Умный браслет, часы

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Умный браслет, часы

Сообщение Anton »

кто нибудь пользуется?

что хотелось бы видеть
измеритель пульса
мониторинг сна с будильником (фазовым)
водонепроницаемость
физические нагрузки бег, велосипед, плавание
подсчет набора высоты
приложение под андроид
коструктивно нравится misfit
опционально
управление плеером
gps под вопросом (расход батареи)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Умный браслет, часы

Сообщение hdablin »

Попадалась инфа о том, что датчик пульса, расположенный на запястье работает сильно хуже (менее точно) по сравнению с традиционным, размещаемым на груди.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Умный браслет, часы

Сообщение Anton »

hdablin писал(а):Попадалась инфа о том, что датчик пульса, расположенный на запястье работает сильно хуже (менее точно) по сравнению с традиционным, размещаемым на груди.
 пруф, на грудь датчик не хочу
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Умный браслет, часы

Сообщение kgriha »

Anton писал(а):
hdablin писал(а):Попадалась инфа о том, что датчик пульса, расположенный на запястье работает сильно хуже (менее точно) по сравнению с традиционным, размещаемым на груди.
 пруф, на грудь датчик не хочу
Ну и зря((((( Нафига тут писать если уже решил, что хорошо для себя.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Умный браслет, часы

Сообщение Anton »

kgriha писал(а): Ну и зря((((( Нафига тут писать если уже решил, что хорошо для себя.
что зря? что не хочу 2 гаджета вместо одного?
что я решил?
вы таки любите указывать кому куда писать... даже не знаю как реагировать
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Умный браслет, часы

Сообщение vanyas »

Датчик пульса только на грудь, на запястье погоду будет показывать.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Умный браслет, часы

Сообщение Anton »

vanyas писал(а):Датчик пульса только на грудь, на запястье погоду будет показывать.
пруф, Ваня... технологии не стоят на месте, полагаю что определение пульса с запястья не самая сложная задача (хотя, конечно, я не специалист в этой области)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Умный браслет, часы

Сообщение hdablin »

Anton писал(а): пруф
Серьезных пруфов найти не смог.
Нашел вот такую ссылку, может, пригодится: http://www.cnet.com/uk/news/how-accurat ... -monitors/
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Умный браслет, часы

Сообщение Anton »

hdablin писал(а):
Anton писал(а): пруф
Серьезных пруфов найти не смог.
Нашел вот такую ссылку, может, пригодится: http://www.cnet.com/uk/news/how-accurat ... -monitors/
я правильно понимаю что погрешность некоторых девайсов составляет (носимых на руке) от 4 до 10 % при 80-90 сердечном ритме и от 0 до 57 при 160?

то есть можно сказать что все зависит от устройства? есть устройства которые работают корректно, а есть те которые показывают давление в канализации?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Умный браслет, часы

Сообщение hdablin »

Когда я последний раз любопытствовал на тему (около года назад, было интересно "откалибровать ощущения частоты пульса"), пришел к следующим выводам (извини, нормальных пруфов нет, просто пересказываю впечатления, оставшиеся после ознакомления со всякими там обзорами):

1. Самый точный вариант - основанный на замере электрических импульсов сердца. Обычно реализуется в виде набора датчиков на груди;

2. Сильно менее точный - оптический сенсор. Штука, которая, грубо говоря, смотрит на движение крови в капиллярах. Размещенные на запястье образцы [в среднем] считаются более точными, чем носимые на пальцах;

3. Разная экзотика типа улавливателей механических колебаний и акустических шумов. В мобильном варианте вообще неинтересны, в стационарном - громоздкие и узкозаточенные для непонятных мне узкомедицинских/исследовательских целей.

При этом вариант 1 - достаточно отработанный и дешевый, реализуется элементарно на копеечных китайских компонентах. Варианты 2 и 3 - сильно зависят от обрабатывающего показания датчиков софта. Некоторые системы на оптических датчиках, вроде как, весьма неплохи.

Ещё раз - это ни в коем случае не истина в последней инстанции, а простая попытка поделиться нагугленным.

Для себя выбрал простейший Omron HR-100CN (инструкция, ссылка на Амазон с отзывами). Показания выглядят правдоподбными (т.е. мое состояние вполне соответствует тому, что околоспортивная литература описывает в качестве нормы для данного пульсового режима, подсчет количества ударов в 30 секунд / в минуту выдает цифры похожие на те, что показывает манометр). Нормальную калибровку не делал, т.к. нет надобности. Пару месяцев поигрался и перестал. Иногда (очень редко) надеваю, чтобы посмотреть, есть ли изменение пульса при сходных нагрузках. Типа, отслеживаю динамику изменения своей неспортивной формы, ага. Люблю всякой фигнёй маяться, не без этого :)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Умный браслет, часы

Сообщение Anton »

hdablin писал(а):Когда я последний раз любопытствовал на тему (около года назад, было интересно "откалибровать ощущения частоты пульса"), пришел к следующим выводам (извини, нормальных пруфов нет, просто пересказываю впечатления, оставшиеся после ознакомления со всякими там обзорами):

1. Самый точный вариант - основанный на замере электрических импульсов сердца. Обычно реализуется в виде набора датчиков на груди;

2. Сильно менее точный - оптический сенсор. Штука, которая, грубо говоря, смотрит на движение крови в капиллярах. Размещенные на запястье образцы [в среднем] считаются более точными, чем носимые на пальцах;

3. Разная экзотика типа улавливателей механических колебаний и акустических шумов. В мобильном варианте вообще неинтересны, в стационарном - громоздкие и узкозаточенные для непонятных мне узкомедицинских/исследовательских целей.

При этом вариант 1 - достаточно отработанный и дешевый, реализуется элементарно на копеечных китайских компонентах. Варианты 2 и 3 - сильно зависят от обрабатывающего показания датчиков софта. Некоторые системы на оптических датчиках, вроде как, весьма неплохи.

Ещё раз - это ни в коем случае не истина в последней инстанции, а простая попытка поделиться нагугленным.

Для себя выбрал простейший Omron HR-100CN (инструкция, ссылка на Амазон с отзывами). Показания выглядят правдоподбными (т.е. мое состояние вполне соответствует тому, что околоспортивная литература описывает в качестве нормы для данного пульсового режима, подсчет количества ударов в 30 секунд / в минуту выдает цифры похожие на те, что показывает манометр). Нормальную калибровку не делал, т.к. нет надобности. Пару месяцев поигрался и перестал. Иногда (очень редко) надеваю, чтобы посмотреть, есть ли изменение пульса при сходных нагрузках. Типа, отслеживаю динамику изменения своей неспортивной формы, ага. Люблю всякой фигнёй маяться, не без этого :)
ты говоришь только о сердечном мониторинге, для меня же это в устройстве одна из фич.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Умный браслет, часы

Сообщение hdablin »

Anton писал(а):ты говоришь только о сердечном мониторинге, для меня же это в устройстве одна из фич.
Да, потому, что по остальным пунктам мне сказать (применительно к часам) нечего. Могу только добавить пару замечаний относительно альтиметра и GPS:
1. Специализированные устройства мне нравятся больше (у меня GPS в телефоне и на навигаторе, даже недалеко от города телефон порой теряет спутники, навигатор - нет, навигатор можно ронять и стукать, телефон - нет, навигатор можно топить, телефон - нет);
2. Разнесение GPS-ки и других устройств мне нравится идеологически: если я еду в электричке и читаю интернеты на телефоне, то севшая батарея не лишит меня карты (хотя бумажная версия тут ещё круче);
3. Есть мнение, что осенью GPS-приборы могут превратиться в тыкву на территории РФ. Я бы рекомендовал изучить вопрос (сам я этого не делал, т.к. прямо сейчас денег на апгрейд прибора все равно нет) и, при необходимости, озаботиться наличием ГЛОНАССа;

Кстати, не троллинга ради, просто интересно, что такое "физические нагрузки бег, велосипед, плавание" в данном контексте? И зачем нужно "приложение под андроид"? А то, может, мне тоже захочется.

На самом деле, я ретроград, и концепция умных часов мне пока непонятна. Я пытался придумать некоторое количество юз-кейсов, оправдывающих их покупку, но не смог. Было бы интересно услышать их от тебя.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Умный браслет, часы

Сообщение AlekseySP »

hdablin писал(а):Есть мнение, что осенью GPS-приборы могут превратиться в тыкву на территории РФ
Путин спутники закроет?
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Умный браслет, часы

Сообщение Anton »

hdablin писал(а): Да, потому, что по остальным пунктам мне сказать (применительно к часам) нечего. Могу только добавить пару замечаний относительно альтиметра и GPS:
1. Специализированные устройства мне нравятся больше (у меня GPS в телефоне и на навигаторе, даже недалеко от города телефон порой теряет спутники, навигатор - нет, навигатор можно ронять и стукать, телефон - нет, навигатор можно топить, телефон - нет);
2. Разнесение GPS-ки и других устройств мне нравится идеологически: если я еду в электричке и читаю интернеты на телефоне, то севшая батарея не лишит меня карты (хотя бумажная версия тут ещё круче);
3. Есть мнение, что осенью GPS-приборы могут превратиться в тыкву на территории РФ. Я бы рекомендовал изучить вопрос (сам я этого не делал, т.к. прямо сейчас денег на апгрейд прибора все равно нет) и, при необходимости, озаботиться наличием ГЛОНАССа;

Кстати, не троллинга ради, просто интересно, что такое "физические нагрузки бег, велосипед, плавание" в данном контексте? И зачем нужно "приложение под андроид"? А то, может, мне тоже захочется.

На самом деле, я ретроград, и концепция умных часов мне пока непонятна. Я пытался придумать некоторое количество юз-кейсов, оправдывающих их покупку, но не смог. Было бы интересно услышать их от тебя.
по поводу специализации я с тобой согласен именно поэтому хочу мониторинг активности вынести из телефона и смотрю в сторону часов\браслета

бреслеты и часы мониторят нагрузку которую получает организм (некоротые из них понимают только бег, хотьба) поэтому я и озвучил что вело и плавание тоже надо мониторить

кейсы вытекают из функциональности:
легкое и правильное пробуждение, отдых
мониторинг активности, если засиделся за компом, что бы напомнили что надо прогуляться
сбор статистики по нагрузкам и реакции организма
сохранение статистики в облаке для дальнейгего анализа
подсчет калорий (что бы съедать больше чем потратил)
как то так

п.с. по поводу тыквы перебор
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Умный браслет, часы

Сообщение AlekseySP »

А список браслетов с такими параметрами длинный?
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Умный браслет, часы

Сообщение Anton »

AlekseySP писал(а):А список браслетов с такими параметрами длинный?
пока длинна этого списка 0, я ж собственно и хотел уточнить может кто пользуется и вкурсе
так как то что есть в одних нет в других (самсунг фит, наиболее подходит, но у него нет будильника и на счет активностей я не уверен)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Умный браслет, часы

Сообщение Spinch »

AlekseySP писал(а):
hdablin писал(а):Есть мнение, что осенью GPS-приборы могут превратиться в тыкву на территории РФ
Путин спутники закроет?
насколько я слышал (ну, читал разумеется) на работе "гражданских", потребительских устройств использующих сигналы системы GPS это (некие "меры" по противодействию возмутительной агрессивной имперской политике США) не отразится.
Аватара пользователя
ikbarinov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 11:43
Байк: Orbea alma carbon
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Умный браслет, часы

Сообщение ikbarinov »

Посмотри на MIO Link. Отлично читает пульс с руки. От грудного датчика ничем не отличается - сравнивал сам.
Аватара пользователя
ikbarinov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 11:43
Байк: Orbea alma carbon
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Умный браслет, часы

Сообщение ikbarinov »

hdablin писал(а):
Anton писал(а):ты говоришь только о сердечном мониторинге, для меня же это в устройстве одна из фич.
Да, потому, что по остальным пунктам мне сказать (применительно к часам) нечего. Могу только добавить пару замечаний относительно альтиметра и GPS:
1. Специализированные устройства мне нравятся больше (у меня GPS в телефоне и на навигаторе, даже недалеко от города телефон порой теряет спутники, навигатор - нет, навигатор можно ронять и стукать, телефон - нет, навигатор можно топить, телефон - нет);
2. Разнесение GPS-ки и других устройств мне нравится идеологически: если я еду в электричке и читаю интернеты на телефоне, то севшая батарея не лишит меня карты (хотя бумажная версия тут ещё круче);
3. Есть мнение, что осенью GPS-приборы могут превратиться в тыкву на территории РФ. Я бы рекомендовал изучить вопрос (сам я этого не делал, т.к. прямо сейчас денег на апгрейд прибора все равно нет) и, при необходимости, озаботиться наличием ГЛОНАССа;

Кстати, не троллинга ради, просто интересно, что такое "физические нагрузки бег, велосипед, плавание" в данном контексте? И зачем нужно "приложение под андроид"? А то, может, мне тоже захочется.

На самом деле, я ретроград, и концепция умных часов мне пока непонятна. Я пытался придумать некоторое количество юз-кейсов, оправдывающих их покупку, но не смог. Было бы интересно услышать их от тебя.
Ха, у меня кейс один: не тягать телефон из кармана, особенно когда еду - смотреть кто позвонил, кто написал. GPS я то же считаю в часах не разумно - потому как энергоемкий ресурс.
Датчики лучше иметь все же в комплекте с влекомпом. Но умные часы - это полезно.
Аватара пользователя
ikbarinov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 11:43
Байк: Orbea alma carbon
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Умный браслет, часы

Сообщение ikbarinov »

Anton писал(а): кейсы вытекают из функциональности:
легкое и правильное пробуждение, отдых
мониторинг активности, если засиделся за компом, что бы напомнили что надо прогуляться
сбор статистики по нагрузкам и реакции организма
сохранение статистики в облаке для дальнейгего анализа
подсчет калорий (что бы съедать больше чем потратил)
как то так

п.с. по поводу тыквы перебор
http://madrobots.ru/catalog/zdorove_2_0 ... mio-alpha/ - вот это даже.
По поводу "тыквы" реально перебор - никто спутники сбивать или глушить не будет. Наземные станции координации я более чем уверен то же не тронут - тупо нет смысла. А если начнется активная фаза боевых действий - ни GPS ни ГЛОНАС работать не будут - их собьют в первые секунды.
Ответить