Идеальный фотик для покатушек

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Предлагаю тут подискутировать на придмет того, каким должен быть фотоаппарат для покатушек/походов.

Расскажу про себя:
1. Была у меня зеркалка и немного оптики к ней, в интересные покатухи и походы таскал её с собой:
- брать на небольшие покатушки зеркалку просто обламывает, занимает много места, много весит и долго доставать
- если на ходу увидел что-то интересное, что хочется сфотать, обычно просто забиваешь на это, т.к. надо остановиться, снять рюкзак, раскопать в нём фотик, сфотать, тщательно упаковать фотик обратно в рюкзак, одеть рюкзак и ехать
С качеством фото за то тут всё прекрасно, получаешь то что хочешь
2. Брал в том году в походы пару раз мыльницу от кенон, прикольно, удобно, всегда под рукой в подрамной сумке, можно достать на ходу не останавливаясь и снимать. Но вот качество сильно неустраивало, я люблю делать красивые фото, когда есть что снимать, с мыльницы тут толку ноль.
3. И вот наконец я пришёл к такой вещи как беззеркальная камера со сменной оптикой. Размер матрицы там тот же что и у зеркалки, а размеры как у мыльницы :)
Начал выбирать себе систему и остановился на самсунге, т.к. у них самый богатый выбор оптики, сейчас есть отличный светочильный блинчик 30/2 (уже едет ко мне с ебея :) и обещают в ближайшее время 85/1.4. Это те линзы, которые меня интересуют, а так выбор гораздо больше: http://www.dcviews.com/press/images/sam ... lenses.jpg
Себе взял Samsung NX100, в комплекте объектив 20-50 3.5-5.6 http://www.samsung.com/ru/consumer/came ... prd_detail

Камеру взял тлько сегодня и ещё до конца не распробовал, вот пара тестовых снимков на китовый объектив (30/2 ещё в пути) https://picasaweb.google.com/vanyas/Nx100#
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Да, вот пример для сравнения, поход отснятый на мыльницу https://picasaweb.google.com/vanyas/34 и на зеркалку https://picasaweb.google.com/vanyas/2325
лично для меня, качества мыльницы сильно не хватает, а габариты зеркалки не позволяют таскать её везде с собой и постоянно фотать и беззеркальный компакт со сменной оптикой и APS-C матрицей имхо идеал для походов и покатушек.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Anton »

vanyas писал(а):Да, вот пример для сравнения, поход отснятый на мыльницу https://picasaweb.google.com/vanyas/34 и на зеркалку https://picasaweb.google.com/vanyas/2325
лично для меня, качества мыльницы сильно не хватает, а габариты зеркалки не позволяют таскать её везде с собой и постоянно фотать и беззеркальный компакт со сменной оптикой и APS-C матрицей имхо идеал для походов и покатушек.
420 олик и компактный и зеркалка :)
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fikys »

Оперативность использования и камера со сменными объективами, пусть и беззеркалка, вещи взаимоисключающие, а зум-объективы и на беззеркалках не слишком компактны ;) Процесс смены объективов в условиях покатушки - изрядный риск. По моему, для этих целей стоит присмотреться к таким камерам, как Sigma DP-1 и Sigma DP-2, они сейчас изрядно подешевели и вполне можно взять сразу оба и иметь два качественных фикса вместе с тушками :) ИМХО, это практичнее, чем один NХ100 и два объектива - блинчика.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Fikys писал(а):Оперативность использования и камера со сменными объективами, пусть и беззеркалка, вещи взаимоисключающие, а зум-объективы и на беззеркалках не слишком компактны ;) Процесс смены объективов в условиях покатушки - изрядный риск. По моему, для этих целей стоит присмотреться к таким камерам, как Sigma DP-1 и Sigma DP-2, они сейчас изрядно подешевели и вполне можно взять сразу оба и иметь два качественных фикса вместе с тушками :) ИМХО, это практичнее, чем один NХ100 и два объектива - блинчика.
Ну для большинства снимков планируется использовать 30/2, а 85/1.4 это уже когда портретики хочется поснимать, т.е. в покатухи будет браться редко.
Обе вышеприведёные сигмы широкие, и смысла в двух нет, вот если втрорая была хотя бы 70мм ЭФР...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

vanyas писал(а): 3. И вот наконец я пришёл к такой вещи как беззеркальная камера со сменной оптикой...
Камеру взял только сегодня и ещё до конца не распробовал, вот пара тестовых снимков на китовый объектив (30/2 ещё в пути) https://picasaweb.google.com/vanyas/Nx100#
Я пришёл к похожим выводам :) Надо будет с тобой как-нибудь прокатиться, посмотреть на использование, пощупать.Я рассматривал для себя NX100 и E-Pen какой-нибудь с китовыми зумами. Ребёнке старшей на ДР в Москве вроде бы как раз Пен родня на днях задарила. Можно будет сравнить, если у неё выпрошу ;)
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение guest265 »

vanyas писал(а):Да, вот пример для сравнения, поход отснятый на мыльницу https://picasaweb.google.com/vanyas/34 и на зеркалку https://picasaweb.google.com/vanyas/2325
А мне больше понравился первый материал, «отснятый на мыльницу» :)
Fikys писал(а):По моему, для этих целей стоит присмотреться к таким камерам, как Sigma DP-1 и Sigma DP-2, они сейчас изрядно подешевели и вполне можно взять сразу оба и иметь два качественных фикса вместе с тушками :) ИМХО, это практичнее, чем один NХ100 и два объектива - блинчика.
Как владелец DP2, замечу, что Сигмы очень специфичные камеры, для эстетов. Или для людей, которые точно знают что им нужно и как этого достичь.
О практичности в их случае речь идти не может, только о поэзии :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

guest265 писал(а):
vanyas писал(а):Да, вот пример для сравнения, поход отснятый на мыльницу https://picasaweb.google.com/vanyas/34 и на зеркалку https://picasaweb.google.com/vanyas/2325
А мне больше понравился первый материал, «отснятый на мыльницу» :)
Так про то и речь, мыльницу всегда держишь под рукой, и снимаешь много всего интересного, но вот качество страдает. А с зеркалкой, качество хорошее, а всегда доставать и держать под рукой не удобно, потому и фоток меньше, только те, что ты специально планировал снять.
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение di_ »

Я тоже наигрался с зеркалкой. Во время катания вещь вобще бесполезная. доставать неуддобно и баласт.
присматривал casio EX-F1BK из за функции сьемки видео в HD 60fps, и плюс режимы до 1200 fps/
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение guest265 »

vanyas писал(а):Так про то и речь, мыльницу всегда держишь под рукой, и снимаешь много всего интересного, но вот качество страдает. А с зеркалкой, качество хорошее, а всегда доставать и держать под рукой не удобно, потому и фоток меньше, только те, что ты специально планировал снять.
Я что думаю. Если их не противопоставлять, а дополнять друг другом. Т.е. брать и компакт, и зеркалку, и применять по ситуации. А, как?

Всегда сомневался в необходимости «большой» зеркалки за пределами профессионального процесса. Потому камеры, типа упомянутого Самсунга, отличный вариант в качестве «зеркалки для человека», но не такой уж он и компактный, с учётом объективов. Т.е. компакт, по-моему, он не заменяет.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

guest265 писал(а):
vanyas писал(а):Так про то и речь, мыльницу всегда держишь под рукой, и снимаешь много всего интересного, но вот качество страдает. А с зеркалкой, качество хорошее, а всегда доставать и держать под рукой не удобно, потому и фоток меньше, только те, что ты специально планировал снять.
Я что думаю. Если их не противопоставлять, а дополнять друг другом. Т.е. брать и компакт, и зеркалку, и применять по ситуации. А, как?

Всегда сомневался в необходимости «большой» зеркалки за пределами профессионального процесса. Потому камеры, типа упомянутого Самсунга, отличный вариант в качестве «зеркалки для человека», но не такой уж он и компактный, с учётом объективов. Т.е. компакт, по-моему, он не заменяет.
Таскать то одну зеркалку вломы, а ты 2 фотика предлагаешь таскать.
А размер с правильным робъективом будет как у мыльницы, это кит 20-50 большой, а 30/2 маленький блинчик.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fikys »

guest265 писал(а):Как владелец DP2, замечу, что Сигмы очень специфичные камеры, для эстетов. Или для людей, которые точно знают что им нужно и как этого достичь.
О практичности в их случае речь идти не может, только о поэзии :)
В случае DP2 - именно так, а DP1 выставляешь на мануалфокус в гиперфокал (примерно от 1,5м до бесконечности) и лупишь все что видишь (репортажку, жанр) от пуза. А для вдумчивой, красивой съемки на остановках - DP2. Ну и, конечно, совсем от зеркалки отказываться лично я не готов ;)
Единственный серьезный недостаток DP-шек в таком применении - видео у них просто никакое :(
А один мой друг недавно вместо зеркалки взял с собой в Таиланд Samsung Galaxy S и остался очень доволен удобством, и, как ни странно, качеством и видео, и фото :)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spinch »

да, меня посещают аналогичные мысли. Таскать в рюкзаке зеркалку - тот еще фитнесс! Ванины варианты выглядят весьма симпатично.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

guest265 писал(а):
vanyas писал(а):Так про то и речь, мыльницу всегда держишь под рукой, и снимаешь много всего интересного, но вот качество страдает. А с зеркалкой, качество хорошее, а всегда доставать и держать под рукой не удобно, потому и фоток меньше, только те, что ты специально планировал снять.
Я что думаю. Если их не противопоставлять, а дополнять друг другом. Т.е. брать и компакт, и зеркалку, и применять по ситуации. А, как?
Я катался с мыльницей и зеркалкой одновременно http://spider.bdk.com.ru/2011/2011-03-26-tigrov/ Мыльница дополняет зеркалку либо на воде, когда тебя обливает и обрызгивает. В этом случае водозащитную мыльницу доставать быстрее и можно снимать с воды. Либо в плане видео (у меня зеркалка видео не умеет). В случае велосипеда в недождливую погоду в мыльнице смысла для себя не увидел. Только если соревнования, и надо экономить вес. В случае обычных покатушек зеркалка в кобуре на поясе едет, доставать её по времени ровно столько же, сколько мыльницу (даже быстрее за счёт удобного хвата), а вот кадр делается быстрее (быстрее включается и быстрее фокусируется). Так что в скорости использования мыльница проигрывает. Пока её достаёшь, как раз интересный кадр и упускается.
Рассмотрим подробнее сей процесс. На велопокатушке надо 1. Затормозить и остановиться; 2. Ногу снять с педали; 3. расстегнуть карман или чехол, где лежит мыльница (или кобуру, где лежит зеркалка); 4. Достать аппарат и включить его; 5. Навести на объект съёмки, дождаться готовности и сделать снимок.
В этом алгоритме не видно преимуществ типа "всегда под рукой". В принципе, можно исключить пункт 3, используя специальные устройства крепления аппарата на ремне или лямке рюкзака. Например, такие http://gearjunkie.com/quick-draw-camera-belt, http://opteka.com/qsp.aspx
Так что вопрос мне видится в том, насколько удобно доставать фотоаппарат. А этот вопрос решается правильным чехлом для фотика. Я использую LowePro Apex, цепляю на пояс и везу на велике сбоку. Недавно катались по Хасанскому району, у Fikys должны быть фотки меня с фотоаппаратом. Доставать фотик - это расстегнуть одну молнию. Одной рукой - получается, двумя - быстрее. После остановки фотик достаётся и готов к съёмке примерно за 5 секунд. Мыльницу доставать немного дольше - достаёшь её из чехла за хвостик, потом приходится перехватывать её в руке. И когда включаешь её, надо смотреть, на какую кнопку жать. В зеркалке всё на ощупь быстро включается.
Хотелось бы услышать методику применения зеркалок от тех людей, кого не устраивает оперативность съёмки зеркалом. Мне кажется, эти люди просто нерационально пользовались своими камерами.
Для товарища Spinch - в обычном режиме покатушек лишние полтора кг меня не напрягают. А в необычном (типа Кавалеровской Петли или Марафончика) - таки да, но там и снимать особо некогда. Вернее, там всегда выбор - или ты работаешь на результат, или ты занимаешься фотосъёмкой. Каждый кадр - отставание метров на 50-100. А если ещё не просто щёлкать, а что-то планировать (выбрать ракурс, дождаться интересного момента) - то отстать от своих персонажей можно и на все 500м. Если снимать пейзажик, то отставание поменьше. Если встать за лужей и фотать падающих в неё спортсменов - то минуты три точно потратишь.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): Хотелось бы услышать методику применения зеркалок от тех людей, кого не устраивает оперативность съёмки зеркалом. Мне кажется, эти люди просто нерационально пользовались своими камерами.
Камера лежит в фотосумке, а фотосумка в рюкзаке, часто сверху ещё что-то навалено, поэтому достать фотик очень долго, и прятать назад тоже. Мыльницу/беззеркалку вожу в подрамной сумке в чехольчике.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fikys »

Действительно, на крайней покатушке в районе м.Льва Spider весьма оперативно пользовался своей зеркалкой, в отличие от меня. Он ее носил на поясе, а я - в рюкзаке :) Но таскать на поясе 1,5 кг меня несколько напрягает ;)
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Sq. »

На мой взгляд тут без покупки объектива покомспактнее и спецсумки на грудь, руль (перед рулём есть фотосумки) или под раму не обойтись. При этом практически любая не сиоьно размашестая зеркалка будет всегда под рукой, только стоит потренироваться, дабы не выронить её. Все варианты за спиной или в рюкзаке настолько напрягают снятием-одеванием последнего, что порою и доставать не охота.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Камера лежит в фотосумке, а фотосумка в рюкзаке, часто сверху ещё что-то навалено, поэтому достать фотик очень долго, и прятать назад тоже. Мыльницу/беззеркалку вожу в подрамной сумке в чехольчике.
Я тоже раньше так делал. Потом попробовал вариант, увиденный у vsater - кобура на руле, прикреплена на пластиковые стяжки, кажется. Оперативность выросла сильно, но на поясе она ещё выше. Ехать с горки и немного прыгать при этом полтора кг на поясе почти не мешают.
Вопщем, вместо поиска нового фотоаппарата я бы советовал попробовать новые способы ношения старого. Возможно, такое решение устранит недостатки.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): Вопщем, вместо поиска нового фотоаппарата я бы советовал попробовать новые способы ношения старого. Возможно, такое решение устранит недостатки.
Ну старый у меня был сильно большой Canon 50D, я его уже продал и взял Samsung NX100 и блинчик 30/2.0 который пока ещё в пути с ебея.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Anton »

Spider писал(а): Я тоже раньше так делал. Потом попробовал вариант, увиденный у vsater - кобура на руле, прикреплена на пластиковые стяжки, кажется. Оперативность выросла сильно, но на поясе она ещё выше. Ехать с горки и немного прыгать при этом полтора кг на поясе почти не мешают.
Вопщем, вместо поиска нового фотоаппарата я бы советовал попробовать новые способы ношения старого. Возможно, такое решение устранит недостатки.
а на поясе объектив крышкой закрываешь? не теряется?

на поясе сбоку висит, педалить не мешает? ветки не задевает?

падение не тестировалось?
Ответить