Удобный ножик

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение hdablin »

Купил ножик (или мультитул). Victorinox Hercules. Вот такой:
Изображение

До сих пор не представляю себе, зачем мне пила, свайка, вторая отвёртка и штопор. Однако модели с пассатижами и ножницами, но без этих элементов я не нашел, поэтому взял "Геркулес". Посмотрим, может быть, через некоторое время до меня дойдёт, что с ними делать, и где их можно применить.

Насчёт "Моры", "Крысы" и подобных: так и не придумал, нафига они мне. При сопоставимом весе и размере "Геркулес" включает в себя кучу инструментов, которых нет в моем велосипедном мультитуле, и которые точно пригодятся.

Спасибо всем за советы и информацию.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Удобный ножик

Сообщение bubon »

hdablin писал(а):Купил ножик (или мультитул)
До сих пор не представляю себе, зачем мне пила, свайка, вторая отвёртка и штопор. Однако модели с пассатижами и ножницами, но без этих элементов я не нашел, поэтому взял "Геркулес". Посмотрим, может быть, через некоторое время до меня дойдёт, что с ними делать, и где их можно применить.

Насчёт "Моры", "Крысы" и подобных: так и не придумал, нафига они мне. При сопоставимом весе и размере "Геркулес" включает в себя кучу инструментов, которых нет в моем велосипедном мультитуле, и которые точно пригодятся.

Спасибо всем за советы и информацию.
То есть ножницы и пассатижи ты знаешь для чего? И насчёт веса ты хорошо пошутил))) Сколько ты на этом сэкономил? грамм 200, а может и все 300! )))
По моему, универсальный инструмент не самый лучший выбор. Сам предпочитаю возить с собой просто шестигранники с длинным рычагом, нож и отвёртку с удобной ручкой.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

bubon писал(а):
hdablin писал(а):Купил ножик (или мультитул)
До сих пор не представляю себе, зачем мне пила, свайка, вторая отвёртка и штопор. Однако модели с пассатижами и ножницами, но без этих элементов я не нашел, поэтому взял "Геркулес". Посмотрим, может быть, через некоторое время до меня дойдёт, что с ними делать, и где их можно применить.

Насчёт "Моры", "Крысы" и подобных: так и не придумал, нафига они мне. При сопоставимом весе и размере "Геркулес" включает в себя кучу инструментов, которых нет в моем велосипедном мультитуле, и которые точно пригодятся.

Спасибо всем за советы и информацию.
То есть ножницы и пассатижи ты знаешь для чего? И насчёт веса ты хорошо пошутил))) Сколько ты на этом сэкономил? грамм 200, а может и все 300! )))
По моему, универсальный инструмент не самый лучший выбор. Сам предпочитаю возить с собой просто шестигранники с длинным рычагом, нож и отвёртку с удобной ручкой.
Ножницами ногти стричь удобно. Когда в походе отрастают - очень неприятно. И из камеры вырезать резиночку можно.
Пассатижами куча мелких ремонтных работ с великом делается. Я работал с переклом, с цепью, с кончиками на тросики.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):До сих пор не представляю себе, зачем мне пила, свайка, вторая отвёртка и штопор.
На некоторых соревнованиях есть требования к безопасности - обязательные заглушки в руле. У меня их нет, я как-то раз выпиливал ножиком перед стартом "пробки" в руль.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Удобный ножик

Сообщение bubon »

Spider писал(а):
Ножницами ногти стричь удобно. Когда в походе отрастают - очень неприятно. И из камеры вырезать резиночку можно.
Этож сколько надо похОдить, чтобы ногти проблемой стали? тогда и для штопора применение можно найти ;)
И без наконечников ну ни как.
Всёжтаки! что можно сделать ножницами такого, чего нельзя ножом?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение hdablin »

bubon писал(а):Всёжтаки! что можно сделать ножницами такого, чего нельзя ножом?
Тут дело не в невозможности, а в удобстве.

Большую часть операций, которые я делаю ножом, я могу сделать и без ножа (поломать, порвать, перетереть, перегрызть и т.д.) Но с ножом удобнее, безопаснее, качественнее и эстетичнее. С парой "нож-ножницы" - аналогично.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Удобный ножик

Сообщение vanyas »

bubon писал(а):
Spider писал(а):
Ножницами ногти стричь удобно. Когда в походе отрастают - очень неприятно. И из камеры вырезать резиночку можно.
Этож сколько надо похОдить, чтобы ногти проблемой стали? тогда и для штопора применение можно найти ;)
И без наконечников ну ни как.
Всёжтаки! что можно сделать ножницами такого, чего нельзя ножом?
Недели 2 хватит, мне ножницы в Лёхином ноже очень пригодились на Тяньшане
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

bubon писал(а):
Spider писал(а):
Ножницами ногти стричь удобно. Когда в походе отрастают - очень неприятно. И из камеры вырезать резиночку можно.
Этож сколько надо похОдить, чтобы ногти проблемой стали? тогда и для штопора применение можно найти ;)
И без наконечников ну ни как.
Всёжтаки! что можно сделать ножницами такого, чего нельзя ножом?
Иногда и дня достаточно, если давно не стриг. И это - самое важное применение ножниц. У данного ножа ножницы удобные, я стригу ногти дома как раз ими.
Второе применение - лейкопластырь вырезать. Иногда нужно. Третье - из камеры вырезать заплатку (если готовые кончились, одна камера в хлам, а оставшуюся надо заклеить). Четвёртое - кусок ткани для заплатки (на дно или тент палатки, на шкуру или надуваху катамарана, иногда на одежду). Для всех этих применений нож неудобен. Нитки перерезать после зашивания дырки - ножницы тоже использую.

Как уже отмечено выше, всё это можно делать и без ножниц. Например - зубами или кусочком острого стекла. Если смотреть с этой позиции - то ножницы не нужны. Как и нож, как и любое другое снаряжение :) Самое важное - это человек и руки, остальное - только для удобства :)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Удобный ножик

Сообщение 1ive »

Spider писал(а):...У данного ножа ножницы удобные, я стригу ногти...
Зря вы так с ними(ногтями) поступаете! Я ж наоборот перед походом их даже отращиваю. Транскорейские товарищи подтвердят:) Нестриженные ногти заменяют а)пинцет б)зубочистку(в некоторой степни) в)нож!!!(пакеты рвать и т.п.) г)чесалку и ковырялку(так бывает в походах:)) д)чистилку (рыба, посуда) и т.д. и т.п. Вот уж воистину - ногти для выживания!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

1ive писал(а):
Spider писал(а):...У данного ножа ножницы удобные, я стригу ногти...
Зря вы так с ними(ногтями) поступаете! Я ж наоборот перед походом их даже отращиваю. Транскорейские товарищи подтвердят:) Нестриженные ногти заменяют а)пинцет б)зубочистку(в некоторой степни) в)нож!!!(пакеты рвать и т.п.) г)чесалку и ковырялку(так бывает в походах:)) д)чистилку (рыба, посуда) и т.д. и т.п. Вот уж воистину - ногти для выживания!
Особенно ногти на ногах :)
На высоте, кстати, свежепостриженные ногти, как и нестриженные, могут вызвать воспаление подушечек на пальцах. Очень больно.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Удобный ножик

Сообщение 1ive »

Spider писал(а): Особенно ногти на ногах :)
Чёрт, как же я забыл: на ногах - ногти, а на руках - рукти:)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Удобный ножик

Сообщение 1ive »

По второму вопросу: на высоте пухнет всё! и стриженое и нестриженое.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение hdablin »

Собираюсь купить себе Victorinox Hercules, понравился он мне. Наивный вопрос: может, кто-нибудь знает, где они продаются по старым ценам?
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Удобный ножик

Сообщение Баба-Яга »

Магазин "Экспедиция". Не знаю уж, какие там цены)
http://e-xpedition.ru/products/nozhi-victorinox/
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение hdablin »

Мария писал(а):Не знаю уж, какие там цены)
Новые :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):Собираюсь купить себе Victorinox Hercules, понравился он мне. Наивный вопрос: может, кто-нибудь знает, где они продаются по старым ценам?
А старый ножик - посеял? Где искать - хз. Я бы по подарочным магазинам пошибался. Там могут не следить за ценами, вдруг где-то и завалялись задёшево.
UPD. Геркулес, которым сейчас пользуюсь, брал на Озон.ру, но там нету щас.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение hdablin »

Spider писал(а):А старый ножик - посеял?
Практически:) В общем, нету его у меня теперь. В "подарках" посмотрю, спасибо. Вот где бы не стал искать :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):
Spider писал(а):А старый ножик - посеял?
Практически:) В общем, нету его у меня теперь. В "подарках" посмотрю, спасибо. Вот где бы не стал искать :)
В Олимпе и Тибете были они. По ценам - в Тибете можно -10%. В Олимпе не помню, порядка -3-5%, наверное.
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение BrotherBu »

hdablin писал(а): В "подарках" посмотрю, спасибо.
В зелёных кирпичах ножевой отдел был. Но я бы для начала "про сканировал" лавки из серии "Униформа", "Спецназ" и подобные (знаю такие на Черёмуховой, на Авангарде, на ост Фирсова).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

BrotherBu писал(а):
hdablin писал(а): В "подарках" посмотрю, спасибо.
В зелёных кирпичах ножевой отдел был. Но я бы для начала "про сканировал" лавки из серии "Униформа", "Спецназ" и подобные (знаю такие на Черёмуховой, на Авангарде, на ост Фирсова).
Там разве Викторинокс бывает?
Ответить