара пользователя
Olega
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 14:35

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Olega »

В тему - с сегодняшнего дня в Альпиндустрии скидка 50% на множество позиций, есть и Marmot CWM Membrain Long за 14995 руб. http://alpindustria.ru/catalog/bivysack ... rod125152/
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение 1ive »

О, отличная распродажа! Для сравнения, "серыми схемами" "оттуда" покупал (цена во влдв) за 15тыр и за 11тыр.
Спальником уже пользуюсь три года. В нём было и жарко, и не комфортно в условиях приморской зимы, но в целом - дёшево-сердито, если учесть, что во влдв он продаётся за ~4тыр.

Так провёл две комфортных ночи подряд при -10-15С
Изображение

Если температура ещё ниже, можно и в палатке заночевать:) Сравни размеры спальников Трамп и Алексика(хз какой) на фото:)
Изображение

А вообще, ниже -20С стараемся не ходить, не комфортно. На кой нам спальник на минус 40?!:)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а):Наступил август, и я задумалась о зимних холодах. И о теплом спальнике - как способе борьбы с холодом.
...
Особенно в теме приветствуется, конечно, Спайдер )
Ну тебе же готовое решение не подойдёт же. Надо же будет найти какую-нибудь неизвестную фирму с какой-то очень редкой моделью, заказать её из Америки и потом нахваливать. Ведь так? :)

Если не так, то я бы посоветовал http://activshop.ru/catalog/spalniki/de ... T_ID=52156. Размер там S, на тебя пойдёт. Твоего походного партнёра я плохо помню, ему, скорее всего, S тоже должен подойти по росту. Вот спеки http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/67268/. Вес спальника реальный = 1,4кг вместе с мешочком для хранения спальника дома.
Спальник можешь примерить у меня дома - я такой на среднюю ребёнку купил в конце мая сего года по приведённой ссылке. Если спать вдвоём в двух таких состёгнутых спальниках, то до -30 будет комфортно, я полагаю. Себе на зиму я купил такой же, только XL (тогда только такие на мой рост были).

Из полезного в том же магазе советую http://activshop.ru/catalog/clothes/det ... _ID=408617 и http://activshop.ru/catalog/clothes/det ... T_ID=53265. Последняя - мне обошлась в 1347р., на сайте цены не всегда верные. Но надо мерять, размеры там врушные немного. Например, на моей куртке указан размер 46-48. Мою фигуру ты, возможно, помнишь. Слева крайний тут https://picasaweb.google.com/lh/photo/K ... directlink, обычно ношу куртки размера 50.
Аватара пользователя
spelltaster
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение spelltaster »

Без юбки грустно на высоте. Иногда даже растяжек не надо, быстро разложил, камнями придавил - и внутри не дует, и стоит как вкопанная. Сколько раз видел как без юбки раскорячивало палатки. Если высоко залазить не будешь, на сильный ветер, то не нужна. Пуховые спальники хлам: при большой влажности сразу + килограм весу, сушить надо там, где синтетику быстро запихал и побежал и по обьему гораздо больше.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Spider »

spelltaster писал(а):Пуховые спальники хлам: при большой влажности сразу + килограм весу, сушить надо там, где синтетику быстро запихал и побежал и по обьему гораздо больше.
Всё вышесказанное (плюс килограмм веса от влажности, необходимость в сушке и бОльший, чем у синтетики того же веса объём) - абсолютная неправда в отношении меня и моего спальника для всех сезонов в климате Приморья, летних Кавказа и Средней Азии. Готов представить доказательства. Думаю, такие же доказательства есть у Boozer, vanyas, AlekseySP.

А ты - готов доказать вышенаписанное? Может, поспорим на шоколадку, что ты гонишь? :)
Аватара пользователя
spelltaster
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение spelltaster »

Ну началось))) на счет килограмма может и переборщил, но во влажную дождливую погоду пол килограмма думаю есть точно. Ага, и расскажи сказку про то, как ты в многодневных походах не сушил по часу-два после каждой ночи, а запихивал сразу и бежал дальше))) потом не то что спать, его просто нюхать не возможно. Во влажной подгнивающей вонючке хому спать хоца?
Аватара пользователя
spelltaster
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение spelltaster »

Пс
Пишу сразу пока не началось - пиписка у меня всяко длиннее)))
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение vanyas »

Спал в пуховом спальнике две недели подряд, из них кажется 7 дней в палатке, почти каждый вечер/ночь был дождь, иногда и почти весь день. Того, что спальник отсыревал - я не замечал, всё было ок. Разок правда кинул на солнце поваляться утром пока собирались, и то, чисто из профилактики (запаха и сырости не было), т.к. залез в него спать в той ночью в сильно сырой термушке (долго шёл под дождём).
Было это на Тянь-Шане

В Приморье спал максимум две ночи подряд, проблем с сыростью тоже не замечал.
Аватара пользователя
spelltaster
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение spelltaster »

И кстате, возможно топикстартер мерз в спальниках просто из за неправильного размера, всмысле если спальник гораздо больше/шире/длиннее то действительно не то пальто, мерзнешь больше. Размер имеет значение)))
Ответить