Карты для навигаторов

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Карты для навигаторов

Сообщение hdablin »

Есть у меня GPS-навигатор (Garmin, если кому интересно). Одной из основных функций этого прибора является (кто бы мог подумать!) отображение карт. Естественно, карты эти нужно где-то взять.

Собственно, поиску, созданию, обсуждению карт для навигаторов (не только Гарминов, а вообще) и предлагаю посвятить эту тему. Лично меня интересуют, в первую очередь, карты Приморья, особенно его южной части, но, думаю, что и другие территории тоже могут быть кому-то интересны.

Итак, сначала поделюсь тем, что нашел сам.

1. Схема-ДВ. Хорошая, годная карта на основе генштабовских километровок. Обновляется, развивается. В плане различных грунтовок, тропинок, etc - ИМХО, самая полная карта Приморья.

2. Приморский край ТОПО. Векторная карта с указанием рельефа (топологическая). В комплекте идет адресный план, позволяющий делать поиск. Дороги прописаны, маршруты - строятся. Тропинок и второстепенных дорог меньше, чем в "Схеме", зато можно оценивать высоты и крутизну подъемов (для меня - актуально). Есть поддержка гарминовского 3D-режима.

3. Open Street Map. Мобильная (навигаторная) версия популярной карты OpenStreetMap. Векторная. Детализация значительно хуже, чему местных карт, но зато включает всю Россию.

Первая карта существует еще и под Навител.

Есть "карта", сделанная на основе спутниковых снимков Гугла (до уровня приближения 22 - везде, где были тайлы). Представляет собой набор jnx-файлов для использования с патченной прошивкой гармина. Есть исходники этой карты в виде кэша SASPlanet. Карта включает в себя кусок Приморья: Владивосток, Находку, Партизанск, Анисимовку, etc:
Изображение
Преимущество это карты в том, что на ней видны все дороги / тропы / объекты, которые видны со спутника (логично, ведь она представляет собой простой набор спутниковых фотографий). Т.е. если нужную вам дорогу никто не удосужился прорисовать ни на Схеме, ни в Топо, вы всё равно её увидите. Недостаток - по этой карте не строятся маршруты. Ну, и места она занимает много. Если кому нужно - пишите сюда, выложу.

В навигаторе, кстати, карта выглядит вот так:
Изображение

Изображение

Если кто-нибудь еще знает хорошие карты для навигаторов, пишите в эту тему.
Последний раз редактировалось hdablin 18 ноя 2012, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Карты для навигаторов

Сообщение AlekseySP »

Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Карты для навигаторов

Сообщение Nitatunarabe »

AlekseySP писал(а):http://www.mapdv.ru/
А можно пару фраз - чем именно интересен этот сайт? Подробные ли там карты?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Карты для навигаторов

Сообщение AlekseySP »

Nitatunarabe писал(а):
AlekseySP писал(а):http://www.mapdv.ru/
А можно пару фраз - чем именно интересен этот сайт? Подробные ли там карты?
Да вроде та карта которой я пользуюсь оттуда, совпадает со второй ссылкой в первом сообщении. Но там еще карты ДВ и др. есть.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Карты для навигаторов

Сообщение vanyas »

Второй карты под навител не существует.
Аватара пользователя
woland
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 май 2011, 14:20
Байк: Jamis
Откуда: 2 речка

Re: Карты для навигаторов

Сообщение woland »

Есть еще такой вариант карт http://satmaps.info/map-incl.php?s=025k ... 53-025-A-c
Каждый лист весит около 5 мегабайт, вся Россия около 200!!!! гигабайт, Приморье не знаю сколько, надо выбирать квадраты.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Карты для навигаторов

Сообщение hdablin »

vanyas писал(а):Второй карты под навител не существует.
Действительно. Спасибо, исправил.
woland писал(а):Есть еще такой вариант карт http://satmaps.info/map-incl.php?s=025k ... 53-025-A-c
Каждый лист весит около 5 мегабайт, вся Россия около 200!!!! гигабайт, Приморье не знаю сколько, надо выбирать квадраты.
Благодарю, не знал о них.
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Карты для навигаторов

Сообщение ecoloid_ »

2hdablin
Спасибо за "Схему-ДВ", карта с тропинками по краю для нас супер актуальна (любим на несколько дней поехать куда подальше).
Пользовались распечатанными генштабовскими картами либо с гугла, ибо берегли батарейки на наладонниках (gps жрёт их - как бык помои), но с появления таких устройств
http://vladivostok.technopoint.ru/catalog/189/155615/
проблема энергоснабжения решена и карты теперь самое то что надо ))))
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Карты для навигаторов

Сообщение vanyas »

ecoloid_ писал(а): но с появления таких устройств
http://vladivostok.technopoint.ru/catalog/189/155615/
проблема энергоснабжения решена и карты теперь самое то что надо ))))
Может лучше всё же взять что-нибудь типа Garmin 62, или Etrex (подешевле)? Двух пальчиковых батареек хватает примерно на 20часов беспрерывной работы, влаго и удороустойчив по сравнению со смартфотом и гораздо удобнее в использовании...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Карты для навигаторов

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
ecoloid_ писал(а): но с появления таких устройств
http://vladivostok.technopoint.ru/catalog/189/155615/
проблема энергоснабжения решена и карты теперь самое то что надо ))))
Может лучше всё же взять что-нибудь типа Garmin 62, или Etrex (подешевле)? Двух пальчиковых батареек хватает примерно на 20часов беспрерывной работы, влаго и удороустойчив по сравнению со смартфотом и гораздо удобнее в использовании...
Ну не всем же нафигатор нужен для ориентирования в лесу. Некоторым - поиграться :) А со смартфоном играться интереснее. Гармин-то что - включил и пользуйся. А смартфон кому-то может во многих аспектах заменить длинноногую и пышногрудую ;)
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Карты для навигаторов

Сообщение ecoloid_ »

vanyas писал(а): Может лучше всё же взять что-нибудь типа Garmin 62, или Etrex (подешевле)? Двух пальчиковых батареек хватает примерно на 20часов беспрерывной работы, влаго и удороустойчив по сравнению со смартфотом и гораздо удобнее в использовании...
В любом случае Garmin разумеется лучше, но пока наладонника хватает, будем юзать его, дабы не плодить сущностей ))
Как-то с Garmin прокатились на пару дней, в нашем случае особой разницы с использованием наладонника не заметил.
А смартфоны влагоустойчивые за адекватные деньги уже появились
http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/1513504
Товарищ купил, уже топил его, ронял, ничего, работает пока ))))))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Карты для навигаторов

Сообщение Spider »

ecoloid_ писал(а):
vanyas писал(а): Может лучше всё же взять что-нибудь типа Garmin 62, или Etrex (подешевле)? Двух пальчиковых батареек хватает примерно на 20часов беспрерывной работы, влаго и удороустойчив по сравнению со смартфотом и гораздо удобнее в использовании...
В любом случае Garmin разумеется лучше, но пока наладонника хватает, будем юзать его, дабы не плодить сущностей ))
Как-то с Garmin прокатились на пару дней, в нашем случае особой разницы с использованием наладонника не заметил.
А смартфоны влагоустойчивые за адекватные деньги уже появились
http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/1513504
Товарищ купил, уже топил его, ронял, ничего, работает пока ))))))
У смартфонов, телефонов с GPS и наладонников неудобное управление. Когда основная задача идти, а в GPS подсматриваешь иногда и мельком, Гармины удобны, чего не скажешь об альтернативах. Наладонник или смартфон хуже лежит в руке - неудобно держать. Иногда рукой с GPS приходится опираться о камни, хвататься за деревья и т.п. В этих условиях корпус Гармина ведёт себя лучше. На планшетках или смартфонах с большими экранами (Галакси те же) лучше видно карту - она крупнее. Но им невозможно управлять на ощупь, невозможно управлять в активном движении. В условиях, когда можно потратить на общение с прибором много времени, наладонник удобнее. В остальных условиях он сильно отвлекает от основного процесса.
Ещё проблема у негарминов - питание. Если для Гармина на 4 дня обычного похода достаточно двух комплектов пальчиков, то тот аккумулятор из Технопойнта весит 300г, стоит около 1500р, занимает 10 на 7 см. Плюс читайте весёлые отчёты группы, гулявшей в метель на Облачной. В частности, там про сенсорные телефоны написано хорошо. Гармин в таких условиях без проблем работает.
Поэтому для реального применения смартфон я лично не рассматриваю. Ну и с ним ещё разбираться надо, там куча всякого напихана - оно мне не надо, у меня жизнь и так интересная.
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Карты для навигаторов

Сообщение сTarik »

Spider писал(а):
ecoloid_ писал(а):
vanyas писал(а): Может лучше всё же взять что-нибудь типа Garmin 62, или Etrex (подешевле)? Двух пальчиковых батареек хватает примерно на 20часов беспрерывной работы, влаго и удороустойчив по сравнению со смартфотом и гораздо удобнее в использовании...
В любом случае Garmin разумеется лучше, но пока наладонника хватает, будем юзать его, дабы не плодить сущностей ))
Как-то с Garmin прокатились на пару дней, в нашем случае особой разницы с использованием наладонника не заметил.
А смартфоны влагоустойчивые за адекватные деньги уже появились
http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/1513504
Товарищ купил, уже топил его, ронял, ничего, работает пока ))))))
Поэтому для реального применения смартфон я лично не рассматриваю. Ну и с ним ещё разбираться надо, там куча всякого напихана - оно мне не надо, у меня жизнь и так интересная.
Полностью "за"! Котлеты и мухи ,пожалуйста ,отдельно!!!)))
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Карты для навигаторов

Сообщение AlekseySP »

Использовал КПК в нескольких поездках, потом купил Dakota 20. Назад не поменяю :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Карты для навигаторов

Сообщение hdablin »

По работе сталкивался с GPS-ками на КПК (WM), планшетах и коммуникаторах (Android). Себе купил Garmin Oregon 450 (на Cabela's была распродажа, обошелся он мне около 9500 руб.).

Аппарат понравился. Ходили с Nitatunarabe с ним на Читинзу (ни я, ни она там до этого ни разу не были), ездили из Шкотово в Наречное (опять же, если бы не навигатор, я уехал бы в Бровничи), лазили вокруг Шкотово (к шахтовым озёрам), катались по Варягу. Я еще и по городу уже штук пять нужных адресов c его помощью нашел.

В общем, устройством доволен: крепкое (падал сам, со мной вместе, со мной и велосипедом - осталась только царапина на резиновом бортике), водонепроницаемое (дождь, лужу и мытьё под краном - пережил), надёжное (не зависал намертво), удобное (долго объяснять, но эргономика интерфейса очень продумана, настолько, что даже я, при всей своей антипатии к сенсорным экранам отдал предпочтение именно этой модели), пары аккумуляторов на 2300mAh на весь день хватает.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Карты для навигаторов

Сообщение vanyas »

hdablin писал(а): ездили из Шкотово в Наречное (опять же, если бы не навигатор, я уехал бы в Бровничи),
Имхо кратчайший путь из Шкотово в Наречное и идёт через Бровничи, не?
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Карты для навигаторов

Сообщение Nitatunarabe »

vanyas писал(а):Имхо кратчайший путь из Шкотово в Наречное и идёт через Бровничи, не?
Мы ехали дорогой не кратчайшей, а приятнейшей нам - через Пристань - Романовку - Анисимовку и т.д. ))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Карты для навигаторов

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
hdablin писал(а): ездили из Шкотово в Наречное (опять же, если бы не навигатор, я уехал бы в Бровничи),
Имхо кратчайший путь из Шкотово в Наречное и идёт через Бровничи, не?
Марафончик-2 помнишь? Был такой перевальчик. Дорога очень плохая. Недалеко от жд-моста над дорогой в паре км за Фридманом есть поворот направо к Наречному.
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Карты для навигаторов

Сообщение ecoloid_ »

сTarik писал(а): Полностью "за"! Котлеты и мухи ,пожалуйста ,отдельно!!!)))
Так я про то же )
Каждый девайс хорош на своем месте. И применимость девайса определяется критериями, выработанными при его выборе. Если наладонник соответствует критериям - это самое то, что нужно. Как только критерии изменятся - зажелтеет гармин, или еще что нибудь. Это же просто. Я же не стремаю твой фикс за то, что он по гавнищам не ездит? ;))))))) Он для другого создан ))
Так что котлеты - к котлетам, а мухи - к мухам ))))))
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Карты для навигаторов

Сообщение сTarik »

ecoloid_ писал(а):Каждый девайс хорош на своем месте.Это же просто. Я же не стремаю твой фикс за то, что он по гавнищам не ездит? ;))))))) Он для другого создан ))
Ну ,я практически твоими словами и ответил!Хороший коммуникатор не будет отличным GPS - речь тут о них!См. название темы.Так что про котлеты ты прав!
Ответить