Бессмысленные / беспощадные покатушки

Намечаем покатушки, отчитываемся и рассказываем байки
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение 1ive »

hdablin писал(а): Ну, блин...
Да, блин, hdablin!
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение visik »

Главное не падать)А то как я вчера умудрился подскользнуться на замаскированной ледышке, и принял добротную жиденькую грязевую ванну)
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Fabel »

Итак, встреча всех соучастников у южного входа туннеля под трассой в 9:00.
Я поеду с Баляйки, можно устроить промежуточный сбор на Дальхимпроме - звоните.
P.S.: я там не был года 2 и дороги помню смутно. Так что смело предлагайте изменения к маршруту и графику.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

Подтверждаюсь. Поеду с Варяга по фортовой дороге. Непосредственно к Дальхимпрому и тоннелю я оттуда не ездил, но, вроде, заблудиться особо негде. Телефон с собой, если что - звони / пиши.
Аватара пользователя
easy rider
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:02
Байк: панасончик маунт кэт и заскарик
Откуда: Владик

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение easy rider »

ребята, как съездили? Вчера погода была просто супер. Завидовал вам весь день на работе
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

Отлично съездили. Жду, когда Fabel фотки выложит, потом буду отчёт писать.

Пока - КДПВ:
Изображение
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Fabel »

Покатушка удалась, участники удовлетворены:
Изображение
Фотки залил в гугль.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Баба-Яга »

Шиномонтаж? Веткой от дерева прокололось?
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение bubon »

Это тренировка перед себяшкой!
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Баба-Яга »

Порванная цепь, шиномонтаж, говны, чей-то пробитый шлем ( слава богу, не участников) - да, покатушка удалась:-)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

Традиционный отчет. Товарищи эстеты, прошу прощения за качество фоток: на эту поездку нормальный фотоаппарат замутить не удалось.

Два дебила - это сила!

Вообще, зазывая народ на эту покатушку, я не особенно надеялся, что желающие таки найдутся. Как ни крути, маршрут достаточно тривиален (мне тогда так казалось), и имидж мой в качестве организатора достаточно подпорчен, да и вообще, многие предпочитают кататься в более тёплое время (извращенцы!).

Поэтому тот факт, что Саня (Fabel) решил присоединиться, да ещё и предложил свой вариант маршрута, был для меня действительно радостным сюрпризом. Несколько человек, приглашенных персонально, отказались под разными благовидными предлогами по разным причинам, о чём они непременно пожалеют, дочитав отчёт до конца :)

0. Лично я начал покатушку часов в семь - половину восьмого с отмывания велосипеда. Дело в том, что после проведённой в пятницу мини-покатушки (в которой, к слову, я умудрился порвать по шву камеру заднего колеса, неудачно на него приземлившись, победитель по жизни, чо) трансмиссия была в неработоспособном состоянии из за того, что и по массе, и по объему глины и грязи на ней было намного больше, чем, собственно, механизмов.

В общем, спустился к ручейку возле дома, отмылся, смазался и поехал.
Изображение

Некантрийка, идущая от "Руси" до Рокадки на вид была такой же точно, как и накануне вечером, но внешность обманула меня: грунт стал мягче, и подъем съел гораздо больше сил:
Изображение

На мостике остановился сделать традиционно-обязательную фотку и полюбоваться туманом, коего в то утро (и, соответственно, в этом отчёте) будет более, чем достаточно:
Изображение

Поднявшись по мостику, поехал по фортовой дороге по направлению к тоннелю под новой трассой, а если успею - то к Дальхимпрому. Дело в том, что вечером я не успел закупиться едой на покатушку, а утром, как выяснилось, на Варяге работает только шаурмячечная, в которой нет ни пряников, ни колбасы, ни сникерсов.

Периодически наблюдал красивые виды, пытаясь зафиксировать хоть один в формате цифрового изображения. Получалось, мягко говоря, не очень:
Изображение

Где-то в 08:30 подъехал к тоннелю, понял, что свободного времени ещё довольно много, и решил спускаться к Дальхимпрому. Тем более, что спуск туда означал необходимость вернуться по подъему, о котором я слышал столько лестных отзывов :)

Приехал, дождался попутчика и, воспользовавшись возможностью оставить велосипед под его охраной, сходил в магазин - закупился всем необходимым. Часть необходимого - незамедлительно съел:
Изображение

1. Продолжили движение совместно, потихоньку набирая высоту. Где-то тут я понял, что накануне выезда нужно спать и отдыхать, а не пить и кататься: держать заданный Fabel'ом темп удавалось с большим трудом. Он ехал достаточно бодро:
Изображение

...Я с трудом проворачивал колёса:
Изображение

Однако чуть позже я вспомнил, что фэтбайк не катит, и перестал париться по этому поводу :)

2. Поднявшись от Дальхимпрома, взяли курс на Саман. Не, не так: поднявшись от Дальхимпрома, подумали, что взяли курс на Саман:
Изображение

Убедившись, что едем не к Саману, а к трассе, достали телефоны, сверились с картами, обсудили и поехали... к дороге, которая, как оказалось, к Саману тоже не ведёт. Потом ещё некоторое время кружили на местности. Периодически подъезжали ко въезду в Silent Hill, но благоразумно сворачивали обратно:
Изображение

Мирозданию явно надоела подобная безрезультатная назойливость, и оно выдало нам предупреждение: дальше ехать не надо:
Изображение

Однако Fabel заявил, что, дескать, это просто Warning, который можно смело игнорить, и если бы это был настоящий Error, то на пиктограммке было бы больше красного. В общем, фатум был послан, а мы - продолжили движение.

Впрочем мировая закулиса / ящерики / судьба или ещё какая хрень не оставила нас в покое: у меня порвалась цепь. Мы, атеисты, в душе - пофигисты: на приметы внимания обращать не стали, воткнули запасной замочек и продолжили крутиться в заколдованном Саманском треугольнике:
Изображение

Fabel в очередной раз уверен: ехать надо именно туда!
Изображение

Пока мы достигали сего далекого расположения, пространство-время в очередной раз изогнулось и поменяло местами искомый Саман и банальный вход на третий форт:
Изображение

Однако, покрутившись ещё немного, мы таки смогли выбраться из этого странного лабиринта, стенами которому служили сопки и обрывы, - минут через десять мы оказались у ворот Самана. Вопреки ожиданиям, нас встретили: собака, пара автомобилей и два человека-охранника. Довольно вежливые дядьки (я про охранников), которые не только разрешили нам проехать сквозь Саман, но и сфотографироваться на фоне ракет:
Изображение

Тот же памятник, только вид с боку на фоне другого участника:
Изображение
Какой же я тут ещё чистый!

Проехав сквозь Саман, запечатлели и его:
Изображение

3. Довольно быстро поднялись к части с собаками, которых в этот раз не было. Серпантин полностью покрыт непроезжаемым снегом:
Изображение

Толстые колёса помогают далеко не везде: на Пидане, блин, проще было ехать:
Изображение

Часть серпантина объезжали по лесу, часть проехали, но довольно медленно. В общем, радости интересного спуска он нам не дал. Не в этот раз. Чтобы как-то скомпенсировать этот досадный факт, мы остановились перекусить. В процессе обсуждали много всякого, включая Дедушку и его теории:
Изображение

От места перекуса до нормальной дороги пришлось ещё подняться. Весь подъем у меня клинило трансмиссию, что ужасно раздражало. Вместо того, чтобы разобраться в проблеме, списал на грязь (обычно всё так и происходит: в грязи процедура чистки-смазки, занимающая минут пять, дает эффекта минуты на три, поэтому она уже давно признана нецелесообразной). Ехать без передней малой звезды по таким рельефам совсем не радовало, но выбора не было - требовалось не задерживать группу. Саня ехал без видимых усилий:
Изображение

Однако и у него не всегда было всё гладко:
Изображение

Зато на пути нам попадались цветочки, добавлявшие немного няшности в эту (как потом оказалось) достаточно суровую прогулку:
Изображение

4. Подъехали к съезду на Малую Седанку. Не самая ужасная картина, но ехать туда как-то не хотелось:
Изображение

Этот вид, в конечном итоге, определил весь характер дальнейшего маршрута: я почему-то не горел желанием возвращаться по Седанкам (что по Большой, что по Малой) и, на удивление, Fabel выразил редкое единодушие со мной по данному вопросу. Он, кстати, тут ещё довольно чист :)
Изображение

Примерно тут же выясняется, что я умудрился пробить колесо. Не, у меня определённо талант!
Изображение

Дабы сгладить негативные впечатления и сделать возможным продолжение движения далее, на некоторое время выпадаю из обыденной реальности, уходя в мир своих фантазий :)
Изображение

Саня, тем временем, обнаруживает причину скрипа ролика переключателя:
Изображение

А я понимаю, почему у меня клинило трансмиссию, и, главное, как сделать, чтобы её клинить перестало:
Изображение

Достаточно лишь совершить с велосипедом символический акт:
Изображение

5. После проведения ТО ехать стало проще, веселее и быстрее. Дорога до Шамаровского перевала - сухая, приятная и короткая:
Изображение

По дороге Fabel осматривал попадающиеся пеньки на предмет наличия различных насекомых. На мой недоуменный взгляд он начал рассказывать небылицы о домашних муравьях (питомцах, а не вредителях), но я-то понимаю, что ему просто был нужен высококачественный протеин :)
Изображение

Вот - поймал кого-то, упаковывает:
Изображение

На перевале закупились едой и водой, после чего - поехали, собственно, на Богатую Гриву. Началась та часть, ради которой, я и вышел из дома.

6. Подъем к Богатой Гриве без снега - гораздо легче, чем со снегом. Самое главное - он чист. Твердая, уверенная, сухая грунтовка не может не радовать, особенно после прохождения участка с глиной и снегом.

Можно невозбранно фотографировать, даже не слезая с велосипеда:
Изображение

Хипстеры такие хипстеры, да:
Изображение

Задница Спина на фоне горнолыжек :) За неимением горнолыжек - использовали просеки. Да и более ракурсной натуры, которую можно было бы поставить на передний план, тоже не было:
Изображение

Саня покорил вершину, имени которой я, к сожалению, не знаю:
Изображение

Возле первой видовой - какое-то заброшенное строение. Его назначение так и осталось для нас загадкой:
Изображение

Лично я решил, что это - фоторамка:
Изображение

Подъем к следующей обзорной площадке оказался немного сложнее, въехал я в него с трудом:
Изображение

Зато виды здесь вполне оправдывают затраченные на подъем усилия:
Изображение

А вот, собственно, и пятак возле вышки, дальше которого я в прошлый раз не проехал:
Изображение

7. А потом началась тропа, которая мне неимоверно доставила: умеренно-мягкий грунт, разумное количество камней - достаточное, чтобы сделать спуски интересными, но не чрезмерное; уклоны, которые дают хорошее ускорение, но не приводят к срыву в неуправляемое падение, в общем - рай для покатушечника:
Изображение

Кое-где сложность представляет боковой снос: даже моя зубастая резина не может надёжно зацепиться на таких склонах.
Изображение

И иногда, признаюсь честно, приходилось идти пешком, толкая велосипед:
Изображение

Но оно того стоило, вы только посмотрите на эти спуски:
Изображение

Я предвкушаю :)
Изображение

Саня на фоне трейла:
Изображение

А на этой фотке, если присмотреться, можно увидеть меня:
Изображение

Отсутствие навыков скоростного спуска по рыхлому грунту не позволило мне разогнаться действително быстро, но и так - понравилось.

8. Плотно пообедав, мы стали думать о том, как же нам, собственно, домой-то добираться. Рассматривались несколько вариантов. В первую очередь, мой вариант "по умолчанию" - через Седанки. Был отвергнут довольно быстро и единогласно по причине, которую вы можете внимательно рассмотреть на фотках чуть выше. Второй вариант - вернуться через Саман так же, как приехали, не нравился тем, что заснеженный серпантин придётся проходить вверх. Да и вообще, это как-то не тру. Третий - слиться на Емар - показался сильно сложным. В итоге - решили найти более-менее симпатичный распадок и уйти по направлению к водохранилищу через кусты.

Сначала всё шло отлично - мы нашли какое-то каменное образование (в котором позже Марк по фоткам признал Орлиный Коготь):
Изображение

К самому каменному гребню вела очень приятная живописная тропинка:
Изображение

Однако, к нашему огромному сожалению, там она и заканчивалась:
Изображение

Мы повернули обратно, проехали немного ближе к Емару, решили, что "ну-его-нафиг", покрутились рядом и снова вернулись к этому камню. История с Саманским треугольником - повторилась. Топографический кретинизм - суровая шутка. Особенно, если им поражены 100% группы :)

8. И началась подготовка к велотраверсу :)
Изображение

Кое-где было сурово:
Изображение

Но иногда вполне себе получалось ехать:
Изображение

А через некоторое время Саня вполне освоил искусство расчистки пути не слезая с велосипеда:
Изображение

Наконец спустились к речке:
Изображение

И с удивлением обнаружили вполне катабельную тропинку:
Изображение

Естественно, сфотографировались на фоне:
Изображение

После чего - продолжили движение.

9. Тропинка вывела нас к дороге, идущей от Земель многодетных семей к Чёрной речке и Синей сопке (какие цветные названия в том районе!):
Изображение

Несмотря на мои уговоры, Саня не согласился прокатиться до Артёма, поскольку ему обязательно нужно было оказаться в городе до наступления темноты. Жаль, конечно, но, с другой стороны, отличный повод повторить.

Дорога оказалась довольно лёгкой, мы быстро доехали до подъемов перед домами:
Изображение

Возле последнего подъема (который самый крутой) свернули направо и поехали по градиенту в направлении увеличения количества искусственных объектов на угловую секунду обзора.

А эту фотографию я посвящаю Ксюше (Barsik'у), она любит такие заваленные творческие горизонты:
Изображение

Затем ещё раз повернули направо и поняли, что мы - в [при]городе:
Изображение

К трассе мы вышли в районе Спутника:
Изображение

Немного посмотрели на мотоизвращенцев:
Изображение

...И продолжили движение по направлению к морю:
Изображение

Домой возвращались той самой классической тропой, которую в прошлый раз я не смог найти. Сначала вдоль забора:
Изображение

Потом - по морскому берегу:
Изображение

Я сделал классически-обязательную фотку Коврижки:
Изображение

Доехали до Чайки, оттуда поднялись к Заре, где и распрощались. Я поехал на Варяг через военную часть и [не]кантрийную тропинку. Спустился к Руси, отмылся в том же ручейке, что и утром. На этом моя покатушка - завершилась.

Благодарности

0. Читателям, если таковые найдутся. Ну, за то, что придают смысл подобной писанине в моих собственных глазах ;)
1. Fabel'у - за отличную компанию, предложение маршрута, вкусняшки, фотки для отчёта и моральную поддержку.

Дополнительные материалы

0. Фотки Fabel'а - лучшего качества, сюжетные / осмысленные: https://plus.google.com/u/0/photos/1079 ... 9485869985
1. Фотки мои - худшего качества, рандомные: https://picasaweb.google.com/1086031132 ... 7IiU3JzPWA
2. Трек поездки в Страве: https://www.strava.com/activities/283119404
3. Трек на GPSies (некоторые жаловались на Страву): http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hchlnkryleyrqdsm
Последний раз редактировалось hdablin 13 апр 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Anton »

2Fabel

покажи формикарий.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение AlekseySP »

Клевый отчет и покатушка!
А я понимаю, почему у меня клинило трансмиссию, и, главное, как сделать, чтобы её клинить перестало:
Я что-то не увидел на той фото?
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение ИзяRider »

Виталя,после Шаморского перевала,в начале подъема на Богатую Гриву шлагбаума на дороге нету? одно время был,там на верху часть была действующая,убрали уже наверное.Катались там еще в детстве ,так нас от туда вояки на грузовике вывозили :) давно туда не забирался,катаюсь в основном внизу,возле водохранилища.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

AlekseySP писал(а):Я что-то не увидел на той фото?
Ветка между звёздами:
Изображение
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

ИзяRider писал(а):Виталя,после Шаморского перевала,в начале подъема на Богатую Гриву шлагбаума на дороге нету?
Не, нету. Вообще никаких заграждений или запрещающих знаков. А где ты внизу катаешься?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение AlekseySP »

hdablin писал(а): Ветка между звёздами:
Все так замаскировано грязью... Спасибо, теперь увидел :)
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Fabel »

Anton, только тс-с-с - это ж велофорум, здесь приличные люди.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

Fabel писал(а):здесь приличные люди.
Думаю, в этой ветке выборка несколько отличается ;)
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Fabel »

Кажись, вот начало тропинки, на которую мы спустились с Орлиного когтя через кусты. Ее можно достичь меньшей кровью.
Ну и спуск на ЛЭП тоже есть, Который я со скалы смутно увидел. Нужно было еще чуток в сторону Емара проехать.
Ответить