Идеальный фотик для покатушек

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

А.Г.А. писал(а):в том и проблема, что выбор огромен :)
а насколько велика разница в качестве между аппаратами уровня nx100 и недорогими зеркалками типа nikon d3100, d3500?
при условии использования "китовых" объективов. объекты съёмки - в основном "природные".
В качестве скорее всего разницы не будет. Плюсы зеркалок - скорость автофокуса и серийной съёмки.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

А.Г.А. писал(а):в том и проблема, что выбор огромен :)
а насколько велика разница в качестве между аппаратами уровня nx100 и недорогими зеркалками типа nikon d3100, d3500?
при условии использования "китовых" объективов. объекты съёмки - в основном "природные".
Сравни сам картинки с того и с другого. Где смотреть - знаешь?
http://www.pbase.com/cameras/nikon/d3100
http://www.pbase.com/cameras/samsung/nx100
И сам сделай для себя вывод.

Ценник на D3100 и NX100 примерно одинаков. Но для себя в качестве основной камеры я бы ни одну из них не выбирал. В качестве дополнительной карманной камеры - NX100 вполне хорош. Если остановишься на варианте зеркалки, я бы посоветовал искать бу Никон D40. На барахолке фото-ру тысяч 10-11 рублей продаётся со штатным объективом.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider писал(а): Сравни сам картинки с того и с другого. Где смотреть - знаешь?
http://www.pbase.com/cameras/nikon/d3100
http://www.pbase.com/cameras/samsung/nx100
И сам сделай для себя вывод.

Ценник на D3100 и NX100 примерно одинаков. Но для себя в качестве основной камеры я бы ни одну из них не выбирал. В качестве дополнительной карманной камеры - NX100 вполне хорош. Если остановишься на варианте зеркалки, я бы посоветовал искать бу Никон D40. На барахолке фото-ру тысяч 10-11 рублей продаётся со штатным объективом.
Чем плох 3100 в качестве основной камеры для начинающего, не готового возить килограмм фототехники? Я вчера стал обладателем сего чуда. Картинка мало чем отличается от D7000, даже обидно. Вот тут можно убедиться http://www.dpreview.com/reviews/nikond3100/page16.asp. Эргономика, понятно, не на высоте, но при той цене, что мне обошлась тушка (меньше 10 т.р.), придираться просто неприлично. А вот D40 вместо него я бы точно не советовал брать. 3100+кит18-55 или 18-105 значительно веселее.
Однозначного ответа на вопрос в топике нет, скорее всего, он у каждого в голове. Гонка за качеством может быть бесконечной и разочаровывающей.
UPD: Решил внести свои пять копеек. На мой взгляд, идеальный фотик для покатушек - это Olympus XZ-1 или аналог. Если кто не гонится за качеством а-ля ФФ, вполне достаточно. По эргономике исключительный аппарат, быстрый, удобный, светлая линза. Но, опять же, у каждого свои цели.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):Но для себя в качестве основной камеры я бы ни одну из них не выбирал. В качестве дополнительной карманной камеры - NX100 вполне хорош. Если остановишься на варианте зеркалки, я бы посоветовал искать бу Никон D40. На барахолке фото-ру тысяч 10-11 рублей продаётся со штатным объективом.
Чем плох 3100 в качестве основной камеры для начинающего, не готового возить килограмм фототехники?
Для начинающего - ничем не плох. Я разве такое утверждал?
Boozer писал(а):Я вчера стал обладателем сего чуда. Картинка мало чем отличается от D7000, даже обидно. Вот тут можно убедиться http://www.dpreview.com/reviews/nikond3100/page16.asp. Эргономика, понятно, не на высоте, но при той цене, что мне обошлась тушка (меньше 10 т.р.), придираться просто неприлично.
Если за такие деньги можно купить D3100, это здорово. Мне почему-то казалось, что он стоит дороже раза в полтора :). Исходя из цены и качества картинки я и предложил D40. А для меня альтернатив нету - D300.
Boozer писал(а):А вот D40 вместо него я бы точно не советовал брать. 3100+кит18-55 или 18-105 значительно веселее.
С D40 мне картинка нравится. Плюс у него jpg сразу хороший. D3100 в руках не держал, фото не видел. Расскажи, чем он весёлее?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider: Ты сказал, что "в качестве основной камеры я бы ни одну из них не выбирал. В качестве дополнительной карманной камеры - NX100 вполне хорош". Из этого я сделал вывод, что в качестве основной камеры D3100 ты не считаешь хорошей. Логично?
"Расскажи, чем он весёлее?"
Не вдаваясь в технические детали, в двух словах, D40 - модель 2006 года, сенсор на пару поколений старше всех современных, в том числе D3100. Кроме того, D3100 снимает видео full hd.
JPEG, как говорится, нынче у всех хороший. Это не повод покупать пятилетнюю б/у камеру, на мой взгляд.
"Мне почему-то казалось, что он стоит дороже раза в полтора :). ". Места знать надо :). Собственно, я купил в ДНСе кит из-за стекла. Если вычесть его московскую цену, тушка выходит реально дешево.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Spider: Ты сказал, что "в качестве основной камеры я бы ни одну из них не выбирал. В качестве дополнительной карманной камеры - NX100 вполне хорош". Из этого я сделал вывод, что в качестве основной камеры D3100 ты не считаешь хорошей. Логично?
Нелогично. Для меня - он не подходит. Для начинающего - вполне подойдёт, я полагаю. Здесь нет противоречия, ведь правда?
А мне не подходит хотя бы потому, что не будет автофокуса на трёх из четырёх моих автофокусных объективов. Но ещё важнее - нет верхнего экранчика, без него я не хочу основную камеру. И колесо второе тоже мне важно. Брекетинг, точки фокусировки, короткие выдержки и прочее для себя важным не считаю, но всё равно у 3100 их нету :)
Boozer писал(а):"Расскажи, чем он весёлее?"
Не вдаваясь в технические детали, в двух словах, D40 - модель 2006 года, сенсор на пару поколений старше всех современных, в том числе D3100. Кроме того, D3100 снимает видео full hd.
JPEG, как говорится, нынче у всех хороший. Это не повод покупать пятилетнюю б/у камеру, на мой взгляд.
"Мне почему-то казалось, что он стоит дороже раза в полтора :). ". Места знать надо :). Собственно, я купил в ДНСе кит из-за стекла. Если вычесть его московскую цену, тушка выходит реально дешево.
Кит 18-105, наверное? Не совсем честно тогда ты указал цену камеры. Всё равно, что купил велик в магазине и вычел из его стоимости стоимость вилки. Ките иногда на тыщу рублей дороже тушки. Но это не повод считать стоимость тушки заниженной. Адекватная цена 18-105, кстати, порядка 8 килорублей. За такую цену его реально купить.
По поводу лучшести 3100 спорить не буду. Дашь на денёк поснимать - тогда скажу ;) Но D40 я считаю вполне хорошей камерой для новичка. И кой в чём он лучше 3100. Например, электронный затвор позволяет иметь синхронизацию со вспышкой на коротких выдержках. CCD-матрица даёт сразу хороший цвет (это по слухам, мой личный опыт с CMOS весьма ограниченный). Для меня два преимущества у 3100 - это более высокие рабочие ISO и видео.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider: Лично я воспринял "я бы ни одну из них не выбирал" как "не советую выбирать". Если бы та написал "я бы ни одну из них не выбирал для себя", вопросов бы не возникло.
Кит 18-200. Если интересно, купил за 33. Вычитаем минимальную цену в Москве - 25, получает, что тушка обошлась меньше 10 т.р. Я так и написал.
Как бы там ни было, выбирать между пятилетней б/у камерой, у которой в любой момент откажет затвор, отработав свой небольшой ресурс, и новой камерой с более широким ДД, значительно лучшей детализацией, и тем, что было уже сказано - по меньшей мере, странно.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Spider: Лично я воспринял "я бы ни одну из них не выбирал" как "не советую выбирать". Если бы та написал "я бы ни одну из них не выбирал для себя", вопросов бы не возникло.
Эм... Ты просто невнимательно посмотрел. Процитирую ещё раз то, что я писал...
Spider писал(а):Но для себя в качестве основной камеры я бы ни одну из них не выбирал.
Boozer писал(а):Кит 18-200. Если интересно, купил за 33. Вычитаем минимальную цену в Москве - 25, получает, что тушка обошлась меньше 10 т.р. Я так и написал.
Как бы там ни было, выбирать между пятилетней б/у камерой, у которой в любой момент откажет затвор, отработав свой небольшой ресурс, и новой камерой с более широким ДД, значительно лучшей детализацией, и тем, что было уже сказано - по меньшей мере, странно.
:) Любопытная точка зрения. У меня - иная. И мой опыт пока не подводил. Свою камеру брал бу в 2007 году с пробегом примерно 25тыщ кадров. Сейчас пробег 50килокадров. Снимаю много и часто.
18-200 лично мне совсем неинтересен совсем. Тем более за такие бабки. Если у новичка в планах брать такое стекло, ещё и новым, то цена на комплект хорошая. Если стекло такое не нужно, то цена, согласись, плохая. За 33 я бы мог купить как раз D300 в отличном состоянии, кстати.
Если цель у человека - потратить немного денег и попробовать зеркалку, то неважно, что он получит за 33килорубля - важно, что в его бюджет это не вписывается. Если же 18-200 продать сразу после покупки, то 25000р ты за него не выручишь, максимум 15-18. И ещё за 2500р купишь стекло китовое 18-55. Итого стоимость тушки совсем не 10 килорублей будет, а в районе 20.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider: извини, невнимательно посмотрел.
"Свою камеру брал бу в 2007 году с пробегом примерно 25тыщ кадров. Сейчас пробег 50килокадров. Снимаю много и часто."
Один пример - не выборка.
"18-200 лично мне совсем неинтересен совсем. Тем более за такие бабки. "
Буду в курсе.
"D300 в отличном состоянии"
Неинтересно, вчерашний день, как и D40. D7000 легко мочит, почитай тырнет. UPD: Например: http://www.dpreview.com/reviews/nikond7000/page20.asp. Второй камерой выбираешь D300S, ставишь ISO6400 и смотришь.
Новый D7000 стоит практически как твой D300 б/у, какой смысл?
"25000р ты за него не выручишь, максимум 15-18."
За новый в коробке с никовоской гарантией и чеком ДНС? Дешевле, чем в Москве? Легко, за день уйдет. Сам бы купил с закрытыми глазами. Только не продает никто. Купил бы и перепродал за 30 знакомым.
Дискуссия перестала иметь отношение к теме ветки, продолжать не вижу смысла.
Последний раз редактировалось Boozer 27 окт 2011, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Неинтересно, вчерашний день, как и D40. D7000 легко мочит, почитай тырнет. UPD: Например: http://www.dpreview.com/reviews/nikond7000/page20.asp. Второй камерой выбираешь D300S, ставишь ISO6400 и смотришь.
Новый D700 стоит практически как твой D300 б/у, какой смысл?
Уточни. Это опечатка, насчёт 700? Дискуссии, собственно нету, просто обмен впечатлениями. Насчёт разницы 300 и 7000 (если ты опечатался и имел в виду его, а не 700) - для меня неважно, какой день у камеры, важно, как она снимает. У 300-ки есть несколько плюсов, для меня важных. Это - прежде всего система автофокуса, потом скорострельность, работа с мануальными стёклами. Ну и 300-ка всё же про-тушка, у неё существенно больший ресурс и надёжность. Вот только в картинке я пока не уверен. Как загнётся моя 70-ка, буду изучать. Говорят, с цветами не всё гладко у 300-ки, но этот вопрос я пока не изучал.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Исправил. Все названное тобой есть у д7000, кроме, разве что, 39 точек фокусировки против 51. Зато бонусов вагон с тележкой. Трехсотка была не самой лучшей камерой даже на момент выхода. Хотя после D70, думаю, тебя устроит.
"Свою камеру брал бу в 2007 году с пробегом примерно 25тыщ кадров. Сейчас пробег 50килокадров."
Это ты, выходит, про D70 говорил? У D40 поменьше ресурс затвора будет.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Исправил. Все названное тобой есть у д7000, кроме, разве что, 39 точек фокусировки против 51.

Там не в количестве точек дело.

Зато бонусов вагон с тележкой. Трехсотка была не самой лучшей камерой даже на момент выхода. Хотя после D70, думаю, тебя устроит.
"Свою камеру брал бу в 2007 году с пробегом примерно 25тыщ кадров. Сейчас пробег 50килокадров."
Это ты, выходит, про D70 говорил? У D40 поменьше ресурс затвора будет.
Про D70s, да. У моей камеры был довольно большой пробег, но внешнее состояние новой. Похоже, в студии ей стреляли.
То, о чём я говорю - D40.
http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sel ... t_id=11706 28 килокадров, 8500р.
http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sel ... t_id=11692 9 килокадров, 10000р.
Насчёт ресурса затвора - теоретические страшилки. Начать с того, что этот параметр недокументирован у камер класса D40, D3100, D70. Обычно до 100 килокадров все доживают. За 4 года я настрелял 25 килокадров.
Ещё информация насчёт 6-летней камеры - выпуск D40 прекращён в 2009 году, а не шесть лет назад. Ещё годик-полтора в магазинах можно было купить эту модель ;)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение AlekseySP »

Никогда не было зеркальной камеры. С каким китом брать, 18-55 или 18-200 ? ))
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Если тянешь - бери 18-200. Либо 55-300 в довесок к 18-55. Но имей в виду, что львиная доля фоток делается как раз в диапазоне 18-55. Во всяком случае, стандартный набор среднестатистического фотолюбителя. Вот пример: http://vladnews.ru/gallery/714.html, http://pete-j-dunham.livejournal.com/. Товарищ снимал горы, Баджал, все фотки сделаны 5100 с 18-55, по его утверждению. 18-55 проигрывает 18-200 по качеству исполнения (утверждают, что есть у него шлейфик, который на морозе со временем переламывается), но по качеству картинки, возможно, даже лучше. Есть еще 18-105, опять же - вполне резкий, но сделанный бюджетно. Либо берешь тушку и набор фиксов - например 20, 35, 50, 105. Подход более продвинутый, но придется постоянно перетыкать. Я купил 18-200 для полевых условий, чтобы не менять стекла в неподходящих условиях. Для других целей у меня другие стекла.
Последний раз редактировалось Boozer 28 окт 2011, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Про D70s, да. У моей камеры был довольно большой пробег, но внешнее состояние новой. Похоже, в студии ей стреляли.
То, о чём я говорю - D40.
http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sel ... t_id=11706 28 килокадров, 8500р.
http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sel ... t_id=11692 9 килокадров, 10000р.
Насчёт ресурса затвора - теоретические страшилки. Начать с того, что этот параметр недокументирован у камер класса D40, D3100, D70. Обычно до 100 килокадров все доживают. За 4 года я настрелял 25 килокадров.
Ещё информация насчёт 6-летней камеры - выпуск D40 прекращён в 2009 году, а не шесть лет назад. Ещё годик-полтора в магазинах можно было купить эту модель ;)
Вот ей в студии стреляли, и ведь не каждый сможет проверить, что нащелкано 25 тысяч, правильно? Если выглядит, как новый, можно ведь сказать, что отщелкали 2-3, а на самом деле - 50. Попадется какой-нибудь "свадебный фотик" с неоднократно чищенной матрицей. Короче, я не любитель покупать старые б/у фотики. Уж слишком там нюансов много. Лучше я добавлю 5 т.р. за лишние 9 Мп и несколько ступеней ДД плюс видео, опять же :) http://market.yandex.ru/model.xml?model ... 3197020942. Если человек себе может позволить только тушку за 8500, лучше ему вообще зеркалку не брать - это мое мнение. Ибо батарейку тоже придется прикупить со временем, а то и не одну. Плюс всякие светофильтры захочется, крышки будут теряться. Это все денег стоит, и рассчитывать, что ты вот купишь тушку = 8500, потом китовое стекло еще 4000, и на этом все - наивно! Знаешь пословицу советского времени: "хочешь разорить человека - подари ему фотоаппарат"? К примеру, к твоей трехсотке нужна быстрая CF (чтобы оправдать скорострельность). Они ведь стоят реальных денег! Если не ошибаюсь, то поболя, чем SD с аналогичной скоростью записи.
Страшилки вполне практические. Недокументирован обычно равно от 10 до 50. Ресурс от 100000 хлопков обычно у топовых кропнутых и ФФ. Хотя чаще фотеги умирают по другим причинам. У Canon были всякие 20D, так их народ тащил в сервис после 10 тысяч снимок с мертвым затвором.
D40: Announced Nov 16, 2006. Пять лет назад. Я писал "пятилетней".
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Вот ей в студии стреляли, и ведь не каждый сможет проверить, что нащелкано 25 тысяч, правильно? Если выглядит, как новый, можно ведь сказать, что отщелкали 2-3, а на самом деле - 50.
Толя!!! Ну хватит подставляться! Ну что ж ты такую ересь пишешь! Никон пишет число кадров в EXIF, эту инфу нельзя подделать! Как-то более в теме надо быть... Пентакс тоже пишет, у Олика в сервисном меню показывает. У Канона всё неоднозначно - есть прога, которой можно смотреть, но не все модели с ней работают корректно.
Boozer писал(а):Попадется какой-нибудь "свадебный фотик" с неоднократно чищенной матрицей. Короче, я не любитель покупать старые б/у фотики. Уж слишком там нюансов много. Лучше я добавлю 5 т.р. за лишние 9 Мп и несколько ступеней ДД плюс видео, опять же :) http://market.yandex.ru/model.xml?model ... 3197020942. Если человек себе может позволить только тушку за 8500, лучше ему вообще зеркалку не брать - это мое мнение. Ибо батарейку тоже придется прикупить со временем, а то и не одну. Плюс всякие светофильтры захочется, крышки будут теряться. Это все денег стоит, и рассчитывать, что ты вот купишь тушку = 8500, потом китовое стекло еще 4000, и на этом все - наивно!
Не согласен. Не нужна ни батарейка, ни светофильтры. Я вторую батарейку купил про запас (600р), но я в походы хожу на пару недель, и то вторая редко нужна бывает. А первая как держала порядка 1000 снимков, так до сих пор и держит. Светофильтр защитный носил одно время, вот уже года полтора не одевал. Нахх он нужен? Светофильтры нужны, когда знаешь, как их использовать, а не когда только купил фотик и с ним разбираешься. Понадобятся новичку через год фильтры - купит. Нет - и без них проживёт.
И если у человека есть 8500р., и он хочет фотоаппарат с лучшим качеством снимков за эти деньги, то как раз зеркало ему и надо. Олик 420, Никон Д40, Пентакс К100... Что-нибудь такое как раз в эти деньги и вылезет.
Boozer писал(а):Знаешь пословицу советского времени: "хочешь разорить человека - подари ему фотоаппарат"? К примеру, к твоей трехсотке нужна быстрая CF (чтобы оправдать скорострельность). Они ведь стоят реальных денег! Если не ошибаюсь, то поболя, чем SD с аналогичной скоростью записи.
Блин! Ну снова не в кассу! Скорострельность - она не от карты зависит. Там буфер кадров на 15. Будет медленная CF - начнётся лаг только после того, как буфер забьётся. У D300s, кстати, две карты - SD и CF. Но я предпочитаю CF - они надёжнее, прочнее, быстрее, качественнее. По ценам - сам сравни. Одинаково стоят.
Boozer писал(а):Страшилки вполне практические. Недокументирован обычно равно от 10 до 50. Ресурс от 100000 хлопков обычно у топовых кропнутых и ФФ. Хотя чаще фотеги умирают по другим причинам. У Canon были всякие 20D, так их народ тащил в сервис после 10 тысяч снимок с мертвым затвором.
D40: Announced Nov 16, 2006. Пять лет назад. Я писал "пятилетней".
Тем не менее, купить можно и двухлетний D40. А про ресурс от 10 до 50 - страшилки. Типа 20 флэшек нафотал (20 4-гиговых флэшек = 13000 кадров), и кирдык затвору? :) Да ну нафиг. Хоть одно подтверждение имеется?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

ngc6543 писал(а):Никогда не было зеркальной камеры. С каким китом брать, 18-55 или 18-200 ? ))
Зависит от целей и производителя. 18-55 у всех производителей один из самых простых объективов. Однако, его возможностей хватит, чтобы оценить - нужны ли тебе другие объективы. И какие именно нужны. 18-200 более универсален (обеспечивает зум большей кратности, то есть лучше приближает), но есть у него и недостатки - худшее качество картинки (лично я вряд ли замечу), большая масса и габариты, цена выше, чем у двух объективов 18-55 + 55-300.
Вот картинка, которая даёт представление, что такое 18, что такое 55, и что такое 200мм
http://simkov.ru/wordpress/wp-content/g ... 3____2.jpg
Я, например, очень редко использую фокусные больше 70мм. В последний большой поход брал в горы и на воду один объектив 18-70, его мне хватало. На Камчатку тоже брал только его. Телеобъективом 75-300 (8000рублей) последний раз снимал давненько уже. Широкоугольным 12-24(13500рублей) снимаю часто - на море, в пещере, в лесу. Остальные объективы использую редко. Портрет со штатива в помещении без вспышки - 50мм (800рублей). 135мм(0 рублей, остался от Зенита) - изредка, макрик 60мм (6000рублей) - тоже редко.
Реально на Никоне при ограниченном бюджете для новичка лучше 18-55. При чуть большем бюджете - 18-105 хорош. 18-200 для себя смысла не вижу. Как телеобъектив - 200 маловато, На каждый день 200 - многовато. Но это вещь субъективная.
Кто будет утверждать про убогость 18-55 - советую сходить сюда:
http://club.foto.ru/forum/11/546533#p5818856
и посмотреть, какие прекрасные фото можно снимать китовыми объективами.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Толя!!! Ну хватит подставляться! Ну что ж ты такую ересь пишешь! Никон пишет число кадров в EXIF, эту инфу нельзя подделать! Как-то более в теме надо быть... Пентакс тоже пишет, у Олика в сервисном меню показывает. У Канона всё неоднозначно - есть прога, которой можно смотреть, но не все модели с ней работают корректно.
Леша, я не говорю, что не знаю, я говорю, что не каждый смотреть будет. Не забывай, что ты для всех совет даешь, и не все в курсе, где чего и как смотреть. Тут некоторые автомобили покупают, попинав по колесам, а уж фотеги...
Spider писал(а):Не согласен. Не нужна ни батарейка, ни светофильтры. Я вторую батарейку купил про запас (600р), но я в походы хожу на пару недель, и то вторая редко нужна бывает. А первая как держала порядка 1000 снимков, так до сих пор и держит. Светофильтр защитный носил одно время, вот уже года полтора не одевал. Нахх он нужен? Светофильтры нужны, когда знаешь, как их использовать, а не когда только купил фотик и с ним разбираешься. Понадобятся новичку через год фильтры - купит. Нет - и без них проживёт.
Ну, это каждый сам решает. Тебе везло с батарейками - рад за тебя. А другие по 4 штуки покупают к каждой тушке. У меня для любого девайса не меньше двух батареек. Потому что всякое бывает. Светофильтр мне один раз спас целый фотик (с несъемной оптикой) и пару раз переднюю линзу объектива спасал. Кроме того, есть полярики и ND и градиентные фильтры. Чего там уметь? Узнать, когда каждый нахлабучивать и что снимать - дело двух минут. Захочется ведь, рано или поздно.
Spider писал(а):И если у человека есть 8500р., и он хочет фотоаппарат с лучшим качеством снимков за эти деньги, то как раз зеркало ему и надо. Олик 420, Никон Д40, Пентакс К100... Что-нибудь такое как раз в эти деньги и вылезет.
Или ничего не вылезет. Или сломается. Я попытался оттащить свой последний сдохший Олимпус в сони-сервис на Баляева. Ремонт - 5 т.р., плюс если чего понадобится. Может, лучше доплатить эти 5 т.р. за гарантию?
Spider писал(а): Блин! Ну снова не в кассу! Скорострельность - она не от карты зависит. Там буфер кадров на 15. Будет медленная CF - начнётся лаг только после того, как буфер забьётся. У D300s, кстати, две карты - SD и CF. Но я предпочитаю CF - они надёжнее, прочнее, быстрее, качественнее. По ценам - сам сравни. Одинаково стоят.
Ха. Сандиск просто смеется во весь голос. Как раз в первую очередь зависит, после скорострельности тушки. А как ты собираешься обеспечить себе 6 кадров в секунду, если воткнешь овощную карту памяти? Что, CF еще выпускают? Ну, это ненадолго. Уже все перешли на SD, подтягивайся. У меня последняя CF 8 гб вставлена в сдохший олимпус.
Spider писал(а):Тем не менее, купить можно и двухлетний D40. А про ресурс от 10 до 50 - страшилки. Типа 20 флэшек нафотал (20 4-гиговых флэшек = 13000 кадров), и кирдык затвору? :) Да ну нафиг. Хоть одно подтверждение имеется?
Вот статистика по твоему фотику http://www.olegkikin.com/shutterlife/nikon_d70s.htm. 73000 срабатываний - критическая отметка. Вот D40 http://www.olegkikin.com/shutterlife/nikon_d40.htm. В полтора раза меньше
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):Толя!!! Ну хватит подставляться! Ну что ж ты такую ересь пишешь! Никон пишет число кадров в EXIF, эту инфу нельзя подделать! Как-то более в теме надо быть... Пентакс тоже пишет, у Олика в сервисном меню показывает. У Канона всё неоднозначно - есть прога, которой можно смотреть, но не все модели с ней работают корректно.
Леша, я не говорю, что не знаю, я говорю, что не каждый смотреть будет. Не забывай, что ты для всех совет даешь, и не все в курсе, где чего и как смотреть. Тут некоторые автомобили покупают, попинав по колесам, а уж фотеги...
Машину предлагаешь покупать новую в салоне? :) Доплатил за гарантию 500000р, зато не паришься :)
Boozer писал(а):
Spider писал(а):Не согласен. Не нужна ни батарейка, ни светофильтры. Я вторую батарейку купил про запас (600р), но я в походы хожу на пару недель, и то вторая редко нужна бывает. А первая как держала порядка 1000 снимков, так до сих пор и держит. Светофильтр защитный носил одно время, вот уже года полтора не одевал. Нахх он нужен? Светофильтры нужны, когда знаешь, как их использовать, а не когда только купил фотик и с ним разбираешься. Понадобятся новичку через год фильтры - купит. Нет - и без них проживёт.
Ну, это каждый сам решает. Тебе везло с батарейками - рад за тебя. А другие по 4 штуки покупают к каждой тушке. У меня для любого девайса не меньше двух батареек. Потому что всякое бывает. Светофильтр мне один раз спас целый фотик (с несъемной оптикой) и пару раз переднюю линзу объектива спасал. Кроме того, есть полярики и ND и градиентные фильтры. Чего там уметь? Узнать, когда каждый нахлабучивать и что снимать - дело двух минут. Захочется ведь, рано или поздно.
Spider писал(а):И если у человека есть 8500р., и он хочет фотоаппарат с лучшим качеством снимков за эти деньги, то как раз зеркало ему и надо. Олик 420, Никон Д40, Пентакс К100... Что-нибудь такое как раз в эти деньги и вылезет.
Или ничего не вылезет. Или сломается. Я попытался оттащить свой последний сдохший Олимпус в сони-сервис на Баляева. Ремонт - 5 т.р., плюс если чего понадобится. Может, лучше доплатить эти 5 т.р. за гарантию?
Фильтры-шмильтры. Мы о чём говорим вообще? О том, что человека заставят их покупать сразу, что ли? Защитный фильтр спасёт объектив? Ты помнишь, о чём мы говорим? О самой дешёвой технике. Фильтр стоит тыщу рублей, объектив - 2500. Нерационально.
А гарантия... хочешь гарантии? За 5000р ты купишь вторую такую же бу тушку - вот тебе и гарантия.

Boozer писал(а):
Spider писал(а): Блин! Ну снова не в кассу! Скорострельность - она не от карты зависит. Там буфер кадров на 15. Будет медленная CF - начнётся лаг только после того, как буфер забьётся. У D300s, кстати, две карты - SD и CF. Но я предпочитаю CF - они надёжнее, прочнее, быстрее, качественнее. По ценам - сам сравни. Одинаково стоят.
Ха. Сандиск просто смеется во весь голос. Как раз в первую очередь зависит, после скорострельности тушки. А как ты собираешься обеспечить себе 6 кадров в секунду, если воткнешь овощную карту памяти? Что, CF еще выпускают? Ну, это ненадолго. Уже все перешли на SD, подтягивайся. У меня последняя CF 8 гб вставлена в сдохший олимпус.
Угадай, какой тип флэшек используется в топовых камерах _любого_ производителя? Если камера позиционируется как профессиональная, там всегда будет CF. Погляди на любую проф камеру от Никона, Канона, Олимпуса, Хассельблада. Исключение - компактные камеры, например Лейка М. Там размер решает.
Boozer писал(а):
Spider писал(а):Тем не менее, купить можно и двухлетний D40. А про ресурс от 10 до 50 - страшилки. Типа 20 флэшек нафотал (20 4-гиговых флэшек = 13000 кадров), и кирдык затвору? :) Да ну нафиг. Хоть одно подтверждение имеется?
Вот статистика по твоему фотику http://www.olegkikin.com/shutterlife/nikon_d70s.htm. 73000 срабатываний - критическая отметка. Вот D40 http://www.olegkikin.com/shutterlife/nikon_d40.htm. В полтора раза меньше
Ты сам-то по этим ссылкам ходил? У Д40 там после 300 тысяч кадров 2 тушки умерло, одна жива. До 300 тысяч живых во много раз больше, чем мёртвых. У Д70с на 173 тысячах 3 дохлых тушки и одна живая. 4 фотоаппарата - конечно, неплохая статистика :), но тогда надо верить ей до конца. В рамках этой статистики на 600+ тысячах кадров число живых Д70с весьма велико. Я правильно понял, что этой статистикой ты хотел подтвердить своё утверждение о кончине затвора на 10-50 тысячах кадров?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider писал(а): Машину предлагаешь покупать новую в салоне? :) Доплатил за гарантию 500000р, зато не паришься :)
Ничего такого я не предлагал.
Spider писал(а): Фильтры-шмильтры. Мы о чём говорим вообще? О том, что человека заставят их покупать сразу, что ли? Защитный фильтр спасёт объектив? Ты помнишь, о чём мы говорим? О самой дешёвой технике. Фильтр стоит тыщу рублей, объектив - 2500. Нерационально.
А гарантия... хочешь гарантии? За 5000р ты купишь вторую такую же бу тушку - вот тебе и гарантия.
Мы говорим о том, что ты предлагаешь купить за 8-10 т.р. устаревший фотоаппарат, а я предлагаю за доплату 0-50% купить значительно лучший, современный фотоаппарат, еще и с гарантией. Ты же предлагаешь в качестве гарантии купить еще один устеравший фотоаппарат. Я предполагаю, что человек тратит не последние деньги, покупая зеркальный фотоаппарат, и возможно, захочет (или придется) докупать к нему аксессуары. Ты с этим споришь. Ничего не пропустил? В общем, пусть каждый сам решает, покупает же кто-то утильный фотохлам на барахолке. Но при этом у нас есть довольно много магазинов, торгующих новой фототехникой, и они каким-то странным образом выживают.
Spider писал(а): Ты сам-то по этим ссылкам ходил? У Д40 там после 300 тысяч кадров 2 тушки умерло, одна жива. До 300 тысяч живых во много раз больше, чем мёртвых. У Д70с на 173 тысячах 3 дохлых тушки и одна живая. 4 фотоаппарата - конечно, неплохая статистика :), но тогда надо верить ей до конца. В рамках этой статистики на 600+ тысячах кадров число живых Д70с весьма велико. Я правильно понял, что этой статистикой ты хотел подтвердить своё утверждение о кончине затвора на 10-50 тысячах кадров?
Ты или не все увидел, или не захотел увидеть.
Ответить