Спальнички

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Ответить
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Спальнички

Сообщение Spider »

http://www.activshop.ru/catalog/spalnik ... T_ID=52130

Ну и ещё там другие разные есть. С наличием могут врать - надо писать/звонить.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Спальнички

Сообщение Boozer »

Леша, а они вообще фунтоциклируют? Писал им как-то, пытался заказ оформить, и - тишина в ответ. Телефоны не отвечали. С тех пор не пробовал. Так-то цены заманчивые, особенно на "треккинг" и "мустанг". Баулы есть, якобы, еще кое-чего интересного.
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Спальнички

Сообщение visik »

А такой пух годный? Не будет мокуть в походе на 1-2 дня без печки, например? Или лучше на кило больше взять синтетику?
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Спальнички

Сообщение 1ive »

visik писал(а):А такой пух годный?
Непонятно что значит - такой?
Не будет мокуть в походе на 1-2 дня без печки, например?
Будет, как и одежда и снаряжение. Но для одной ночёвки - это не принципиально.
Или лучше на кило больше взять синтетику?
Не лучше: синтетика 1.7кг умерла(слежалась) за два сезона, пух 1.2кг - третий сезон греет.
Если 2кг тебя больше "греют", есть такой пуховый на продажу.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальнички

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Леша, а они вообще фунтоциклируют? Писал им как-то, пытался заказ оформить, и - тишина в ответ. Телефоны не отвечали. С тех пор не пробовал. Так-то цены заманчивые, особенно на "треккинг" и "мустанг". Баулы есть, якобы, еще кое-чего интересного.
Хз. Я там (в ТЦ "Спорт-Хит", магазин АктивШоп) последний раз года два назад был (летом 2014 года), ложку-вилку покупал. Вроде работали.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальнички

Сообщение Spider »

visik писал(а):А такой пух годный? Не будет мокуть в походе на 1-2 дня без печки, например? Или лучше на кило больше взять синтетику?
Синтетика на кило больше греть тебя будет хуже в любых условиях. По поводу мокнуть или не мокнуть - у тебя колёса надувные? А ведь их можно проколоть, если ездить по стёклам. Из сплошной резины тяжелее, зато не прокалываются. Аналогия понятна?
Зимой на 3 дня без печки я ходил частенько. Синтетический спальник для таких походов с собой я не возьму ни в каких условиях. Единственный вариант - если ночевать прямо у машины - тогда я беру синтетический спальник из соображений, чтобы пуховый меньше изнашивался.
Вообще, такие вещи надо спрашивать не на форуме, а в палатке у соседей, если хочешь реально узнать. А тут - только трёп непроверяемый. Кстати, а ты зимой на 3 дня без печки куда собрался?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Спальнички

Сообщение Boozer »

Ура! Снаряговый холивар! :) Ну почему треп непроверяемый - очень уважаемые люди ответили первыми!
Пух при правильном обслуживании 20 лет прослужит. У меня Баск Мустанг с 2005 года, Баск Хайкинг с 2008. Видел и советские пуховые самодельные спальники в рабочем состоянии.
Прималофт сопоставим с пухом по термоизоляционным характеристикам, но быстро убьется, а стоит минимум столько же.
Надо смотреть FP, он обычно указан, если пух не "левый". Да и левый иногда ничего греет (есть китайские бренды, Алексика - вполне себе).
Что в какой степени отмокает в походе, зависит от ловкости владельца. Буржуи производят мембранные чехлы и спальники с мембранным верхом для самых ленивых.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальнички

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Ура! Снаряговый холивар! :) Ну почему треп непроверяемый - очень уважаемые люди ответили первыми!
Ну, мне кто-то рассказывал, что у него пуховый спальник промок после первой ночёвки, а дальше было холодно. И он ходит теперь с синтетикой. Кто-то из молодёжи, я уже забыл - кто именно. У меня не получилось воспроизвести такой опыт промочения спальника. Поэтому утверждение это осталось непроверяемым. Спальник мокнет, когда к стенке прижимаешься, когда с потолка и стен иней сыплется, когда с головой укрылся и дышишь в спальник. Но при этом мокнет только верхний слой ткани, и он быстро высыхает - к следующей ночёвке сухой уже. Может, дело в ткани и конструкции спальников? У меня из пуховых были: ВЦСПС, самодельный пухоперьевой и два Баска (Hiking с FP780 и Pamirs с FP780). Ни у одного из них не помню упомянутого намокания.
Собственно, я не вижу альтернатив пуховому спальнику, если хочется зимой ходить в нашем регионе. *Однако, если спишь в середине, или состёгиваешь спальники, то требования к теплоте мешка снижаются кардинально.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Спальнички

Сообщение Boozer »

Мы когда варили в палатке по полдня в сильный холод, отмокало все шо песец. Несколько таких ночевок бы, конечно, не проканало. Но если идешь на несколько дней без печки, надо просто к этому подходить продуманнее. В частности, взять с собой конденсатник, спать в сухом, в просторной палатке (не обтирать стены). И не варить в палатке в присутствии спальника :). Думаю, конструкция спальника не при чем.
Летом наблюдал как девочка в мустанге неделю спала на улице в заповеднике. Вроде ничего ему не стало, хотя он отмокал у нее конкретно :).
На Баджале, где все жалуются на влажность в сочетании с морозом, и соответственно, отсыревании спальников, я проблем не испытывал. Днем вывешивал на улицу (конечно, не в снегопад), и спальник в определенной за день подсыхал. Ну и там мы не варили в палатках.
Я пробовал синтетику, долгое время летом пользовался "велосипедным" спальником, но он убился, а теплый синтетический еще быстрее утрамбовался. С определенного момента постепенно затарился пухом на все сезоны, и как-то не было мыслей с него слезать. Если летом еще можно посомневаться, то зимой (в смысле, с октября по май) вообще без вариантов лучше не придумать.
По-моему, второе после ботинок, что нужно купить для круглогодичных вылазок по нашему краю - это зимний пуховый спальник типа Баск Мустанг.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спальнички

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):По-моему, второе после ботинок, что нужно купить для круглогодичных вылазок по нашему краю - это зимний пуховый спальник типа Баск Мустанг.
Я бы фонарик налобный перед спальником поставил всё же. Ну и гамаши как часть ботинок. А так - да, хороший спальник в топ-5 самых важных вещей в пешем походе зимой, безусловно, входит.

Когда спальников хороших не было, народ шёл на ухищрения. Кто-то доставал пух и шил сам, кто-то использовал печное или иное отопление (ночевать в зимовьях - один из вариантов), большая часть шила "базы" или "спарки" - спальник на несколько человек.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Спальнички

Сообщение Boozer »

Налобный фонарик можно купить не самый дорогой, китайский или еще какой, и этим обойтись. Да и пошукать можно, у многих запасной есть. Гамаши недорого стоят, ижевская пенка тоже. Я про такие расходы, которые тянут. Рюкзак на первых порах можно у друзей подрезать, палатка тоже не сразу нужна. А вот без нормального спальника сложно. И друзья могут свой не дать, негигиенично, как-никак. То же самое ботинок касается.
Это если не летом ходить, конечно. Летом вообще ничего особо-то и не нужно :).
Ответить