Вопрос от дисциплины DH

Анонсы, обсуждения, отчеты
Аватара пользователя
NSergei
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:48
Байк: Intense SS2

Вопрос от дисциплины DH

Сообщение NSergei »

Коллеги по цеху, у нас есть примерный календарь на 2016 год:
Даты носят ориентировочный характер!!!

1 Снежная дуэль Грибановка март
2 Открытие сезона Варяг 1,2 мая
3 DH на Русском о. Русский 28,29 мая
4 DH на Холодильнике г. Владивосток 30,31 июня
5 DH в Артеме г. Артем 27,28 августа
6 DH в Уссурийске г. Уссурийск 24,25 сентября
7 Финал DH Эндуро Грибановка 29,30 октября

Есть предложение, проводить ряд мероприятий совместно, думаю будет положительный эффект. В 15 году проведение КК этапа одновременно с DH событием, показало что такой вариант жизнеспособен.
Как на это смотрит КК сообщество?
Аватара пользователя
wise
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:15
Байк: GT Zaskar Elite 650B (2015)
Откуда: нейбута

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение wise »

Гонки Пятакова были сравнительно короткими, поэтому возникает вопрос: будете ли вы готовы ради полноценного XCO на достаточно длинную паузу между заездами? В данном случае я говорю про варяг, ибо трассы накладываются, про остальные не знаю пока?
Аватара пользователя
NSergei
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:48
Байк: Intense SS2

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение NSergei »

wise писал(а):Гонки Пятакова были сравнительно короткими, поэтому возникает вопрос: будете ли вы готовы ради полноценного XCO на достаточно длинную паузу между заездами? В данном случае я говорю про варяг, ибо трассы накладываются, про остальные не знаю пока?
думаем что можно найти компромиссное решение, однозначно не пойдет вариант когда стартует несколько категорий поочередно, если уложиться в 40-60 минут, вполне реально.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение Xayc »

NSergei писал(а): Есть предложение, проводить ряд мероприятий совместно, думаю будет положительный эффект. В 15 году проведение КК этапа одновременно с DH событием, показало что такой вариант жизнеспособен.
Как на это смотрит КК сообщество?
По мне так, судя исключительно по протоколам, отчетам и картинкам трасс, проведенных в этом и прошлом году, вариант встраивания кантри в ДХ-события маложизнеспособен, по крайней мере в том виде в котором оно практикуется сейчас(по физически тяжелым, несбаллансированым и как следствие не особо интересным для среднего катальца трассам).
На такое кантри едут или совсем упоротые фанаты и энтузиасты в количестве, как показывает практика, до пяти человек за раз, или совсем случайно забредшие новички, у которых после таких трасс как правило возникает стойкий иммунитет к подобного рода гонкам.
Если же делать трассы интересные для кантрийщиков, пусть с продолжительностью собственно гонки до часа, то наверняка это будет и отдельная трасса, совпадающая с ДХ-шной хорошо если в 20% дистанции, и для успешного проведения совершенно отдельная команда организаторов, в этом случае выгод от встраивания одного в другое не вижу вообще.
В общем получится или урезанная кантрийная гонка, малоинтересная кантрийщикам, или сильная затяжка времени между дх-шными заездами. На мой взгляд максимум что можно полноценно встроить в ДХ - апхилл, но и в этом случае возникает вопрос какая польза от этого совмещения предполагается для обоих конфессий.

И да, мнение что кантрийщики живут именно на этом форуме на мой взгляд также верно лишь отчасти))
Аватара пользователя
NSergei
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:48
Байк: Intense SS2

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение NSergei »

Контекст понятен, но судить по фоткам не катнув трассу, это дар высших конфессий ;) куда уж нам атеистам ;)
Хаус, почему то после прочтения, я представил тебя с нимбом, умиротворенным, с укоряющим взглядом )
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение Xayc »

NSergei писал(а):Контекст понятен, но судить по фоткам не катнув трассу, это дар высших конфессий ;) куда уж нам атеистам ;)
Хаус, почему то после прочтения, я представил тебя с нимбом, умиротворенным, с укоряющим взглядом )
Даже по карте, а уж тем более катая "Варяг" более 15 лет вдоль и поперек, несложно представить что ждет на трассе проложенной исключительно вверх и вниз, даже если вниз сделать лайток и собрать по пути весь кантрийный изюм ;))
Аватара пользователя
КоSтя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:45
Байк: GLORY, FLUID LT

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение КоSтя »

Участвовал, мне понравилось, так и быть, поделюсь впечатлением.
Гонка была на Варяге, продолжительность 25-30мин. отжались по полной, на самом деле ехать дх трассу на кантрийнеке очемана прикольно, пусть мы не прыгаем, но впечатлений масса.На днях был на трассе на подвесе, на кантрийнике интересней и острее, подвес надо постоянно подталкивать, а хартеил летит как неудержимый.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 17:59
Байк: норко, джайнт

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение serge »

NSergei писал(а):Контекст понятен, но судить по фоткам не катнув трассу, это дар высших конфессий ;) куда уж нам атеистам ;)
я считаю проведение таких мероприятий совместно это может быть и не плохо... только для организаторов, которые не являются участниками. Вообще если и проводить, то уж точно не в один день, иначе это будет больше похоже на две тренировки. Гонки надо проводить каждую в свой день. Можно проводить просто их в одни выходные.

Что касается трасс, то могу сказать одно, трасса на варяге например для меня (человека пытавшегося когда-то катать ДХ ) не представляет никакого интереса. Это больше фановая трасса для бесстрашной молодежи. Я не увидел на ней ничего кроме трамплинов разной сложности. Я вот например прыгать в силу своей ссыкучести не могу :( , а ехать всю трассу рядом с трамплинами мне кажется хренью полной. Вообще, было пару периодов, когда я думал расчехлить свою норку и начать катать по ДХ трассам, а там глядишь и вернуться в строй этих бесстрашных парней, но последние тенденции трассостроения убили во мне это желание. Надеюсь в следующем году я все таки начну катать по ДХ трассам, т.к. вел не продается, но это точно не будет варягом, по крайней мере поначалу. Буду ездить на русский ди на холод...

а вообще мне очень нравится что у парней ДХ шников началась активная движуха! Люди увлечены, строят трассы, проводят мероприятия интересные. У нас в КК все глухо, кроме этих долбаных марафнов ничего нет :( пытался провести хорошую КК гонку, приехало 30 человек :( понятное дело что поздно выложен анонс и все такое, но люди которые любят этот спорт и ждут соревнований они все в теме и не ждут анонсов, они в принципе знают о них и ждут, приезжают на тренировки. но таких оказалось очень мало, поэтому мотивации проведения соревнований в сл.году пока 0 :(
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение coolmox »

Серёга, а чо ты хотел? Кричишь на всех афишах что это супер-пупер сложная гонка, и при этом ждёшь кучу народа? Да хорошо, что хоть 30 приехало, это как раз те, кто не сссыт. А для массовости возми пример у велосипедизации, например. :) да чо там, Кеша же в курсе. Твоя гонка хороша и востребована,и я хочу в ней участвовать, но для привлечения свеженины надо делать то, что в наших застарелых мозгах не укладывается. Более того, нужна школа. А это уже другой уровень, этому надо себя полностью посвятить. Чащин тому пример. Да и бла бла бла можно и дальше продолжать. Суть в том, что ты делаешь то, что востребовано, просто отдача может показаться не серьезной, но это не так. Есть благодарные тебе люди и я хочу, как и ты наверно, что бы их становилось больше.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение Xayc »

По мне так основная причина отсутствия кворума на гонке, ну помимо уже названых причин - негодное, и не важно что повезло с погодой, время проведения.
Вообще же наблюдаю уже не первую итерацию - усложняем гонки, забивая при этом на простые - массовость падает.
Так и в этом году, кантри в сезоне было всего 2шт, ранней весной и поздней осенью(мои первый и предпоследний выезды в сезоне к слову, если б не гонка -закончил бы катать еще парой недель раньше), если ничего не забыл, откуда народу то взяться. И на д.Юрины гонки были времена приезжало по 15 человек, "зато трассы как на ЧМ", ага. Так что за гонку огромное спасибо, но без фундамента в виде еще 3-4 гонок в течении сезона получить на ней аншлаг на мой взгляд будет сложно.
Конечно одному это дело не потянуть, нужны или несколько организаторов или еще какой подвиг совершать..
Аватара пользователя
NSergei
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:48
Байк: Intense SS2

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение NSergei »

Серега, блин, Варяг идеальное место для тренировки, поверь я тоже ссал, и пока кочку не прыгнешь, ссать не перестаешь, ко как только ты ее прыгнул, все ... понеслась. Вика Семянова, спокойно, без спешки, прыгает все темы, Геныч, неспеша тоже осваивает штуки.
Виталя, если ты готов к тренеровкам, все можно организовать, учебная трасса Варяг и т.д. если есть желание, без базара, можно организовать, без смертоубийств и калечения.

По поводу совместных сорев ... Хаус в твою сторону укол, видимо у православных свой дар, не попробовав, не набив шишек, делать выводы "формат гавно, не жизнеспособен". Попробуйте задать вопрос себе "Какие косяки возможны и как их можно минимизировать?" Было бы желание, а ныть и критиковать - это самый простой путь, но не самый верный.

Парни, экстремальный трэйл с элементами DH, можно катать безопасно и без травм, проверено, доказано, упаковано ;)

ЗЫ: Хоть убей не помню где я говорил о мега сложности, тыкни меня носом )))

И бонусом DH Сессия в Грибановке, просто фантастиш!!! Если парни не остынут, есть желание сделать крутейший спот.
Присоединяйтесь в любом формате, без догм, с желанием катать, с хорошим настроением.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось NSergei 16 ноя 2015, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение Илья »

NSergei писал(а):учебная трасса Варяг и т.д. если есть желание, без базара, можно организовать, без смертоубийств и калечения.
С удовольствием увидел бы "детскую" дх трассу на варяге. Сам катаюсь по имеющейся очень изредка и к тому времени, когда освою хорошо, если половину дистанции, вся трасса уже перекапывается изменяется так, что на неё даже смотреть страшно, не то что ехать. За вами, спортсменами, не угнаться ).

Наличие же "песочницы" для таких тюфяков, как я, было бы офигенным стимулом пробывать, прыгать, и мож даже развиваться в сторону дх.

По поводу места расположения, процесса создания "песочницы" и пр, можно подумать, пофлудить и обсудить совместно кк и дх сообществом.

Интересно, что скажут старожилы форума )
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение Xayc »

Ну ок, фиг с ними с кантрийщиками и их интересами, предположим что создалась интересная трасса ХС, вменяемый регламент кантрийной гонки, который заинтересовал целевую аудиторию и они приехали на старт, расскажи мне какая польза от совмещенного старта для ДХшников?
+ 50 человек шибающихся поперек трассы с байками?
- оценочно десяток участников ДХ, ибо если кантри, см. выше, интересное, то некоторым товарищам придется выбирать между дисциплинами.
что еще?
Аватара пользователя
NSergei
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:48
Байк: Intense SS2

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение NSergei »

Xayc писал(а):Ну ок, фиг с ними с кантрийщиками и их интересами, предположим что создалась интересная трасса ХС, вменяемый регламент кантрийной гонки, который заинтересовал целевую аудиторию и они приехали на старт, расскажи мне какая польза от совмещенного старта для ДХшников?
+ 50 человек шибающихся поперек трассы с байками?
- оценочно десяток участников ДХ, ибо если кантри, см. выше, интересное, то некоторым товарищам придется выбирать между дисциплинами.
что еще?
Слава, ты приводишь крайние примеры, пока приезжает 3-5 участников, если прийти к участию 15-20 встанет вопрос о следующем шаге развития, после приобретения опыта станет более понятен следующий ориентир.
С одной стороны есть мнения что простые, короткие гонки гавно, с другой что сложные, техничные споты - пугают людей, я сейчас говорю о кантри. Не кажется ли что просто тупо нужно делать групповые покатушки с элементом соревновательности? Не за геликоптеры, призы и прочую атрибутику, а просто для себя и приятной компании, так сказать атмосферы ...

И ты спрашиваешь какая польза? что в твоем понимании - польза?
В моем: мы собрались, покатались, пообщались - польза. Или если нет медальки из целой кучи групп, то ехать абсолютно бесполезно? ;)


Илья, Варяг и есть песочница, как новичек, ты через неделю катания с нормальным райдером, будешь пулять 50% элементов.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 17:59
Байк: норко, джайнт

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение serge »

надо создать некую группу для начинающих ДХ шников :) что-бы ребята, которые могут научить правильно прыгать помогли начинающим в освоении этих элементов, если конечно такие имеются... то есть не просто сказать: "вот смотри как надо", а потом "ну теперь ты"... а как положено, постепенно, объясняя и разжевывая все стадии прыжка, пошагово. Ну это конечно если будут такие желающие учить, т.к. дело это не благодарное :) тогда можно будет куски ДХ шных трасс смело вставлять в КК трассы, ну и желающие катать оба вида будут приезжать и на ДХ и на КК. но тут конечно они должны проходить в разные дни. Я больше пока склоняюсь к такому варианту.
Аватара пользователя
NSergei
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:48
Байк: Intense SS2

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение NSergei »

serge писал(а):надо создать некую группу для начинающих ДХ шников :) что-бы ребята, которые могут научить правильно прыгать помогли начинающим в освоении этих элементов, если конечно такие имеются... то есть не просто сказать: "вот смотри как надо", а потом "ну теперь ты"... а как положено, постепенно, объясняя и разжевывая все стадии прыжка, пошагово. Ну это конечно если будут такие желающие учить, т.к. дело это не благодарное :) тогда можно будет куски ДХ шных трасс смело вставлять в КК трассы, ну и желающие катать оба вида будут приезжать и на ДХ и на КК. но тут конечно они должны проходить в разные дни. Я больше пока склоняюсь к такому варианту.
Серый, создавать группы, подгруппы - тема мрачная, мы пришли к мнению что количество групп нужно минимизировать, пока у нас такое количество участников, и уровень мероприятий где на уровне "призы местной водокачки".

Постепенно объяснять, разжевывать - со мной и с большинством райдеров такая тема не прокатывает, хоть услушайся или обчитайся книжек, срабатывает редко и не шибко эффективно, самый оптимальный вариант катать с более опытным райдером, под его надзором.

Навык складывается из опыта, знания трассы, физики, и накладок на яйца.

Мотив то какой всего холивара ... будет движение, будет жизнь, погрязнем в рассуждениях "как надо", "как у нас все плохо", "у нас все жутко просто", "я не поеду такую ужасную трассу", "погода - гавно", все завянет, закиснет, и будет только вонять :(
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 17:59
Байк: норко, джайнт

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение serge »

Серега, ты меня не правильно понял :) я не про отдельную группу на соревах, а про группу людей, которые хотят научиться и катать как раз под присмотром опытных райдеров! Типа мини секция. Тренировки короче говоря. Я бы на такие приезжал и учился бы, ибо одному просто очково что то осваивать, ибо если я разложусь где нибудь, то никто даже не поможет... На соревах я хоть по элите поеду, мне все равно, я проиграть никогда не боялся!
Аватара пользователя
NSergei
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:48
Байк: Intense SS2

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение NSergei »

serge писал(а):Серега, ты меня не правильно понял :) я не про отдельную группу на соревах, а про группу людей, которые хотят научиться и катать как раз под присмотром опытных райдеров! Типа мини секция. Тренировки короче говоря. Я бы на такие приезжал и учился бы, ибо одному просто очково что то осваивать, ибо если я разложусь где нибудь, то никто даже не поможет... На соревах я хоть по элите поеду, мне все равно, я проиграть никогда не боялся!
Договорились, по весне обсудим ;) Желающие вписывайтесь. Примерная концепция есть.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение Илья »

Совместные покатушки-тренировки под опытом кого нить из ДХшников - интересно, перспективно. Действительно, сцать в одного перед каждым дропом не так интересно, как кататься в группе. По опыту кантрийных покатушек, в группе всегда едется интереснее, веселее, а иногда и быстрее, чем одному.

Ещё интересно вот что. Есть ли у нас треки в пригородной черте или в зоне досягаемости электричек по типу АМ? Больше, чем КК, меньше, чем ДХ. Примеры, как я себе это представляю: спуск по кантрийке, спуск с 5 форта по тропинке, литера (Варяг), дороги вдоль рек седанок (в бесснежно-зимнем замерзшем состоянии).
Или все перечисленное укладывается в формат КК, а я не шарю?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопрос от дисциплины DH

Сообщение Xayc »

NSergei писал(а): Слава, ты приводишь крайние примеры, пока приезжает 3-5 участников, если прийти к участию 15-20 встанет вопрос о следующем шаге развития, после приобретения опыта станет более понятен следующий ориентир.
С одной стороны есть мнения что простые, короткие гонки гавно, с другой что сложные, техничные споты - пугают людей, я сейчас говорю о кантри. Не кажется ли что просто тупо нужно делать групповые покатушки с элементом соревновательности? Не за геликоптеры, призы и прочую атрибутику, а просто для себя и приятной компании, так сказать атмосферы ...

И ты спрашиваешь какая польза? что в твоем понимании - польза?
В моем: мы собрались, покатались, пообщались - польза. Или если нет медальки из целой кучи групп, то ехать абсолютно бесполезно? ;)
Все правильно, но не правильно %)
Вот личноперсонально я, чтобы заставить меня ползать по тяжелым и\или пугающим меня трассам или ехать гонку вообще, нужны или
1. стимулы в виде возможных медалек\призов, и соответственно категорий участников, ибо старый, толстый и больной уже, за молодежью не угнаться или
2. оочень атмосферная гоночка с большой компанией, общением и морем позитива, что как бы первому пункту не противоречит, но и списком из него не ограничивается.
3. Или же поеду даже на скучную, унылую гонку без призов, мяса и прочего антуража, но по интересной для меня трассе. Трасса вверх-вниз вдоль ДХшной с этой точки зрения для меня не интересна вообще никак, на такую меня можно заманить только совокупностью пунктов 1 и 2, и то не факт :)
Вот поэтому на совмещенных с ДХ гоночках ни разу и не был, но повторюсь, это исключительно частное мнение, которое может не совпадать с мнением общесвенности, поэтому удачи в организации.
Ответить