Спальный мешок

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Boozer »

По-моему, достаточно не забывать вылазить из спальника, когда идешь купаться, и все будет ок. Народ юзал пуховые спальники на Баджале, где возможности просушить снарягу не было в течение 2 недель, и ничего
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):По-моему, достаточно не забывать вылазить из спальника, когда идешь купаться, и все будет ок. Народ юзал пуховые спальники на Баджале, где возможности просушить снарягу не было в течение 2 недель, и ничего
Для гниения необходимо тепло, а не только влага. Впрочем, о порче пуха я только слышал, сам не встречался.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение D.Z. »

а вот еще вопрос на засыпку - как правильно спать в спальнике (для сохранения тепла) - максимально одетым или максимально раздетым?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Spider »

D.Z. писал(а):а вот еще вопрос на засыпку - как правильно спать в спальнике (для сохранения тепла) - максимально одетым или максимально раздетым?
Есть разные мнения. Я считаю, что тут, как и в сексе, категорические императивы неуместны :0) Попробуй по-разному и делай так, как комфортнее лично тебе. У тебя же не мегасуперэкстрим, когда на градус ниже - и отморозил почки.
Это был дисклаймер. А теперь моё мнение.
Когда я исследовал этот вопрос (в начале 90х годов), пришёл к выводу, что более эффективно имеющуюся одежду накидать поверх спальника, чем одевать на себя. Впрочем, это может быть несправедливо для иных современных одёжков и спальников. Предполагается также, что от земли ты надёжно изолирован.
Теперь несколько хитростей.
1. Если от земли идёт холод (зима, пенка недостаточно толстая, спим на льду и др. причины) - под пенку кидаешь одёжку. Станет тепло, но одёжка утром будет мокрая. Если одёжу кидать поверх пенки, она будет менее мокрой, но при ворочании ты её сомнёшь и выгребешь из-под себя.
2. Если очень холодно (резкие заморозки, спальник оказался не расчитан на такой холод, организм стал хуже греть и другие причины) - поверх спальника можно кинуть полиэтилен, тент, непромокаемый вкладыш, ещё одну пенку. К утру будет сумасшедший конденсат (все эти "накидки" не пропускают воздух), но зато будет тепло.
3. Если холодно, но есть рюкзак, то ноги суём в него (особенно, если спальник не взял). Рюкзак также помогает в качестве дополнительного коврика.
4. Если морду спрячешь в спальник и дышать будешь вовнутрь, поднимешь температуру комфорта спальника градуса на три-пять, но утром спальник будет сильно мокрее.
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Sq. »

есть аткие простыни для спальников когда такую внутрь вставляешь намного теплее и приятнее телу))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Spider »

Sq. писал(а):есть аткие простыни для спальников когда такую внутрь вставляешь намного теплее и приятнее телу))
Вес и объём аткой простыни сравнимы с весом и объёмом лёгкого спальника. А так, конечно, вкладыш в спальник вещь полезная, удобная, гигиеничная. Но в плане тепла эффективнее купить более тёплый спальник - он будет легче и компактней менее тёплого с вкладышем.
Аватара пользователя
serg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 09:28
Байк: Author Kinetic
Откуда: Владивосток, БАМ

Re: Спальный мешок

Сообщение serg »

Ещё можно под замерзающие места в спальнике подкладывать хобу. под попу или на коленки. Если есть куртка с капюшоном (типа аляска) то застёгиваешь молнию и надеваешь куртку на ноги (молнией назад) так чтобы пальцы ног были в капюшоне. Если у тебя 2 спальника то более тонкий спальник надо одевать СНАРУЖИ, в этом случае точка росы сдвинется вверх и внутри будет сухо. Есть ещё такая штука - каталитическая грелка (http://turstandart.ru/aksessuar/opn1547.html) тоже должна помочь :)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Xayc »

serg писал(а):Если у тебя 2 спальника то более тонкий спальник надо одевать СНАРУЖИ, в этом случае точка росы сдвинется вверх и внутри будет сухо.
вот с этого места пожалуйста поподробнее, почему не наоборот, специально для чайников вроде меня.

Как раз имеются 2 спальника, один тоненький летний, второй чуть потолще, но тоже уже морозов не держит. Из соображений удобства думал при случае пихать как раз наоборот, тонкий в толстый, ибо маленький объем добавить внутрь легче чем большой..
Аватара пользователя
serg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 09:28
Байк: Author Kinetic
Откуда: Владивосток, БАМ

Re: Спальный мешок

Сообщение serg »

если оба "не держат мороза" то разницы какой куда нет. смысл появляется если один тёплый (пух) а второй не очень. в этом случае тот который "не очень" надевается поверх (естественно и размер у него должен быть больше) в этом случае влага конденсируется именно на поверхности или внутри второго спальника а первый остаётся сухим и соответственно тёплым.
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Проводник »

Влага всегда конденсируется снаружи спальника, а не внутри. А потом уже она может пропитывать сам спальник и попадать внутрь.
Аватара пользователя
serg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 09:28
Байк: Author Kinetic
Откуда: Владивосток, БАМ

Re: Спальный мешок

Сообщение serg »

ну в общем то да :)
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: Спальный мешок

Сообщение igor3522 »

Хочу купить пару спальников, для себя и своей девушки. Свой выбор остановил на этих:
http://trial-sport.ru/goods/51528/389871.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/389884.html

Возможность состегивания у этих спальников вроде есть. Выезжать на природу с ночевкой при минусовых температурах я не планирую, в основном думаю использовать с мая по... ну по октябрь макксимум.

Соответственно возникает вопрос, какая из выше указанных моделей спальника больше подойдет?
В спальниках не спал вообще никогда, думаю что Micropak 900 подойдет для этого периода, но разница в цене маленькая, может стоит взять более теплый?
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Спальный мешок

Сообщение coolmox »

igor3522 писал(а):Хочу купить пару спальников, для себя и своей девушки. Свой выбор остановил на этих:
ИМХО. если все время планируешь быть в походах вдвоем, то бери те, которые умеют в расстегнутом состоянии быть прямоугольными, а еще лучше когда 2 соединяются в один большой двухместный, так теплее. Из твоих приведенных - оба вроде бы подходят только под "одиночное" проживание :) Но вес радует.
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: Спальный мешок

Сообщение igor3522 »

coolmox писал(а): ИМХО. если все время планируешь быть в походах вдвоем, то бери те, которые умеют в расстегнутом состоянии быть прямоугольными
Нет, не все время конечно, но думаю, что часто. Помимо походов думал его и на пасеке использовать. Но с другой стороны хотелось бы иметь возможность состегивать в случае необходимости и при этом чувствовать себя комфортно.
Из прямоугольных, на сайте Триала только дешевые (1200-1300), а все что выше имеет форму кокона. Просто перед этим еще читал отзывы на http://www.activeinfo.ru Там эти мешки вроде как хвалят.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Спальный мешок

Сообщение coolmox »

покупал в прошлом годе там что-то от Чинук. Вроде Rectangle. за свои деньги нормально. и вес легкий.
а вааще, щас придут старшие товарисчи и научат :)
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: Спальный мешок

Сообщение igor3522 »

coolmox писал(а):а вааще, щас придут старшие товарисчи и научат :)
:))
А как эти "старшие товарищи" узнают, что пора приходить? Просто хотел сделать что-то вроде подписки на тему, но не нашел как.

Все, пока писал, внизу увидел "галку"
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Spider »

coolmox писал(а):покупал в прошлом годе там что-то от Чинук. Вроде Rectangle. за свои деньги нормально. и вес легкий.
а вааще, щас придут старшие товарисчи и научат :)
Уже приходили и уже учили
http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.p ... 0%B8%D0%BA
igor3522 писал(а):Хочу купить пару спальников, для себя и своей девушки. Свой выбор остановил на этих:
http://trial-sport.ru/goods/51528/389871.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/389884.html

Возможность состегивания у этих спальников вроде есть. Выезжать на природу с ночевкой при минусовых температурах я не планирую, в основном думаю использовать с мая по... ну по октябрь макксимум.

Соответственно возникает вопрос, какая из выше указанных моделей спальника больше подойдет?
В спальниках не спал вообще никогда, думаю что Micropak 900 подойдет для этого периода, но разница в цене маленькая, может стоит взять более теплый?
1. У обеих моделей в описании очень оптимистично указана температура комфорта. Да и экстрима тоже. Проще говоря, врут безбожно. В 900-граммовом спальнике будет комфортно при +5, только если этот спальник - пуховый. Про то, какой там крутой синтетический наполнитель, и что он почти как пух - продавцы пускай лечат кого другого. Реально микропак 900 позволит спать одному голым при +12 где-то (ориентируюсь по своему организму, я довольно морозоустойчив), потом будешь мёрзнуть.
2. Состёгнутые коконы ведут себя ничуть не хуже состёгнутых одеял.
3. Вдвоём спать в два раза теплее. В спальнике с экстримом -17 было комфортно при -25. Правда я - довольно мощная печка...
4. Бери любой спальник, какой нравится. Судя по всему, твоим запросам удовлетворит любой. Фритайм - брэнд из самых нижних, наверное.
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: Спальный мешок

Сообщение igor3522 »

Бери любой спальник, какой нравится. Судя по всему, твоим запросам удовлетворит любой. Фритайм - брэнд из самых нижних, наверное
За брендом не гонюсь, лишь бы спальник свои функции выполнял, ну и желательно не один год.
В Триале вроде скидки сейчас есть, да и удобно у них смотреть на сайте. А по остальным магазинам нужно непосредственно бегать, смотреть... А т.к. живу не во Владивостоке, то такой вариант проблематичен. Да и магазины, которые знаю: Триал, Олимп, Попутчик, Экип, Тибет. По большому счету все это (кроме Экипа) в одном районе, можно и пробежаться, но толку не будет. Нужно знать, что ищешь.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Xayc »

как показывает мой опыт толку от всех этих интернет-каталогов немного, в итоге покупается совсем не то что присмотрено по ним :)
при выборе не полениться, развернуть спальник и десяток раз попробовать расстегнуть молнии, прилепить липучки, чтобы убедиться что все работает. В этом отношении мне понравился мой летний спальничек husky, качество пошива и продуманность в мелочах на уровне, особенно для недорогого бренда.
А вообще у меня сейчас 2 спальника, один на лето, совсем тоненький, но зато очень легкий и компактный, второй на май, октябрь, думаю если постоянно ходить в походы все указанное время, наличие двух спальников себя оправдывает.

to igor3522
а продукцию представленную в Тибете почти всю можно найти на primalp.com, а если еще и созвониться..
Аватара пользователя
igor3522
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:53
Байк: GT Avalanche 2.0

Re: Спальный мешок

Сообщение igor3522 »

Xayc писал(а):как показывает мой опыт толку от всех этих интернет-каталогов немного, в итоге покупается совсем не то что присмотрено по ним :)
при выборе не полениться, развернуть спальник и десяток раз попробовать расстегнуть молнии, прилепить липучки, чтобы убедиться что все работает. В этом отношении мне понравился мой летний спальничек husky, качество пошива и продуманность в мелочах на уровне, особенно для недорогого бренда.
А вообще у меня сейчас 2 спальника, один на лето, совсем тоненький, но зато очень легкий и компактный, второй на май, октябрь, думаю если постоянно ходить в походы все указанное время, наличие двух спальников себя оправдывает.

to igor3522
а продукцию представленную в Тибете почти всю можно найти на primalp.com, а если еще и созвониться..
На счет интернет-каталогов - не согласен, если выбрал, то в основном уже именно эту вещь и возьму.
Два спальника - это очень удобно, но покупать ЧЕТЫРЕ спальника - это дороговато. Для начала хватит и одной модели, а в дальнейшем будет видно.
За ссылку спасибо. Не знал про этот сайт.
Ответить