Теплый зимний спальник - ищу.

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Nitatunarabe »

Наступил август, и я задумалась о зимних холодах. И о теплом спальнике - как способе борьбы с холодом.

Немного вводных:
1. Я мерзляка, очень мерзну в том, в чем вроде как мерзнуть нормальным людям не полагается. Мой весенний пуховый спальник (800 fp, - на минус 9 комфорта, на минус 22 экстрим) грел меня только при минус 1-2, и на мне были шерстяные носки, штаны и флиска. Комфорта в нём я достигла при плюс, наверно, пяти. Спальник Vaude на что-то вроде минус 13, выданный Шатиловым со словами "в этом точно не замерзнешь, я в нём зимой спал без ничего", при минус 4 дарил всю гамму ощущений от прохлады до обледенения (тоже спальник + носки + одежда).
2. Спальник планируется для приморской зимы. Самый экстремальный рассматриваемый вариант - Камчатка.
3. Цену, предположим, ограничим 1 000 USD.
4. Вес - хотелось бы не носить с собой спальник весом с мешок кирпичей. Вроде как топовые спальники весом 2 - 3 кг - это, в общем-то, приемлемо.

Рассматриваемые кандидаты: Marmot CWM MemBrain или Mountain Hardwear Ghost.
Оба на минус 40, в обоих производители скромно умалчивают, комфорт это, или нет. Наверняка экстрим. Весят примерно одинаково, стоят примерно одинаково.

Прошу помощь коллективного разума в выборе варианта:
1. Выбрать Мармот (если да, то за что?)
2. Выбрать Хардвер (если да, то за что?)
3. Выбрать что-то другое (если да, то что, и почему?)
4. Разницы нет, можно выбирать по цвету бросать монетку.
5. Нафиг эти зимние походы, надо дома сидеть крестиком вышивать.

Флудить можно, но желательно хоть с крупицами здравого смысла.
Особенно в теме приветствуется, конечно, Спайдер )
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

Я бы взял что дешевле, а при прочих равных мармот. МХ до -40 видел чуть за 300 уе, мармот цвм около 500 (кстати зачем именно мембрэйн?). Можешь глянуть fill power down - чем больше, тем лучше вроде. Или жди Алексея - спайдера, он тебе много расскажет :))
Мармот цвм до -40 комфорт, но говорят что нет никаких стандартов как при таких температурах определять комфорт, поэтому "комфорт" не пишут.
У меня мармот литиум (1.3 кг), спал в нем чуть ниже -20 вроде было, нормально.
В общем покупай пуховый с пухом fill power > 700 от 1.5 кг известной фирмы и не парься :) И не забудь что под него нужно что-то положить. Я боялся замерзнуть и брал с собой пенку тонкую и термарест самонадувной зимний какой-то.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Nitatunarabe »

Мембрана - пишут, что не промокает, потому и выбрана. Так как я в походной жизни не сильна, и не знаю, что может понадобиться, то и выбрала модель с максимумом фичей.

Я спала в Мармот Хелиум Мембрайн на минус 9 (вес килограмм), при ноле было комфортно. И спальник произвел впечатление достаточно теплого и для, например, минус 5 (по субъективным ощущениям). У меня палатка Мармот, я довольна, фирму считаю годной. И, если общественное мнение не скажет что-то обратное, то, скорее всего, склонюсь к их спальнику.

Про подложить - знаю ) Уже есть надувайка DownMat 9 Exped. При минусовых температурах еще не тестила (так как посылка пришла ровно после похода, для которого и предназначалась). При околонулевых и плюсовых - просто очень комфортные матрасики )

Две темы, наполненные мудростью Спайдера, читала. Но как же не задать и свой, тысячный, глупый вопрос? ))
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение hdablin »

Nitatunarabe писал(а):При околонулевых и плюсовых - просто очень комфортные матрасики )
Очень комфортные тяжеленные матрасики, да :)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

Nitatunarabe писал(а):Мембрана - пишут, что не промокает, потому и выбрана. Так как я в походной жизни не сильна, и не знаю, что может понадобиться, то и выбрала модель с максимумом фичей.
Если собираешься так спать, то да, наверное лучше мембрана http://photos.bwca.com/g/GEORGE-210812-221748.JPG

Про мармот цвм спрашивал у владельца - ничего плохого не сказал.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

А с надувным хардокром нужно аккуратнее. Некоторые утверждают что их создали специально ради тех прекрасных моментов, когда владелец на карачках посреди ночи судорожно ищет прокол и пытается что-то заклеить замерзшими руками.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Nitatunarabe »

AlekseySP писал(а): Если собираешься так спать, то да, наверное лучше мембрана .
Ахаха, нет, так не планирую! Но вдруг моя палатка начнет протекать - я такая в водонепроницаемом спальнике ))
Над надувайками трясусь, бережно разворачиваю, ногтями в них не тыкаю, костры рядом не палю. Надеюсь, они и дальше будут служить мне верой и правдой без проколов посреди морозных ночей )
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

Nitatunarabe писал(а):Но вдруг моя палатка начнет протекать - я такая в водонепроницаемом спальнике ))
Я стесняюсь спросить, кто и зачем собирается поливать (в) твою палатку зимой?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение vanyas »

Я бы пуховый брал спальник, без всяких мембран. У меня BASK Pamirus 780, очень доволен, зимой спал много, очень тепло :)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Nitatunarabe »

AlekseySP писал(а): Я стесняюсь спросить, кто и зачем собирается поливать (в) твою палатку зимой?
vanyas писал(а): Я бы пуховый брал спальник, без всяких мембран.
Хм. Звучит разумно.
Но зачем тогда производитель делает мембранные? Какой-то наверно в этом есть смысл. Или цель просто поместить побольше пафоса в названии?..
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

Nitatunarabe писал(а): Но зачем тогда производитель делает мембранные?
Купи мембранный, хуже не будет наверное. Может борщ разольют в палатке, а тут ты такая в непромокаемом.
Еще бывают женские модели спальников, наверное тебе нужно непременно из них выбирать. А цвм вумэн еще не выпускают :)) http://www.backcountrygear.com/down-sle ... -qt-s.html
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение Nitatunarabe »

AlekseySP писал(а): Еще бывают женские модели спальников, наверное тебе нужно непременно из них выбирать. А цвм вумэн еще не выпускают :))
Какая прелесть. Понравился слоган к одному из них: "Не спи как мумия!". А интересно, в них внутри вшито зеркальце и косметичка? Просыпаешься утром, с налобным фонариком ресницы покрасила, лицо нарисовала - и вуаля - вылазишь из спальника не как побитая молью мумия, а как лебедь ясный )
Нее, я, конечно, хочу самый няшный спальник, но не до такой степени. Достаточно будет того, чтобы он меня грел. Какой-то особенной свободы движений не требуется. Всё равно как мумия буду спать )
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение vanyas »

Nitatunarabe писал(а): Но зачем тогда производитель делает мембранные? Какой-то наверно в этом есть смысл. Или цель просто поместить побольше пафоса в названии?..
Чтобы спать без палатки...
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение vanyas »

AlekseySP писал(а):А с надувным хардокром нужно аккуратнее. Некоторые утверждают что их создали специально ради тех прекрасных моментов, когда владелец на карачках посреди ночи судорожно ищет прокол и пытается что-то заклеить замерзшими руками.
Надувайка имхо супер вещь, я после похода в горы вообще от своего в восторге: занимает мало места в рюкзаке, лёгкий и главное, на неём очень комфортно и мягко лежать на не очень ровных грунтах. У меня коврик Kailas толщиной 2.5см кажется и ремнабор, для почики посреди морозной ночи в комплекте :)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение 1ive »

vanyas писал(а):
Nitatunarabe писал(а): Но зачем тогда производитель делает мембранные?.
Чтобы спать без палатки...
а)В палатке зимой бывает очень и очень сыро: варка-готовка, просушка вещей, топка снега в воду и т.п.
б)среднестатистическое тело за ночь испаряет стакан влаги
пытался ночевать в нейлоновом чехле на спальнике: согрелся и уснул быстро, но и быстро отсырел и стал остывать. Мембрана не так "греет" как нейлон, повышает, по информации буржуев, комфортность спальника на 5С.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

1ive писал(а): б)среднестатистическое тело за ночь испаряет стакан влаги
Если я правильно понял действие мембраны, то она спасает именно от воды.
Пар она нормально(количественные показатели указаны в свойствах мембраны обычно) "проводит" за счет диффузии в сторону наименьшего парциального давления водяного пара. Именно этим мембрана и отличается от обычного полиэтиленового пакета.
Поэтому от избытка сырости мембрана будет так же "намокать", но медленнее. И настолько же медленнее "сохнуть".
И вот этот стакан влаги будет уходить на стенки палатки сквозь мембранный спальник куда хуже чем не мембранный.
А при выпадении конденсата на мембрану или макании в борщ при отрицательных температурах - она превратиться в этих местах в полиэтиленовый пакет.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение hdablin »

Пользуясь случаем, задам и я вопрос: имеет ли смысл заплатить на 200-400 (в зависимости от того, где покупать) долларов больше по сравнению с названными в первом посте вариантами и приобрести, например, Valandre Thor, Western Mountaineering Bison или Bask Cashgar?

P.s. Как и топикстартер, я совершенно не разбираюсь в предмете. Открыл Гугол, набрал "Спальники офигенские скачать бесплатно без СМС", отобрал несколько самых расхваливаемых штук, результаты оформил в виде вопроса.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение AlekseySP »

Вы на к2 что-ли собрались?))

тут есть отзывы реальных пользователей, например цвм http://www.backcountry.com/marmot-cwm-e ... WdzOjE6MTE
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Теплый зимний спальник - ищу.

Сообщение vanyas »

hdablin писал(а): Пользуясь случаем, задам и я вопрос: имеет ли смысл заплатить на 200-400 (в зависимости от того, где покупать) долларов больше по сравнению с названными в первом посте вариантами и приобрести, например, Valandre Thor, Western Mountaineering Bison или Bask Cashgar?
А вы где ночевать собрались? Если на полюсе холода, то наверно имеет смысл, а если в приморье, то bask pamirs за глаза, втроём в двухместной палатке в -24 я в нём раздевался до гола, вдвоём в двухместке я в нём спал в термушке, при тех же -24. Его, возможно более лучший, аналог - marmot litium, его для наших зим за глаза, если по каким-то причинам баск не нравится.

Тут кстати всё ещё продают баск со скидкой, правда из 670 пуха, а не 780 http://activshop.ru/catalog/spalniki/de ... T_ID=52156
Ответить