Про китайский клон jetboil

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Про китайский клон jetboil

Сообщение visik »

Кто что думает про это?
Есть ли вообще смысл покупать такое для негорного туризма, просто ради упрощение и ускорения походной готовки? На ютубе есть обзоры
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение vanyas »

Да вполне себе, видел в работе такой, норм.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение ИзяRider »

Фирма то это хорошая. Это конечно не топ,но там и за имя половину нужно платить,это хороший крепкий середняк,без пафоса. все отлично должно работать.Да и цена хорошая. Только насколько оно надо.... на сайте спорт-марафона по моему,чувак один очень хорошо обзор написал про все эти джетбойлы, так вот он очень хорошо показал что вещь эта-ооочень узкоспециализированная,и нужна в определенных условиях. Если вкратце-это ОФИГЕННЫЙ чайник :) ....и больше ни чего :)
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение visik »

ИзяRider писал(а): Если вкратце-это ОФИГЕННЫЙ чайник :) ....и больше ни чего :)
А что ещё в походе нужно? :))
Ну ещё можно кружку не одевать - будет горелка)
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение sannyoff »

Задумывался о покупке такой. Посмотрел обзоры на ютюбе. Минусы - слабая и задувается ветром. Особенно вот эта вторая версия. Первая помощнее. Вот одно сравнение. микрогорелка на баллон + кастрюлька с радиатором вскипятила воду быстрее чем эта штука.
https://youtu.be/5ePHWuMnLcw
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Да вполне себе, видел в работе такой, норм.
+1
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение visik »

sannyoff писал(а):Задумывался о покупке такой. Посмотрел обзоры на ютюбе. Минусы - слабая и задувается ветром. Особенно вот эта вторая версия. Первая помощнее. Вот одно сравнение. микрогорелка на баллон + кастрюлька с радиатором вскипятила воду быстрее чем эта штука.
https://youtu.be/5ePHWuMnLcw
Да наверное так и сделаю, более универсальный вариант получиться, думаю в случае аврала от костра он не загнётся
Возьму отдельно котелок+горелку, и переходник на цанговый баллон, их обычно проще купить :)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Илья »

Будешь покупать горелку, выбирай по возможности такой конструкции, что бы ее можно было разобрать и прочистить форсунку.
Хреновый газ имеет свойство ее забивать и горелка даёт пламя в разы хуже.
Я так примусовскую горелку забил этим самым файр мэпл'овским газом, пришлось чистить.
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение sannyoff »

visik писал(а):[/url]+горелку, и переходник на цанговый баллон, их обычно проще купить :)
поищи с подогревом топлива горелку. Думаю лишним не будет.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Илья »

Если трубка-газопровод достаточно длинная, то можно баллон закинуть на крышку кастрюли и греет вполне норм
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Boozer »

Огон клен нормально, +1.
Насчет переходников. Не первый год пытаюсь купить переходник на дихлофос с ногами, чтобы нищебродить с джет-бойлом. Но не удается, на али все УГ. Таблетки работают, в том числе у меня есть тот же "огонь клен". Но вот с ногами не судьба. А ковеевским тибет барыжит по 2500 аж, жаба давит. С таблеткой палево, неустойчиво очень. Если есть, куда закопать, еще туда-сюда. А если нет, приходится буквально руками держать. Ну или брать зимние.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Boozer »

Без горелки со шлангом жизнь есть. Наливаете из термоса морозным утром чуток воды в тарель и туда ставите баллон. И вуаля - вы уже не выживаете. Баллон на кастрюлю опасно класть, вдруг там пропан, и он как перегреется.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Boozer »

visik писал(а):Да наверное так и сделаю, более универсальный вариант получиться, думаю в случае аврала от костра он не загнётся
Возьму отдельно котелок+горелку, и переходник на цанговый баллон, их обычно проще купить :)
Мунвокера тоже лучше брать "огонь клен", всякие левые быстро мрут и газ расходуют без меры. Огонь клен стоила 1300, я в том году заказывал. Но это будет не то же самое, что аналог джет-бойла. Хотя в плюсы можно занести универсальность посуды. В остальном джет-бойл эффективнее.
Если интересно, я таскаю с собой такой набор: джет-бойл и титановый "свисток" от ковеи для варки и погреться (60 г весит). Для компании до 3 человек больше особо ничего и не надо. Если варить, можно взять котел 2 л для варки. А горелки с ногами использую только на стационарных стоянках или с машиной.
Ну и кстати, не знаю, как у аналога, а у оригинального джет-бойла в комплекте есть адаптер для обычных котлов. Много раз им пользовался. Минус в том, что ветрозащита нужна высокая, а такие обычно тяжелые. Либо варить в палатке/тамбуре.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Boozer »

Илья писал(а):Будешь покупать горелку, выбирай по возможности такой конструкции, что бы ее можно было разобрать и прочистить форсунку.
Хреновый газ имеет свойство ее забивать и горелка даёт пламя в разы хуже.
Я так примусовскую горелку забил этим самым файр мэпл'овским газом, пришлось чистить.
Это, конечно, большая редкость, я всего одну горелку видел, которую газ забил. Да и то ее выкинули, там деталька непрочищабельная оказалась. Модель Kovea Moonwalker. А на своих я какой попало газ пользую, и хоть бы что. Вот бензиновые горелки - это да, от 95-го закоксовывались насмерть. Да и от калоши хреновой. На памирском марафоне участники свою горелку каждый день чистили. Это жесть. А с нормальной калошой можно было годами не чистить. Но такую можно было только стырить на радиоприборе, больше никак. Эх, времена были.
Аватара пользователя
matvenson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 06:21
Байк: Кастом на раме CUBE
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение matvenson »

Активно пользуюсь системой от FireMaple два года, полёт нормальный. В одиночном походе - самое то. На двоих уже мало.
Особенность систем варки в том, что они по сути - чайники, как было сказано выше. Закипятил - залил сублимат. Кашу варить или суп густой выходит не очень: из-за узкой высокой формы кастрюли варево неравномерно прогревается, надо мешать постоянно. Мешаешь металлической ложкой - повреждаешь анодирование кастрюли (нужна пластиковая ложка). Из-за особенностей конструкции (радиатор, точечный нагрев) каши и густые супы будут пригорать. Отмывается легко, спасибо качеству кастрюли.

Насчёт газа. У меня есть переходник на "дихлофос" с ногами. Газ в цанговых баллонах хуже (в смеси в основном бутан, пропана мало, изобутан в холодное время тоже горит неважно), оттого время приготовления увеличивается. От переходника отказался в пользу перелива газа из цанговых баллонов в резьбовые, в угоду компактности переноски (баллон 230 гр. влезает штатно в кастрюлю вместе с горелкой). Один резьбовой спокойно переживает примерно 6-10 перезаправок. Весьма экономно, но годится больше для лета. В холодное время беру фирменный газ Kovea или Primus (дороже, но и смесь лучше).

Форсунка не забивается при любом газе, если не переворачивать баллон - в самом газе ничего "закоксовывающего" нет, а вот на дне некачественных баллонов может быть грязь, проверено. Но в случае с обсуждаемыми системами варки, подача газа в жидкой фазе там и не предусмотрена и опасна. В этом есть и одна из причин, почему я отказался от переходника с "ножками" - баллон можно случайно качнуть или пнуть, жидкий газ попадает в форсунку, вызывая сноп жёлтого пламени, повреждающего неопреновые чехлы на кастрюльках, не говоря уже о возможных ожогах.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Boozer »

Не ну давайте холивары не разводить. Понятно, что варить в штатном котле никто не будет. Для этого продаются отдельно более широкие котлы, и вари себе. Анодирование годами повреждается, плюс можно алюминивой или титановой ложкой пользоваться, они помягче.
Смесь в зимних лучше, это очевидно. На лето пойдет.
Про грязь на дне спасибо, ценная информация.
Заказал один такой клон джет-бойла и еще две разные горелки, одну обычную, другую помощнее. Летом будем тестить. Если попрет, от оригинального джет-бойла откажусь. Надоел, крышка не держится, пьезик не работает и пр.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Boozer »

Приехал "китайский клон Джетбойл", потестил его.
Понравилось:
сам симпатичный, цвет и дизайн;
крышка красивая, откидывающаяся ручка;
риски объема внутри котелка;
добротно сделан на вид.
Не понравилось:
вода закипала 7 минут (дом, лето, 1 литр);
тембр звука неприятный при работе;
пахнет кетайскими фенолами шопесец;
тяжелый и большой;
нельзя снять неопрен;
металл горелки перекалился, пошел синевой (плохо ли?);
при протирании влажной кастрюли изнутри салфетка стала серой.
Для кемпинга я может и взял бы такой, но не в качестве джет-бойла.
Фото и видео https://goo.gl/photos/DRz6PUm31adi4dzt8
Проверял время закипания на двух горелках Fire Maple с ногами литра воды в котелке с радиатором Bulin.
Еще на одной закипятил Jet Boil. Сравнивал аналог с оригиналом, хотя стоит отметить, что в оригинальном Jet Boil закипало 0,85 литра.
Да, и еще косяк - нельзя заказать отдельные запчасти.
Последний раз редактировалось Boozer 19 июн 2017, 17:33, всего редактировалось 5 раз.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Приехал "китайский клон Джетбойл", потестил его.
Понравилось:
сам симпатичный, цвет и дизайн;
крышка красивая, откидывающаяся ручка;
риски объема внутри котелка;
добротно сделан на вид.
Не понравилось:
вода закипала 7 минут (дом, лето);
тембр звука неприятный при работе;
тяжелый и большой;
нельзя снять неопрен;
металл горелки перекалился, пошел синевой (плохо ли?);
при протирании влажной кастрюли изнутри салфетка стала серой.
Для кемпинга я может и взял бы такой, но не в качестве джет-бойла.
7 минут - это какой объём? Если 0,7 - то это катастрофа.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Boozer »

Spider писал(а): 7 минут - это какой объём? Если 0,7 - то это катастрофа.
1 литр - добавил. Ща фото и видео залью. Да, я тоже задался вопросом - на какой минуте я бы выкинул горелку :). Первый раз вообще 9 получилось, крутанул не до конца. У нее площадь сопла довольно невелика по сравнению с площадью кастрюли, и радиатор на самых краях, от чего, по моему мнению, его эффективность снижается. То есть либо сопло делать шире, либо кастрюлю уже и радиатор ближе к соплу.
Добавил ссылку
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Про китайский клон jetboil

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а): 7 минут - это какой объём? Если 0,7 - то это катастрофа.
1 литр - добавил. Ща фото и видео залью. Да, я тоже задался вопросом - на какой минуте я бы выкинул горелку :). Первый раз вообще 9 получилось, крутанул не до конца. У нее площадь сопла довольно невелика по сравнению с площадью кастрюли, и радиатор на самых краях, от чего, по моему мнению, его эффективность снижается. То есть либо сопло делать шире, либо кастрюлю уже и радиатор ближе к соплу.
Добавил ссылку
Мда, это какое-то поражение http://www.jetboil.ru/compare Надо ещё экономичность проверить - сколько литров воды на баллончике вскипит.
Ответить