Идеальный фотик для покатушек

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Fabel: те панасы, которые есть у моих родственников - полное г... Матрицы у них всегда были шумные, и шумодавом они просто убивали детали на фотках. У TZ-10 разве что видео неплохого качества для фотика. Читайте, в общем, отзывы в следующий раз. И лучше на dpreview.com, а не на market.yandex
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fabel »

Дык я читал. TZ-10 промокаемый, для моих целей не годится. Везде написано, что Панас из линейки непромокаемых лучший. Типо, светосила защищеных объективов по определению меньше.
Использовать фотик буду, просто не получится от старого избавиться, придется оставить его для помещений.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Fabel писал(а):По результатам нескольких дней использования, отзываю кандидатуру Panasonic Lumix DMC-FT3. Качество обычных фоток оказалось хуже, чем у моей предыдущей цифромыльницы Sony Cyber-shot DSC-W7 пятилетней древности. Как следствие, годится только как дополнение для макро- и видео- :( Панас понаднасрал.
Так же не удалось поймать GPS, еще попытка, и потащу в гарантию.
Я тебе писал про GPS уже. Подальше от Китая отъедь, и всё поймаешь. Типа в 100км от границы с Китаем не будет ловить, а дальше - будет. То ли моркетинго, то ли борьба с коммунизмом, точно не помню. У друга такой же фотик. На Ванчине GPS ловит, во Владике - нет. Про качество фоток - видать, ты всё же научился замечать разницу? :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):Любую фотку можно сделать любым фотоаппаратом, вообще-то :)
Вообще-то, нет.
Spider писал(а): Только местами задолбёшься, прежде чем получится что-то путное :))
Чего ты там путное собрался задалбываться снимать на велопокатушке? Как говорится - вышел на улицу, щелкнул затвором. И поехал дальше
Spider писал(а):Какой смысл ездить в некрасивые?
Разный. Исследовательский, спортивный. В ноябре снимать нечего. и т.д.
Spider писал(а):С ней удобнее.
По-разному
Я не буду тут спорить. Из того, что ты писал про D3100, 18-200, D40 и карандаш для чистки, у меня сложилось впечатление, что кто-то из нас двоих имеет неверные представления о фотографии, аппаратах, объективах и т.д. :) Выяснять - у кого представления неверные, а у кого верные, в интернете бесперспективно.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider писал(а): Я не буду тут спорить. Из того, что ты писал про D3100, 18-200, D40 и карандаш для чистки, у меня сложилось впечатление, что кто-то из нас двоих имеет неверные представления о фотографии, аппаратах, объективах и т.д. :) Выяснять - у кого представления неверные, а у кого верные, в интернете бесперспективно.
Кстати, ты 18-200 зря хаишь, и большинство пользующих с твоими доводами тут не согласятся. Исключительно удачный объектив за свои деньги, учитывая универсальность. Я фотки с него и 70-300 различаю только по exif. Для зума очень неплохая резкость,а виньетка в глаза не бросается. Зато МФР меньше, чем у многих никоновских немакро. В сочетании с 3100 дает, на мой взгляд, чуть ли не лучший набор для туризма (с учетом веса и стоимости). Так что если тащить с собой на велопокатушки зеркалку, то Nikon 3100+18-200 - это мой выбор. Я достаточно натрахался с дабл-китами, чтобы больше не связываться.
Ну и вообще, не попользовавшись, чего-то ругать не сильно клево.
Давал тут товарищу 3100, он ковыряльщик с большим опытом :). Сказал, претензий к картинке никаких, разве что эргономика соответствует стоимости.
Зря ты так категорично про верные и не верные. Ты считаешь, всех можно делить на идиотов и гениев? Прелесь фотографии в ее многогранности и неисчерпаемости. Насчет фототехники, я бы все-таки советовал читать dpreview.com и какого-нибудь Кена Роквелла, а не форумы с фото.ру и отзывы с маркет.яндекс. Все-таки на первых двух ресурсах люди более компетентны.
А вот про любую фотку любым фотиком - это ты зря, конечно. Если бы так было, народ в Гималаи не таскал бы средний формат.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а): Я не буду тут спорить. Из того, что ты писал про D3100, 18-200, D40 и карандаш для чистки, у меня сложилось впечатление, что кто-то из нас двоих имеет неверные представления о фотографии, аппаратах, объективах и т.д. :) Выяснять - у кого представления неверные, а у кого верные, в интернете бесперспективно.
Кстати, ты 18-200 зря хаишь, и большинство пользующих с твоими доводами тут не согласятся. Исключительно удачный объектив за свои деньги, учитывая универсальность. Я фотки с него и 70-300 различаю только по exif. Для зума очень неплохая резкость,а виньетка в глаза не бросается. Зато МФР меньше, чем у многих никоновских немакро. В сочетании с 3100 дает, на мой взгляд, чуть ли не лучший набор для туризма (с учетом веса и стоимости). Так что если тащить с собой на велопокатушки зеркалку, то Nikon 3100+18-200 - это мой выбор. Я достаточно натрахался с дабл-китами, чтобы больше не связываться.
Ну и вообще, не попользовавшись, чего-то ругать не сильно клево.
Давал тут товарищу 3100, он ковыряльщик с большим опытом :). Сказал, претензий к картинке никаких, разве что эргономика соответствует стоимости.
Зря ты так категорично про верные и не верные. Ты считаешь, всех можно делить на идиотов и гениев? Прелесь фотографии в ее многогранности и неисчерпаемости. Насчет фототехники, я бы все-таки советовал читать dpreview.com и какого-нибудь Кена Роквелла, а не форумы с фото.ру и отзывы с маркет.яндекс. Все-таки на первых двух ресурсах люди более компетентны.
А вот про любую фотку любым фотиком - это ты зря, конечно. Если бы так было, народ в Гималаи не таскал бы средний формат.
Ты меня совсем неправильно понял.
-18-200 я не хаял и два объектива не советовал таскать
-мнение о фототехнике я беру не из инета, а из личного опыта
Налицо явное взаимонепонимание между нами в фотовопросе, поэтому и сказал, что спорить не буду. Большая часть аксиом, на которых базируются твои утверждения, для меня не существует. (например, что фотоаппарат может быть устаревшим или неустаревшим, что переднюю линзу легко поцарапать, что эргономика фотоаппарата неважна, что в ноябре нечего фотографировать и т.д.) Так что давай завязывать. Если у тебя есть такое понимание фото, то переубеждать тебя бессмысленно. Для нас с тобой в фотографии важны совершенно разные вещи.
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fabel »

Spider писал(а):... в 100км от границы с Китаем не будет ловить, а дальше - будет. То ли моркетинго, то ли борьба с коммунизмом, точно не помню. Про качество фоток - видать, ты всё же научился замечать разницу?
Да, жопа. Прочитал теперь - в Китае туристов сажают за GPS, потому Панас о них так "позаботился". Теперь либо искать, кто смог разблокировать, либо надеяться на исправления в офф.прошивке. Качество фоток (при обычном просмотре на экране) со старой мыльницы меня устраивало, даже предположить не мог, что через 5 лет электроника с заявлено высшими характеристиками будет выдавать такое гавно :(
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Fabel писал(а):Прочитал теперь - в Китае туристов сажают за GPS, потому Панас о них так "позаботился".
А что, в китае запрещён GPS? Интересно почему
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fabel »

Вроде как иностранцам нельзя без разрешения координаты фиксировать в Китае. Всех подряд не хватают, но при желании докопаться могут, и очень серьезно. Так что осторожнее там с айфонами :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Ты меня совсем неправильно понял.
-18-200 я не хаял и два объектива не советовал таскать
Ты говорил про короткий телеконец и прочее. У тебя какой телеконец? Я вот пришел к выводу, что дальше 300 мм делаются единичные снимки, для остальных хватает 300 (200 никоновских) мм. И считаю, что 18-200 свой ценник оправдывает в большей степени, чем даже 70-300VR, который стоит примерно столько же, такой же темный, но имеет более узкий диапазон применений.
Вот, кстати, 18-200VR2 б/у за 24 т.р. продают. http://baza.farpost.ru/10834577.html. Оптимисты, наверное
Spider писал(а): -мнение о фототехнике я беру не из инета, а из личного опыта
Я обо всем беру мнение очень избирательно. Отзывы на яндексе не читаю и на клуб.фото.ру - тоже. Но полагаться исключительно на личный опыт - это, по-моему, все равно, что учиться только на своих ошибках. Свой опыт накапливается медленно, отстает от прогресса, и часто не такой, какой изначально хотелось бы. И вообще, он зачастую мешает жить :).
Spider писал(а): Налицо явное взаимонепонимание между нами в фотовопросе, поэтому и сказал, что спорить не буду. Большая часть аксиом, на которых базируются твои утверждения, для меня не существует.
Ну это не аксиомы, а вполне обоснованная позиция в тех вопросах, в которых я считаю, что разбираюсь. Там, где не разбираюсь, я не лезу.
Spider писал(а): (например, что фотоаппарат может быть устаревшим или неустаревшим,
Ты хочешь сказать, что не признаешь технический прогресс в области фототехники? Я бы понял, если бы ты пользовался механическим Никоном 1959 года выпуска. А так - извини. лукавишь.
Spider писал(а): что переднюю линзу легко поцарапать
Да, ее можно поцарапать. Матрицу можно загадить и не чистить, но не все же так делают.
Spider писал(а): , что эргономика фотоаппарата неважна,
Он важна, просто у Д3100 полностью соответствует цене.
Spider писал(а): что в ноябре нечего фотографировать и т.д.)
Назови что-нибудь стоящее, что ты снял в ноябре, и что нельзя снять лучше в другие месяцы?
Spider писал(а): Так что давай завязывать. Если у тебя есть такое понимание фото, то переубеждать тебя бессмысленно. Для нас с тобой в фотографии важны совершенно разные вещи.
Да, надо завязывать. Переубеждать ты даже не начинал, ничего нового из обсуждения я, увы, не узнал.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Fabel писал(а):По результатам нескольких дней использования, отзываю кандидатуру Panasonic Lumix DMC-FT3. Качество обычных фоток оказалось хуже, чем у моей предыдущей цифромыльницы Sony Cyber-shot DSC-W7 пятилетней древности. Как следствие, годится только как дополнение для макро- и видео- :( Панас понаднасрал.
Так же не удалось поймать GPS, еще попытка, и потащу в гарантию.
Фотоаппарат и Панасоник - две разные вещи :). http://boozer.jino.ru/temp/P1220933x.jpg, ISO200
Аватара пользователя
Whiplash
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 18:13
Байк: Ашанбайк
Откуда: Вторая речка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Whiplash »

Всем спасибо за тему и за обсуждение! Действительно обламывает таскать с собой зеркалку на велике, да и пешком на гору, например, или на коньках тоже - много места занимает, намочить или стукнуть ее об камушек жалко - был прецедент - хорошо хоть отделалась лишь небольшими царапинами. Сам подумывал взять ударопрочный, влагозащищенный аппарат, но почитав последние посты отказался от этой затеи - не проходит по качеству снимков ((

Поэтому купил и жду с нетерпением из Японии бэушный Panasonic GF1 c парой объективов - блинчиком на 14 мм (28-29 мм ЭФР) и зумом 14-42. По цене должен выйти относительно не дорого - порядка 15 тыров. Вероятно, позже придется докупить к нему внешний видоискатель, может объектив 14-140 подвернется не дорогой - дальше будет видно по потребностям.
Аватара пользователя
Whiplash
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 18:13
Байк: Ашанбайк
Откуда: Вторая речка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Whiplash »

Уже почти неделю пользуюсь фотоаппаратом. До покатушек с ним еще далеко, но потаскав его немного с собой готов поделиться первыми выводами.

1. Его тушка не так уж легка и компактна, как казалось по картинкам. А вот объектив фикс 14 мм оказался даже легче и меньше, чем я ожидал. Вкупе вполне транспортабельно хоть пешком, хоть на лыжах. На велосипеде тоже, но придется продумать способ его крепления к пузу - чтобы и не мешался и к съемке был быстро готов. Но чтобы так таскать обычную зеркалку - можно даже не мечтать!
2. Время готовности к съемке - на высоте. Если фот не нужно доставать из рюкзака и чехла (например, когда он висит на шее под курткой), то снимок будет готов раньше, чем удастся извлечь из карманы типичную мыльницу с хобото-зумным объективом и включить её. Фокусировка (естественно) медленнее чем у зеркалок, но совершенно не напрягающая и гораздо быстрее чем у мыльниц.
3. Качество снимков очень приличное. Не сравнимо с полным кадром, конечно, но достаточно близко к кропам нижнего и среднего уровня. И это при значительно меньших размерах самой тушки и объектива. Конечно, в темноте и сумерках будут и шумы и смазы, но фотоаппарат позволяет минимизировать количество плохих снимков при грамотном использовании. А большинство мыльниц - нет.
4. Вполне ударопрочен. Вчера жена уронила его в грязный снег, сегодня я выронил из кармана объектив на камни. В обоих случаях последствия устранились зубной щеткой, зубочисткой и тряпочкой. Обычные мыльницы хоть и легче, но гораздо хрупче. Моя 60-ка, правда тоже уже летала об камень, но ей реально очень повезло уцелеть. Так что панасонику за способность держать удары судьбы и окружающей среды твердая "4".
5. Объектив 14-42 вполне может удовлетворить большинство потребностей в непрофессиональной съемке, но однозначно посоветовать брать его с собой в дополнение к "блинчику" не могу. Не смотря на небольшой размер и маленький вес, с ним тушка перестает быть транспортабельной. Придется постоянно менять объективы. Да, без зума иногда плохо, но если он есть где-то в рюкзаке, то его полезность резко падает. В конце концов - зум ногами (колесами) еще никто не отменял. А вот посоветовать какой именно блинчик использовать - 14 мм F2.5 или 20 мм F1.7 - не могу, ибо второй в руках не держал. Но первый шире и значительно дешевле второго. Второй ИМХО больше подойдет для вдумчивой более художественной съемки, чем для "вытащил-навел-снял".
6. Хорошее качество видео. Я сам видео не снимаю, но так говорят знающие люди. Существуют несколько взломанных прошивок этого и подобных фотоаппаратов, позволяющих снимать видео высокого и очень высокого качества.

То есть фотоаппаратом я очень доволен. Жду уже заказанные внешний видоискатель, еще два объектива ( в том числе телевик) и продолжаю снимать. Он мне нравится, но на роль "идеального фотика для покатушек" не подходит. Тому несколько причин:
- недостаточно легкий и компактный - для велика хочется еще легче
- уже не выпускается - можно купить только бэушный
- японские фотики не шпрехают по-русски и английски - нужно перешивать
- можно нарваться на непрошиваемый - тогда учите японский, Киса ))
- дополнительные аксессуары и объективы достаточно дорогие (как обычно у панасоника)

Поэтому, попробую предложить на эту роль другой похожий фотоаппарат (если бюджет позволяет): Panasonic GF1 с объективом Lumix G X Vario PZ 14-42. Меньше, легче, проще, объектив с зумом и размерами "блинчика", а качество снимков примерно такое же.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Whiplash писал(а):Поэтому, попробую предложить на эту роль другой похожий фотоаппарат (если бюджет позволяет): Panasonic GF1 с объективом Lumix G X Vario PZ 14-42. Меньше, легче, проще, объектив с зумом и размерами "блинчика", а качество снимков примерно такое же.
Для меня по-прежнему вот уже около 5 лет в сабжевой роли выступает Никон D70s + стекло 18-70 :) Когда стекло умрёт, или появятся лишние 20 тысяч, то идеальным стеклом станет 16-85, когда сдохнет сам аппарат - посмотрим. Скорее всего, идеальным фотиком станет Никон D300/D300S. Это будет, надеюсь, не раньше, чем года через два.
Аватара пользователя
Whiplash
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 18:13
Байк: Ашанбайк
Откуда: Вторая речка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Whiplash »

Для меня по-прежнему вот уже около 5 лет в сабжевой роли выступает Никон D70s + стекло 18-70 :)
Странно, но мне кажется, фотки с последних ледовых покатушек на Славянку сделаны далеко не вышеупомянутым сочетанием ))) Неужели им места в рюкзаке не хватило? ;)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Whiplash писал(а):
Для меня по-прежнему вот уже около 5 лет в сабжевой роли выступает Никон D70s + стекло 18-70 :)
Странно, но мне кажется, фотки с последних ледовых покатушек на Славянку сделаны далеко не вышеупомянутым сочетанием ))) Неужели им места в рюкзаке не хватило? ;)
Места хватало. Забыл взять фотик, когда утром из дома выбегал. Поэтому все фотки на страничке - полковника, сделанные его иксусом.
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение a.k. »

идеальный фотик для покатушек - мыльница. любая. на покатушке фотик нужен для фиксации событий, щелканья кнопочкой для получения фоток типа "я тут был". если едешь, чтобы поснимать, то нужна зеркалка - знаешь куда и зачем ты едешь и что хочешь получить на выходе. а просто так таскать на горбу кофр - маразм. лишние 1.5-2 кг веса, плюс вероятность лишиться дорогой техники при уборке.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

a.k. писал(а):идеальный фотик для покатушек - мыльница. любая. на покатушке фотик нужен для фиксации событий, щелканья кнопочкой для получения фоток типа "я тут был". если едешь, чтобы поснимать, то нужна зеркалка - знаешь куда и зачем ты едешь и что хочешь получить на выходе. а просто так таскать на горбу кофр - маразм. лишние 1.5-2 кг веса, плюс вероятность лишиться дорогой техники при уборке.
Мыльницей, к сожалению, снимать у меня не получается. Слишком много событий остаются незафиксированными. То смаз дикий, то снимок запаздывает после нажатья кнопочки, то с экспозицией наврёт, то с цветами. И стоят современные мыльницы дороже моей зеркалки - есть вероятность лишиться этой дорогой техники при уборке.
И как ни удивительно это будет для кого-нибудь, но я почти всегда знаю, куда я еду и чего хочу получить на выходе. 1,5кг - это самый большой минус. Можно утешаться соображением, что слабакам - каждый грамм в убыток, а реальным пацанам - 1,5кг не должны доставлять проблем :)
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение a.k. »

И как ни удивительно это будет для кого-нибудь, но я почти всегда знаю, куда я еду и чего хочу получить на выходе.
ты меня не понял. я говорил о съемке - знать куда ты едешь на съемку, что именно ты хочешь снять, какого качества и для чего.
как пример вот эта картинка:
Изображение
для того, чтобы ее снять, я в половине пятого утра (для именно такого освещения) поперся по кущам и камням на какую-то скалу, с которой объект был виден именно в этом ракурсе :) снято кстати на мыльницу. до сих пор один из моих любимых снимков.
Можно утешаться соображением, что слабакам - каждый грамм в убыток, а реальным пацанам - 1,5кг не должны доставлять проблем :)
я исхожу из того, что катать с рюкзаком-кофром очень неудобно, плюс угобить при падении технику за 100+крублей ой как не хочется. поэтому если с камерой и поеду, то именно на съемку, зная куда и для чего - как например я поперся, чтобы сделать в том чисе и этот кадр:
Изображение
а на просто покатушку аппаратуру брать не буду - в лучшем случае мыльницу. хотя не буду лукавить, иногда бывает, что проскакивает мысль "чОрт, вот сейчас бы камера не помешала" ;)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

a.k.: +1
Ответить