Одежда для вылазок зимой

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Ответить
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Одежда для вылазок зимой

Сообщение visik »

В общем нужно выбрать куртку и ботинки как под среднеактивные однодневные походы так и под относительно интенсивные передвижения (планирую побегать с вами на январских обгонялках). Я так понимаю подойдут околосноубордические костюмы. Насколько важны для этих целей характеристики мембраны, нужно ли обязательно искать что-то с пуховым подкладом или можно взять тонкую и компенсировать поддёвками?
По ботинкам присматривался к этим. Вроде нормально сидят, не особо тяжёлые, правда гнутся не особо. Возможно закажу на днях снегоступы, с ними норм будет?
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение 1ive »

Походи\побегай в том что имеешь, посмотри "кто в чём". Верхний слой лучше без подклада, тем более пухового. Тепловой комфорт регулируешь количеством слоёв, слои д.б. тонкими, быстросохнущими, как правило из НЕнатуральных тканей. Мембраны зимой ведут себя неоднозначно, но высокая паропроницаемость всё-же желательна.
Насколько знаю, в Б52 внутри начёс, а для активного пользования это плохо: очень тяжело высушить НЕ в домашних условиях. Под снегоступы нужны ещё гамаши и палки.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение 1ive »

В чём одеты "обгоняльщики"
http://turizm.primkray.ru/trek/yanvarskie-obgonyalki
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение visik »

1ive писал(а):В чём одеты "обгоняльщики"
Ну судя по фото, основная таки в горнолыжных куртках, меньшая часть в том "что было", городских и спецодежде. А те что в костюмах для беговых лыж и просто флисках - это я понимаю спринтеры?
1ive писал(а):Насколько знаю, в Б52 внутри начёс, а для активного пользования это плохо: очень тяжело высушить НЕ в домашних условиях.
Ты имеешь ввиду в принципе любой начёс, или ту мохнатую верхнюю часть?

А вообще чем отличаются куртки для сноуборда и горных лыж, и что для моих задач будет более предпочтительнее?
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Ksusha »

те, кто одет на тех фотках во всякого рода костюмы лыжные, шли просто пешком на гору, гуляли, считали ворон и облачка на небе) я помню шла и проклинала себя, что таак тепло оделась((
теплая одежда мешает быстрому передвижению, потому нужно надевать несколько слоев легких вещиц, о которых писал Коля, и сымать по мере необходимости/запотевания, либо можно совсем одеться максимально легко (треники да термушка) и бежать-бежать, чтоб не сдохнуть от холода))) так и делают спортсмены, а потом им за это медальки дают)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение vanyas »

Никаких лыжных костюмов, если планируется интенсивный темп, а не прогулка на фалазу на 5 часов. На тело тонкую термуху, например из Polartec PowerDry или аналога, на ноги плотные непродуваемые штаны, без утеплителя, на туловище флиску, лучше полар 100 или 200 в зависимости от погоды, и сверху ветровку с капюшоном, флиску+куртку можно заменить софтшелкой, будет комфортнее. Температуру тут регулируем только вторым слоем, т.е. флиской, их можно одеть несколько, или просто более толстую.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Boozer »

Ботинки Саломон наподобие этих я бы вообще не рекомендовал брать для спорта. Они тяжелые, слишком теплые, и колодка никакая. И еще, по ощущениям, они не особо долговечные. У меня подобные, я в них за городом гуляю, но в поход (обгонялки и пр.) я бы в них не пошел. Это такие зимние кроссовки, не более.
Лучше брать ботинки без утеплителя, лучше четырехсезонные, и подошва Вибрам. ЛяСпортива, Скарпа, Асоло. Я вообще зимой в горных хожу (есть некоторый негативный опыт), ибо температуры разные бывают. Чего и вам советую. Бегом на Фалазу я бы в горных не побежал, а для траверса - самое то. Но ножки качать надо, конечно.
Кстати, перед снегоступпингом тоже рекомендовал бы ножки покачать. Лишние полкило на ноге для ног могут оказаться сюрпризом, коленные связки отстегнутся где-нибудь на полпути, и все.
Короткие дистанции лучше бегать в спорт-костюме с ветрозащитой и кроссовках. Главное не останавливаться.
Да, Меррелл в Спортмастере тоже брать не надо. Они довольно ненадежные, у меня быстро сносились, да и отзывы читал. Один поход превратил их по виду в утиль.
Обувь для зимних походов должна выглядеть примерно так http://www.prorock-vl.ru/catalog/119-tr ... te-gv.html
Да, и гамаши не забудьте
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Spider »

visik писал(а):В общем нужно выбрать куртку и ботинки как под среднеактивные однодневные походы так и под относительно интенсивные передвижения (планирую побегать с вами на январских обгонялках). Я так понимаю подойдут околосноубордические костюмы. Насколько важны для этих целей характеристики мембраны, нужно ли обязательно искать что-то с пуховым подкладом или можно взять тонкую и компенсировать поддёвками?
По ботинкам присматривался к этим. Вроде нормально сидят, не особо тяжёлые, правда гнутся не особо. Возможно закажу на днях снегоступы, с ними норм будет?
Снаряга - вещь индивидуальная. Идти в непроверенной снаряге в серьёзное зимнее мероприятие - это как высиживать яйцо героя. Он может вылупиться, а может залупиться...
Иди в том, в чём тебе комфортно. Температура может быть -8 без ветра, а может быть -28 со штормовым ветром. Если в обе погоды для тебя подходит одинаковая одежда/обувь - то ты супергерой, и тебе вообще достаточно трусов и плаща :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение vanyas »

Boozer писал(а): Обувь для зимних походов должна выглядеть примерно так http://www.prorock-vl.ru/catalog/119-tr ... te-gv.html
Эээ, это же горные ботинки, ну нафиг в таких по нашим сопкам ходить, моё мнение, лучше хорошие треккинги, типа таких например http://www.kant.ru/catalog/shoes/trekking-boots/222251/
Я вообще хожу в "лёгких" треккингах Scarpa Terra, проблем зимой не испытывал http://sherpa.ru/products/scarpa-terra- ... ekkingovye
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение visik »

Спасибо за советы.
Spider писал(а):Снаряга - вещь индивидуальная. Идти в непроверенной снаряге в серьёзное зимнее мероприятие - это как высиживать яйцо героя. Он может вылупиться, а может залупиться...
Иди в том, в чём тебе комфортно. Температура может быть -8 без ветра, а может быть -28 со штормовым ветром. Если в обе погоды для тебя подходит одинаковая одежда/обувь - то ты супергерой, и тебе вообще достаточно трусов и плаща :)
Я не герой конечно, и мёрзнуть не особо люблю, лучше уж перегреться немного) До нуля и -5 мне для вела хватало осенней одежды, а всё что ниже смутно представлялось. Я как-то раньше зимой особо и не гулял по долгому, вообще зиму не люблю) Интересен был ваш опыт.
А перед обгонялками, будет время потестить новые вещи в местном лесу и примерно определиться что одевать.
vanyas писал(а):лучше хорошие треккинги, типа таких например
А чем обусловлен выбор исключительно кожи? Износоустойчивость? Те что по ссылке немножко за психологической гранью моих бюджетов)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Илья »

насколько я понимаю/разбираюсь/наслышан в треккинговой обуви, чем меньше "разнородных" материалов на поверхности ботинка (различные сеточки, вставочки, 100500 швов и пр), тем дольше ботинок прослужит. так как рваться он начинает именно по этим сеточкам да швам.
ну а хорошо выделанная кожа или аналогичная по характеристикам синтетика думаю пох. просто годные фирмы производители в годных моделях используют кожу. поэтому кожа)

это если в 2х словах. не думаю, что сильно переврал истину. поправте, если че не так)

ну и от себя, резиновый кант по периметру ботинка - гуд. ещё лучше, если полностью, вкруг.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Spider »

visik писал(а):А чем обусловлен выбор исключительно кожи? Износоустойчивость?
Бывает и не кожаная зимняя обувь. Валенки, например.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Boozer »

vanyas писал(а):Эээ, это же горные ботинки, ну нафиг в таких по нашим сопкам ходить, моё мнение, лучше хорошие треккинги, типа таких например http://www.kant.ru/catalog/shoes/trekking-boots/222251/
Я вообще хожу в "лёгких" треккингах Scarpa Terra, проблем зимой не испытывал http://sherpa.ru/products/scarpa-terra- ... ekkingovye
Ну так я не писал, что нужно ходить в Гранитах. А написал, что примерно так должны выглядеть. По твоим ссылкам мало чем отличаются от моей ссылке. Они даже стоят одинаково. Весить будут на 100-200 г меньше и проживут существенно меньше. Что касается вида, я имел в виду, что они не должны быть кроссовками, как Саломон, или трехсезонками со вставками из сеточки.
Могу рассказать, зачем я хожу с ноября по май в горных ботинках. Зеленый, кстати, как-то в сентябре ходил :). Меньше дискомфорта, чем может показаться, но зато есть ряд бонусов (я не про кошки). В треккинговых зимой я тоже ходил, в горных нравится больше. Хотя горные у меня довольно компромиссные - легкие и гнутся. У Славика гораздо кондовее, в таких я бы траверс не пошел.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение vanyas »

Мне в моих горных скарпах монблан не комфортно долго ходить по тропинкам и т.д. ноги устают, т.к. плоскостопие, а подошва не гнётся. А вот по всяким камням, сыпухам и т.д. в них конечно клёво.

visik, ну а цена за тнормальные ботинки в районе 10т.р. это норм, не дорого, особенно учитывая текущи курс.
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение AlexUnder »

Boozer писал(а): Обувь для зимних походов должна выглядеть примерно так http://www.prorock-vl.ru/catalog/119-tr ... te-gv.html
Да, и гамаши не забудьте
Плюс один за граниты или другие горые ботинки. Да, тяжелее треккингов. Да, возможно для кого-нибудь дороги. Да, подошва не гнётся. Зато плохо убиваемые и достаточно тёплые. Я теперь зимой по лесам (если не сильно далеко) только в гранитах и хожу, как-то подсел. Вес и подошва не беспокоят.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Spider »

AlexUnder писал(а):
Boozer писал(а): Обувь для зимних походов должна выглядеть примерно так http://www.prorock-vl.ru/catalog/119-tr ... te-gv.html
Да, и гамаши не забудьте
Плюс один за граниты или другие горые ботинки. Да, тяжелее треккингов. Да, возможно для кого-нибудь дороги. Да, подошва не гнётся. Зато плохо убиваемые и достаточно тёплые. Я теперь зимой по лесам (если не сильно далеко) только в гранитах и хожу, как-то подсел. Вес и подошва не беспокоят.
А ты ещё в каких пробовал ходить - с чем сравниваешь? И сколько км в них проходишь за день?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Boozer »

AlexUnder писал(а):Плюс один за граниты или другие горые ботинки. Да, тяжелее треккингов. Да, возможно для кого-нибудь дороги. Да, подошва не гнётся. Зато плохо убиваемые и достаточно тёплые. Я теперь зимой по лесам (если не сильно далеко) только в гранитах и хожу, как-то подсел. Вес и подошва не беспокоят.
У меня горным скарпам 9 лет. А треккинги живут максимум 3 года при активном использовании.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):А ты ещё в каких пробовал ходить - с чем сравниваешь? И сколько км в них проходишь за день?
Я во всяких пробовал ходить. 25 в день точно проходил. В том числе с Ольховой до первого брода на майские под дождем. Ноги остались сухими и не натерлись. При этом в них в -20 достаточно тепло без третьих носков. И на снегу не буксуют, протектор сохранился. В Арчу в них ездил в 13 году. 9 часов подхода + 5 на маршруте. Мокрый снег и сыпухи. Короче, рентабельно, долговечно. Треккинги для тех, кто не в теме.
Если ходить в теплую половину года, это, конечно, не сильно актуально. ФПС хватит надолго.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):А ты ещё в каких пробовал ходить - с чем сравниваешь? И сколько км в них проходишь за день?
Я во всяких пробовал ходить. 25 в день точно проходил. В том числе с Ольховой до первого брода на майские под дождем. Ноги остались сухими и не натерлись. При этом в них в -20 достаточно тепло без третьих носков. И на снегу не буксуют, протектор сохранился. В Арчу в них ездил в 13 году. 9 часов подхода + 5 на маршруте. Мокрый снег и сыпухи. Короче, рентабельно, долговечно. Треккинги для тех, кто не в теме.
Если ходить в теплую половину года, это, конечно, не сильно актуально. ФПС хватит надолго.
У меня противоположные впечатления о горных ботинках. С негнущейся жёсткой подошвой долго идти невозможно - ноги болят. Треккинги - для треккинга. В горных ботинках более 15 км мне идти нехорошо. Хотя треккинги тоже разные бывают. Ecco Yak для меня рулит, а вот Асоло Флэйм огорчает.

Впрочем, каждый может для себя сам взять и сравнить. Данный обмен опытом подтверждает только то, что ноги у каждого свои, и равнение на чужой опыт может оказаться в итоге огорчительным.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Одежда для вылазок зимой

Сообщение Boozer »

У меня ноги не болят ни в какой обуви. 15 км можно и в пластах пройти. Но в кожаных лично мне реально комфортно, не хуже треккингов. Наверное, тем, у кого непорядок с ногами, просто имеет смысл с оговоркой примерять на себя советы по выбору обуви. Жесткую подошву я считаю в некотором роде преимуществом при передвижении по всяким буреломам и стланикам.
Флейм у меня стал расползаться в области крепления шнурков. С другими Асолами такого не было
Ответить