велорюкзак

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Ответить
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

велорюкзак

Сообщение coolmox »

обсуждали уже? нет? давайте!
Хочу рюкзак чтоб:
- легкий
- вентилируемая спина
-7-10 литров
-был продолжением спины/груди, т.е. чтоб не замечал его присутствие
в качестве бонусов:
-пара отсеков отдельно на одежку, инструмент (опционально на гидропак)
-гидропак в составе не обязателен
-полезные)удобные мелкие кармашки (типа под телефон на лямке и т.п)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: велорюкзак

Сообщение AlekseySP »

Для Кореи? )
1 и 2 пункт, как мне кажется, не совсем совместимы. Там где спина нормально вентилируемая - есть каркас, а это + вес :)

Osprey Manta посмотри (Виктор с таким по Корее ездил). Не подходит только под условие объема. Очень вентилируемая спина, кармашки под телефон-жпс на поясном ремне. Три отдела на замках и один на застежке, чехол от дождя. Бывают 20 л, гидропак в комплекте. В тибете недавно видел, какого он там объема - не посмотрел :)

Изображение

Изображение
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: велорюкзак

Сообщение Spider »

coolmox писал(а):обсуждали уже? нет? давайте!
Хочу рюкзак чтоб:
- легкий
- вентилируемая спина
-7-10 литров
-был продолжением спины/груди, т.е. чтоб не замечал его присутствие
Фантастическую литературу будем писать? :)
В качестве пролога - нафига рюкзак на 7-10 литров? От него только потеешь зря. В него ничего не влезает, а спину и плечи он теплоизолирует так же, как 25-литровый. При нужде в таком объёме я вовсе не беру рюкзак, а обхожусь подрамной сумою - она легче рюкзака, не чувстуется на теле вообще и не мешает вентиляции совсем.
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: велорюкзак

Сообщение di_ »

с таким катаюсь:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/e ... -prod75211

на счет вентиляции хз - вентиляция есть, но к спине вплотную, меня не напрягает.
влезает 2 литра пойла, два насоса, ремкомплект, инструмент всякий, еда. сверху можно еще прицепить что нибудь вроде шлема или одежды если надо.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: велорюкзак

Сообщение Xayc »

coolmox писал(а):обсуждали уже? нет? давайте!
было, как обычно спорили со Спайдером где-то, но уже давно, нанотехнологии же не стоят на месте, давайте заново %)
coolmox писал(а): -7-10 литров
-пара отсеков отдельно на одежку, инструмент (опционально на гидропак)
несовместимые пункты, а вентиляция и вес как раз нормально совмещаются, и вообще, если бы создал тему вчера - уже бы потрогал и вопросов не осталось бы :)

Правильный рюкзак удовлетворяющий, насколько может десятилитровый рюкзачек удовлетворять конечно, требованиям называется Doite 6857 12L
Легче только мешочки на лямочках.
12л в названии фикция, в мой предыдущий 8литровый Doite Belfast (его кстати еще не выкинул, там только молния развалилась) вмещалось чуть больше.
Тем не менее в основной объем помещается полторашка воды, полулитровая кружка, газовый баллончик, горелочка, сосиски\сникерсы\бутерброды(но не все вместе!) и все, ну ладно, еще насосик)). Есть конечно кармашек-липучка-дырка-клипса для крепления гидропака.
Кармашки, мне при езде не удобно носить телефон ни на лямке на груди, ни в поясе рюкзака, вечно натирает\набивает\мешает, хотя поясные кармашки в этой модели годные по объему, но доставать например телефон одной рукой в движении оттуда тоже не очень. Возможно для пешепрогулок все не так или у меня с анатомией что-то. Поэтому телефон носится в боковом кармане рюкзачка, и он там есть(см допкартинки по ссылке), плотный, подрезиненный, если оверкиль не делать, никуда телефон не денется.
Для снятой в процессе езды ветровки или шлема, ага, если бутерброды из основного объема рюкзака еще не съедены, сверху присобачена специальная резиночка.
Что еще, он длинненький, что даже для велорюкзачков не правило, соответственно на спине, на моей точно, сидит хорошо, ширины лямок под вес рюкзака и груза в нем в самый раз.
Ах да, вентиляция, с ней все ок, суперсистема из хитровыгнутой типапластмассовой пластины, которую при желании можно вытащить(посмотреть что внутри и как устроено, ага %)), позволяет просунуть под спину руку, создает туннельный синдром эффект при движении и обеспечивает еще лучшие вентиляционные характеристики :)

Надо же про недостатки еще :) Если набить основное отделение рюкзака сверх меры, то пластина выгнется в обратную строну и рюкзак будет контактировать со спиной уже не в трех, а лишь в одной точке, это впрочем устраняется вытаскиванием лишнего из рюкзака без последствий.

Материалы легкие и прочные, не сыпется, у меня он с середины 12 года, предыдущий belfast прожил лет 5, только молния сломалась, сам рюкзак, лямки, фурнитура, вседела целые.
Еще свисток есть на грудной стяжке :)

Теперь о грустном: фирма doite чилийская, в россии не гуглится, на ебее в лоб тоже, и даже на сайте производителя указанных моделей уже нет(раньше были), но братья-китайцы ляпают их в промышленных масштабах, но на ебее например стесняются в названии или описании модели указывать фирму, хотя на самом рюкзаке и в прилагаемых картонках имеется полная информация. Свой текущий заказал на ебее по картинке, но у того продавца их уже нет, так что ссылки не будет, на таобао их в разы больше, оно к слову теперь умеет по всему миру слать, а не только по китаю как раньше.
Одно время doiteвские рюкзачки возили тибетовцы, но что у них есть сейчас не знаю.
И да, описанная вентиляции применяется только для самых мелких рюкзаков, для более объемных там другая конструкция.

Чуть не забыл же, стал жертвой маркетинга и сегодня иду забирать с почты Osprey Zealot 16, видяшка по ссылке весьма завлекательна.

В общем где это все можно потрогать знаешь ;)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: велорюкзак

Сообщение AlekseySP »

Xayc писал(а): а вентиляция и вес как раз нормально совмещаются
Xayc писал(а): суперсистема из хитровыгнутой типапластмассовой пластины, которую при желании можно вытащить(посмотреть что внутри и как устроено, ага %))
Вот об этом я и говорил. Сколько весит эта вся система из дополнительных приспособ для удержания этой пластмаски и самой пластмаски? ) 20% от веса рюкзака, треть или половину? ))

А вообще, кто-нибудь может привести пример тяжелого рюкзака на 10л? :))
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: велорюкзак

Сообщение di_ »

У меня кстати валяется рюкзак с пластмасской. могу просто так подарить. только придется от пыли почистить : ) эффекта от пластмасски не заметил когда им пользовался.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: велорюкзак

Сообщение Xayc »

di_ писал(а):У меня кстати валяется рюкзак с пластмасской. могу просто так подарить. только придется от пыли почистить : ) эффекта от пластмасски не заметил когда им пользовался.
очевидно же что пластмассочка у тебя не той системы.
AlekseySP писал(а): Вот об этом я и говорил. Сколько весит эта вся система из дополнительных приспособ для удержания этой пластмаски и самой пластмаски? ) 20% от веса рюкзака, треть или половину? ))
думаю меньше, а вот сама пластмасска относительно не легкая, с другой стороны, если исключить мешечки на лямочках, вес приспособ с успехом заменяется весом пенок-подушечек в более традиционных конструкциях, хотя соглашусь, с пластмасской рюкзак врядли окажется легче, чем без нее, за все приходится платить, в том числе и за удобство, функциональность.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: велорюкзак

Сообщение coolmox »

Xayc писал(а): Чуть не забыл же, стал жертвой маркетинга и сегодня иду забирать с почты Osprey Zealot 16, видяшка по ссылке весьма завлекательна.
В общем где это все можно потрогать знаешь ;)
Забрал? На чейне есть отзыв. Смущает про спину, а так видео прикольное, да :)

Плюсы(+):
+Прекрасно сидит на спине.
+Можно повесить любой шлем.
+Также вместе со шлемом влезают наколенники с защитой голени, не уменьшая полезного объема.
+Удобный вывод шланга.(жаль гидропака нету в комплекте).
+Не мотается во время прыжков и т.п.

Минусы:
-излишне длинные лямки.
-Самый нижний карман не очень удобно расстегивать.
-Объемные вещи не засунуть.
-Спина не вентилируется.

Если учесть что это не походный рюкзак, то из минусов остается только мокрая спина и лямки длинные(для "объемных" не проблема, да и можно урезать легко).
Вообщем отличный рюкзак для НЕ ДОЛГИХ поездок.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: велорюкзак

Сообщение Xayc »

Забрал,
приведенный отзыв, насколько могу судить после часа "эксплуатации" в квартире, скорее верен, чем нет, разве что про лямки не понял, по мне так они в самый раз, но видимо я жырный, поэтому и не болтаются))
Объемные вещи не засунуть - ну как сказать, в основное отделение действительно влезет не очень много, но полторашкам воды, например, по бокам будет очень комфортно, кармашки там широкие и глубокие и стяжечкой прихватить можно, вместо шлема можно что-нибудь большое и полезное, но не очень ценное впихнуть, если турист, то 5 булок хлеба, если экстримал, то пару двухлитровых баттлов пива например :))
Все остальные ценные мелочи можно рассовать по множеству кармашков и отделений.
Нижний карман действительно открывается туговато, но если не ошибаюсь доступ туда есть и сверху, ну а если, как предполагают конструкторы, хранить там велоключи, то слишком часто его можно и не открывать.
Революционной системы вентиляции спины не обнаружил, перфорированная, немного рельефная, довольно жесткая пенка покрытая сеткой, вентиляция окажется скорее умеренной, чем хорошей.
И да, на спине сидит хорошо, думаю даже заполнив весь полезный объем, ехаться с ним будет довольно комфортно по сравнению с другими такого же объема\грузоподъемности.
В общем довольно такой специфический целевой рюкзак, если использовать по назначению или около того - должно понравится, если же в качестве заявленном в первом посте темы - скорее не очень.

зы: у Prapora такой же, только черный и в эксплуатации несколько дольше.
Ответить