Спальник весна-осень

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Ответить
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Спальник весна-осень

Сообщение vanyas »

Хочется прикупить спальник для использования осенью (до конца октября).
Из требований:
1. Лёгкий (1000-1300г) и компактный
2. Возможность состёгивания

Экстремальный спальник под -20 градусов не интересуют :)
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Спальник весна-осень

Сообщение vsater »

В Олимпе взял Alexika Megalight. Очень компактный и реально теплый, на осень хватит. Вес 900г. Цена 2450 кажись была.
http://www.zelenoemore.ru/1686.html
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Спальник весна-осень

Сообщение vanyas »

vsater писал(а):В Олимпе взял Alexika Megalight. Очень компактный и реально теплый, на осень хватит. Вес 900г. Цена 2450 кажись была.
http://www.zelenoemore.ru/1686.html
Есть сомнения, что на октябрь он подойдёт, хотелось бы с температурой комфорта около 10градусов наверно, или я не прав?

У алексики наверно интереснее эта модель http://www.alexika.ru/catalog/spalnik-e ... ravel.html
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Спальник весна-осень

Сообщение vanyas »

Да, совсем забыл, ещё важна цена, спальники по 7т.р. не интересуют
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальник весна-осень

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Да, совсем забыл, ещё важна цена, спальники по 7т.р. не интересуют
Килограммовых спальников, в которых тепло при нуле градусов и которые стоят дешевле 7 т.р. не существует, насколько я знаю. Так что твой путь - прочитай в инете про какой-нибудь брэнд, продающийся в триалспорте, поверь написанным там циферкам, купи и мёрзни. Кстати, в начале октября ночью стоят минуса - это нормально. В мае - тоже небольшой минус ночью. А писать цифры температуры комфорта от фонаря - славная традиция подавляющего большинства фирм.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Спальник весна-осень

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):
vanyas писал(а):Да, совсем забыл, ещё важна цена, спальники по 7т.р. не интересуют
Килограммовых спальников, в которых тепло при нуле градусов и которые стоят дешевле 7 т.р. не существует, насколько я знаю. Так что твой путь - прочитай в инете про какой-нибудь брэнд, продающийся в триалспорте, поверь написанным там циферкам, купи и мёрзни. Кстати, в начале октября ночью стоят минуса - это нормально. В мае - тоже небольшой минус ночью. А писать цифры температуры комфорта от фонаря - славная традиция подавляющего большинства фирм.
А что скажешь например про этот Alexika Travel http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91520
Или дуба дам? Спать, кстати, планируется чаще в двоём, в состёгнутых спальниках.
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Спальник весна-осень

Сообщение vsater »

Alexika Travel возможно неплохой спальник. Если душа лежит - покупай. Главное, шерстяные носки в поход бери.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Спальник весна-осень

Сообщение Fikys »

Если вдвоем, с таким же комфортом спится при Т градусов на пять ниже, чем в одного. И, главное,
vsater писал(а):шерстяные носки в поход бери.
Ну, и термуху типа Полар 200 на всякий пожарный случай. В палатке не замерзнешь! Я пользуюсь пуховым "Баском" PAMIRS-850FP вес 1300, лимит комфорт -11. Цифры реальные, проверено. Использую всесезонно, отличная штука, в компрессионнике очень компактен, отдал 10т.р. за пару...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальник весна-осень

Сообщение Spider »

Fikys писал(а):Я пользуюсь пуховым "Баском" PAMIRS-850FP вес 1300, лимит комфорт -11. Цифры реальные, проверено. Использую всесезонно, отличная штука, в компрессионнике очень компактен, отдал 10т.р. за пару...
А сейчас на сайте Баска его можно купить за 11490р / штучка
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/40861/
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальник весна-осень

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):А что скажешь например про этот Alexika Travel http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91520
Или дуба дам? Спать, кстати, планируется чаще вдвоём, в состёгнутых спальниках.
Сам в Алексиках не спал, но по косвенным данным и по данным друзей, которые спали со мной в палатке в Алексиках - это хороший производитель.
По весу - килограммовый спальник, если он не из пуха или Синсулэйта, позволит одному в обычной палатке без доп.утепления спать примерно при +10. Вдвоём - до нуля - минус пяти где-то. Чем больше народа в палатке, тем при большем минусе можно спать.
В твоём случае я рекомендовал бы брать один лёгкий спальник на лето весом до 1кг (600-900грамм) и другой на осень килограмма на полтора. Летом в тёплом спальнике всё равно запаришься, да и лишние полкилограмма возить с собой не надо будет. А осенью уже брать тёплый. Если состёгивать, то осенью можно один лёгкий вниз и один тёплый вверх. Итого на двоих три спальника - два лёгких и один тёплый.
Форма спальника - одеяло удобнее при состёгивании, но одеялом обычно бывают только фонарные спальники, плюс вес одеяла выше, чем кокона. Из нормальных одеяльных встречал только пуховые. Нормальные спальники обычно коконы, состёгиваются для меня вполне комфортно. Если брать разные модели, то надо проверить их молнии на состёгивание. Спальники левый-правый состёгиваются лучше, чем два левых или два правых - капюшоны оба внизу. Но и два левых или два правых тоже состёгиваются.
Аватара пользователя
Dan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:28
Байк: Norco Kokanee

Re: Спальник весна-осень

Сообщение Dan »

Алексика - ничего так. Температуру не очень занижают. Правда за счет гуманной цены, их изделия достаточно тяжелые в пересчете вес/тепло.
Понравившиеся вещи всегда курю на предмет негативных отзывов в интернете. Потом лезу на activeinfo.ru - все же база опыта, хотя не всем можно верить :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Спальник весна-осень

Сообщение Boozer »

Pamirs на весну-осень слишком тяжелый и теплый. Кстати, еще недавно висел в попуте за 7400.
Я предпочел http://bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/67032/, брал за 4400. Проживет гораздо дольше ваших синтетических алексик.
Dan: занижание температуры - понятие относительное. Свойства спальника во-многом зависят от вашей подготовленности и индивидуальных особенностей организма
Проблема с activeinfo одна - мало отзывов, да и не очень объективно. Никто не знает, кто там строчит эти отзывы. На сайте баск, имхо, гораздо более полезная информация об их продукции. Еще о многих вещах импортного производства, которые до нас доезжают, можно почитать на том же amazon.com - там есть и рейтинги, и отзывы. Правда, на английском языке
Кстати, сплав.ру делает вполне бюджетные пуховые спальники
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Спальник весна-осень

Сообщение Boozer »

Ответить