Газовые горелки

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

Dan писал(а):Не надо гнать на ковею. С ней народ ходит на 5-тысяники и выше.
Надо гнать на Ковею. У неё дешёвые модели весьма барахлянские по сравнению с тем же ГоГаз. который стоит дешевле, а качеством лучше. А со Шмелём на Эльбрус тоже ходят. И вообще без горелок ходят. Только зачем же себя так не любить. Ладно бы оно стоило в 2 раза дешевле...
Dan писал(а):Msr - да, лучше, круче. Но стоит неадекватно.
Ценники на Ковею и Примус почти равные. Мультитопливная Ковея и такой же Примус стоят плюс-минус 10% друг от друга. Правда, о мультитопливной Ковее впечатления лучше, чем о других её представителях. Маленькие горелки у ГоГаз(который карриморовский) дешевле Ковеи и надёжнее.
Dan писал(а):Отдельно фирменный экран - бесполезный вес.
И экономия до 30% топлива. Если вес 30% топлива больше веса ветрозащиты, то выгоднее нести ветрозащиту. Ветрозащита из фольги весит очень мало (у Примуса такая в комплекте с горелкой шла).
Аватара пользователя
mkobzar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:22
Байк: титан кастом туринг+планетарка

Re: Газовые горелки

Сообщение mkobzar »

http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini ... -ag3-52063
Вот бюджетная легкая горелка
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Xayc »

mkobzar писал(а):http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini ... -ag3-52063
Вот бюджетная легкая горелка
судя по картинке копия Ковеи Титаниум
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Газовые горелки

Сообщение vanyas »

mkobzar писал(а):http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini ... -ag3-52063
Вот бюджетная легкая горелка
О, китайцы молодцы! Особенно радует фотка http://www.dealextreme.com/customerphot ... c16d1c.jpg
видно что для нас стараются :)

Я даже задумался о покупке...
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Газовые горелки

Сообщение vanyas »

Dan писал(а): Касательно экранов - в экстримальных условиях тупо накрывают все стеклотканью - тепло и сухо ;) Или же готовят на системах типа JetBoil. В обычных условиях (фанарный ПВД или недельку батониться на море) не ощущал проблем - готовим в тамбуре или ставим за естесственное укрытие.
Отдельно фирменный экран - бесполезный вес.
Ну вот тут не надо гнать, экран очень хорошо экономит газ и уменьшает время приготовления, особенно в сильный ветер, а весит он совсем мало.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение hdablin »

Есть у меня горелка: Primus EtaPower MF. Всем она мне нравится, кроме габаритов и веса: если на толпу её брать или на пикник (т.е. туда, где много передвижений не планируется), то она очень удобна, но в однодневные покатушки таскать её совсем не хочется, т.к. выглядит жутким оверкиллом. Много раз задумывался о том, чтобы взять, и всегда оставлял дома.

Соответственно, хочу купить что-нибудь поменьше, что будет нас (обычно катаемся вдвоем) обеспечивать горячим чаем и кипятком для дошираков. В интернетах хвалят (в порядке убывания цены):
1. MSR Reactor
2. JetBoil Sol
3. Primus EtaSolo
Какую выбрать для указанных целей? Или не париться и таскать имеющийся примус, т.к. выигрыш по весу/размеру будет небольшим?

И дополнительный вопрос: кто-нибудь пользуется совсем уж лайтовыми горелками типа Primus Express? Я такую сломал по дурости, интересно как у других - держится ли, удобна ли в сравнении с Джетбойлами и подобными.

upd.: исправил ссылки.
Последний раз редактировалось hdablin 06 дек 2013, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Газовые горелки

Сообщение AlekseySP »

hdablin писал(а): Соответственно, хочу купить что-нибудь поменьше, что будет нас (обычно катаемся вдвоем) обеспечивать горячим чаем и кипятком для дошираков. В интернетах хвалят (в порядке убывания цены):
1. MSR Reactor
2. JetBoil Sol
3. Primus EtaSolo
Какую выбрать для указанных целей? Или не париться и таскать имеющийся примус, т.к. выигрыш по весу/размеру будет небольшим?

И дополнительный вопрос: кто-нибудь пользуется совсем уж лайтовыми горелками типа Primus Express? Я такую сломал по дурости, интересно как у других - держится ли, удобна ли в сравнении с Джетбойлами и подобными.
Предположу что 3 и 4 ссылку ты не ту вставил :)
1. Джетбоил СОЛ ты в деле видел. 0.8 литра хватает на две лапши. Пользуюсь чуть больше года, очень нравится. После того как побывал в костре - чехол выглядит не очень :)
2. Реактор видел со стороны у двух человек. Хорошая штука. Дефолтная кастрюля чуть больше и не жестко соединена с горелкой. Плюс это или минус для тебя - не знаю. Почти в 2 раза тяжелее п 1 и объемнее.
3.Примус этасоло видел один раз в зимнем походе. Я уже вскипятил воду в электричке, а он еще отогревался на печке под сидением. Скорее всего газ был не той системы, не знаю.
Зимой на газе лучше не экономить, гогаз из триала вроде хорош (пропана много там).
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение hdablin »

AlekseySP писал(а): Предположу что 3 и 4 ссылку ты не ту вставил :)
Спасибо, поправил. У них там переход по ссылкам URL не меняет, а я не заметил этого.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):Есть у меня горелка: Primus EtaPower MF. Всем она мне нравится, кроме габаритов и веса: если на толпу её брать или на пикник (т.е. туда, где много передвижений не планируется), то она очень удобна, но в однодневные покатушки таскать её совсем не хочется, т.к. выглядит жутким оверкиллом. Много раз задумывался о том, чтобы взять, и всегда оставлял дома.

Соответственно, хочу купить что-нибудь поменьше, что будет нас (обычно катаемся вдвоем) обеспечивать горячим чаем и кипятком для дошираков. В интернетах хвалят (в порядке убывания цены):
1. MSR Reactor
2. JetBoil Sol
3. Primus EtaSolo
Какую выбрать для указанных целей? Или не париться и таскать имеющийся примус, т.к. выигрыш по весу/размеру будет небольшим?

И дополнительный вопрос: кто-нибудь пользуется совсем уж лайтовыми горелками типа Primus Express? Я такую сломал по дурости, интересно как у других - держится ли, удобна ли в сравнении с Джетбойлами и подобными.
На маленькой горелке типа Ковея Титаниум пробовал варить. На одного нормально, на четверых - уже долго и грустно. Хотя друзья на такой же готовили, у них побыстрее получалось. Впрочем, Титаниум тот проимелся, о чём не очень жалею. Для лёгкости - таскай спички и котелок, готовь на дровах. Если надо готовить на 4 человека, то я не вижу существенных плюсов у иных вариантов (относительно твоего Примуса). Если на одного-двух готовить только чай - мне джетбойл глянулся. А ещё вариант - термос с чаем. Я вообще в однодневные покатушки не беру горелку. С ЖКТ у меня и у группы обычно всё в порядке, поэтому в горячей пище нет острой необходимости. Перекусил пирожком, колбаской, сыром, водичкой из речки запил - и дальше катишь. А полноценный обед - это обычно потеря времени, которого вечно не хватает. Однако, если выходить с рекреационными целями, обед лучше смотрится у костра. Противопоказания для костра - остановки в местах стандартных лагерей. Там иногда дрова долговато искать. Решается грамотным выбором места для обеда - хорошо у берега речки, где без проблем можно плавника насобирать. В дождь тоже с костром повозиться приходится, но зато он греет и сушит.
По теме - возьми свисток (мелкая горелка до 100г.) от того же Примуса. Во всяком случае, он не сильно дорог. Джетбойл тоже тема, особенно для зимы - может заменить термос. Но тема Джетбойла менее универсальная, чем свисток. И помни, что газ.баллон таскать придётся всё равно. И в случае свистка баллон цанговый с переходником уже не прокатит, нужен резьбовой. Зимой на земле сильно остывает, вплоть до невозможности поджечь - это не лечится. У Джетбойла получше ситуация. Но газ зимой вообще сосёт, рулит бензин, но ещё лучше костёр.
PS. Ссылки на разные Примусы поправь - URLы идентичны.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Газовые горелки

Сообщение AlekseySP »

К супер легкому свистку не забудь добавить вес кружки-кастрюли. Если поход многодневный - еще вес не сэкономленного джетбоилом газа :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):К супер легкому свистку не забудь добавить вес кружки-кастрюли. Если поход многодневный - еще вес не сэкономленного джетбоилом газа :)
Ну это само собой разумеется. Ветрозащиту ты ещё забыл помянуть. Но в многодневные походы свисток брать смысла я не вижу вообще. Свисток для соревнований, да "на всякий случай" хорош. Это не значит, что он неприменим. Просто неудобен. И ваще - бензин рулит :) Зимой газ может не работать, а бензин работает всегда. Только расход зимой поднимается, иногда в 2 раза.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Boozer »

Вообще, готовить на четверых на двухлитровом котле на Титаниуме очень даже хорошо. Вот на большее число участников уже не сваришь. А мощность у него такая же, как, к примеру, у ковеевского мунвокера. Варить можно, к слову, и на джетбойле. Свисток вообще не нужен. У джетбойла есть адаптер для обычного котелка. А Титаниум можно таскать в качестве запасной горелке.
У бензина, как и у газа, есть свои плюсы и минусы. Но вот если котлы костровые или толпа большая - действительно взять бензиновую горелку больше смысла. Плюс, безнин можно добыть в населенных пунктах, а газ, особенно зимний, может быть проблемой. Но в палатке на бензине очково готовить. Особенно на плохом. И мощность пламени тоже плохо регулируется.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Вообще, готовить на четверых на двухлитровом котле на Титаниуме очень даже хорошо. Вот на большее число участников уже не сваришь. А мощность у него такая же, как, к примеру, у ковеевского мунвокера. Варить можно, к слову, и на джетбойле. Свисток вообще не нужен. У джетбойла есть адаптер для обычного котелка. А Титаниум можно таскать в качестве запасной горелке.
У бензина, как и у газа, есть свои плюсы и минусы. Но вот если котлы костровые или толпа большая - действительно взять бензиновую горелку больше смысла. Плюс, безнин можно добыть в населенных пунктах, а газ, особенно зимний, может быть проблемой. Но в палатке на бензине очково готовить. Особенно на плохом. И мощность пламени тоже плохо регулируется.
К Джетбойлу надо слишком много аксессуаров относительно свистка, а у меня уже на балкон+в гараж снаряга не влезает даже без учёта каяка. катамаранов и великов :) Под каждую ёмкость у Джетбойла - отдельная кастрюлька за отдельные деньги, подходящая только к одной горелке. Это эффективно по скорости закипания, но неэффективно по количеству валяющегося дома барахла и дензнаков. Про адаптер для обычного котелка - я не в курсе. Возможно, это годное решение, надо пробовать. Но набор кастрюль стандартный лично мне больше нравится - его достаточно для всех горелок, что у меня есть. Хотя это дело вкуса.

Готовить на горелке на толпу более 4 человек уже не очень интересно - сильно удлиняется время закипания. Мы обычно разбиваемся на группы по 3-5 человек, на каждую группу - своя палатка и горелка с кастрюлями. На костровых котлах готовить вообще очень долго.

Про бензин - если готовить в палатке на высоте, от его продуктов сгорания ещё и башка болит. Высота - это по крайней мере выше 3500м, ниже не замечал такого эффекта. Поэтому на бензине готовлю в тамбуре, что минус для согревательной способности горелки, зато плюс для сухости в палатке. Ещё бывает бензин (в Таджикистане сталкивался), после которого даже супертолерантный к топливу Примус MFC приходилось чистить раз в день. В Киргизии было лучше - чистить обычно не приходилось.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Boozer »

У меня Джетбойл дома лежит среди кастрюлек, ибо слишком часто пользуемся, чтобы куда-то складировать. Еще дома, бывает, свет отключают. Кастрюлька для варки может быть обычной, только нужна ветрозащита.
На бензине мы готовили даже на 11 человек в банниковских котлах. А так-то да, больше 6-8 человек уже орда, которая бесконтрольно съедает раскладку. Продуктов больше, эффективность ниже. Лучше по палаткам-командам варить, и лучше до 4-5 человек.
От газа на высоте еще как угорают, последнее время про это много статей. Башка ладно, можно и кони двинуть.
Тамбура могут не позволять готовить, хотя обычно в походы, куда берутся бензиновые горелки, берутся палатки с большими тамбурами :).
Да, Leb с командой на своих марафонах тоже чистили МСРы каждый день.
У нас тоже проблема с нормальным бензином - Калоша попадается поддельная, воняет скипидаром и загаживает горелку очень быстро.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):У меня Джетбойл дома лежит среди кастрюлек, ибо слишком часто пользуемся, чтобы куда-то складировать. Еще дома, бывает, свет отключают. Кастрюлька для варки может быть обычной, только нужна ветрозащита.
На бензине мы готовили даже на 11 человек в банниковских котлах. А так-то да, больше 6-8 человек уже орда, которая бесконтрольно съедает раскладку. Продуктов больше, эффективность ниже. Лучше по палаткам-командам варить, и лучше до 4-5 человек.
От газа на высоте еще как угорают, последнее время про это много статей. Башка ладно, можно и кони двинуть.
Тамбура могут не позволять готовить, хотя обычно в походы, куда берутся бензиновые горелки, берутся палатки с большими тамбурами :).
Да, Leb с командой на своих марафонах тоже чистили МСРы каждый день.
У нас тоже проблема с нормальным бензином - Калоша попадается поддельная, воняет скипидаром и загаживает горелку очень быстро.
Про угорание от газа не слыхал. Это с какой высоты такой бонус?

С тамбурами у меня всё хорошо, моя любимая модель палатки и в этом плане тоже хороша.

Калошу у меня не получалось найти в Алма-Ате или Бишкеке. Месторождения там не знаешь случайно?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Boozer »

http://www.risk.ru/users/robbi/17221/
Калошу я только тут покупал. В Бише и газ не так просто бывает купить. Алматы вроде продвинутее в этом плане, но Калошей там не озадачивался
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):http://www.risk.ru/users/robbi/17221/
Калошу я только тут покупал. В Бише и газ не так просто бывает купить. Алматы вроде продвинутее в этом плане, но Калошей там не озадачивался
Я в Караколе для своего примуса бензин с ГАЗ66 у Ханина сливаю :)
Газ у него продаётся заправленный по цене нового. И новый не помню почём. В Алаудине газ продавали новый по какой-то дикой цене. 10 евро, что ли.
В уходящем году в Нске брал газ в Альпухе, так как поездом оттуда ехал в Алма-Ату. Газ почти не пригодился - привёз домой. Завтра с собой возьму :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Boozer »

Вот кстати, интересно. В цивилизации есть услуга аренды склада, многие пользуются. А у нас, интересно, вообще что-нибудь реально снять сухое и чистое?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение hdablin »

Спасибо всем за советы.

В итоге взял свисток от "Примуса" + экран к нему. Мне показалось, что это будет дешевле, легче, меньше (по габаритам) => удобнее для упаковки во внутрирамку, чем "Джетбойл". Даже с учетом того, что посуду к свистку нужно таскать отдельно.

Если окажется, что это не так, или эффективность газосжигания окажется будет совсем уж неприлично низкой, или я снова сломаю свисток, - куплю "Джетбойл".
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

Spider писал(а):
Boozer писал(а):Варить можно, к слову, и на джетбойле. Свисток вообще не нужен. У джетбойла есть адаптер для обычного котелка.
Под каждую ёмкость у Джетбойла - отдельная кастрюлька за отдельные деньги, подходящая только к одной горелке. Это эффективно по скорости закипания, но неэффективно по количеству валяющегося дома барахла и дензнаков. Про адаптер для обычного котелка - я не в курсе. Возможно, это годное решение, надо пробовать.
Пощупал адаптер, хоть и не попробовал. С виду, вроде, ничего так. Летом затестирую.
Ответить