Портативный очиститель воды

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):Что за источник такой? Зачем нужен очиститель, у нас вроде ручьи и так чистые. Или в Африку собрался?
Полно мест, где лично я в велопоходе побрезговал бы воду хлебать просто так. Ладно там по верхотурам в пешем походе. А в том же заповеднике полно ручейков, стекающих метров 100-200 высоты по заболоченным местностям - на самом деле, мало ли кто там умер выше по течению. Меня вот, извините за подробности, пару раз проносило летом на морях, и вряд ли это было от тушенки. Но на самом деле, в этот раз я для ребенка хочу. Надоело в пампасах заморачиваться бутилированной водой. В этом сезоне хочу быть более автономным, есть некоторые планы на автономку с ребенком.
Ну тогда кипячение чем не нравится? Не все микробы убиваются, или что? Джетбойл в качестве фильтра чем плох?
PS. А что за заповедник - морской?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Ну тогда кипячение чем не нравится? Не все микробы убиваются, или что? Джетбойл в качестве фильтра чем плох?
PS. А что за заповедник - морской?
Кипячение время занимает, воду потом нужно охлаждать. Расход топлива и пр. Кипяченая вода на вкус не очень. А так - профильтровал ручей и вперед - сразу холодная водичка.
Да не, кипятили, когда не было вариантов, но в основном заморачивались бутилированной водой.
Морской заповедник, Путятин, например.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение 1ive »

Разделяю позицию Толи. Пить приходилось из сомнительных луж http://turizm.primkray.ru/trek/cherez-g ... img_trek=1(фото 2, 3, 4), голод жажда-не тётка:) А кипячение не всегда приемлемо по времени, комфорту потребления. Тут http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.p ... 9&start=40, даже без Заповедника, даже в дневной покатухе едешь в водном цейтноте: ручейки, болотца имеются, но вид у них совсем не "сыро-питьевой".
Толя, чего молчишь про Лайфстроу? Пользовал в этом году?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Boozer »

Коля, увы, но Лайфстро улетела обратно в Европу, и там затерялась :(. Почта России такая почта. Брал на моря другой фильтр, но на месте обнаружил, что нет переходника, чтобы из бутылки фильтровать набранную воду. В конце сезона переходник нашел, теперь до следующего лета :). Я лох :). Спасались покупной водой
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение 1ive »

Boozer писал(а):Коля, увы, но Лайфстро улетела обратно в Европу, и там затерялась :(. Почта России такая почта.
Да, сюжет! Я вот на лето тоже заказал подобный http://www.ebay.com/itm/PORTABLE-Person ... 1479323149.
Отправлять адназначна буду экспедитором:)
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение ИзяRider »

Пришел мне LifeStraw.Две штуки. Заказывал через Новосибирск-единственное место где нашел отправку наложенным платежом.Прислали быстро-5 дней.Обошелся 1900р. за штуку.Пока конечно испытаний не будет(до теплого времени года-зимой мало куда хожу далеко и воды хватает той что беру с собой) но при первом же использовании обещаю написать что пил и откуда(если буду в состоянии писать :) Вообще,много про него читал.Да,не 100% зашита от всего на свете,но очень не плохие показатели.В принципе,как вариант на крайний случай,очень не плох-легкий,простой,не очень дорогой,удобный.А для заготовки воды в более больших количествах при наличии времени очень хорош Барьер Ультра(надо только придумать корпус куда его вставлять,цена прелесть) ну и конечно Катодин Камп(но цены дикие) я ездил с простецким уголным Аквафором(на бутылку накручивается) и кипятил.Пока жив.Пробовал пить просто после фильтра-тоже ни чего,но там и вода была вполне приличная если честно.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Boozer »

Зимой везде вода.
Я пробовал Аквафор, который карманный, на бутылку и кран насаживается. Все ничего, но скорость фильтрации совсем маленькая, на компанию полдня цедить придется. 10 литров минут за 30 набирается. Для походов не очень подходит. Lifestraw, как я понимаю, тоже не сильно производительный. Видимо, кипячение или какие-нибудь таблетки для обеззараживания - наше все.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение ИзяRider »

Boozer писал(а):Зимой везде вода.
Я пробовал Аквафор, который карманный, на бутылку и кран насаживается. Все ничего, но скорость фильтрации совсем маленькая, на компанию полдня цедить придется. 10 литров минут за 30 набирается. Для походов не очень подходит. Lifestraw, как я понимаю, тоже не сильно производительный. Видимо, кипячение или какие-нибудь таблетки для обеззараживания - наше все.
Ну для большой то компании конечно фильтровать трудно. Хотя есть фильтра с хорошей производительностью. Но они не удобны в походе. Замкнутый круг:)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Boozer »

С большой компанией вообще беда. Индивидуальная бутылка быстро начинает идти по кругу. Взятый предусмотрительно двухлитровый термос выпивают за первые три часа, а остальные часов 15 мероприятия ты подыхаешь от жажды, потому что другие для тебя ничего не взяли. Короче, большие компании хороши только в тепличных условиях. В остальных каждый сам за себя, так лучше. Для тех, кто не взял себе воду или чего еще, хороший урок.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение ИзяRider »

Да,в последнее время повсеместно во всех направлениях жизни общества нашей страны все больше проявляется ЭГОИЗМ! Вот он уже добрался и до туризма-наверное одного из самых "компанейских" видов отдыха.Отдельная палатка,отдельная кастрюлька,отдельная бутылка....не взял свое-С..И!!!... Я никого не осуждаю и не пытаюсь показаться душкой,выставляя кого то г...м.Нет. Я сам такой и тоже считаю что ходить проще ,как сейчас говорят-"полностью автономно".Голова понимает что так легче,проще....но что то внутри до сих пор говорит что так-не правильно! Компанией веселей и лучше!Да,есть некоторые отрицательные моменты.Да,некоторые садятся на шею остальным.Но все равно толпой лучше! :) Просто,наверное компанию хорошую найти все сложнее и сложнее...Людей с которыми легко и приятно все меньше и меньше,наверное.Все стали...единоличниками что ли...Наверное,тот туризм который был раньше,как и то общество людей,в котором он вырос уже не вернется.А жаль.А пока будем ходить "автономно"-и так хорошо,лучше,чем пиво на лавке под домом жрать.
Аватара пользователя
Diman
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 21:01
Байк: ON-ONE
Откуда: ст. Угольная

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Diman »

. Да,в последнее время повсеместно во всех направлениях жизни общества нашей страны все больше проявляется ЭГОИЗМ! Вот он уже добрался и до туризма-наверное одного из самых "компанейских" видов отдыха.Отдельная палатка,отдельная кастрюлька,отдельная бутылка....не взял свое-С..И!!!... Я никого не осуждаю и не пытаюсь показаться душкой,выставляя кого то г...м.Нет. Я сам такой и тоже считаю что ходить проще ,как сейчас говорят-"полностью автономно".Голова понимает что так легче,проще....но что то внутри до сих пор говорит что так-не правильно! Компанией веселей и лучше!Да,есть некоторые отрицательные моменты.Да,некоторые садятся на шею остальным.Но все равно толпой лучше! :) Просто,наверное компанию хорошую найти все сложнее и сложнее...Людей с которыми легко и приятно все меньше и меньше,наверное.Все стали...единоличниками что ли...Наверное,тот туризм который был раньше,как и то общество людей,в котором он вырос уже не вернется.А жаль.А пока будем ходить "автономно"-и так хорошо,лучше,чем пиво на лавке под домом жрать.
.
Ницше ??! )
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение hepard »

ИзяRider писал(а):Да,в последнее время повсеместно во всех направлениях жизни общества нашей страны все больше проявляется ЭГОИЗМ! Вот он уже добрался и до туризма-наверное одного из самых "компанейских" видов отдыха.Отдельная палатка,отдельная кастрюлька,отдельная бутылка....не взял свое-С..И!!!... Я никого не осуждаю и не пытаюсь показаться душкой,выставляя кого то г...м.Нет. Я сам такой и тоже считаю что ходить проще ,как сейчас говорят-"полностью автономно".Голова понимает что так легче,проще....но что то внутри до сих пор говорит что так-не правильно! Компанией веселей и лучше!Да,есть некоторые отрицательные моменты.Да,некоторые садятся на шею остальным.Но все равно толпой лучше! :) Просто,наверное компанию хорошую найти все сложнее и сложнее...Людей с которыми легко и приятно все меньше и меньше,наверное.Все стали...единоличниками что ли...Наверное,тот туризм который был раньше,как и то общество людей,в котором он вырос уже не вернется.А жаль.А пока будем ходить "автономно"-и так хорошо,лучше,чем пиво на лавке под домом жрать.
раньше, когда я был маленьким хоббитом, брал на всех все, грузил это все на себя и тащил...и каждый раз в компании были индивиды, которые надеялись, что с ними поделятся (т.е. достигшие "просветления"). Сейчас же - паёк исключительно "на себя", но предпочитаю стол общий. т.е. все, что есть у меня - есть на общем столе. Но индивиды, жрущие бананы под палаткой, а потом ползущие к общаку и жрущие общак...от них не избавиться. Может и человек-то хороший, а осадочек неприятный.
Хорошую компанию найти не сложно. Её надо искать, а не сидеть и рыдать, что все пропало..."гипс снимают, клиент уезжает". Быть может сложно потому что консерваторы, потому что живем прошлыми годами, вспоминая, как было хорошо тогда-то. А нет компании - прыгнул в седло и погнал))
"Людей с которыми легко и приятно все меньше и меньше". В корне не согласен с такой формулировкой. Это все твое старческое брюзжание.
Толпой - хорошо, но толпой адекватных и приятных людей, каждый из которых автономен и на кого можно положиться.
PS любой мало мальский выезд на пару тройку дней куда-либо показывает ху есть кто, с кем можно иметь дело, а кто - редиска:)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Spider »

ИзяRider писал(а):Да,в последнее время повсеместно во всех направлениях жизни общества нашей страны все больше проявляется ЭГОИЗМ! Вот он уже добрался и до туризма-наверное одного из самых "компанейских" видов отдыха.Отдельная палатка,отдельная кастрюлька,отдельная бутылка....не взял свое-С..И!!!... Я никого не осуждаю и не пытаюсь показаться душкой,выставляя кого то г...м.Нет. Я сам такой и тоже считаю что ходить проще ,как сейчас говорят-"полностью автономно".Голова понимает что так легче,проще....но что то внутри до сих пор говорит что так-не правильно! Компанией веселей и лучше!Да,есть некоторые отрицательные моменты.Да,некоторые садятся на шею остальным.Но все равно толпой лучше! :) Просто,наверное компанию хорошую найти все сложнее и сложнее...Людей с которыми легко и приятно все меньше и меньше,наверное.Все стали...единоличниками что ли...Наверное,тот туризм который был раньше,как и то общество людей,в котором он вырос уже не вернется.А жаль.А пока будем ходить "автономно"-и так хорошо,лучше,чем пиво на лавке под домом жрать.
Ты обрисовал свой взгляд на туризм вокруг тебя. Вокруг меня другой туризм :) И формируешь своё окружение именно ты. Не позаботился об организации, не воспитываешь молодые кадры - получаешь эгоизм и детские ошибки типа разделения группы или полного отсутствия аптечки. Договорились обо всём заранее, работаешь с молодёжью - получаешь надёжные и неэгоистичные отношения и хорошее сообщество.

PS. Ты сам в походы вроде не ходишь, откуда у тебя впечатления-то?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Spider »

hepard писал(а):PS любой мало мальский выезд на пару тройку дней куда-либо показывает ху есть кто, с кем можно иметь дело, а кто - редиска:)
+1. У каждого из нас свои достоинства с недостатками. Можно с ними мириться, а можно избегать - каждый сам выбирает своё окружение.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Boozer »

ИзяRider писал(а):Да,в последнее время повсеместно во всех направлениях жизни общества нашей страны все больше проявляется ЭГОИЗМ! Вот он уже добрался и до туризма-наверное одного из самых "компанейских" видов отдыха.Отдельная палатка,отдельная кастрюлька,отдельная бутылка....не взял свое-С..И!!!... Я никого не осуждаю и не пытаюсь показаться душкой,выставляя кого то г...м.Нет. Я сам такой и тоже считаю что ходить проще ,как сейчас говорят-"полностью автономно".Голова понимает что так легче,проще....но что то внутри до сих пор говорит что так-не правильно! Компанией веселей и лучше!Да,есть некоторые отрицательные моменты.Да,некоторые садятся на шею остальным.Но все равно толпой лучше! :) Просто,наверное компанию хорошую найти все сложнее и сложнее...Людей с которыми легко и приятно все меньше и меньше,наверное.Все стали...единоличниками что ли...Наверное,тот туризм который был раньше,как и то общество людей,в котором он вырос уже не вернется.А жаль.А пока будем ходить "автономно"-и так хорошо,лучше,чем пиво на лавке под домом жрать.
"В последнее время" ничего не проявляется. У людей появились возможности, а люди как были разные, так и остаются.
Это не эгоизм, пожалуй. Это различия в целях мероприятия, видах и пр. Дифференциация ведет к разделению. Когда в совке кроме пешки ничего почти не было, потому что не было ни снаряги, ни возможностей, выбирать было не из чего. А сейчас и СУПы тебе, и каяки. И ряд видов такой активности несколько неудобно делать в большой компании, удобнее небольшими, а то и вообще.
Я вот сам не хожу один, но компании на однодневные велопокатушки себе не ищу. Не вижу особо смысла - общаться никак, темп разный и пр. В пешке - другое дело. По поводу размера компании у меня такое мнение - чем спортивнее мероприятие, тем сложнее большой компанией. Если матрасный отдых - да хоть сто человек. А если альпвосхождение, то паровоз снижает шансы на успех. А пообщаться и в лагере можно.
Еще по поводу "эгоизма". Людям надоели "колхозы". Всегда есть какие-то неразрешимые моменты, одни на других ездят и пр. Состою я в гаражном кооперативе, это конкретный головняк. Вплоть до того, что соседи друг у друга воровали электричество. Пришлось скинуться, собрать 600 штук и переоборудовать кооператив с отдельными счетчиками на каждый гараж. То, что много лет не могут скинуться на общую качественную крышу, говорить не приходится. Я собрал вокруг себя желающих и сделал. Но остальные будут продолжать ведерки подставлять. Так вот подумаешь, зачем это все надо. Купил себе отдельный гараж и не знай головняков. Вот и в спорте с туризмом так. Раз уж есть возможности отделиться, многие стали ими пользоваться. Эгоизм не при чем.
Что касается общей бутылки, то это просто соображения гигиены. "Поделись бактерию своей, и она еще не раз к тебе вернется" :)
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение ИзяRider »

Эгоизм это! Эгоизм! :) как его ни называй! Слова разные-суть одна :) щас это модно во всех областях жизни.Это не плохо...нет...но как то не правильно все же.Назвать то можно по разному-смысл остается тот же.Щас вот тоже везде-бизнесмены...красиво звучит!А раньше было проще-СПЕКУЛЯНТЫ! так честнее :) и не при чем здесь цели,задачи,возможности...И еще это..."в совке ни чего кроме пешки не было..." Уверен?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Spider »

ИзяRider писал(а):И еще это..."в совке ничего, кроме пешки не было..." Уверен?
Было. Но доступная снаряга не позволяла ходить или плавать одному/вдвоём - это факт.
Аватара пользователя
Diman
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 21:01
Байк: ON-ONE
Откуда: ст. Угольная

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Diman »

ИзяRider писал(а):Эгоизм это! Эгоизм! :) как его ни называй! Слова разные-суть одна :) щас это модно во всех областях жизни.Это не плохо...нет...но как то не правильно все же.Назвать то можно по разному-смысл остается тот же.Щас вот тоже везде-бизнесмены...красиво звучит!А раньше было проще-СПЕКУЛЯНТЫ! так честнее :) и не при чем здесь цели,задачи,возможности...И еще это..."в совке ни чего кроме пешки не было..." Уверен?
+1
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение Boozer »

Никто тебе ничего не должен http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... en-797710/, в том числе и звать с собой куда-то.
А что там в совке было, кроме пешки? Альпинизм и рафтинг с самодельной снарягой? Это все героизм был, а на него единицы способны. Для остальных ничего не было.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Портативный очиститель воды

Сообщение ИзяRider »

Не хочу вступать в бесполезный спор-смысла не вижу,просто выскажу свое виденье ситуации.Статью прочитал...если говорить культурно,большей галиматьи давно не видел!переливание глупостей из пустого в порожнее!а если просто,по русски сказать:папа тупо зажал подарок дочери на рождество и решил отмазаться бумажкой с умными мыслями :) Охеренное решение! :) Да еще и намекнул недвусмысленно:"хочешь подарок?хочешь что бы тебя любили? А вот хрен тебе!Ни кто тебе ничего не должен! Заработай сначала!!! " Браво!Отличным отношениям учит отец свою дочь! :) Я так подозреваю что многие учили своих детей на таких статьях :) Вот поэтому мы сейчас и имеем то общество которое имеем.Это общество живет уже не в "совке"(слово то какое!пренебрежительное...)У общества теперь все есть..А раньше да,ни чего не было-ни снаряги суперской за охеренные деньги,ни жратвы вкусной(хотя почему то раньше на любой праздник за столом собирались толпа народу)ни компьютеров с веселыми играми(так, "Ну погоди!" сраное)Да,и секса тоже не было! :) (Откуда же только взялось это,б...ь,общество!)Тур.клубов так вами расхваливаемых на каждой странице тоже не было штук по 20 в каждом городе.Про детские секции и кружки по три штуки минимум на район я вообще молчу.И это,кто хотел нужные вещи всегда находил-у меня например еще где то до сих пор валяется палатка для диверсионных подразделений рядом с которой не лежали и близко современные"бивуакзаки" Она уже наполовину сгнила наверное,так ей и лет под 40 уже.И ходили по стране побольше уж чем сейчас раз в 10 наверное и не только толпой но и по одному,вдвоем уж точно.Меня вообще всегда удивляет почему всегда сравниваю "совок" тогда и то что есть-СЕЙЧАС! Четверть века прошло! конечно,все должно было поменяться! Только почему все думают что ничего не поменялось бы в той СТРАНЕ ? Может быть не так было бы всего много как сейчас,но в любом случае такое сравнение не корректно.А когда мне некоторые с жаром начинают доказывать- ах!как было плохо тогда и как хорошо стало сейчас,я всегда прошу их ответить на простые вопросы-в домах какой постройки они живут?в какую школу и детский сад ходят их дети?в какой больнице они лечатся? Сказать,что отвечают 90% людей или не надо? Я уже молчу о том что предприятия,которые хоть что то ПРОИЗВОДЯТ,а не перепродают товары из Китая и сырье из России,тоже от туда,из "совка".Их почти не осталось,но еще есть.Я не агитирую за "колхоз"-сам его не люблю,просто считаю что плюсов было больше и не стоит категорически утверждать что "ни чего не было".Вот как то так.Это конечно только мои мысли(правда,разговор этот опять написан не в той теме:)) Каждый может оставаться при своем,сам по себе-сейчас это норма жизни. :) Ну вроде все.
Ответить