Идеальный фотик для покатушек

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Nitatunarabe »

sannyoff писал(а):лучше повозиться с расчехлением фотоаппарата, доставать его не так часто, но снять действительно приятные кадры, не размазанные, панорамные и тд.
В отчетах о велопоедзках лично мне больше всего интересны не панорамные фото окрестностей, а фото того, как выглядят дороги (для оценки маршрута и его проходимости) - с этим вполне справляется даже мыльница. А также фотографии велосипедистов - какие-то смешные или героические моменты. И у того, кто эти моменты снимает, нет времени расчехлить свой мега-супер-фотоаппарат, установить штатив, баланс белого и проч и проч. Есть время только на то, чтобы быстро выхватить из кармана что-то небольшое по размеру, и нажать спуск на режиме "авто". Я себе для поездок купила Canon SX170IS. и очень им довольна - занимает мало места, быстро достается, удобно лежит в руке, легко можно фотать одной рукой в процессе езды.
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение sannyoff »

Так выбор стоит между фотоаппаратом и девайсом с функцией фото. Я однозначно за фотоаппарат, причем лучше потратить деньги на качество снимков чем в функции водозащиты и встроенный гпс.
А насчет моментов кому как. Мне интереснее пейзажи, какие-то походные зарисовки с интересным ракурсом, а не десяток размазанных покадровых фотографий падения или выскочившей на дорогу белки. Не на ети же вы охотитесь чтоб кадры ценные упускать.
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение BrotherBu »

Сабж: Канон А3200.
Аватара пользователя
Des
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:18
Байк: GT Ava 3.0
Откуда: Баальшой камень

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Des »

А я для покатушек взял Kodak C123. Оптического зума нету, зато влагозащита до 1 метра глубины. Работает от 2 АА. Так что если сядут батарейки в навигаторе, можно достать из фотика или наоборот.
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Danger »

Я пока таким пользуюсь, покупал не для покатух, но вполне себе нормально. Хотя у Nitatunarabe поудачнее в плане габаритов, а функционал простой и понятный в обеих моделях. Это такой случай когда размер имеет значение.
Canon PowerShot SX500 IS
Изображение
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

2spider
Ещё раз благодарю!
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение 1ive »

Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик (с)
Одному хочется заснять летящую в харю грязь, другому - мирно жующую белочку.
Снимайте больше и разно. Идеала нет :)
Изображение
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

2 spider
Задам ещё несколько глупых вопросов :)

1. Почитал про Olympus e-pl3 / e-pl5. Пишут, что эргономика "на любителя". Можешь прокомментировать с позиций личного опыта? В частности, как оно зимой замерзшими пальцами управляется.
2. Предложений с "блинчиком" по интересной цене сильно меньше, чем с китовым объективом 14-42mm f/3.5-5.6. Смущает необходимость перевода из "транспортного" положения в "боевое" и общий размер. Получится ли (с учетом первого пункта) обогнать группу, быстро вытащить его и сфотать? Понятно, что зависит от скорости (моей и группы, ловкости, условий и ещё кучи факторов), но субъективное мнение ("пальцем в небо") - интересно.
3. Мне тут (в оффлайне) утверждают, что, якобы указанные модели (e-pl3 и 1 j1) - устарели, и сейчас имеет смысл брать e-pl5 и 1 j4 соответственно. Типа, автофокус лучше и вообще в целом шустрее (быстрее включаются, выше скорость съемки). В цене разница ощутима, но не критична. Стоит переплатить?

Вообще, на dpreview картинка Олимпуса понравилась больше, чем у Никона (цвета симпатичнее, ИМХО). У Fuji картинка понравилась ещё больше, но они - вне бюджета.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):2 spider
Задам ещё несколько глупых вопросов :)

1. Почитал про Olympus e-pl3 / e-pl5. Пишут, что эргономика "на любителя". Можешь прокомментировать с позиций личного опыта? В частности, как оно зимой замерзшими пальцами управляется.
2. Предложений с "блинчиком" по интересной цене сильно меньше, чем с китовым объективом 14-42mm f/3.5-5.6. Смущает необходимость перевода из "транспортного" положения в "боевое" и общий размер. Получится ли (с учетом первого пункта) обогнать группу, быстро вытащить его и сфотать? Понятно, что зависит от скорости (моей и группы, ловкости, условий и ещё кучи факторов), но субъективное мнение ("пальцем в небо") - интересно.
3. Мне тут (в оффлайне) утверждают, что, якобы указанные модели (e-pl3 и 1 j1) - устарели, и сейчас имеет смысл брать e-pl5 и 1 j4 соответственно. Типа, автофокус лучше и вообще в целом шустрее (быстрее включаются, выше скорость съемки). В цене разница ощутима, но не критична. Стоит переплатить?

Вообще, на dpreview картинка Олимпуса понравилась больше, чем у Никона (цвета симпатичнее, ИМХО). У Fuji картинка понравилась ещё больше, но они - вне бюджета.
Сперва дисклаймер. Я не могу делать выводы о моделях, которыми не пользовался.
1. Эргономику надо щупать. Зимой я действую либо в перчатках, либо их снимаю. В варежках обычно совсем неудобно. Как правило, действую голыми руками. Иногда приходится потом отогревать. Это о температурах в районе -20 градусов. Например, вот тут
https://picasaweb.google.com/1039195577 ... directlink
Если температуры порядка -10-15 и выше без сильного ветра, то руки не успевают замёрзнуть. Но это, как понимаешь, индивидуально. Руки у тебя свои, и ощущения тоже.
"как оно зимой замерзшими пальцами управляется" - а какими параметрами ты собираешься управлять?
2. Бери с зумом, блинчик потом докупишь, если концепция вкатит. Субъективное мнение - я обычно снимаю группу сзади, обгонять мне с любым фотиком слабО :)
3. Я не сравнивал, не могу судить. Автофокус, в любом случае, не самая сильная сторона у любой беззеркалки.

Вообще, можно договориться на встречу у нас в офисе, я Олимпус Е-PL1 с китовым стеклом могу притащить (у старшего ребёнка выпрошу) - вот и посмотришь эргономику, скорость и проч. - выйдем на улицу, да во дворе девок пофотаем :) Могу и Никон J1 тоже притащить. Вот и сравнишь цвета и эргономику во плоти.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

Spider писал(а): "как оно зимой замерзшими пальцами управляется" - а какими параметрами ты собираешься управлять?
Включением, выключением, спуском - точно. Возможно, приближением / удалением и возвращением настроек в "авто", если сбились. Как-то так. А, ещё, говорят, имеет смысл фокус и выдержку руками крутить, но тут уже я не уверен, что оно мне надо.
Spider писал(а): Вообще, можно договориться на встречу у нас в офисе, я Олимпус Е-PL1 с китовым стеклом могу притащить (у старшего ребёнка выпрошу) - вот и посмотришь эргономику, скорость и проч. - выйдем на улицу, да во дворе девок пофотаем :) Могу и Никон J1 тоже притащить. Вот и сравнишь цвета и эргономику во плоти.
Если ты мне вкратце расскажешь, куда смотреть, и что/как оценивать, то таки да, будет интересно. А то, боюсь, если ты мне его просто в руки дашь, я и не пойму толком, что с ним делать (ну, кроме оценки на вес-скользкость-удобство хвата). Если согласен, говори, когда подъехать. Заодно термос верну.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):
Spider писал(а): "как оно зимой замерзшими пальцами управляется" - а какими параметрами ты собираешься управлять?
Включением, выключением, спуском - точно. Возможно, приближением / удалением и возвращением настроек в "авто", если сбились. Как-то так. А, ещё, говорят, имеет смысл фокус и выдержку руками крутить, но тут уже я не уверен, что оно мне надо.
Spider писал(а): Вообще, можно договориться на встречу у нас в офисе, я Олимпус Е-PL1 с китовым стеклом могу притащить (у старшего ребёнка выпрошу) - вот и посмотришь эргономику, скорость и проч. - выйдем на улицу, да во дворе девок пофотаем :) Могу и Никон J1 тоже притащить. Вот и сравнишь цвета и эргономику во плоти.
Если ты мне вкратце расскажешь, куда смотреть, и что/как оценивать, то таки да, будет интересно. А то, боюсь, если ты мне его просто в руки дашь, я и не пойму толком, что с ним делать (ну, кроме оценки на вес-скользкость-удобство хвата). Если согласен, говори, когда подъехать. Заодно термос верну.
На этой неделе, в четверг, вероятно.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

Ок, давай предварительно на четверг.
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение sannyoff »

hdablin писал(а): выдержку руками крутить, но тут уже я не уверен, что оно мне надо.

Конечно надо, движение на пару секунд но зато фотка будет четкая, а не мазня типа вот таких:
Изображение
Изображение

На таких фотках как выглядят дороги (для оценки маршрута и его проходимости) - не рассмотришь. А также фотографии велосипедистов - какие-то смешные или героические моменты - замылятся.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

sannyoff писал(а):
hdablin писал(а): выдержку руками крутить, но тут уже я не уверен, что оно мне надо.

Конечно надо, движение на пару секунд но зато фотка будет четкая, а не мазня типа вот таких:
На приведённых примерах "мазня" - следствие ночных условий. Неужели эти условия такие внезапные, что выдержку надо крутить перед каждым снимком, вместо того, чтобы поставить правильные параметры ещё дома?
PS. Кстати, уменьшив ночью выдержку, чего ты добьёшься? Фотографии ворующих в трюме уголь негров? :) Тут актуальнее, чтобы рука не дрожала, и фотографируемые не дёргались. А для таких настроек кнопок на фотике нет.
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение sannyoff »

sannyoff писал(а): На приведённых примерах "мазня" - следствие ночных условий. Неужели эти условия такие внезапные, что выдержку надо крутить перед каждым снимком, вместо того, чтобы поставить правильные параметры ещё дома?
А как условия узнать дома? Ночь то не глухая: свет от фонарей, от города засветы, луна, ну и светает постоянно. Относительно короткая выдержка+iso побольше и вполне ок. Я правда не пользовался обсуждаемыми моделями. Там выдержка и iso не колесиком на лету меняется, а муторно кучей нажатий?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

sannyoff писал(а):
sannyoff писал(а): На приведённых примерах "мазня" - следствие ночных условий. Неужели эти условия такие внезапные, что выдержку надо крутить перед каждым снимком, вместо того, чтобы поставить правильные параметры ещё дома?
А как условия узнать дома? Ночь то не глухая: свет от фонарей, от города засветы, луна, ну и светает постоянно. Относительно короткая выдержка+iso побольше и вполне ок. Я правда не пользовался обсуждаемыми моделями. Там выдержка и iso не колесиком на лету меняется, а муторно кучей нажатий?
Чтобы узнать условия съёмки дома - нужно немного подумать. Глухая ночь, или не глухая - максимально допустимая выдержка для отсутствия смаза от этого не меняется, как и общая экспозиция с включённой вспышкой. "Относительно короткая выдержка+iso побольше " - никто не запрещает установить эти параметры заранее. Устанавливая их каждый раз, ты будешь делать снимок на пару секунд позднее той ситуации, которую хотел снять.

До выезда из дома надо подумать - что за сюжеты ты планируешь снимать, исходя из этого поставить требуемые параметры, если тебя не устраивает работа автоматики камеры. Чем меняется выдержка и ISO на обсуждаемых моделях, я уже и не помню. У данных камер работа автоматики меня устраивает в большинстве случаев. Когда не устраивает, у меня есть заготовки. Например, нажатие кнопки на той камере, которой я пользуюсь последнее время, переводит камеру в режим минимальной выдержки, либо в режим принудительного включения вспышки. Этого обычно хватает для получения репортажных фоток в сочетании с другими приёмами, не имеющими отношения к настройкам фотоаппарата.
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение sannyoff »

Spider писал(а): Чтобы узнать условия съёмки дома - нужно немного подумать. "Относительно короткая выдержка+iso побольше " - никто не запрещает установить эти параметры заранее. Устанавливая их каждый раз, ты будешь делать снимок на пару секунд позднее той ситуации, которую хотел снять.
До выезда из дома надо подумать - что за сюжеты ты планируешь снимать, исходя из этого поставить требуемые параметры
Да сюжет то один. Фото на стоянке, фото впереди группы, фото позади группы, фото на привале. Будет там что-то снято на пять секунд позже - ничего страшного, сюжеты не те. Тем более они сами пишут постоянно что ездят медленно, уныло, реакционно, останавливаются пофотографировать, какая тут быстрота событий. Ну и гораздо проще по ситуации подстраивать все, чем дома думать сколько навскидку исо и выдержки нужно для съемки под определенным светом в определенное время. Тем более кадр с другим исо в тех же условиях может выглядеть интереснее. Или например ситуация велосипедисты красиво съезжают с фонариками по спуску - крутанул два раза колесико и снимаешь на долгой выдержке. Не стоишь и сокрушаешься что дома все продумал и настроил, а оказалось что не все продумал:) Гораздо проще приловчится быстро щелкать настройки и не думать о таком. Другой вопрос как там это все настраивается, если это неудобно и тратится уйма времени, то конечно проще дома задать усредненный шаблон для сумерек и будь что будет.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

sannyoff писал(а):
Spider писал(а): Чтобы узнать условия съёмки дома - нужно немного подумать. "Относительно короткая выдержка+iso побольше " - никто не запрещает установить эти параметры заранее. Устанавливая их каждый раз, ты будешь делать снимок на пару секунд позднее той ситуации, которую хотел снять.
До выезда из дома надо подумать - что за сюжеты ты планируешь снимать, исходя из этого поставить требуемые параметры
Да сюжет то один. Фото на стоянке, фото впереди группы, фото позади группы, фото на привале. Будет там что-то снято на пять секунд позже - ничего страшного, сюжеты не те. Тем более они сами пишут постоянно что ездят медленно, уныло, реакционно, останавливаются пофотографировать, какая тут быстрота событий. Ну и гораздо проще по ситуации подстраивать все, чем дома думать сколько навскидку исо и выдержки нужно для съемки под определенным светом в определенное время. Тем более кадр с другим исо в тех же условиях может выглядеть интереснее. Или например ситуация велосипедисты красиво съезжают с фонариками по спуску - крутанул два раза колесико и снимаешь на долгой выдержке. Не стоишь и сокрушаешься что дома все продумал и настроил, а оказалось что не все продумал:) Гораздо проще приловчится быстро щелкать настройки и не думать о таком. Другой вопрос как там это все настраивается, если это неудобно и тратится уйма времени, то конечно проще дома задать усредненный шаблон для сумерек и будь что будет.
Не вполне ясно, какую именно мысль ты хочешь донести. Неплохо, кстати, проиллюстрировать своими снимками эту мысль после того, как ты её оформишь в словах.
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение sannyoff »

Ну hdablin засомневался что ему нужна настройка выдержки. Я написал что нужна и в сумерках ее нужно крутить довольно часто, чтоб под разным освещением снимать без размазывания либо с минимальным размазыванием, а не так как на некоторых фотографиях из его отчетов. Если он будет пользоваться этими нехитрыми параметрами iso и выдержки, то не только избавится от смазывания в сумерках, но также очень хорошо преобразит свои похождения в визуальном плане. Ведь быстро меняя настройки, даже на одной серии одинаковых кадров можно получить очень интересные снимки, разные по атмосфере что даст большую свободу в написании отчета.
Например, вышел вечером hdablin с великом из дома сделал кадры с такими настройками:
Изображение
Изображение
И уже в отчете он пишет:
"Это был теплый мартовский вечер. Насладившись последними лучами золотого заката, я, как обычно выкатился на неспешную прогулку по просекам. Встреча с любимыми местами приятно грела душу. Мои друзья велосипедисты приветливо помахали мне рукой. Казалось что даже жёлтый фонарь, под которым они ожидали меня, дарит им вместе с бархатистым желтым светом частички весеннего тепла."

Но допустим hdablin по своей любимой привычке захочет добавить мрачняка в рассказ. Секундное движение колесиком и вуаля:
Изображение
Изображение
Фото в стиле нуарных рассказов! Упиваясь красотой ночных улиц hdablin напечатает:
"Город утопал в черноте и страхе. Сегодня, я не мог доверять никому кроме своего двухколесного друга... Даже той группе черных велосипедистов, которые как стая ощерившихся бродячих собак сгрудились под тусклым фонарем... Темные фигуры в оконных проемах... Звук сирены... Легавые? Федералы? Похоже кто-то не пережил этот вечер... Стоило остаться дома и забыться с бутылкой бренди... Плевать, на просеках все решит толщина колес..."

Или проедет hdablin по тропинке и захочет снять всю группу, щелк, и все в деталях видно:
Изображение
А захочет снять только движущиеся фонарики, секундный поворот колесика и снова темно:
Изображение
Смог бы он так разнообразить рассказ, если бы по твоему совету выставил настройки дома? Нет.
Фотография всегда эксперимент и творчество, если есть выбор, зачем себя лишать. Тем более если уж решился сменить телефон на фотоаппарат. Тем более по опыту фотографирования на сенсорный телефон, сделать снимок на него в перчатках - та еще морока. Так что играясь с настройками он оперативности не потеряет, ну или почти не потеряет.
Нужно такие фотки выкладывать чтоб перед собой стыдно не было и все сказали: "Да hdablin, вот это красота, я даже не знал что в пригороде у нас такое есть, в следующий раз поедем с тобой!" А не оправдываться: "Ну вы понимаете я дома настройки выставил, а они немного не подошли, поэтому вот то темное пятно Петя, а вот то Вова. А эти смазанные огоньки - панорама Владивостока." И ему все такие: "Ууу брат, сам катай по своим буеракам..."

зы. А если я снимал все время на авто, то вообще бы получилось такое:
Изображение
Атака белых кружочков!
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

sannyoff, текстовая часть - вообще огонь, я так не умею :) А если серьёзно, то далеко не уверен, что смогу вот так запросто в покатушке выставить нужные значения. Пока что почему-то склонен считать, что у автомата получится лучше, чем у меня. Возможно, лишь потому, что не пробовал вручную (на телефоне там особо нечего менять), возможно - нет.
Ответить