О напитках в пути.

Жизнь сообщества. Обсуждаем темы около или даже вне велосипедной тематики.
Ответить
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

О напитках в пути.

Сообщение BrotherBu »

Дабы не засорять ветку про маршрут Хабаровск-Владивосток, пишу в новой ветке.

Как предложение альтернатива напитку с ярко-красной этикеткой (и близкими к этому бренду), вода с мёдом. К примеру - по южному Приморью у дорог не редко у дорог торгуют мёдом, следовательно большой запас его везти не обязательно. Вода может быть купленной, может быть родниковой, колодезной. В этом случае степень усвоения организмом нужных углеводов и пополнение жидкости, ИМХО, значительнее.
Ведь не известно чего в готовой газировке больше - полезного или вредного. А при учёте, что в напиток добавляют изрядное количество консервантов (для долгого хранения), ещё вопрос про усвояемость организмом полезных веществ из напитка.
Мнение частное. Открыто к дискуссии.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: О напитках в пути.

Сообщение 1ive »

1\Для энегрии - банан, сникерс, сало и т.п., а не жидкость -кола, кофе, энергетик.
2\Для восполнения уходящего с пОтом - изотоники http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod42650
3\В многодневке жидкости чередуются, на одном изотонике не "вывезешь" - он просто перестаёт в тебя "лезть"
это мой скилл:)
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: О напитках в пути.

Сообщение bubon »

Упиться колой и жаловаться, что не можешь заснуть? Кофе такой же эффект даёт. Кола вещь хорошая, когда день мотаешся, перекусить нормально не получается, домой прилетаешь ошалевший и злой. Тогда это мегабыстрые углеводы в тему. Но я предпочитаю кофе. От колы такое чувство, что эмаль облазит с зубов, если литрами глушить))
А для энергии, лив прав, лучше сало, сыр, бутер. Бананы как и кола тоже быстрые углеводы.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: О напитках в пути.

Сообщение Баба-Яга »

Я за воду, чай, компот:-) изотоник не пробовала. Кофе люблю, который заваривать надо, но не в покатушке. И от настоящего кофе сердце не колотится, а от энергетиков через некоторое время начинает колотится.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: О напитках в пути.

Сообщение AlekseySP »

bubon писал(а):
А для энергии, лив прав, лучше сало, сыр, бутер. Бананы как и кола тоже быстрые углеводы.
Почему нас на гонках тогда, в т ч Григорий Сергеевич, кормят бананами и сухофруктами, а не салом и сыром?
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: О напитках в пути.

Сообщение bubon »

А почему на пробегах, когда надо долго пилить кормят бутерами?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: О напитках в пути.

Сообщение AlekseySP »

bubon писал(а):А почему на пробегах, когда надо долго пилить кормят бутерами?
Марафон на все деньги,60- 90 км, кормят бананами.
Матрасный пробег 70 км с 4 остановками по 40 мин, кормят бутерами.
Почему?
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: О напитках в пути.

Сообщение kgriha »

bubon писал(а):А почему на пробегах, когда надо долго пилить кормят бутерами?
на каких пробегах?
любительские шоссейные гонки на 180 км - бананы и вода по желанию. Профикам - гели и батоны угли/белки. Дилетанты, так и представил милан - сан ремо, пелотон едет и бутики точит на ходу с салом, потому что наши приморские всезнайки знают где энергия))
Вы по стопам вариводы еще пойдите, борща на марафоне требовать в качестве питания на круге))
---
В частности про колу - как сказал Курдюков как то комментируя восхождение Майки в очередную гору - я не знаю, да и многие гонщики не могут сказать есть ли польза от тех углеводов в банке, но организм судя по всему принимает такой стрес, что эфект от применения её есть.
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: О напитках в пути.

Сообщение BrotherBu »

кормят бананами и сухофруктами, а не салом и сыром
Питание салом , скорее всего , просто перекочевала из туристической схемы питания, которая "поступила на вооружение" задолго до насыщения этой страны бананами. Сало хорошо тем, что в малом объёме "располагается" большое число калорий ( а это важно для пешего туризма и упоминалось в песне "..поскольку места мало в рюкзаке.."), при этом сало почти полностью "пережигается" организмом (хотя возрастные изменения организма могут "менять картину"). Сухофрукты из той же "туристической" оперы. Просто всё , вместе с людьми, которые расширили пешеходную форму, вело-вариантами передвижения перекочевало из одного меню, в другое :)
Я за воду, чай, компот:-) изотоник не пробовала.
Для чая нужно остановиться, вскипятить воды. Можно в термосе кипятка прихватить, но это уже дополнительный груз. Компот так же изначально груз. Мёд с водой можно "добывать" по пути. Про изотоник - ничего не знаю. Но если это наподобие "растворимых шипучих витаминок таблеток" которые я покупал дочери, то в их состав могут входить сода и опять те же консерванты (стабилизаторы вкуса и т.д.). А это уже не для каждого организма будет хорошо. Но и у мёда есть противопоказания.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: О напитках в пути.

Сообщение bubon »

Ты хочешь подвести, что быстрые углеводы хорошо? Так я вобщем и не спорю, во всём мера нужна. Можно вместо бананов и колы с чокопайкой навернуть, с тем же эффектом. Я бы замахнул бы банана с колой, а потом бутер с сыром. Но я то не пилю с надрывом, а тож может и стошнить. От обильной то еды))
Пысы. Бровер бу, у меня отец мог литр мёда в один присест выпить))
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: О напитках в пути.

Сообщение BrotherBu »

bubon писал(а):Пысы. Бровер бу, у меня отец мог литр мёда в один присест выпить))
Я в детстве то же мог :) Благо было 2 пасеки у родственников (в с.Измайлиха Красноармейского района и в Черниговке). Но взрослые отучили , запугав страшилкой, что у того кто много ест мёда, особенно на ночь - мёд выступает на животе, одеяло прилипает и потом врачи отрезают одеяло вместе с куском живота. :) Я запуганно поверил :) Но противопоказания по мёду могут быть, к примеру, у склонных к диабету (дай Бог им здоровья).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: О напитках в пути.

Сообщение Spider »

BrotherBu писал(а):
кормят бананами и сухофруктами, а не салом и сыром
Питание салом , скорее всего , просто перекочевала из туристической схемы питания, которая "поступила на вооружение" задолго до насыщения этой страны бананами. Сало хорошо тем, что в малом объёме "располагается" большое число калорий ( а это важно для пешего туризма и упоминалось в песне "..поскольку места мало в рюкзаке.."), при этом сало почти полностью "пережигается" организмом (хотя возрастные изменения организма могут "менять картину"). Сухофрукты из той же "туристической" оперы. Просто всё , вместе с людьми, которые расширили пешеходную форму, вело-вариантами передвижения перекочевало из одного меню, в другое :)
Извините, но это довольно примитивная концепция туристического питания. Из той же оперы, что брезентовая штормовка и рюкзак-"пузырёк". Бывают и нормальные пешие туристы, а не только салоедцы и водкопивцы, ходящие на Пидан побухать. Применение сала (устар.) во многом было связано со слабой доступностью продуктов длительного хранения. Что касается калорийности на единицу массы, то не нужно забывать о степени усвояемости этих теоретических калорий. Сало хорошо в малых количествах при длительных равномерных нагрузках, большой теплоотдаче (лыжный, водный походы) и не подходит для жары и высоты. Его доля в рационе в любом случае не может быть высокой, это вспомогательный компонент рациона, а не основной.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: О напитках в пути.

Сообщение bubon »

ГС, я бы не стал ориентироваться на проф.спортсменов в питании. Скорее надо брать пример с армейских норм. Если предстоит экстремальная нагрузка не стоит, конечно, нагружаться борщом ( я от такого засну даже в седле наверно)) Я предпочитаю делать основательный привал с костром или горелкой, поспать и с новыми силами двинуть дальше.
Мой собак, кстати, меня поддерживает в этом вопросе)))
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: О напитках в пути.

Сообщение 1ive »

Тема про напитки! Хавчик я упомянул как наиболее естественное средство для получения энергии, в отличии от жидкий стимуляторов. Подразумевал, что топикастер вопрошал не о спортивных марафонах и покатухах на пол-дня, а о вело-туринге. Еда - энегрия, жидкость - восстановление водно-солевого равновесия.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: О напитках в пути.

Сообщение bubon »

Мы типа расширили тему до питаня в пути) кто-то против?
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: О напитках в пути.

Сообщение 1ive »

А! Если сало не прёт внутрь(метаболизм, жара) ведь можно и наружно применить - смазать цепь
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: О напитках в пути.

Сообщение Spider »

1ive писал(а):А! Если сало не прёт внутрь(метаболизм, жара) ведь можно и наружно применить - смазать цепь
Какое сало для этого лучше? Копчёное, солёное? Обязателен ли чесночок, лаврушечка, перчик? :))
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: О напитках в пути.

Сообщение 1ive »

Ничё смешного, http://x-bicycle.ru/xforum/index.php?sh ... =0&start=0 люди не то чтоб салом, но и цепь разбирают для смазки на все её 1ХХ звеньев!
Ответить