чем почистить котелок?

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Spider »

serg писал(а): На газе готовят в специальной посуде, которую не используют на костре.
serg писал(а):Неверно. А если у тебя газ, бензин etc кончился раньше похода?
Изначально ты писал о другой ситуации (выделено). В случае, если бензин у тебя кончился раньше окончания похода:
1) ты олух, если не смог правильно рассчитывать количество
сам дурак
Да, именно таким будет лицо, о котором я писал.
serg писал(а):
Spider писал(а): 3) проблема будет после похода, пути её решения рассматривались в предыдущих постах, нагара будет немного и проблема такая возникнет разово (если, конечно, ты не из тех, кто наступает на грабли с дивной регулярностию).
т.е. всё таки бывают такие ситуации когда котелок чистить действительно надо?
Выше мы вели речь не о котелке, а о кастрюлях. Если говорить о костровом котелке - то надо его чистить или не надо - решает владелец. Для меня за последние пару сезонов - не надо. Но если образуется толстый слой нагара - то я бы почистил. Толстый слой образуется при готовке на плохом, коптящем костре, а также если котелок чем-то запачкать снаружи.
Аватара пользователя
serg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 09:28
Байк: Author Kinetic
Откуда: Владивосток, БАМ

Re: чем почистить котелок?

Сообщение serg »

Spider писал(а): Выше мы вели речь не о котелке, а о кастрюлях. Если говорить о костровом котелке - то надо его чистить или не надо - решает владелец. Для меня за последние пару сезонов - не надо. Но если образуется толстый слой нагара - то я бы почистил. Толстый слой образуется при готовке на плохом, коптящем костре, а также если котелок чем-то запачкать снаружи.
Ты название темы и первый пост читал?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Spider »

serg писал(а):
Spider писал(а): Выше мы вели речь не о котелке, а о кастрюлях. Если говорить о костровом котелке - то надо его чистить или не надо - решает владелец. Для меня за последние пару сезонов - не надо. Но если образуется толстый слой нагара - то я бы почистил. Толстый слой образуется при готовке на плохом, коптящем костре, а также если котелок чем-то запачкать снаружи.
Ты название темы и первый пост читал?
Про газ ты спросил, я тебе и ответил. Xayc-у я выше уже отвечал про название темы и первый пост.
Аватара пользователя
khasandr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:31
Байк: GT Avalanche 1.0 стоковый

Re: чем почистить котелок?

Сообщение khasandr »

Если котелок из Al (люминия), надо прокалить на костре очень сильно и быстро в холодную воду полностью, желательно в морскую. Вся сажа отлетает на приличное расстояние (шутка). Котел будет белый, как новый.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Brainfire »

Я думаю механическая чистка поможет, купи щётку с металлическим ворсом и чисти с абразивом.
Ещё есть насадки на дрель с металлической щетиной. Прокалка может решить проблему, однако температура должна быть приличная.
Например большой костёр "Пионерский",наполовину прогорит, сунуть в угли котелок, подождать полчасика...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Spider »

khasandr писал(а):Если котелок из Al (люминия), надо прокалить на костре очень сильно и быстро в холодную воду полностью, желательно в морскую. Вся сажа отлетает на приличное расстояние (шутка). Котел будет белый, как новый.
Алюминий может прогореть.
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение vsater »

1) Берешь рашпиль и срываешь толстый слой нагара
2) Берешь напильник и счищаешь средний нагар
3) Наждачкой шлифуешь то, что осталось от нагара
4) Берешь войлок, мажешь пастой гоя и наводишь блеск

Преимущества: не нужно 220В, не нужен пляж с песком. Качаются бицепсы, трицепсы и грудь.
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение di_ »

все это маразм :) ...
я за то, чтобы купить новый :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Spider »

di_ писал(а):все это маразм :) ...
я за то, чтобы купить новый :)
А куда тогда старый девать?
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение di_ »

выкинуть
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: чем почистить котелок?

Сообщение AlexUnder »

Попоробуйте наполнить водой, сыпануть 3 - 4 пачки (это на 1 л) лимонной кислоты и подержать котелок в кипящем состоянии минут 10-15 (желательно перемешивая). Если вода сильно почернеет, значит реакция идёт - заменить воду+кислоту и повторить.
Уверен - поможет, наверное процентов на 95.
З.ы. 1 пачка лимонки - примерно 7 руб.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Baton »

Офигеть.
Интересно, какая должна идти реакция чтобы при этом очистилась сажа(нагар) снаружи котелка?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: чем почистить котелок?

Сообщение vanyas »

Baton писал(а):Офигеть.
Интересно, какая должна идти реакция чтобы при этом очистилась сажа(нагар) снаружи котелка?
Гыыы, +1 ))))))
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: чем почистить котелок?

Сообщение AlexUnder »

затупил чутка, подумал про нагар внутри:))) Тогда то же самое, только котелок внутри кипящей кстрюльки с лимонной кислотой.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Spider »

AlexUnder писал(а):затупил чутка, подумал про нагар внутри:))) Тогда то же самое, только котелок внутри кипящей кстрюльки с лимонной кислотой.
Ты нагар с накипью не путаешь?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Boozer »

Способ, не требующий трудозатрат и дающий ожидаемый результат: товарищ опускал обугленный алюминиевый ковшег в ванну с электролитом на своем "Радиоприборе", через пару минут ковшег был как новый. То же делали с латунными изделиями, такой же результат.
Начисто нагар, по-моему, стирают только тронутые умом. Я раз в 5 лет оттирал песком костровые котлы от многослойного нагара, но занимало это 5 минут на котел. Глубже, имхо, смысла оттирать нет.
Довольно долго использовал костровые котлы для готовки на бензине и костре. Газовая посуда с костровой, имхо, несовместима. У первой дно должно быть толще, ну и антипригар - приятная фича. А в костровой антипригар - излишество, а объем обычно больше. Ну и форма - на любителя. Крышки, кстати, неактуальны. А бензин находится где-то посредине, горелка сама по себе мощнее, и готовить можно на десятерых на том же 6-литровом котле. Только у велотуристов, по-моему, другой посуды кроме газовой быть не должно, все другие варианты - лишний вес и гемор. Надеюсь, не нужно объяснять, почему.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):А бензин находится где-то посредине, горелка сама по себе мощнее, и готовить можно на десятерых на том же 6-литровом котле.
Это что у тебя за горелка такая? У меня Примус MFS работает как на газу, так и на бензине. Согласно данным производителя, газ даёт большую мощность. У него удельная калорийность выше. И на десятерых на нём готовить неэффективно. Оптимально - до пяти-шести человек. Аналогичные результаты были на мультитопливной горелке Karrimor. Посуда не коптится.
Boozer писал(а): Только у велотуристов, по-моему, другой посуды кроме газовой быть не должно, все другие варианты - лишний вес и гемор. Надеюсь, не нужно объяснять, почему.
Я чаще использую бензиновый вариант. Денег на газ жалею.

Материалы по теме
http://www.xsport.ru/index.php?ea=1&rol ... age&num=15
http://www.risk.ru/users/homohomeni/3827/
Аватара пользователя
khasandr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:31
Байк: GT Avalanche 1.0 стоковый

Re: чем почистить котелок?

Сообщение khasandr »

ну откровенно говоря да, все же надеялся что тут мне подскажут состав абсолютно безвредной для организма гадости или заклинание от которого нагар сам отвалится %)[/quote]

Если котелок из Al (люминия), надо прокалить на костре очень сильно и быстро в холодную воду полностью, желательно в морскую. Вся сажа отлетает на приличное расстояние (шутка). Котел будет белый, как новый.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение Boozer »

Spider: у меня три ковеевские фигни, бензиновая MSR Whisperlite. Последняя пока была мощная, ревела так, что страшно становилось. Ковеевские даже близко не валяются. На одном газовом примусе мы готовили как-то на толстостенных котлах - да, его мощности хватает, но расход был огого. А на бензиновой я варил в банниковских котлах :). Мы замеряли их объем - намеряли 10 и 11 л :). Котлы ни на чем не коптятся, кроме костра.
Насчет выбора бензин-газ. Если для летнего вело-ПВД, по-моему, вес комплекта с газом всяко будет ниже, чем с бензином. На двоих на 2 дня достаточно 1 китайского баллона плюс есть горелки весом 60 г. Бензиновые тоже есть легкие (100-150 г), но все равно проигрывает с учетом веса бензина. А баллоны нынче везде продаются, а вот если бензина не хватит, можно и побегать
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: чем почистить котелок?

Сообщение hepard »

как много дельных советов....хммм, если использовать одновременно и вес, то Ваш котел станет блестящим!
А зачем его чистить:? Для эстетики?
Ответить