Посоветуйте первый вел?!?!

Куплю, продам, обменяю на еду
Аватара пользователя
Smelyi_ezZ
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:15
Байк: Mongoose Switchback Sport'2013
Откуда: Борисенко

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Smelyi_ezZ »

Spider писал(а):
Catalis писал(а):Некоторые просто говорят - нужен велик подороже с более износостойкой подвеской. Но где эта граница стоимости оптимальной износостойкости - никто не говорит.
Потому, что каждый сам для себя устанавливает эту границу на основании экспериментов. Никто за тебя для твоего стиля езды не подскажет оптимальный вариант.
Представь, что оптимальных вариантов не бывает. Действуй, исходя из этого.
Все зависит от стиля езды, если не дропать, и чисто в качестве первого-бери исходя из роста и подешевле. Главное чтоб навеска была шимановская, начальная хотя бы, а там и определишся с тем что тебе все же нужно и вес подсгонишь, со временем поймешь что именно тебе нужно)
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение zapad »

Когда я себе искал велик, то почитывал отзывы на недорогие народные байки, типа авалянчей и тд. Так вот там часто попадалось мнение, что мол слишком мягкие обода - гнутся об бордюры. Но весьма закономерным был тот факт, что дяди, которые гнут эти обода весят от 100 и более кг. Так-что на своем велике я не разрешаю ездить тем, кто за сотку :) Подо мной диски спокойно себе ходят, хотя и и прыгаю порой и об камни бьюсь и на бордюры заскакиваю.
А все остальное на мой взгляд вопрос финансовых возможностей - бери тот, на который денег хватает и добавь сверху еще немного, займи, жабу побори, как угодно, только возьми самое дорогое, на что способен.
Аватара пользователя
Smelyi_ezZ
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:15
Байк: Mongoose Switchback Sport'2013
Откуда: Борисенко

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Smelyi_ezZ »

zapad писал(а):Когда я себе искал велик, то почитывал отзывы на недорогие народные байки, типа авалянчей и тд. Так вот там часто попадалось мнение, что мол слишком мягкие обода - гнутся об бордюры. Но весьма закономерным был тот факт, что дяди, которые гнут эти обода весят от 100 и более кг. Так-что на своем велике я не разрешаю ездить тем, кто за сотку :) Подо мной диски спокойно себе ходят, хотя и и прыгаю порой и об камни бьюсь и на бордюры заскакиваю.
А все остальное на мой взгляд вопрос финансовых возможностей - бери тот, на который денег хватает и добавь сверху еще немного, займи, жабу побори, как угодно, только возьми самое дорогое, на что способен.
Факт)
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение zapad »

kgriha писал(а): ТАТАТАТА - 27,5 новый стандарт...
Нашего полку прибыло! Сегодня мой брат, наслушавшись от меня рассказов про покатушки, позвонил и попросил подобрать ему велик. Поехали в Триал, а там, если честно, ничего хорошего-то и нет. Из-за скачка доллара они навезли всяких невнятных великов, все как один с вилкой сантур. Самый дешевый вел с воздушной Рокшокс стоит по моему около 40. Короче купили какой-то Корратек, примерно за 30, вилка эластомерная, но при этом довольно мягкая, навесуха всякие там Деоры/Ацеры/Аливии, тормоза Шимана гидравлика. Кажется вот такой http://trial-sport.ru/goods/51516/849191.html но тут вилка RST, а на купленном стоит какая-то ZZYZX.
Уже на кассе я посмотрел на покрыхи, а они 27,5!!! Теперь надо вылавливать покрышки пошире, а то в стоке узенькие совсем. Ну а так вел как вел, пока мало прокатились, тока по Набке прогнали туда-сюда и дождь пошел.
Аватара пользователя
Smelyi_ezZ
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:15
Байк: Mongoose Switchback Sport'2013
Откуда: Борисенко

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Smelyi_ezZ »

zapad писал(а):
kgriha писал(а): ТАТАТАТА - 27,5 новый стандарт...
Нашего полку прибыло! Сегодня мой брат, наслушавшись от меня рассказов про покатушки, позвонил и попросил подобрать ему велик. Поехали в Триал, а там, если честно, ничего хорошего-то и нет. Из-за скачка доллара они навезли всяких невнятных великов, все как один с вилкой сантур. Самый дешевый вел с воздушной Рокшокс стоит по моему около 40. Короче купили какой-то Корратек, примерно за 30, вилка эластомерная, но при этом довольно мягкая, навесуха всякие там Деоры/Ацеры/Аливии, тормоза Шимана гидравлика. Кажется вот такой http://trial-sport.ru/goods/51516/849191.html но тут вилка RST, а на купленном стоит какая-то ZZYZX.
Уже на кассе я посмотрел на покрыхи, а они 27,5!!! Теперь надо вылавливать покрышки пошире, а то в стоке узенькие совсем. Ну а так вел как вел, пока мало прокатились, тока по Набке прогнали туда-сюда и дождь пошел.
Поздравляю с пополнением в велосемействе!))
Аватара пользователя
Catalis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 10:41

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Catalis »

Smelyi_ezZ писал(а):
Spider писал(а): Все зависит от стиля езды, если не дропать, и чисто в качестве первого-бери исходя из роста и подешевле. Главное чтоб навеска была шимановская, начальная хотя бы, а там и определишся с тем что тебе все же нужно и вес подсгонишь, со временем поймешь что именно тебе нужно)
zapad писал(а): А все остальное на мой взгляд вопрос финансовых возможностей - бери тот, на который денег хватает и добавь сверху еще немного, займи, жабу побори, как угодно, только возьми самое дорогое, на что способен.
Да, достаточно разносторонние мнения.
Дело даже не в деньгах. При особой увлеченности для меня и 100 тыс не деньги. Но в данном случае, как абсолютного новичка (не считая "Школьник", "Салют" и "Каму" в детстве), мной руководит рациональность. Принцип такой - необходимо и достаточно.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Spider »

Catalis писал(а):Дело даже не в деньгах. При особой увлеченности для меня и 100 тыс не деньги. Но в данном случае, как абсолютного новичка (не считая "Школьник", "Салют" и "Каму" в детстве), мной руководит рациональность. Принцип такой - необходимо и достаточно.
Рациональность базируется на знании предмета (особенностей велосипедов и твоего личного катания). Без _точного_ знания этих характеристик ни о какой рациональности речи идти не может. Вот моё видение - хардтейл, любая воздушная вилка и навеска уровня не ниже Shimano Deore (или аналогичное от SRAM), гидравлические тормоза уровня не ниже Deore (или аналогичного уровня других производителей). Система - интегрированная. Остальное - пофиг. А у кого-то рама "накатистая" в предпочтениях. А у кого-то колёса определённые+резина определённая. А у кого-то руль прямой. А у кого-то ещё чего-то. Кому-то гидравлика не ко двору. Кому-то хардтейл не катит. Кому-то вилка воздушка не нужна. Вот и думай - что тебе надо. То, что я описал, тысяч в 50, наверное, влезет сейчас.
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение zapad »

Spider писал(а):То, что я описал, тысяч в 50, наверное, влезет сейчас.
Именно так и есть, с этой суммы начинаются велики у которых не хочется тут-же что-то поменять, вчера в Триале был.
Но если уже пошли суммы 50-100, то я бы в интернетах поискал, там гораздо больше выбор, плюс нормальное описание. В Триале продавцы вчера не особо разбирались в том, что продают, приходилось читать ценники, смотреть надписи и тд, к тому же нигде не указан вес, выбор ростовки тоже ограничен. Может конечно еще какие-то магазины есть, кроме Триала, в Олимп наверное можно зайти.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение hepard »

zapad писал(а):
Spider писал(а):То, что я описал, тысяч в 50, наверное, влезет сейчас.
Именно так и есть, с этой суммы начинаются велики у которых не хочется тут-же что-то поменять, вчера в Триале был.
Но если уже пошли суммы 50-100, то я бы в интернетах поискал, там гораздо больше выбор, плюс нормальное описание. В Триале продавцы вчера не особо разбирались в том, что продают, приходилось читать ценники, смотреть надписи и тд, к тому же нигде не указан вес, выбор ростовки тоже ограничен. Может конечно еще какие-то магазины есть, кроме Триала, в Олимп наверное можно зайти.
Продавцы Триала народец грамотный и четко понимают чем торгуют. Если оченя нада, то расскажут и покажут. Покупатель, приходя в этот магазин, в 90% знает что ему нужно.
На счет веса: посмотрите на производителя колес, выйди в нет и, в большинстве случаев, найдешь ограничения по весу
Мой вес сейчас, 98 кг (зима удалась)...Ограничения по весу моих колес (Мавик Кроссрайд) - 100 кг. НО прошлым летом мой вес был около 95 кг+10 велобарахла в "штанах" и подрамной сумке ≤ ≥105 живого мяса
Мавик Кросстрейл - вес байкера до 110 кг. И эти данные есть на сайте производителя

PS пока придет выбранный через инет вел, закончится лето))) а катать надо прям щас)))
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение zapad »

hepard писал(а):Продавцы Триала народец грамотный и четко понимают чем торгуют. Если оченя нада, то расскажут и покажут. Покупатель, приходя в этот магазин, в 90% знает что ему нужно.
Мы вчера были готовы отдать за вел 40, но продавцы так и не смогли объяснить, почему мы должны радостно переплачивать десятку, в итоге купили за 30. Но особых претензий к ним нет, мы в общем-то и правда сами не знали, что хотим :) Брат все порывался купить огромный даунхильный байк, кое-как смогли объяснить, что он не для ежедневного прогулочного катания :)
А вот на паренька-продавца, который ну совсем весь в татуировках и с пирсингом было печально смотреть, ему попались 2 дяди, привыкшие командовать, говорить, но не слушать. Они в приказном тоне объяснили ему в чем он не прав советуя им ту или иную модель, в итоге он смекнул и просто молча кивал :)
Ах да, еще там вчера Славда снимала рекламу, рэпчик, музычка, все дела.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Spider »

zapad писал(а):Но если уже пошли суммы 50-100, то я бы в интернетах поискал, там гораздо больше выбор, плюс нормальное описание.
Для человека, уже немного разбирающегося в теме, можно поискать в интернетах. Для новичка - хрен он чего поймёт в том описании, кроме того, что "навесное - Шимано". Плюс необходимость "примерки". Тут лучше переплатить относительно интернетной цены, чем выбросить деньги на то, что тебе в принципе не очень хорошо подходит. Ну и из интернета велик ещё собирать придётся. Кому-то это интересно, а для кого-то ужас-ужас (для меня - ужас, хотя на MTB катаюсь уже лет 10, но совершенно не интересно крутить эти болтики, обслуживать вилки, регулировать тормоза и переклы).
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение zapad »

Например Кубов насколько я знаю в наличии совсем нет. Опять-же, когда мы покупали 27,5ер мастер в триале собирал Куба с коробки, все настраивал, попутно консультируя хозяина, рассказывал об обслуживании, давлении в шинах и т.д. Не знаю, сколько это стоит, но не думаю, что дорого относительно общей стоимости. Просто именно в данный момент в наличии ну совсем скудный выбор, отдельно стоят байки-красавцы, привезенные на заказ со склада в Москве. Уж лучше пару недель потерпеть, а потом не жалеть, что хапнул первое попавшееся.
Аватара пользователя
Skyrunner
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2013, 11:08
Байк: CUBE LTD 29 '13
Откуда: Владивосток, Вторяк

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Skyrunner »

Ну триал в принципе Кубами не торгует... А сборка из коробки у них вроде около 1500р стоит...
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Ksusha »

http://veloreal.ru/ вот тут я покупала год назад свой Куб, а до меня ещё 5 человек, через 2 недели после оплаты через банк коробка с велом стояла у меня дома, при сборке проблем не было, такшта рекомендую)
Аватара пользователя
BagSXtreem
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 14:43
Байк: Felt rxc Team
Откуда: Змеинка

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение BagSXtreem »

покупатель вполне может взвесить вел в магазине..
Если сравнить цену магазина и вес который является одним из показателей "крутости" вела, который вы покупаете в районе 30т.р. (хардтейл, на 26 колесах, с дисковыми тормозами, без крыльев и багажника) - то вес основных деталей, поддающихся анализу в магазине с помощью весов (взятых с собой) -
колесо заднее (в сборе) - 2300 грамм
переднее - 1600 гр
рама и оборудование - ~ 8 кг.

цифры указывают примерный, альтернативный вес велосипеда, который можно собрать "самим" в данную цену.
разница в 1кг, является существенной.
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение zapad »

BagSXtreem вот ты сейчас говоришь, как продвинутый интернет-покупатель, а ты приди в магазин с человеком, который велики только в ютубе видел, и то вперемешку с девочками в бикини. У них там реально крыша едет, смотрят на самые дорогие даунхилы и говорят "хочу такой", а потому-что круто выглядят. Мы купили самый красивый из тех, что до тридцатки, не самый лучший, не самый подходящий, а самый круто выглядящий :) Из меня тоже не бог-весть какой специалист, продавцы только поддакивают, лишь бы купил, в итоге реально, как блондинки купили тот, что покрасивее. Тоже самое с магической мантрой "карбоновая рама", это круто тупо по факту, даже те кто не в теме в курсе.
Это я к чему? Все-таки от продавцов в магазине 50% зависит, если бы они поднажали, дали попробовать воздушную вилку, показали бы реальные преимущества велика за 40, над тем, который за 30, никуда бы мы не делись, купили бы его :)
Аватара пользователя
сергей 2202
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:35
Байк: куб
Откуда: Вторая речка

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение сергей 2202 »

Серега, взял бы меня с собой, я не спец крутой, но уболтать, и рассказать тебе же смог
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение zapad »

Да как-то все спонтанно получилось, я боялся, что он передумает, ломанулись быстро в магазин :)
Да не, нормальный велик купили, брат доволен, ...опа говорит болит постоянно, но все-равно катается. На моем проехался, маленький говорит какой-то, ну конечно, у него то модный нынче 27,5ер!
Аватара пользователя
Skyrunner
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2013, 11:08
Байк: CUBE LTD 29 '13
Откуда: Владивосток, Вторяк

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение Skyrunner »

Модель-то огласи))
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Посоветуйте первый вел?!?!

Сообщение zapad »

Чуть выше написал:
zapad писал(а):Нашего полку прибыло! Сегодня мой брат, наслушавшись от меня рассказов про покатушки, позвонил и попросил подобрать ему велик. Поехали в Триал, а там, если честно, ничего хорошего-то и нет. Из-за скачка доллара они навезли всяких невнятных великов, все как один с вилкой сантур. Самый дешевый вел с воздушной Рокшокс стоит по моему около 40. Короче купили какой-то Корратек, примерно за 30, вилка эластомерная, но при этом довольно мягкая, навесуха всякие там Деоры/Ацеры/Аливии, тормоза Шимана гидравлика. Кажется вот такой http://trial-sport.ru/goods/51516/849191.html но тут вилка RST, а на купленном стоит какая-то ZZYZX.
Уже на кассе я посмотрел на покрыхи, а они 27,5!!! Теперь надо вылавливать покрышки пошире, а то в стоке узенькие совсем. Ну а так вел как вел, пока мало прокатились, тока по Набке прогнали туда-сюда и дождь пошел.
Ответить