Газовые горелки

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Газовые горелки

Сообщение D.Z. »

Пару ночей назад ливень разбудил меня далеко в дебрях Смольного ручья. Искать в 4 часа утра стоянку ушуистов с верандой было некомильфо, пришлось справляться с ситуацией "пожрать горячего и обсохнуть" посреди насквозь мокрого леса с одним ножом и зажигалкой. Спустя два часа горячей каши я конечно наварил, но повторять двух-часовый танец по разводу огня уже не хочется.

В общем и целом - с удовольствием выслушаю соображения по покупке газовой печечки (горелки). Критерии - компактность(и легкость), неубиваемость, легкость в обслуживании (газовые баллоны в свободном доступе).

Прошу реальные марки/модели, если данных девайсов нет в продаже в городе - ссылки в сети где их можно посмотреть/купить.

P.S. Для тех кто окажется в схожей ситуации - пластмассовые ручки и крышки от пластиковых бутылок - отличный вариант для розжига - легко загораются и дают отличные ровные капли с горящим пластиком, что не менее отлично поджигает дерево хотя его добыть тоже непросто :).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

D.Z. писал(а):Пару ночей назад ливень разбудил меня далеко в дебрях Смольного ручья. Искать в 4 часа утра стоянку ушуистов с верандой было некомильфо, пришлось справляться с ситуацией "пожрать горячего и обсохнуть" посреди насквозь мокрого леса с одним ножом и зажигалкой. Спустя два часа горячей каши я конечно наварил, но повторять двух-часовый танец по разводу огня уже не хочется.

В общем и целом - с удовольствием выслушаю соображения по покупке газовой печечки (горелки). Критерии - компактность(и легкость), неубиваемость, легкость в обслуживании (газовые баллоны в свободном доступе).

Прошу реальные марки/модели, если данных девайсов нет в продаже в городе - ссылки в сети где их можно посмотреть/купить.

P.S. Для тех кто окажется в схожей ситуации - пластмассовые ручки и крышки от пластиковых бутылок - отличный вариант для розжига - легко загораются и дают отличные ровные капли с горящим пластиком, что не менее отлично поджигает дерево хотя его добыть тоже непросто :).
1. Неубиваемых не бывает. Тем более - лёгких.
2. Обслуживание газовым горелкам не требуется.
3. Практика показывает, что форумные советы бесполезны. Всё равно спрашивающий берёт какое-нибудь не то, что советовали, несмотря на все аргументы.
4. Для твоих целей подойдёт что угодно.
5. Пьезик сдохнет практически сразу (особенно на Kovea), поэтому горелки без него не стоит упускать из рассмотрения, всё равно таскать спички (зажигалка на морозе и на высоте может и не сработать).
5. Из компактных - Ковея Титаниум. Довольно унылое Г, но слово Titanium завораживает многих нубов. В том числе был заворожен и я в своё время. Недостатки - винтики раскручиваются, пьезик дохнет чуть ли ещё не до покупки, мощность маленькая - на троих еле хватает. Достатки - лёгкая, можно найти недорого. Продают много где. В целом горелки Kovea наиболее ломучи из тех, что я видел. Но при твоём режиме эксплуатации - не факт, что дело до поломки дойдёт.
6. Компактные газовые горелки GoGas (Karrimor) довольно недороги и неплохи, вроде не ломаются. Смотреть в Триале, выбирать по мощности и массе.
7. Лучшими считаются MSR, Primus, Optimus, модели любые. Можно глядеть в Попутчике, Тибете и Инете.
8. Горелок под китайский (цанговый) баллон не бывает хороших, хорошие только под резьбовой (150 рублей за 220г баллончик). Но можно купить переходник с резьбового на цанговый. Если использовать горелку на морозе - обязательно брать со шлангом, тут MSR и Primus рулят.
9. Большой рассеиватель обычно = большая мощность.
10. Ещё раз подумай - на сколько человек готовить. Исходя из этого выбирай горелку по мощности. Больше 5 человек обычно нужна вторая горелка.
11. Посуда под горелку должна быть отдельная, на костёр эту посуду ставить не надо. Snow Peak титановый - очень хорошая вещь.
12. На морозе баллон, возможно, придётся греть перед использованием (на ночь в спальник, под одежду, или просто над включённой зажигалкой).
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Газовые горелки

Сообщение Fikys »

Пользую Ковея Титаниум уже 2 года во всех походах, пьезик сдох сразу и был откручен, отчего горелка стала еще легче и компактнее, хотя компактнее, кажется, уже некуда :) Из газа почти исключительно цанговые корейские баллоны через переходник - треногу (150р). Почти всегда работает с 3-х литровой кастрюлькой из Ковеевского набора, мощности хватает вполне (с ветрозащитой! Это, ИМХО, обязательный аксессуар к газовым горелкам!). Никакого обслуживания до сих пор не было, очень доволен, рекомендую.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

Fikys писал(а):Пользую Ковея Титаниум уже 2 года во всех походах, пьезик сдох сразу и был откручен, отчего горелка стала еще легче и компактнее, хотя компактнее, кажется, уже некуда :) Из газа почти исключительно цанговые корейские баллоны через переходник - треногу (150р). Почти всегда работает с 3-х литровой кастрюлькой из Ковеевского набора, мощности хватает вполне (с ветрозащитой! Это, ИМХО, обязательный аксессуар к газовым горелкам!). Никакого обслуживания до сих пор не было, очень доволен, рекомендую.
Замерь скорость закипания 2 литров холодной воды (из ручья) - интересно. У меня Титаниум по ощущениям очень долго раскочегаривал такую ёмкость, другие горелки раза в два быстрее справлялись.
Раньше на сайте Ковеи указывалась мощность, сейчас не вижу. Мощность там была вроде бы 1,8кВт. Для сравнения,
http://www.primus.eu/templates/pages/3_ ... ionid=5888
Primus MicronStove Ti - 69g, 2400W
http://www.optimusstoves.com/seen/optim ... crux-lite/
Optimus Crux Lite - 72g, 3000w
Ковея Титаниум, кстати, две разных есть. У меня была KB-0101. Потом кому-то дал поюзать, и забыл - кому именно. Пропотерялась, короче.
KB-0101 - 88g
http://www.kovea.com/product_view.php?b ... 00&pno=696
KB-0707 - 60g
http://www.kovea.com/product_view.php?b ... 000&pno=11
Мощность не написали, уродцы.
MSR тоже не пишет мощность.
Fikys - имея возможность сравнивать в различных условиях эксплуатации, горелки Kovea оцениваю ниже, чем Primus, Optimus, Karrimor - все они у меня есть/были, хотя и не все одного класса.
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Газовые горелки

Сообщение palmer »

Горелка газовая
Цена: 1 000* руб.
* Рекомендованная розничная цена. Цена в магазинах может отличаться.
Коллекция 2007, 2008
Новая модель горелки TKB-8712, которая стала легче, компактнее и мощнее. Расчитана для использования под резьбовой баллон (epi-gas). При помощи переходника со шлангом Cobra возможна установка горелки на высокий баллон KGF-0220. Оснащена жестким пластиковым футляром и пьезоподжигом. Вся продукция Kovea выпускается под контролем системы качества в соответствии со стандартом ISO 9001. Сертифицирована в России.
Особенности
Расчитана для использования под резьбовой баллон (epi-gas)
При помощи переходника со шлангом Cobra возможна установка горелки на высокий баллон KGF-0220
Оснащена пьезоподжигом.
Характеристики
Пьезоподжиг да
Ветрозащита нет
Ножки да
Вес, кг 0.232
Мощность, кВт 2
Максимальный расход газа, гр/ч 148
Число комфорок, шт. 1
Размер в упаковке, см. 9,5х8,8х9,0
Тип баллона резьбовой
Конструкция с шлангом

Пользуюсь такой с весны. Пока доволен (и пьезоподжиг не сломалсо). Экран весьма полезен (значительно экономит газ и ускоряет закипание). Конские цены на экраны возмутительны! Использую коврик, поставленный "на попа" вокруг горелки с котелком. Весьма эффективно и можно греть руки над ним. Последний раз такую сборку использовал в субботу на Ольховой.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

palmer писал(а):Экран весьма полезен (значительно экономит газ и ускоряет закипание). Конские цены на экраны возмутительны! Использую коврик, поставленный "на попа" вокруг горелки с котелком. Весьма эффективно и можно греть руки над ним. Последний раз такую сборку использовал в субботу на Ольховой.
Коврик любит прожигаццо. А стоит он дороже ветрозащиты. Мне нравится фирменная Primus. В Попутчике была по 500р минус 40% скидки.
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Газовые горелки

Сообщение palmer »

А коврик 250 руб. И не прожиг-ся (если аккуратно:-)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

palmer писал(а): А коврик 250 руб. И не прожиг-ся (если аккуратно:-)
250 рублей - привет из прошлого. Нет таких цен на коврики больше. А не прожигается - до поры до времени. Попробуй металлическую ветрозащиту в процессе горения рукой взять - заценишь температуру при которой коврику надо не прожигацца :0)
ЗЫ. У меня коврик прожжённый уже :))
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Газовые горелки

Сообщение palmer »

27 июня купил в "Олимпе" (!) коврик за 170 руб. Коврик отстоит дальше от горелки. А так как он и выше (примерно 0,6 м), то защищает от ветра лучше. Правда менее устойчив и, кроме того, затруднён доступ к объекту защиты :-)
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Газовые горелки

Сообщение Brainfire »

Посоветую комплект, которым пользуюсь уже год, для выездов с палаткой и вообще на природу беру (когда на машине, есессно).
Kovea TKB-9703-1L. Очень удобная, мощная горелка, есть переходник под наши корейские баллоны. Складывается в пластиковую коробку, удобна для перевозки. В стационарном состоянии длинный шланг позволяет спрятать баллон подальше от кипящего супа. Варил 5 литров борща в палатке, без проблем. Так же прикупил экран защитный от ветра. Ещё какие то навороты есть что при низких температурах работает, не проверял.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

К ней прикупил насадку для обогрева, маленькая, компактная, ставится на горелку и позволяет использовать как нагреватель. Хорошо сушить вещи в палатке во время дождя, может нагреть небольшую комнату, квадратов 10 в домике. Складывается в жестяную коробочку. Ржавеет, сволочь.

Изображение Изображение

Рекомендую этот комплект. Брал всё давно, в интернет магазине http://www.forby.ru
Видел это оборудование в олимпе.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

Brainfire писал(а):Посоветую комплект, которым пользуюсь уже год, для выездов с палаткой и вообще на природу беру (когда на машине, есессно).
Kovea TKB-9703-1L.
Рекомендую этот комплект. Брал всё давно, в интернет магазине http://www.forby.ru
Видел это оборудование в олимпе.
Чтобы что-то рекомендовать, желательно его сравнить с чем-то худшим. С чем сравнивал, что не порекомендуешь?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Чтобы что-то рекомендовать, желательно его сравнить с чем-то худшим. С чем сравнивал, что не порекомендуешь?
чтобы что-то рекомендовать, не претендуя на истину в последней инстанции конечно, достаточно успешно пользоваться этим что-то продолжительное время, всего не перепробуешь.

Последние лет 5 у меня Ковея Титаниум, в большинстве случаев пользую с китайским переходником под китайские же баллоны в основном в плюсовые температуры. Кроме того что поджиг сломасля(вернее не сломался, искрит до сих пор, но не поджигает) других нареканий нет. Правда использую наверное не так интенсивно, может часов 15-30 в год. На котел до 2.5 - 3 литров хватает, дальше тяжко, мощности маловато. Зато очень компактная, пластиковый чехол защищает от поломок при транспортировках, наверняка одна из самых легких и компактных горелок, ну и да, титан вроде как присутствует в конструкции, мне нра.

кстати коврик у меня таки поплавился при использовании в качестве ветрозащиты, планирую покупать металлическую при случае.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Газовые горелки

Сообщение Brainfire »

Spider писал(а):
Brainfire писал(а):Посоветую комплект, которым пользуюсь уже год, для выездов с палаткой и вообще на природу беру (когда на машине, есессно).
Kovea TKB-9703-1L.
Рекомендую этот комплект. Брал всё давно, в интернет магазине http://www.forby.ru
Видел это оборудование в олимпе.
Чтобы что-то рекомендовать, желательно его сравнить с чем-то худшим. С чем сравнивал, что не порекомендуешь?
А я себе разрешаю рекомендовать всё что захочу и кому угодно.

Перед покупкой изучил достаточно материала, что бы составить своё ИМХО.
Основные критерии были:
1) Мощная
2) Обогрев палатки
3) Под дешёвые баллоны
4) Качество

Вторичные критерии:
1) Компактная
2) Аккуратная в сложенном состоянии
3) Цена
4) Вес

Купил и доволен, не подвела ни разу. Места в машине почти не занимает. А выручала часто, особенно обогревом.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

Brainfire писал(а):
Spider писал(а):
Brainfire писал(а):Посоветую комплект, которым пользуюсь уже год, для выездов с палаткой и вообще на природу беру (когда на машине, есессно).
Kovea TKB-9703-1L.
Рекомендую этот комплект. Брал всё давно, в интернет магазине http://www.forby.ru
Видел это оборудование в олимпе.
Чтобы что-то рекомендовать, желательно его сравнить с чем-то худшим. С чем сравнивал, что не порекомендуешь?
А я себе разрешаю рекомендовать всё что захочу и кому угодно.

Перед покупкой изучил достаточно материала, что бы составить своё ИМХО.
Основные критерии были:
1) Мощная
2) Обогрев палатки
3) Под дешёвые баллоны
4) Качество

Вторичные критерии:
1) Компактная
2) Аккуратная в сложенном состоянии
3) Цена
4) Вес

Купил и доволен, не подвела ни разу. Места в машине почти не занимает. А выручала часто, особенно обогревом.
То есть других ты не использовал? А по основному критерию номер 4 - качество - какие горелки оказались хуже Ковеи?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Газовые горелки

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): 8. Горелок под китайский (цанговый) баллон не бывает хороших, хорошие только под резьбовой (150 рублей за 220г баллончик). Но можно
В новом магазине Компас на кольце Толстого, покупал 400г баллоны по 150р
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Газовые горелки

Сообщение AlexUnder »

Xayc писал(а):
Spider писал(а): Последние лет 5 у меня Ковея Титаниум, в большинстве случаев пользую с китайским переходником под китайские же баллоны в основном в плюсовые температуры. Кроме того что поджиг сломасля(вернее не сломался, искрит до сих пор, но не поджигает) других нареканий нет. Правда использую наверное не так интенсивно, может часов 15-30 в год. На котел до 2.5 - 3 литров хватает, дальше тяжко, мощности маловато. Зато очень компактная, пластиковый чехол защищает от поломок при транспортировках, наверняка одна из самых легких и компактных горелок, ну и да, титан вроде как присутствует в конструкции, мне нра.
+1. Такая же у меня, только 1,5 года. Пъезик даёт нормальную искру, но не там где нужно => почти сразу лопнул изолятор (кстати его заменить можно вообще?)
+ Очень лёгкая, компактная.
- Более 2 - 2,5кг на неё лучше не ставить - титан при мощном пламени сильно нагревается и склонен гнуться под нагрузкой от тяжелого котелка. Периодически нудно подкручивать винтик в центре.
Есть в продаже (брал в тибете) такая же модель Kovea Titanium, но без пьезика - лучше брать такую.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Газовые горелки

Сообщение Spider »

AlexUnder писал(а):
Xayc писал(а):
Spider писал(а): Последние лет 5 у меня Ковея Титаниум, в большинстве случаев пользую с китайским переходником под китайские же баллоны в основном в плюсовые температуры. Кроме того что поджиг сломасля(вернее не сломался, искрит до сих пор, но не поджигает) других нареканий нет. Правда использую наверное не так интенсивно, может часов 15-30 в год. На котел до 2.5 - 3 литров хватает, дальше тяжко, мощности маловато. Зато очень компактная, пластиковый чехол защищает от поломок при транспортировках, наверняка одна из самых легких и компактных горелок, ну и да, титан вроде как присутствует в конструкции, мне нра.
+1. Такая же у меня, только 1,5 года. Пъезик даёт нормальную искру, но не там где нужно => почти сразу лопнул изолятор (кстати его заменить можно вообще?)
+ Очень лёгкая, компактная.
- Более 2 - 2,5кг на неё лучше не ставить - титан при мощном пламени сильно нагревается и склонен гнуться под нагрузкой от тяжелого котелка. Периодически нудно подкручивать винтик в центре.
Есть в продаже (брал в тибете) такая же модель Kovea Titanium, но без пьезика - лучше брать такую.
У меня этот винтик в конце концов потерялся, не будучи вовремя подкручен. Хреновый конструктив присущ многим моделям горелок Ковеи.
Ставил на горелку 3 кг - ничего не гнулось.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Газовые горелки

Сообщение Fikys »

AlexUnder писал(а):- Более 2 - 2,5кг на неё лучше не ставить - титан при мощном пламени сильно нагревается и склонен гнуться под нагрузкой от тяжелого котелка. Периодически нудно подкручивать винтик в центре.
Постоянно использую с 3л кастрюлькой - ничего не гнется. Винтик - да, надо подкручивать, но не напрягает, для 3л мощности хватает с запасом.
Аватара пользователя
serg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 09:28
Байк: Author Kinetic
Откуда: Владивосток, БАМ

Re: Газовые горелки

Сообщение serg »

у меня TKB-9209 про всякие винтики и не подозреваю
Аватара пользователя
Dan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:28
Байк: Norco Kokanee

Re: Газовые горелки

Сообщение Dan »

Не надо гнать на ковею. С ней народ ходит на 5-тысяники и выше. За свою цену оправдывает себя вполне.
Пьезо ругают часто - да. В остальном - абсолютно неприхотливый прибор
У меня уже 5-7 лет такая http://www.kovea.com/product_view.php?b ... de=&pno=13, за исключением того, что регулировка газа сделана крутилкой не проволочной, а круглой.
Никаких проблем нет. Не надо просто оставлять ее плавать в луже, морской воде и т.д, и не давать жиру полимеризоваться в пьезоподжиге, и будет вам счастье.
Оптимально кипятит около 2л.

Msr - да, лучше, круче. Но стоит неадекватно.

Касательно экранов - в экстримальных условиях тупо накрывают все стеклотканью - тепло и сухо ;) Или же готовят на системах типа JetBoil. В обычных условиях (фанарный ПВД или недельку батониться на море) не ощущал проблем - готовим в тамбуре или ставим за естесственное укрытие.
Отдельно фирменный экран - бесполезный вес.

Если горелка часто не нужна - идем на китайский рынок и покупаем резак газовый за 50р на цианговый балон. Ставим котел или кружку на два рядом стоящих камня, между ними суем дуло резака - очень быстро кипятим.
Из минусов:
-расход газа
Из плюсов:
+быстро
+дешево
+пох на ветер и дождь
+нет проблем с пьезо :)
Ответить