Идеальный фотик для покатушек

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Spider писал(а):2 Xayc - я понимаю, что тебе интересно в интернетах читать обзоры, но у тебя есть шансы пощупать разные решения. Из тех, что у меня есть, могу дать на пару дней погонять Панасоник, а Олик или Никон можешь у меня около дома пощупать, я с детьми договорюсь :)
интересно читать обзоры о том в чем более-менее разбираюсь, фотодело к кругу моих интересов относится в минимальной степени, мне бы готовое решение удовлетворяющее моим скромным требованиям %)
Мы же несколькими постами выше выяснили что весь твой фотонабор не удовлетворяет меня по одному из главных критериев - компактность.
Вот если б предложил потестить компактную мыльницу из более-менее свежих, продающихся сейчас - тогда да %)
Могу Рекам дать поюзать. Противоударный, водозащитный, объектив внутри спрятан. Только фотки - мыльные очень, с балансом белого часто ошибается.
Вот тут http://spider.bdk.com.ru/2011/2011-03-26-tigrov/ фотки DSC* - с нормального фотика, а PIC* - с Рекама. Покупал я его примерно за 2300р овый у своих московских оптовиков, в комплекте нет карты памяти.
А вообще, я пока не видел мыльниц, с которых мне фотки нравятся. Поэтому на твоём месте я бы просто смотрел фотки с мыльниц, снятые при разных условиях криворкими фотографами. Если даже такие фотки понравятся - бери эту мыльницу.
Ко всему сказанному про матрицу и оптику добавлю, что ещё важна работа автоматики - автофкус (точность и скорость), правильная цветопередача и верный выбор экспопары (чтобы в спортрежиме выдержку ставил реально короткую, например). Если оптика супер, матрица большая, а фокус не навёлся, или выдержка длинная - эту мазню уже не исправить ничем.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение 1ive »

Spider писал(а):...ещё важна работа автоматики...
Вот...А какая деталь ф\аппарата отвечает за это (АФ, ББ и т.п.)?!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

1ive писал(а):
Spider писал(а):...ещё важна работа автоматики...
Вот...А какая деталь ф\аппарата отвечает за это (АФ, ББ и т.п.)?!
А какие детали камеры ты знаешь? :0) И что тебе даст знание деталей?
Вообще, в автоматике задействованы множество датчиков, алгоритмы работы ПО, процессор, моторчик фокусировки. Часть датчиков в объективе. Плюс вся эта ботва работает в связке со стеклом и фотографом.
Аватара пользователя
melox
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:29
Байк: колхоз-байк

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение melox »

Хаусу:
Есть Sony RX100. Самое компактное из всего относительно крупноматричного. Правда, вне бюджета. Ну и к бренду Сони у меня своё отношение - просто нереально поганая статистика поломок: из 6 аппаратов (3 личных и 3 рабочих на пару с отцом), сейчас условно жив только один. И то, побывал уже в ремонте по гарантии. В общем, надёжность ниже плинтуса.
Если бюджет критичен, то проскакивавший выше Samsung EX2F выглядит идеальным вариантом. Матрица 1/1.7" при светосиле 1.4-2.7 - очень достойно. Почти не будет проблем при недостатке света.
Последний раз редактировалось melox 05 апр 2013, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение 1ive »

Всё точно - процессор. Итого имеем три составляющих при выборе аппарата - матрица, объектив, проц. А что мы из этих составляющих можем сами более-менее оценить, так сказать - заочно? Думаю, только первые два параметра. Т.е выбор фотика сводится к выбору подходящей тебе матрицы и стекла, про шустрость и пр.параметры, зависящие от процессора, ты можешь судить по субъективным отзывам\рекламе или лишь поюзав аппарат.
2Хаус: Итого: бери фотик на пробу там, где есть мэнибэк, снимай, смотри картинку(главный для тебя параметр), меняй-выбирай:) Почитай форумы http://club.foto.ru/forum/14 или отзывы про тот аппарат, что заинтересовал http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2,
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

1ive писал(а):Всё точно - процессор. Итого имеем три составляющих при выборе аппарата - матрица, объектив, проц. А что мы из этих составляющих можем сами более-менее оценить, так сказать - заочно? Думаю, только первые два параметра. Т.е выбор фотика сводится к выбору подходящей тебе матрицы и стекла, про шустрость и пр.параметры, зависящие от процессора, ты можешь судить по субъективным отзывам\рекламе или лишь поюзав аппарат.
2Хаус: Итого: бери фотик на пробу там, где есть мэнибэк, снимай, смотри картинку(главный для тебя параметр), меняй-выбирай:) Почитай форумы http://club.foto.ru/forum/14 или отзывы про тот аппарат, что заинтересовал http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2,
Для меня наиболее эффективным методом заочной оценки техники/снаряги служат отзывы людей, которых я неплохо знаю. Зная человека и его предпочтения, можно сделать поправку на его субъективность. Например, если человек говорит, что фотик снимает классно, фотки у него красивые, но я знаю, что он в фотошопе над каждой картинкой часами сидит, то его мнение не очень показательно. Вообще, когда ты знаешь владельца, его можно попросить показать технику для очной оценки. А вот что нужно Xayc'у - я не знаю, ибо не знаком с его требованиями к "качественной" картинке. Может, Никон S-серии его устроит. А может - будет плеваться.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение 1ive »

А как ты оцениваешь "качественность" картинки(фото). Глазами на мониторе! Про зрение и цветовосприятие умолчу, дык, на разных мониторах катинка выглядит по-разному! Качественность, на нашем уровне, вещь спорная и условная. Лишь бы самому нравилось!:) А ежели ещё кому нравится, это успех:)))
А вообще, есть хорошая статейка с названием, типа, ПОЧЕМУ ФОТОАППАРАТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ?!
Но разговаривать\спорить про железо надо!:)))
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение vanyas »

Слава, бери Samsung EX2F
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Потестил Panasonic GF-3. Фотки тут http://spider.bdk.com.ru/ под заголовком
"Открытие водного сезона на Шкотовке"
RAW, конвертация в Silkypix, настройки по умолчанию.
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение a.k. »

melox писал(а):Ну и к бренду Сони у меня своё отношение - просто нереально поганая статистика поломок: из 6 аппаратов (3 личных и 3 рабочих на пару с отцом), сейчас условно жив только один. И то, побывал уже в ремонте по гарантии. В общем, надёжность ниже плинтуса.
имею противоположное мнение - в 2002 году покупал для тренера Sony DSC-F717. камера до сих пор в исправном состоянии, снимает, и довольно неплохо по сравнению с современными мыльницами со стопицот мегапиксельными матрицами. поломка была только одна - заменена матрица, совершенно бесплатно, причем на момент обращения гарантия уже давно закончилась.

так что все относительно. может у тебя просто карма такая в отношении сони, бывает :)
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение a.k. »

а, по теме - для покатушек как оказалось вполне прокатывает дверной глазок на смартфоне.
Аватара пользователя
melox
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:29
Байк: колхоз-байк

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение melox »

a.k. писал(а):может у тебя просто карма такая в отношении сони, бывает :)
Может быть оно бы и было так, если бы не вот это:
a.k. писал(а):поломка была только одна - заменена матрица
так что ты прав
a.k. писал(а):все относительно.
;)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

Sony делает надежную технику. И мыльницы их снимают неплохо. +1 в пользу Sony. 828 был вещь! Камерой Sony я очень доволен.
При этом думал посоветовать свой Canon S100, но пришлось чинить его недавно по гарантии. И оказалось, что у всех этих дрянных S100 клинит диафрагму (отзывы на market.yandex.ru). При этом меня СЦ обул на стоимость ремонта. К слову, видеокамера Canon у меня тоже есть. Я ее тоже чинил по гарантии. Как бы там ни было, это барахло и трех лет не продержалось.Так что -2 в пользу Canon.
А я катался на выходных и вообще не брал фотик. Катался один. Чего там снимать? Себя любимого? Нафиг. На велик пускать слюни? Он слишком сдох для этого. Идеальный фотик для покатушек - отсутствие фотика. Карман не оттягивает.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

a.k. писал(а): Sony DSC-F717. камера до сих пор в исправном состоянии, снимает, и довольно неплохо по сравнению с современными мыльницами со стопицот
Ну это ты загнул, конечно. 5МП на маленькой матрице, обработка морально устарела. Возможно, 10 лет назад. Как говорится, умерло так умерло. Сейчас такие мыльницы попадаются, огого. После ресайза до твоих 5МП шумов вообще не остается на любом ИСО. Деталей минимум в два раза больше.
Последний раз редактировалось Boozer 21 апр 2013, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение di_ »

sony R1 когда то был у меня - классная псевдозеркалка была! фотки отличные были, намного лучше чем у зеркалкок с бюджетной оптикой.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

di_ писал(а):sony R1 когда то был у меня - классная псевдозеркалка была! фотки отличные были, намного лучше чем у зеркалкок с бюджетной оптикой.
R1 вообще странная техника была, извини, конечно. Сборка Sony, но на этом все и заканчивалось. Стоила дороже любой бюджетной зеркалки, снимала - хуже любой бюджетной зеркалки. Мыльница-переросток
Аватара пользователя
melox
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:29
Байк: колхоз-байк

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение melox »

Boozer писал(а):Sony делает надежную технику.
Без цифр процитированное предложение не имеет особого смысла. Свои цифры я привёл.
Список вышедших из строя моделей:
717, две 707-х, 828. Из мыльниц W40 или что-то вроде этого.
Можно было бы объяснить кармой, если бы всё это было у меня, так ведь нет, из этого списка мои были только 717 и W40. При этом и у меня и у отца сдохли камеры (именно камеры!) в КПК TH55.
Так что про надёжность кто угодно может говорить что угодно, но я пока буду от техники сони держаться подальше. Во избежание.

п.с. Что характерно, даже у а.к. на 717-й вышла из строя матрица. Матрица, бл*! Ненене, нуеёнах эту сони...
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

melox: Матрицы Sony стоят не только в ф/а Sony, но и в подавляющем большинстве других фотоаппаратов
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Boozer »

melox писал(а):
Boozer писал(а):Sony делает надежную технику.
Без цифр процитированное предложение не имеет особого смысла. Свои цифры я привёл.
Список вышедших из строя моделей:
Моя выборка будет столь же непоказательна, как и ваша. Чтобы подвести под статистику, нужна не пара частных случаев. Наверное, мне стоит указать, что это лично мой опыт, и не отрицаю, что возможен и другой. А серийные отказы, какие бывают у Canon, мне пока не попадались.
Аватара пользователя
melox
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:29
Байк: колхоз-байк

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение melox »

Boozer писал(а):melox: Матрицы Sony стоят не только в ф/а Sony, но и в подавляющем большинстве других фотоаппаратов
Boozer, но сломалась-то она именно в фотоаппарате сони ;)
Выходили из строя матрицы, горели шлейфы, умирали мат. платы, ломались переключатели режимов - только на сони. Ни кенон, ни самсунг, ни панас, ни даже сигма (уж на что глюкалово!) - не нарисовали и толики сониных проблем. Я ж в техотделе МГУ работал, статистика по всей фототехнике университета была доступна. И она нифига не радостная - из полудюжины единиц сони за 5 лет НИ ОДНА не осталась в строю!
И это в дополнение к нашим с отцом собственным машинкам. Можно, конечно, закрывать глаза на факты и безропотно таскать фотеги в сервис несколько раз в году, но зачем этот гемор, когда есть нормальные камеры?
Ответить