Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Жизнь сообщества. Обсуждаем темы около или даже вне велосипедной тематики.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение vanyas »

Им самим не страшно было ехать почти в середине автомагистрали? Ехали бы как положено, вдоль обочины и не было бы никаких проблем, подд кстати, обязывают на велосипеде ехать в крайнеправом ряду.
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение BrotherBu »

vanyas писал(а):Им самим не страшно было ехать почти в середине автомагистрали?
Насколько я понял из видео - там развязка была с ответвлениями или примыкающими дорогами. Если велосипедистом нужно было ехать прямо, то по ПДД всё правильно. Но вот как по фактической ( на тот момент обстановке) - знают только они.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение Spider »

BrotherBu писал(а):
vanyas писал(а):Им самим не страшно было ехать почти в середине автомагистрали?
Насколько я понял из видео - там развязка была с ответвлениями или примыкающими дорогами. Если велосипедистом нужно было ехать прямо, то по ПДД всё правильно. Но вот как по фактической ( на тот момент обстановке) - знают только они.
По ПДД они должны были ехать у правого края. А они ехали настолько слева, что грузовик справа от них проехал и вскользь зацепил. Так что нифига не правильно по ПДД. Ну и разметку я не заметил. Если как у нас от Гоголя к кольцу Толстого, то прямо велосипедисту никак нельзя (правая полоса согласно разметке уходит с моста на Некрасовскую, чтобы проехать к Толстого необходимо покинуть крайнюю правую полосу). А если как от Молодёжной к Некрасовской - то можно (на Океанский проспект отходит новая полоса, крайняя правая согласно разметке продолжается в сторону Некрасовской).
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение Coroner »

Как не крути, хоть согласно разметки, хоть пересекая разметку, такие развязки для велосипедиста проезжать херово что в городе, что по трассе. Огрести можно в любом случае. Если не прямопроезжающий, так поворачивающий направо тебя собьет, если не смотреть назад. Пример такой развязки у нас: движение по мосту через ЗР в центр и мне надо прямо в туннель, но направо ответвляется дорога. Заранее оглядываешься, не чешет ли кто по правой. Если правая полоса свободна, расслабляться тоже не стоит, может найтись дятел, внезапно уходящий направо с левой. И таких некомфортных развязок у нас в городе много. По прохождению развязки в ролике: я бы придерживался правого края до правого отворота до последнего, хер с ней, с разметкой и перед его пересечением посмотрел назад, свободны ли 2 правых полосы. Но, видимо, у шоссеров яйца стальные и езда меж полос перед маневром не оглядываясь для них норма.
P.S. Зеркало для велосипедиста на мой взгляд, сомнительный девайс. Для автомобилиста, понятно, машины по дороге в своей массе едут примерно в одном скоростном режиме, зеркало на уровне глаз, вертеть головой в принципе не нужно и выглядело бы это абсурдно. Другой дело, велосипедист. Зеркало на уровне глаз не ставят, если это не ситибайк. Смотреть в него, чтобы видеть мелькающие обгоняющие машины какой смысл? Лишний раз вздрагивать? Оценить их приближение можно по звуку. Фуры и грузовики ревут громче легковушек. Смотреть в зеркало перед обгонами, перед левым поворотом или проездом таких развязок? Фиг знает, я лучше приторможу и оглянусь назад. Еще разбитое зеркало после падения будет красиво смотреться в вашем пузе.
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение BrotherBu »

Spider писал(а): По ПДД они должны были ехать у правого края.
Насколько я разглядел на видео - участок дороги очень напоминает фрагмент седанкинской трассы при движении в сторону б.Патрокл на развязке р-на Снеговая падь. Когда выезд со Снеговой пади примыкает справа. Вот вело-участники событий совершенно логично шли по основной трассе. Грузовик, насколько я разглядел , двигался с примыкающей дороги. Если на дороге не было знаков "уступи дорогу" со стороны велосипедистов, то нарорушения ПДД со стороны велосипедистов не было.

Что же касаемо похожего участка в районе Снеговой Пади - я при движении в автомобиле скорость там снижаю, ибо пару раз попадал , когда со стороны Снеговой пади вылетали : один раз саосвал, другой раз гружённая "воровайка".
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение BrotherBu »

Coroner писал(а): И таких некомфортных развязок у нас в городе много.
Тру! Например, при движении с Баляева на Тобольскую по Котельникова, я предпочитаю (с опаской) пересекая поворот на Жигура прижаться к шиномонтажке, потом по подземному переходу перехожу на сторону Тобольской.
Coroner писал(а): P.S. Зеркало для велосипедиста на мой взгляд, сомнительный девайс.
Мне помогает. Начал использовать ещё когда катался на прокатных великах на Русском. Регулируется так, что можно выбрать комфортное положение. Единственно для моего Тикса вынос этого зеркала маловат. Нужно будет модифицировать.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение bubon »

А ты попробуй))
Вертеть головой на дороге черевато. Пока ты вертишь, впереди обстановка уже меняется. А тормозить, что б посмотреть вообще тупняк! Взгляд вниз и спокойно боковым зрением всю обстановку сечёшь.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение bubon »

Это я коронеру))
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение BrotherBu »

По одному из радив услышал, что 19 у мотопедистов будет акция , направленная в сторону автомобилистов, направленная на повышение безопасности мотоциклистов :"Смотри в зеркала", а 24 "На дороге все равны".
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение Coroner »

bubon писал(а):А ты попробуй))
Вертеть головой на дороге черевато. Пока ты вертишь, впереди обстановка уже меняется. А тормозить, что б посмотреть вообще тупняк! Взгляд вниз и спокойно боковым зрением всю обстановку сечёшь.
Тупняк, согласен. Туплю, когда проезжаю по путепроводу со стороны Молодежной Некрасовский мост и мне надо прямо, а для этого надо пересечь правый отворот на Океанский пр-т. Что впереди, в данный момент, мне не так важно. Ну врежусь в притормаживающую фуру, я же гонщик ) Туплю на подъеме к Окатовой с Тихоокеанцев, да и с другой стороны, с Кошевого тоже туплю. Замечал, что водители тоже так делают, перед левым поворотом, например. Наверное, тоже тупят )
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение bubon »

Не, я против врезаться во впередиидущего))
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение Coroner »

В смысле, в пешехода идущего по проезжей части? Да, тут неувязочка может выйти )
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение bubon »

Яж сказал идущего а не шагающего)
Но и в пешехода тоже не согласен
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение sannyoff »

Spider писал(а):Если как у нас от Гоголя к кольцу Толстого, то прямо велосипедисту никак нельзя (правая полоса согласно разметке уходит с моста на Некрасовскую, чтобы проехать к Толстого необходимо покинуть крайнюю правую полосу).
там такого типа разметка. Только правая полоса уходила на автомагистраль.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение Баба-Яга »

bubon писал(а):А ты попробуй))
Вертеть головой на дороге черевато. Пока ты вертишь, впереди обстановка уже меняется. А тормозить, что б посмотреть вообще тупняк! Взгляд вниз и спокойно боковым зрением всю обстановку сечёшь.
У меня зеркала нет, но я по методу Кирилла. По звуку догадываюсь, что сзади едет. Когда полоса узкая и обочина плохая, смотрю, нет ли фур сзади, потому что им сложно объехать велосипедиста, если дорога узкая и ещё встречка есть. Фуры, кстати, сами пикают, когда приближаются, типа "предупреждаю, я сзади". Когда они так пикали, я на обочину сразу спрыгивала. Но с зеркалом безопаснее, полагаю.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение bubon »

На шлеме видел, наверно удобно. У меня такое.

Изображение

Вот это, Хдаблин, называется колхоз, а не то что ты с лефти сделал=)))
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение BrotherBu »

Юджин писал(а):youtu.be/gzLuTgN7Do8
Палево! Паходу и в Н-ске в "нулевых" ВУ чаще покупали, чем получали после экзамена.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение bubon »

Не думаю, что водила первый раз увидел велосипедиста на дороге. Просто попытался запугать мальчика)) имеет право
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Современная Россия: велосипедистов давят вся чаще и чаще

Сообщение BrotherBu »

Kvazikaka писал(а):Наши водилы тоже после ДТП с велосипедом так же говорят, потом ещё и менты тоже самое говорят, а потом на фонтанной
По всем признакам - это уже из пережитого...
Задумаешься... о том, что видеорегистратор и экземпляр ПДД должны входить в "джентльменский" набор современного городского велосипедиста (мед.аптечка - уже просто априори).
Ответить