Какие выбрать носки? Какую палатку купить?

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Ответить
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Какие выбрать носки? Какую палатку купить?

Сообщение Spider »

Кому-то будет полезно.
http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart
Кто-то скажет, что берцы за тыщу рублей его устраивают. Тогда по ссылке выше ходить не стоит. Там про снаряжение, которое для большинства будет слишком хорошим. Если подход к снаряжению отличается от "я ведь не хожу на Эверест, зачем мне крутые носки", то по ссылке можно найти для себя много полезного. Я пока до 7 страницы добрался, вроде ничего вредного не проскакивало.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Какие выбрать носки? Какую палатку купить?

Сообщение vanyas »

Ага, самый полезный совет - таскать с собой в походы среднеформатную камеру с кучей объективов :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Какие выбрать носки? Какую палатку купить?

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Ага, самый полезный совет - таскать с собой в походы среднеформатную камеру с кучей объективов :)
Про камеры - вещь сугубо личная и интимная, а вот про носки, обувь и одежду там довольно разумно описано. Впрочем, лучший способ знать, какое снаряжение нужно - это почаще попадать в те ситуации, где это снаряжение используется.
Аватара пользователя
Dan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:28
Байк: Norco Kokanee

Re: Какие выбрать носки? Какую палатку купить?

Сообщение Dan »

Я из тех, кто нормально чувствует себя в ботинках за 1000р, но хочет палатку за 10-20 тыс.

Понимаю тягу к дорогим вещам. Обычно они качественные и надежные. Но личный опыт показывает, что не надо гнаться за дорогими ерундовинами.
Баск, при их подходе, хотя и не плох, но в последнее время я им просто не верю. У них много хорошего и специализированного шмота, но вся беда в том, что они кричат (да и не только они) о том, что дешево и хорошо не бывает: нельзя сделать спальник теплый в пределах XXXXр., нельзя то, нельзя это.
Общий вывод следует - покупайте дорогое и будет вам счастье.

Ничего в походах не заменит личного опыта. Бегали по кавказу, соблазнились на специальные горные ботинки. Модель и фирму даже уже и не вспомню, но стоили они лет 10 назад в специализированном магазине просто дико.
В итоге оказалось, что китайские кеды в том походе - самое удобное и самое подходящее. При этом весят они 3-4 раза меньше, а стоят раз в 20-30 меньше.

Далее конкретно по баску: буквально в этом месяце комсомольске при -50 (это в самом городе, а на перевалах, говорят, еще градусов на 7-12 ниже бывает, но померять было нечем) на себе имел возможность убедиться, что "понтовый" пуховик от баска ведет себя гораздо хуже, чем безымянный пуховик за 2000р, под который пришлось одеть лишь одну кофту.

По еде все вообще очень индивидуально.
С сублиматами вообще все грустно - было напряжное лето, дома почти не бывал. Думал, что наелся на всю жизнь. 2 года потом воротило.

Любитель пожрать, но на своем опыте знаю, что в тяжелом походе лично мне несколько дней есть мало или не есть почти. Главное, чтобы воды было в избытке. Очень тяжело. Но потом организм перестраивается и начинает работать, как задумано природой. И чувствует себя после нагрузок пол года - год просто отлично, но потом опять скатывается в городской ритм :(
Ответить