Идеальный фотик для покатушек

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

2 Boozer. Я тут 3100 про откопал гадостей. Пишет как раз его владелец. До этого у товарища был "устаревший" D60. Можешь прокомментировать http://club.foto.ru/forum/11/617648 ? В ветке пишут, что автоматика установки экспозиции ведёт себя много хуже, чем у D40. Это правда? Проверь, пожалуйста - какое ISO камера выставляет в авторежимах (портрет, пейзаж и прочие режимы для новичков).
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider: По моей ссылке на обзор камеры http://www.dpreview.com, по которой ты не ходил, была описана эта проблема с авто-ИСО. Собственно, по твоей ссылке http://club.foto.ru/forum/11/617648 описано и решение проблемы. Со вспышкой - да, есть такая странность, приходится отключать авто-ИСО. Насчет пластика и прочего, d3100 - младшая модель, нефиг после D60 к ней придираться. В то, что автоматика ведет себя хуже, чем в старых моделях, я не верю, ибо Никон еще недавно заявлял, что механизмы авто-ИСО становятся лучше от модели к модели. В d7000 достаточно предсказуемо работает авто-ИСО, и с d3100 большой разницы я не заметил.
Поснимал в предустановочных режимах, вот примеры UPD: альбом удалил за ненадобностью.
Exif сохранен, можешь посмотреть, какие значения ISO выставляет камера. Словами скажу - ставит насколько возможно низкие.
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fabel »

Хавайте порцию ереси от меня: сегодня получил заказанный Panasonic Lumix DMC-FT3. Да, это цифромыльница. Но разве для покатушек нужно что-то иное?
Выхватил, нажал кнопку, спрятал. Быстро, легко, не дорого, надежно.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Fabel писал(а):. Но разве для покатушек нужно что-то иное?
Качество фото
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fabel »

Да нафига? Печатать их на всю стену не надо, продавать в фотобанк - тоже. Нащелкал настроение, и норм. На мониторе разницы не видно. У меня вообще рука не поднимается фотать велорожи на полном разрешении, выставляю 3-5М, дабы диск не засирать :)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spinch »

Fabel писал(а):Да нафига?
К хорошему быстро привыкаешь :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Fabel писал(а):На мониторе разницы не видно.
Ну если ты разницу не видишь, это не значит что другие её не видят. Есть ещё один пункт, по которому мыльницы сосут - скорость работы, нажал спуск, камера чего-то подумала пару секунд и сняла, за это время велосипидист с кадра уехал, и так же автофокус медленный, пока наведёшься, объект свалит из кадра.
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fabel »

С этим я согласен, хотя задержка почти не мешала и раньше, а у нового фотика она еще меньше. Еще надо попробовать серийную съемку и режим "спорт".
Считаю, что аппарат достоин номинироваться на звание "Идеальный фотик для покатушек".
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Fabel писал(а):С этим я согласен, хотя задержка почти не мешала и раньше, а у нового фотика она еще меньше. Еще надо попробовать серийную съемку и режим "спорт".
Считаю, что аппарат достоин номинироваться на звание "Идеальный фотик для покатушек".
Фотик вроде нормальный. Но насчёт картинки - я в большинстве случаев увижу разницу со своим. И во многих случаях на означенный Панасоник я не смогу снять тот кадр, что я хочу. Вернее, это потребует от меня большого числа попыток.
Впрочем, к чему теорию - прокатимся куда-нибудь, да пофотаем параллельно. Ближайшее предложение - в в декабре на Шкотовское, водопад Тигровый. На машине до перевала, дальше на великах. Однодневная покатушка. Там как раз условия подходящие - в тени существенная часть дороги, а велик катится достаточно динамично.
А плюсов у FT достаточно - малый вес, вроде стабилизатор есть. Ну и видео (если с моим сравнивать, допустим). Цена - очень недорого.
Минусы
1. Сколько он там от одной батареи кадров может сделать? :) Тыщу смогёт? :)
2. Автомат экспозиции у таких фотиков обычно хуже моего отрабатывает.
3. Автофокус обычно медленнее и менее точен (хотя это компенсируется большой глубиной резкоизображаемого пространства).
4. Меньшая фотоширота - или лес зелёный, а небо полностью белое, или небо с облаками, но лес чёрный.
5. Цвета хуже - обычно баланс белого исправлять приходится.
6. Меньшая оперативность при съёмке - его долго вынимать, включать, кадрировать. Потому как одной рукой его держать не очень удобно - нет "ручки", за которую его удерживаешь.
7. Ограниченность в оптике. У меня, скажем, есть объективы от 18 до 450 мм в эквиваленте для 35мм-плёнки (зум 25х получается). Могу купить недорого 12мм в эквиваленте. Тогда зум станет 37,5 :)
Вот такого кадра http://spider.bdk.com.ru/2011/2011-11-0 ... C_0634.jpg или вот такого http://spider.bdk.com.ru/2010/2010-10-3 ... C_5446.jpg в принципе не выйдет.
Вот такого - http://spider.bdk.com.ru/2007-leto/voda ... C_8421.jpg тоже не получится.
8. Ну и если сумерки или тьма - то аллес капут. Вот таких кадров не получить
http://spider.bdk.com.ru/2008-03-10-sin ... C_9813.jpg

Вот тут можешь сравнить - фотки "мои" с моего аппарата, фотки "юлькины" - с мыльницы.
http://spider.bdk.com.ru/2008-02-25-mokr/my/
Если не видишь разницы, то и здорово, нафиг тебе не нужен другой фотик :)

Вообще, хороший фотик, но я таким уже не смогу пользоваться с удовольствием :( - уже пробовал, деньги на ветер. На такой фотик надо очень долго думать, прежде чем снимать. Тяжело подобрать правильные параметры съёмки.

PS. А вообще - вброс зачётный! ;)
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fabel »

Да, как-нить прокатимся. Я недавно был в том районе на Неожиданном. Видел много кедров с шишками, но без когтей достать не смог, если у тебя есть - можно и не ждать декабря.
К своему ужасу, существенной разницы в фотках не увидел. Надеюсь, что виноват монитор, а не глаза. Ну, или хотя бы мозг - потом научишь, как надо искать различия %)
Кадров по инструкции может сделать ~200, возможно, куплю запасную батарею. По пункту 6б возражаю - одной рукой и держится, и управляется. По остальным согласен, но это не фатально.
А вот такие кадры трудно получить на твоем :) :
Изображение
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Fabel писал(а): А вот такие кадры трудно получить на твоем :) :
Ну это уже и не покатушка :) Для таких целей без вопросов твой фотик рулит.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

vanyas: Ты не обижайся, но на покатушках снимать обычно нечего, да и некогда. Увлечешься - и покатушка превратится в фотосессию, а это уже не покатушка. А фотать друг друга и велики по двадцать тысяч раз нафиг качество не упало
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):vanyas: Ты не обижайся, но на покатушках снимать обычно нечего, да и некогда. Увлечешься - и покатушка превратится в фотосессию, а это уже не покатушка. А фотать друг друга и велики по двадцать тысяч раз нафиг качество не упало
Не согласен. На некоторых покатушках вполне себе есть, что поснимать. На мой невзыскательный взгляд, разумеется. Собсна, на сайте у меня довольно много покатушек в фотках - штук 15 точно должно быть.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Fabel писал(а):Да, как-нить прокатимся. Я недавно был в том районе на Неожиданном. Видел много кедров с шишками, но без когтей достать не смог, если у тебя есть - можно и не ждать декабря.
Кошки есть, но брать их не хочу. Опасное это дело. Я не люблю тела выносить к врачам, каждый раз мне этим заниматься так неприятно :(.. В декабре там дорога станет гладкой и обледенелой, на такой приятно кататься на велике с шипами. В этом году на 23 февраля туда в лыжный поход ходили, лучше бы велики взяли! :)
Fabel писал(а):К своему ужасу, существенной разницы в фотках не увидел. Надеюсь, что виноват монитор, а не глаза. Ну, или хотя бы мозг - потом научишь, как надо искать различия %)
Не надо этому учиться. Если не видишь разницы - радуйся и никому не говори. Люди будут завидовать твоему счастью и научат плохому :)
Fabel писал(а):Кадров по инструкции может сделать ~200, возможно, куплю запасную батарею. По пункту 6б возражаю - одной рукой и держится, и управляется. По остальным согласен, но это не фатально.
А вот такие кадры трудно получить на твоем :) :
Изображение
Ну дык твой фотик и стоит дороже! :) Кстати, у тебя в фотике ещё и GPS есть. Только, говорят, он рядом с Китаем не работает :) Товарищ недавно такой же FT3 купил.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider: Не видел на твоем сайте покатушечных фоток, которые нельзя сделать мыльницей. Кроме того, мы обсуждаем универсальный вариант, а львиная доля покатушек проходит по не особо фотогеничным дорогам, тропам и местам, и только единичные покатушки совершаются туда, куда хочется затащить зеркалку (типа той же Снежной или морского заповедника), но покупать ради них зеркалку - все равно, что купить джип, чтобы съездить на Ванчин
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Fabel писал(а):А вот такие кадры трудно получить на твоем :)
Это не покатушечное фото. Это выездная подводная фотосессия
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Spider: Не видел на твоем сайте покатушечных фоток, которые нельзя сделать мыльницей.
Любую фотку можно сделать любым фотоаппаратом, вообще-то :) Только местами задолбёшься, прежде чем получится что-то путное :)) Можно и на спичечный коробок снимать, в принципе.
Boozer писал(а): Кроме того, мы обсуждаем универсальный вариант, а львиная доля покатушек проходит по не особо фотогеничным дорогам, тропам и местам, и только единичные покатушки совершаются туда, куда хочется затащить зеркалку (типа той же Снежной или морского заповедника), но покупать ради них зеркалку - все равно, что купить джип, чтобы съездить на Ванчин
Куда ехать кататься - каждый сам выбирает. У меня в этом году, как и всегда, большая половина покатушек проходила по красивым местам :) Какой смысл ездить в некрасивые?
А джип - всё правильно. Мне как раз нужен, чтобы ездить на мыс Льва, Ванчин, Шкотовское, Лысую. Зачем он ещё нужен? Не в Арсеньев же ездить :) А, ну по городу на нём тоже удобнее. Да на нём почти везде удобнее :) Вот так и зеркалка. С ней удобнее.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Spider +1
Тоже хотел написать подобный ответ, да что-то сформулировать нормально не мог.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Любую фотку можно сделать любым фотоаппаратом, вообще-то :)
Вообще-то, нет.
Spider писал(а): Только местами задолбёшься, прежде чем получится что-то путное :))
Чего ты там путное собрался задалбываться снимать на велопокатушке? Как говорится - вышел на улицу, щелкнул затвором. И поехал дальше
Spider писал(а):Какой смысл ездить в некрасивые?
Разный. Исследовательский, спортивный. В ноябре снимать нечего. и т.д.
Spider писал(а):С ней удобнее.
По-разному
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Fabel »

По результатам нескольких дней использования, отзываю кандидатуру Panasonic Lumix DMC-FT3. Качество обычных фоток оказалось хуже, чем у моей предыдущей цифромыльницы Sony Cyber-shot DSC-W7 пятилетней древности. Как следствие, годится только как дополнение для макро- и видео- :( Панас понаднасрал.
Так же не удалось поймать GPS, еще попытка, и потащу в гарантию.
Ответить