Славянка - Андреевка - Славянка

Намечаем покатушки, отчитываемся и рассказываем байки
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Славянка - Андреевка - Славянка

Сообщение дядя Витя »

пора уж тему переименовывать!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Славянка - Андреевка - Славянка

Сообщение Spider »

Sq. писал(а):А как я могу? Я говорю только о движении в рамках одной полосы... Обгона в рамках одной полосы быть не может ибо:
9.4: Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
1.2: "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Ну не было обгона, тогда в этом случае безусловно действует правило:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Не нарушив его, велосипедисту помеху не создашь. Кроме того, можно на велике ехать так, чтобы нельзя было обогнать, не сменив полосу движения.
Sq. писал(а): ну а боковой интервал - очень хрупкое определение... и не имеет значение какой он был, имеет значение кто кому не уступил.
Вполне нормальное определение. Если произошло столкновение из-за недостаточного интервала, то виноват водитель, его не выдержавший. В данном случае, опережающий, так как велосипедист не изменяет траектории движения, а опережающий водитель сдвигается влево-вправо.

ЗЫ. А в аварии всегда минимум два виноватых.
Ответить