Отчёт об одной забытой покатушке

Жизнь сообщества. Обсуждаем темы около или даже вне велосипедной тематики.
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Danger »

На заре велосипеттинга у каждого из Нас чего только не было)) Ошибки: в выборе вела, формы, попутчиков)) Хотя последних по большей части - не выбирают) А самонадеянность надо рубить на корню, хотя порой она одна и движет..
Живо написал, как будто из "вчера"
Изображение
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Spider »

Художественная ценность текста примерно втрое выше информационной. Оставив в стороне художественную составляющую, остановлюсь на информационной. Вдруг кому поможет... Если считать, что текст правдив, то:

"Попытка согреться с помощью прыжков и танцев не привела ни к чему." - мало прыгал. Приседаешь, отжимаешься, пока не станет тепло, хоть бы и полчаса подряд. Основное правило - нагрузка побольше, а обдуваемость поменьше. Собственно, дальнейшая ходьба это показала.

"Руководимый каким то звериным чутьем, я свернул на примыкающую к трассе лесную дорожку и пошел по ней. Стало немного теплее..." - просто длительная нагрузка дала эффект. Мог бы так же точно идти вдоль трассы по направлению к дому. Примерно через то же время согрелся бы. Хотя, возможно, в лесу было меньше ветра, что дало эффект. Однако, шарахаться по неизвестным дорожкам в поисках тепла и спасения - это хороший способ, чтобы тело искали потом подольше ;) Подвёрнутая в болоте нога вдали от дороги ничуть не ускорит воссоединение с людьми, а падение в холодную речку при броде не добавит тепла умирающему от гипотермии.

А вообще, умирать от голода и холода в 20км от цивилизации можно только при хорошем воображении вкупе с тепличными условиями предыдущей эксплуатации организма. Так и представляю сборник рассказов о том, как люди выживают, заблудившись в Покровском парке :) Впрочем, jedem das seine.

К вышевыложенному тексту отношусь позитивно, но со степенью трагичности автор крайне переборщил.
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Спасибо за конструктивную критику). Не имел целью подчеркнуть трагичность, но жанр требует острых моментов. Хотелось просто написать приключенческий рассказ с ноткой юмора на живую тему, для неискушеных в велотеме людей. Выложил, т.к. лежит уже давно, что б не пропадал зря. Конечно, от голода я б не помер, и мыслей таких не было даже тогда. Но жрать хотелось зверски)). А вот про отжимания я тогда совсем забыл. Это самый верный способ согреться.
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Spider писал(а): 23 мар 2019, 00:31 Так и представляю сборник рассказов о том, как люди выживают, заблудившись в Покровском парке :) Впрочем, jedem das seine.
Кстати, это был бы весьма популярный сборник.)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Coroner »

Я так понял, что свернул на лесную дорогу в районе Емара, ведущей к М-60 мимо землянки Лазо? Это во сколько надо было выехать, чтобы к этому времени небо было еще в звездах?
И почему было не поймать попутку? Велик чистый. Рядом с городом. Другое дело, когда ты едешь по лесу в нештатных условиях и до ближайшего населенного пункта 10-20 км. Впрочем, такой опыт полезнее, чем когда все гладко и есть, что вспомнить )
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Spider »

Coroner писал(а): 23 мар 2019, 09:34 Я так понял, что свернул на лесную дорогу в районе Емара, ведущей к М-60 мимо землянки Лазо?
А мне показалось, что это перевал сильно за Емаром. Там в конце спуска в сторону Артёма мост, за мостом сразу налево дорога пошла, она к Богаткинскому водохранилищу идёт и далее на М60 за ростральной колонной.
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

[/quote]

А мне показалось, что это перевал сильно за Емаром. Там в конце спуска в сторону Артёма мост, за мостом сразу налево дорога пошла, она к Богаткинскому водохранилищу идёт и далее на М60 за ростральной колонной.
[/quote]

Да, только там не так уж и далеко от Емара. Это Тавайзовский перевал. И да, там дорога на М-60. А выехал я где то в 6- 6- 15. Не знаю что двигало мной, когда я так рано выезжал, это видимо может разъяснить психолог- психиатр))). Сейчас я бы так не поступил . И не только потому, что стал типа "более опытным", а скорее из за того, что стало больше времени для таких "флешмобов". Где то конечно добавил "драматизма", но исключительно в художественных целях. А в целом, эмоциональное состояние вполне соответствует)
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Coroner писал(а): 23 мар 2019, 09:34
И почему было не поймать попутку? Велик чистый. Рядом с городом. Другое дело, когда ты едешь по лесу в нештатных условиях и до ближайшего населенного пункта 10-20 км. Впрочем, такой опыт полезнее, чем когда все гладко и есть, что вспомнить )
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Насчёт попутки... Действительно мимо меня пронесся какой то малолитражный "ниссанчик". В рассказе я "поднял руку и увидел удивление в глазах водителя".. В реальности я не успел. Я, как и в рассказе, понял, что это бесполезно: ранее утро, голосующий мужик.. Х.з кто, что... Да и не было там действительно никого. Вот этот длинномер да Ниссан. Ну ещё когда я заезжал на перевал меня обогнал Крузак. Кого там ловить?)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Spider »

Kos писал(а): 24 мар 2019, 00:51 Насчёт попутки... Действительно мимо меня пронесся какой то малолитражный "ниссанчик". В рассказе я "поднял руку и увидел удивление в глазах водителя".. В реальности я не успел. Я, как и в рассказе, понял, что это бесполезно: ранее утро, голосующий мужик.. Х.з кто, что... Да и не было там действительно никого. Вот этот длинномер да Ниссан. Ну ещё когда я заезжал на перевал меня обогнал Крузак. Кого там ловить?)
Да ну. Если в безлюдье голосуешь - остановятся обязательно. Как же человека в беде бросить?
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Есть про " приключения " на мотоцикле. В целом написал 5 очерков, на большее не хватает толи вдохновения то ли сюжета. Получается только от первого лица и только то, что действительно было
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Spider писал(а): 24 мар 2019, 01:18
Kos писал(а): 24 мар 2019, 00:51 Насчёт попутки... Действительно мимо меня пронесся какой то малолитражный "ниссанчик". В рассказе я "поднял руку и увидел удивление в глазах водителя".. В реальности я не успел. Я, как и в рассказе, понял, что это бесполезно: ранее утро, голосующий мужик.. Х.з кто, что... Да и не было там действительно никого. Вот этот длинномер да Ниссан. Ну ещё когда я заезжал на перевал меня обогнал Крузак. Кого там ловить?)
Да ну. Если в безлюдье голосуешь - остановятся обязательно. Как же человека в беде бросить?
Легко. "Какой то придурок.. " . И вероятность того, что в машине, которая появится минут через 20 там не будет сидеть водитель, который так и подумает- очень низкая. Поэтому надежда только на себя. Кстати это неплохой посыл...
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Вот думаю.. Действительно, надо было просто взять и отжиматься. Не допер к сожалению)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Spider »

Kos писал(а): 24 мар 2019, 01:45
Spider писал(а): 24 мар 2019, 01:18 Да ну. Если в безлюдье голосуешь - остановятся обязательно. Как же человека в беде бросить?
Легко. "Какой то придурок.. " . И вероятность того, что в машине, которая появится минут через 20 там не будет сидеть водитель, который так и подумает- очень низкая. Поэтому надежда только на себя. Кстати это неплохой посыл...
Зря не веришь в людей.
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Почему же?.. Я верю в Лёшу Спайдера, который с вероятностью 100 % подаст мне руку помощи в критической ситуации или, например в Ксюшу, которая поступит аналогично. На незнакомых мне людей не рассчитываю. :)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Coroner »

Что сделано, то сделано и сейчас имеют смысл только выводы.
От Емара до Тавайзы катался один раз в начале сезона и помню, меня задолбали постоянные подъемы-спуски по 1-1,3 км. И начинались они сразу после Океана. Но это было днем и было тепло)
В качестве средства спасения часто выручает домик, типа "магазин", в котором можно погреться и подкрепиться.
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Забавно, что буквально накануне я купил в Олимпе дорогую ветровку- дождевик. Специально для покатушек в холодное время года. Она бы идеально подошла бы к тем условиям. Почему не одел?.. По тем же соображениям, что лепёшка в качестве основного блюда. Даже не целую, а половинку её))
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Предлагаю вашему вниманию ещё один мой опус. Конструктивная критика, как всегда приветствуется)
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

Крепкое рукопожатие.

В разгар международного кризиса, тяжёлой обстановки в экономическом секторе, попыток деверсификации экономики с разными степенями успеха; на фоне воплей об оккупации Крыма, общего снижения уровня благосостояния одних слоёв населения и неизменности того же уровня у других, менее многочисленных слоев населения, к нам на работу устроился депутат... Ну, не из тех, бессовестных слуг народа, что сидят где то далеко, в столицах, и напоминают собой скорее звёзд разговорного жанра, а попроще- городского масштаба, оказавшийся не у дел в силу неведомых причин, имеющий имидж защитника интересов простых тружеников, ездящий на старенькой Мазде и знающий в лицо всех... Это, вероятно была у него профессиональная, но при этом весьма гармоничная черта. Как то без напряга он умел начальствующим баском здороваться за руку с людьми, которые видели его впервые, но он то их где то видел....В общем свой в доску! Было вполне естественно, что устроился он по профсоюзной линии.
Нельзя сказать, что с его появлением что то радикально сменилось на нашем производстве, напоминающем собой по своей сути приличных размеров болото. Однако в отличие от своих предшественников, АГ чаще появлялся в коридорах АБК, громко басил, и вообще, всем своим видом внушал оптимизм. Ну, или хотя бы пытался внушать...
Меня он приметил сравнительно давно, в лифте одного из супермаркетов ещё до его вступления в свою должность профкома, и почему то сразу поздоровался. Видимо для АГ знакомым человеком являлся любой, кто остановил бы свой взгляд на нем более чем на мгновение... Я как- то сразу подтянулся, ощутил ответственность и ответил на приветствие должным тоном. Этаким независимо- раслабленно- разочарованно-устало- опытным тоном, какой мы все обычно принимаем, когда разговариваем с кем то выше нас по рангу, случайно встретив его в лифте. Например с Путиным...
В общем, к моменту начала трудовой деятельности АГ на нашем предприятии, мы уже были знакомы.
В тот период времени я вдруг увлекся мотоциклом. С наступлением тепла, не дожидаясь получения прав, купив с рук какую то развалюху, я с маниакальной настойчивостью искал себе на пятую точку приключений, катаясь то там, то сям, зачастую ночью и нетрезвым... И приключение не заставило себя ждать. В один из сырых майских вечеров, разогнав свой драндулет в темном проулке, я, не заметив огромной ямы, влетел в неё на полном ходу. Руль вырвало из рук, мотик полетел боком, и мы что есть мочи упали на бок. Нас, вместе с моим двухколёсный другом проволокло по грязному, разбитому асфальту метров 10. Подскочив, я сразу стал двигать руками и ногами, с облегчением убеждаясь, что всё цело. Всё, за исключением... Указательного пальца на правой руке. Он был неестественно согнут и совершенно не хотел разгибаться. Из под перчатки хлестала кровь.. В состоянии какой то прострации, я поднял работающий мот, который тут же протащил меня ещё несколько метров, пока не заглох. Только сейчас я увидел, в каком дурацком положении я оказался благодаря своему явно чрезмерному увлечению моторомантикой. В кромешной темноте, чёрте где, весь изорваный, грязный, с навсегда, как мне казалось, испорченным мотиком я сидел, прислонившись спиной к какому то грязному забору и пытался собрать себя в кучу. Кровь из поврежденного пальца и не думала прекращать течь. Меня начал охватывать озноб и я понял, что надо срочно доставить себя в травмпункт. Мотоцикл завёлся. Едва удерживая болящей правой рукой искривлённый руль, не имея возможности тормозить, я кое как доехал до гаража. Оставляя на полу кровяные кляксы, я закрыл ворота и направился в травмпункт. Пешком. Ночью. Грязный, изорванный, напоминающий бича, но... С барсеткой. Именно этот факт видимо и повлиял на решение компании молодых людей из подворотни "нахлобучить алкаша". Как стая молодых и голодных волков они вцепились в мой неровный, крапленый кровью след... Я заметил и просчитал их дальнейшие действия ещё до принятия ими их противоречащего уголовному кодексу решения.
Аватара пользователя
Kos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:15

Re: Отчёт об одной забытой покатушке

Сообщение Kos »

идимо мой возбуждённый произошедшим, переполненный адреналином мозг включил свои, до поры до времени подзабытые, но тысячелетиями вбивавшиеся в него сотнями поколений инстинкты самосохранения, и не только просчитал действия "охотников" ещё до того, как они себя ими ощутили, но и прочертил в сознании оптимальный путь ухода от них в неизменном направлении на травмпункт...
Дальше было уже не так увлекательно. Получив первую помощь, я оказался на больничной койке известной больницы, о которой вы один мой знакомый, работающий там хирургом, как то в разговоре упомянул с мрачным профессиональным юмором совершенно метко: "К нам везут самых безнадёжных.. "
Безнадежным я не был. Травма моя могла бы показаться даже комичной, учитывая обстоятельства, при которых она была получена, но так уж сложилось... Провалявшись месяц, перенеся операцию под воздействием замечательного наркоза, где я счастливо пел, немало развлекая хирургов, только чудом избежав потери пальца, потеряв кусок сухожилия, я наконец вернулся к привычному образу жизни. Палец был разбухшим и работал очень ограниченно. Он не болел, но любое неосторожное прикосновение к окружающим предметам, не приносящее здоровой кисти ровно никаких неприятностей, даже не замечаемое мной, в случае с моей правой рукой приносило острую и крайне медленно затухающую боль. Постепенно я привык к этой особенности и старался избегать таких неосторожных прикосновений. Кое как я закрыл больничный и вышел на работу. Физическая форма, приобретенная за годы катания на велосипеде, за месяц валяния и непрерывного курения ушла куда то далеко, очевидно обидевшись на меня за мою мимолетную, полную страсти связь с ревущим, воняющим бензином монстром.
Однажды, в один из рабочих дней, идя по коридору административного корпуса, я увидел вдалеке АГ. Он, полноватый, по начальничьи грузный и тяжеловесный, закрыв дверь в какой то кабинет, направился бодрым шагом навстречу мне. Ещё метров за пять он начал поднимать свою длань бывшего токаря, грузчика рыбпорта и просто человека из народа, что бы дружеским рукопожатием обозначить своё уважение к представителю трудового народа, коим в его глазах я несомненно являлся. Я слишком поздно понял, что с теми, кого он хоть раз уже видел, АГ здоровается уже по другому. Заворожённый видом занесенной для приветствия ладони, скорее напоминающей теннисную ракетку, я не смог вовремя убрать свою, правую, оказавшуюся сейчас в опасной ситуации. В другое время я не раздумывая принял бы "удар". Но сейчас.. Сейчас мой многострадальный палец совершенно не оставлял мне шансов на благополучный исход этого рукопожатия. В самый последний момент я понял, что если уберу свою руку из под удара главного калибра АГ, оптимистично настроенный профсоюзник по инерции, обусловленной его немалым весом попросту грохнется в узком коридоре, закружившись волчком, и тогда я вероятно перестану пользоваться его уважением надолго, если не навсегда...
При всём кажущемся богатстве, выбора не было. Я решил принять удар. Собравшись, я подставил свою ладонь, немного повернув её, что бы хоть немного облегчить участь указательного пальца. Через мгновение наши кисти встретились с оглушительным треском. Невыносимо острая боль пронзила мою руку. С трудом сохраняя на лице полуулыбку, полугримасу я высвободил свою ладонь и просипел стандартное " Добрый день!".
-Вопросы есть?- бодрым басом спросил АГ
-Нету- ответил я тоном, каким мог бы ответить человек, битый час ожидающий очереди в туалет...
- Ну давай!- слегка удивлённо произнес АГ и, подняв в качестве приветственного салюта кулак пошел дальше по своим делам...
Прошло немного времени. Палец поправился, с мотоциклом я расстался с чувством, которое вероятно испытывает проспавшийся после хмельной ночи человек, выпроводивший из своей квартиры малознакомых собутыльников, оставшихся ночевать. Физическая форма, немного подувшись где то в углу, стала понемногу возвращаться... И да, я продолжаю пользоваться уважением АГ!
Ответить