не работает Орех

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

не работает Орех

Сообщение Anton »

педали крутятся колесо нет, трещетка не трещит.

касету сняли, там типа такой втулки Изображение

ось выкрутил, теперь как снять вот эту штуку со шлицами вроде как под ней должны быть собачки.
Изображение

мне же не потребуется менять всю втулку?
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: не работает Орех

Сообщение Coroner »

Не все так однозначно. С некоторых моделей барабаны откручиваются шестигранниками, их владельцам повезло больше всех. Какие-то модели сделаны неразборными, ну или условно-неразборными. Т.е., открутить барабан в принципе можно, но не всегда это удается. Мне, например, в свое время не удалось. Перетирали эту тему не раз, в том числе и здесь: http://www.freeride.vl.ru/forum/viewtop ... 1&start=40 Читать с предпоследних постов
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: не работает Орех

Сообщение Xayc »

Обычно орех(он же барабан, он же freehub) откручивается от бюджетных втулок c помощью жырного такого шестигранника, на 10 или 12 чтоли, и как правило с применением воротка\трубы и упоминанием матери.

Дальше он теоретически не разборный, но если очень хочется, то можно, как правило в нем во время эксплуатации
а) ломаются\вылетают пружинки
б)залипают собачки, но это зимой
в) ржавеет все нахрен, особенно при неумеренном мытье промышленными керхерами
а при полной разборке еще и теряются в ковре шарики, у нас скорее случай №а, пружинки можно подобрать, заменить.
Обычно под пыльником там пара прорезей под широкую такую, сантиметра на три отверточку.. дальше по ситуации, тиски, WDшка, вседела %)

Барабаны отдельно конечно продаются, но угадать совместимость по описаниям\картинкам, особенно для безродных втулок, можно не всегда, но по моему опыту большинство из них шиманосовместимые, по крайней мере раньше были.

В общем я бы придерживался следующего алгоритма:
1. Поаскал бы тут простенькую убитую втулку с живым барабаном и заменил его целиком.
2. Если в остальном колесо очень годное, как вариант купил бы дешевую втулку, скрутил барабан и поставил, но надо угадать с совместимостью, да.
3. С покупкой барабана в интернетах не связывался, ну разве что на брендовую дорогущую втулку, т.к. совсем бюджетные на продаются, а остальные стоят от 2\3 и больше цены хорошей втулки.

4. на досуге, без особой надежды все же раскурочил бы барабан и посмотрел чего там внутри %)

есть конечно план Б, отнести в мастерскую, например Тандем, но только надо сразу отвернуться и не смотреть на методы работы, а прийти через час или день и получить на руки заключение и вероятней всего трупик втулки ;)

После рассмотрения всех вариантов приведенных выше уже с чистой совестью менять втулку целиком ))
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: не работает Орех

Сообщение Anton »

похоже мне повезло и шестигранником у меня не откручивается спец ключ с зубчиками, нашел подходящую головку, пойду точить.

как найти ушатоную втулку и не ушатаный хаб пока не понятно, ведь втулка гораздо дольше по идее сдужит (по крайней мере у меня нормальная втулка)

короче курлю в сборе этот хаб если есть у кого.

запилил ключик Изображение
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: не работает Орех

Сообщение Xayc »

Anton писал(а):похоже мне повезло и шестигранником у меня не откручивается спец ключ с зубчиками, нашел подходящую головку, пойду точить.
Там же насыпь? Уверен что ты просто не нашел подходящий шестигранник ;)
Anton писал(а): как найти ушатоную втулку и не ушатаный хаб пока не понятно, ведь втулка гораздо дольше по идее сдужит
С одной стороны даа, а с другой вот например бахнул ты стоковое колесо, появился повод рассмотреть его повнимательней и сразу решил купить\собрать новое целиком - повесил старое в гараж, или решил по совету бывалых велосипедистов поменять втулку, зимой еще и не такие мысли в голову приходят, ага, старую куда, правильно, на полочку, по крайней мере я несколько раз находил барабан\втулку\колесо в качестве донора барабана за шоколадку прям здесь.
Anton писал(а):(по крайней мере у меня нормальная втулка)
Была бы нормальная, не сломалась бы так скоро ;)
В общем без указания модели втулки или реальных фоток дальнейший разговор думаю будет малопродуктивен, что, на твоей нет никакой маркировки(если бы была ты бы конечно уже давно залез на сайт производителя, нашел взрыв-схему и не задавал тут всех этих вопросов), а ты уверен что нормальные втулки выглядят именно так и на них не должно быть "лишних" буковок и циферок? ;)
Anton писал(а):запилил ключик
Молодец, чо, ключик может подойти для разбора барабана, но не для его снятия целиком.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: не работает Орех

Сообщение Anton »

Xayc писал(а): Там же насыпь? Уверен что ты просто не нашел подходящий шестигранник ;)
насыпь, 12 не лезет, 10 свободно вращается
Xayc писал(а): С одной стороны даа, а с другой вот например бахнул ты стоковое колесо, появился повод рассмотреть его повнимательней и сразу решил купить\собрать новое целиком - повесил старое в гараж, или решил по совету бывалых велосипедистов поменять втулку, зимой еще и не такие мысли в голову приходят, ага, старую куда, правильно, на полочку, по крайней мере я несколько раз находил барабан\втулку\колесо в качестве донора барабана за шоколадку прям здесь.
ок сниму закину сюда характеристики
Xayc писал(а): Была бы нормальная, не сломалась бы так скоро ;)
В общем без указания модели втулки или реальных фоток дальнейший разговор думаю будет малопродуктивен, что, на твоей нет никакой маркировки(если бы была ты бы конечно уже давно залез на сайт производителя, нашел взрыв-схему и не задавал тут всех этих вопросов), а ты уверен что нормальные втулки выглядят именно так и на них не должно быть "лишних" буковок и циферок? ;)
ты же знаешь я в этих буковках и циферках не секу.

фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Xayc писал(а): Молодец, чо, ключик может подойти для разбора барабана, но не для его снятия целиком.
посмотрим, забыл вороток в гараже, вечеро откручу посмотрю что там
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: не работает Орех

Сообщение Xayc »

по любому шестигранник на 12, пихай лучше! %)
Хотя дома посмотрю чем последний раз не так давно откручивал, до сих пор погнутый вороток под ногами валяется :)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: не работает Орех

Сообщение Anton »

Xayc писал(а):по любому шестигранник на 12, пихай лучше! %)
Хотя дома посмотрю чем последний раз не так давно откручивал, до сих пор погнутый вороток под ногами валяется :)
молотком?
Изображение
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: не работает Орех

Сообщение Xayc »

у меня на 12 влазил, другим концом может? :)
Аватара пользователя
Diman
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 21:01
Байк: ON-ONE
Откуда: ст. Угольная

Re: не работает Орех

Сообщение Diman »

Xayc писал(а):у меня на 12 влазил, другим концом может? :)
"Адназначна-а" , длинным концом шестигранник вставляй в колесо, а на короткий трубу и крути...
И,кстати, к автору, интересен опыт с разборкой трещётки самодельным ключём, будешь разбирать, будь добр, выложи фото ...
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: не работает Орех

Сообщение Coroner »

Xayc писал(а):по любому шестигранник на 12, пихай лучше! %)
Хотя дома посмотрю чем последний раз не так давно откручивал, до сих пор погнутый вороток под ногами валяется :)
Это с шимановских можно шестигранником откручивать, а это втулка непонятного производителя, возможно Formula. На моей Формуле такие же пазы были один в один, но открутить не удалось. Для откручивания использовал металлическую пластину и погнул ее. Все правильно Антон ключик запилил, интересно посмотреть на результат.
Позволю себе совет, возможно, преждевременный. Купи нормальную втулку с хорошей грязезащитой - Deore XT, например. У меня такая же втулка, как на фото, сломалась через 1 год эксплуатации. Похоже, это нормальный срок службы для нее. Конечно, если интересен сам процесс ремонта, то удачи! И раз уж взялся за него, открути тормозной диск, погнешь )
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: не работает Орех

Сообщение Xayc »

Coroner писал(а):Это с шимановских можно шестигранником откручивать, а это втулка непонятного производителя, возможно Formula. На моей Формуле такие же пазы были один в один, но открутить не удалось. Для откручивания использовал металлическую пластину и погнул ее. Все правильно Антон ключик запилил, интересно посмотреть на результат.
Пару последних раз откручивал от втулок без маркировки, обе с младших аваланчей к слову, просто давить надо сильнее, и желательно в правильную сторону, можно даже в четыре руки, резьба обычная, откручивать по против часовой, т.е. при езде она затягивается, что один человек постороил, другой завсегда разломать сможет, я верю! %)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: не работает Орех

Сообщение Anton »

Тадам!!!

сходил я за воротком и открутил этот хаб, откручивается он в обратную сторону

внутри шарики, зубчики, и сломаное кольцо-пружинка.

фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


теперь вопрос где взять кусочек стальной проволки 0.5 -1 мм?

шестигранник не лезет туда ни длинным ни коротким концом
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: не работает Орех

Сообщение AlekseySP »

Смазка странным цветом)) Втулку многократно макали?

Проволока в магазинах вроде есть. У меня в гараже есть проволока какая-то, но я бы лучше новой взял.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: не работает Орех

Сообщение Anton »

AlekseySP писал(а):Смазка странным цветом)) Втулку многократно макали?

Проволока в магазинах вроде есть. У меня в гараже есть проволока какая-то, но я бы лучше новой взял.
я не макал вроде ;) бывает такой грисс такого цвета, а вообще я так смотрю туда грязь набивается надо ее периодически чистить.

в какой магаз за проволокой идти, где видел?
Аватара пользователя
DiabloR
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:28
Байк: GT Avalanche 3.0 '13
Откуда: Владивосток, Первая речка

Re: не работает Орех

Сообщение DiabloR »

Может в авто, там должны быть, даже цельное, резануть можно?
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: не работает Орех

Сообщение Anton »

DiabloR писал(а):Может в авто, там должны быть, даже цельное, резануть можно?
идея, сенкс
Аватара пользователя
DiabloR
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 18:28
Байк: GT Avalanche 3.0 '13
Откуда: Владивосток, Первая речка

Re: не работает Орех

Сообщение DiabloR »

Anton писал(а):
DiabloR писал(а):Может в авто, там должны быть, даже цельное, резануть можно?
идея, сенкс
всегда пж
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: не работает Орех

Сообщение Anton »

на первореченском рынке проволки нет
Аватара пользователя
Diman
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 21:01
Байк: ON-ONE
Откуда: ст. Угольная

Re: не работает Орех

Сообщение Diman »

Ва-у-у, всё таки она вертится, т.е. откручивается. Хочу уточнить, насколько длинный рычаг и каковО усилие при откручивании и какая резьба, правая или левая ?
За фото большое спасибо !!!
p.s. Может в качестве пружины-проволоки использовать к примеру пружину из ручки , разогнуть- согнуть и вперед ...
Ответить