чем почистить котелок?

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
respekt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:47
Байк: УРАЛ
Откуда: Владивосток

Re: чем почистить котелок?

Сообщение respekt »

Самое лучше 100% средство - это пескоструй. Есть в дэпо на военном шоссе. Видел много раз у зубных техников, они им заготовки полируют.
Но если не лениться, то можно до блеска начистить хоть песком, хоть наждачкой. Выше ребята много правильных советов дали. Особенно мне понравился совет про стажера )). Некоторые его не поняли, т.к. скорее всего в армии не служили.

У нас один случай был, еще в студенчесве:
пришли в общагу с водкой. Пацаны пожарили сковороду картошки. Народу много, водки много, а закуски как всегда мало...
К концу пьянки огромная закопченая сковорода с миллиметровым слоем нагара внутри, как будто ее лет 20 не чистили, блестела как новая! А довольный пьяный студент все шкрябал и шкрябал по ней вилочкой...))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Spider: у меня три ковеевские фигни, бензиновая MSR Whisperlite. Последняя пока была мощная, ревела так, что страшно становилось. Ковеевские даже близко не валяются. На одном газовом примусе мы готовили как-то на толстостенных котлах - да, его мощности хватает, но расход был огого. А на бензиновой я варил в банниковских котлах :). Мы замеряли их объем - намеряли 10 и 11 л :). Котлы ни на чем не коптятся, кроме костра.
Насчет выбора бензин-газ. Если для летнего вело-ПВД, по-моему, вес комплекта с газом всяко будет ниже, чем с бензином. На двоих на 2 дня достаточно 1 китайского баллона плюс есть горелки весом 60 г. Бензиновые тоже есть легкие (100-150 г), но все равно проигрывает с учетом веса бензина. А баллоны нынче везде продаются, а вот если бензина не хватит, можно и побегать
Ну так у тебя бензиновая MSR, а газовые - Kovea. Не вполне корректно делать выводы о мощности газа и бензина, ты не находишь? :0)
По поводу веса - газа и бензина расходуется для приготовления еды примерно одинаково по массе. Бензина - около 80 граммов на человека в день, газа - 60 грамм (горные нормы с учётом топления воды из снега, холодной погоды и приготовления по большей части сублиматов). Итого на 4 человека в день 240 граммов газа или 320 граммов бензина. В трехдневном походе одному человеку тащить больше на 60 граммов - не очень существенно.
В проигрыше у бензиновой горелки - наличие насоса и обычно более массивная горелка. Баллон для газа и фляга для бензина весят сравнимо.

Ну и приготовление пищи на горелке в 10-литровой ёмкости - это супер :0) От безысходности, я полагаю? Он же час закипать будет... А на костре - минут 15, если дрова годные.
Последний раз редактировалось Spider 18 сен 2010, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Spider »

khasandr писал(а): Если котелок из Al (люминия), надо прокалить на костре очень сильно
Я гляжу, ты никогда на костре не прожигал металл насквозь... Если котелок тонкий, дырки в нём после следования твоему совету вполне вероятны.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Boozer »

Spider: из газовых я пробовал и Primus, и MSR. Про теплоемкость газа я в курсе, и про то, что КПД газвых горелок на 25% выше - тоже :). Просто сложилось впечатление, что большинство газовых горелок рассчитаны на специальную посуду с тонким дном.
Я уже не помню, почему мы кипятили воду в 10-литровых котлах, но с дровами там была конкретная ж... - берег моря и дубье, а закипал котел поряка получаса. Не до краев, конечно, наполненный. А вообще - согласен, это большая хохма. Когда есть дрова и костровые котлы, у меня даже сомнений не возникает :).
Аватара пользователя
danny
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:32
Байк: Marin, Bolinas Ridge
Откуда: Луг о'Вайя

Re: чем почистить котелок?

Сообщение danny »

Xayc писал(а):котелок под костер, не чистился.. долго в общем не чистился, слой нагара там местами до нескольких миллиметров наверное.

В фейри уже замачивал, кометом тер, ну не в пескоструйку же его нести %)

Делитесь рецептами, только так чтобы из него потом еще есть можно было.
а вот еще станки шлифовально-полировальные есть:) на кафедре обработки камней (ДВГТУ), например, такой видела.. знакомый раковины мидий полирует
наждачку покрупнозернистей на насадку - или так, на шлифовальный диск.. даже вертикальный рисуночек зеброй можно сделать:) или ромбики
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: чем почистить котелок?

Сообщение AlexUnder »

Кто тебе интересно позволит на гранильно-шлифовальных станках в политене чистить котелки? Знаешь сколько один диск для шлифовки камней стоит? Как 40-50 котелков, наверное)
А я вот вообще способ безотказный знаю: можно построить в 3D-программе модель котелка с номинальными заводскими размерами, отнести в УЦПТ ДВГТУ на чпу-фрезер, и там они по вашему 3-D файлу произведут сфрезеровывание нагара до номинального размера, тем самым очистив поверхность с точностью до 0,01 мм............))))
А чтобы не страдать подобным детским онаниз....ом, можно поступить проще - достаточно купить в хоз. магазине металлическую щётку-насадку, насадить её на дрель и почистить данным девайсом злосчасный котелок.

Вообще, кто-то выше правильно написал о том, что такие вещи хорошо очищаются пескоструйкой, но вот где её найти у нас в городе???

З.Ы. Уверен, ТС давно уже решил проблему, а мы тут всё холиварничаем и понтуемся друг перед другом технико-физико-химическими познаниями.
Аватара пользователя
romio
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 09:27
Байк: GT Avalanche Expert

Re: чем почистить котелок?

Сообщение romio »

Попробуй в небольшой ёмкости развести стиральный порошок Миф ОЧЕНЬ высокой концентрации, поставь в эту ёмкость котелок на неделю.
Должно помочь.
Ответить