Радиосвязь

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Ответить
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Радиосвязь

Сообщение Sq. »

Привет всем, сам с подругой пользуюсь рациями, через поиск обсуждения связи не нашёл.. Интересно стало, кто из велосипедистов берёт с собой рации? У кого какие рации, диапозоны, какой используете канал? Мы используем alan G5 (PMR 466) и 3 канал... Или всё строго интимно-индивидуально?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Радиосвязь

Сообщение vanyas »

А зачем?
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Радиосвязь

Сообщение дядя Витя »

Ваня!Рация в походе,покатушке-великая вещь!Представь ситуацию,ты в походе пробил камеру(сел в кусты облегчить совесть и т.д.),все уехали вперед,ты догоняешь и упираешься в развилку!следов нет(асфальт,твердый грунт,куча туристов затоптала следы) и тут ты спокойно вызываешь товарищей по рации и они дают тебе целеуказания на правильное направление!Ты счастлив!И это только малая часть всех бонусов которые дает тебе рация!
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Радиосвязь

Сообщение РЫБСОН »

а еще есть мобильный )) и он много где берет ))
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

Сообщение D.Z. »

А разве когда едет группа, при остановке одного из ее членов, его никто не ждет? Пусть даже не у "куста", так хотя бы у первой развилки? Иначе что это за групповая покатушка?

Хотя, согласен - растекся мыслью по древу, на вопрос не ответив. Ситуации бывают разные, посему присоединяюсь - какие бывают рации, сколько стоят, где купить, как пользоваться? :)
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

Сообщение Yuro4ka »

иногда бывают полезны они... они бывают разные и стоят по разному..
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

Сообщение Spider »

Sq. писал(а):Привет всем, сам с подругой пользуюсь рациями, через поиск обсуждения связи не нашёл.. Интересно стало, кто из велосипедистов берёт с собой рации? У кого какие рации, диапозоны, какой используете канал? Мы используем alan G5 (PMR 466) и 3 канал... Или всё строго интимно-индивидуально?
У меня LPD есть. В велопокатушках не использую последнее время.
1. Практически везде берёт сотовый
2. На ходу говорить неудобно
3. А зачем? Я что-то не вижу ситуации, когда на велосипеде нужна рация. Разве что поиграться...
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

Сообщение Sq. »

Главное, у кого есть, какие и кто пользуется, остальное в принципе не важно. Главная проблема - 3 диапозона, LPD, PMR и CB, в рамках которых люди могут быть друг для друга недоступны. CB используют дальнобойщики (15к ам) и некоторые таксисты. Сама по себе рация на велосипеде не всегда удобна, ибо надо нажимать кнопку и не всегда можно разобрать, что сказано в эфире, вследствии чего полезны 2 функции: гарнитура и активация голосом... Если люди независимы и не очень нуждаются в общении, конечно же сотового достаточно: позвонил и что надо выяснил (1-5 минут на дозвониться, скорее всего придётся остановиться), главное преимущество раций: слышат все и на ходу. Уже на 100 метров растянувшись ничего не слышно кто там что говорит. Так что выбор стоит индивидуальный, я часто катаюсь с подругой в паре, используем рации, так как оперативно и можно общаться не останавливаясь.

СВ - гражданский диапозон 27 мегагерц и 40 каналов (ам и фм), носимые станции почти нигде не продаются уже, так как рацию нужно зарегистрировать после покупки и остались лишь таксисты с дальнобойщиками. СВ хорошо работает в холмистой и гористой местности, так как волны огибают препятсвия.

LPD и PMR - это 433 и 466, 40 и 8 каналов.. При использовании передатчика до 0.01ВТ не требует ничего, да и вообще с раций этих никто ничего не спрашивает. Здесь пользуются все: охрана, первсонал, строители и т.д. Волны не огибают, а пробивают по прямой, из-за чего за небольшим холмом рация вряд ли будет работать. Кстати, у картинной галереи есть ССС (Современные Средства Связи) они торгуют подпольными китайскими рациями PMR/LPD с мощность не 0.01, а 5ВТ... Дальность при 0.01 по прямой до 5км. Никто ничего с тех раций не спрашивает.

В общем рация - личный выбор, только если она есть, очень полезно иметь гарнитуру.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

Сообщение Spider »

Sq. писал(а):Главное, у кого есть, какие и кто пользуется, остальное в принципе не важно. Главная проблема - 3 диапозона, LPD, PMR и CB, в рамках которых люди могут быть друг для друга недоступны.
Ты забыл GRS/GMRS. Хотя он и не разрешён к применению на территории РФ, было продано много раций этого диапазона.
Sq. писал(а): CB используют дальнобойщики (15к ам) и некоторые таксисты. Сама по себе рация на велосипеде не всегда удобна, ибо надо нажимать кнопку и не всегда можно разобрать, что сказано в эфире, вследствии чего полезны 2 функции: гарнитура и активация голосом... Если люди независимы и не очень нуждаются в общении, конечно же сотового достаточно: позвонил и что надо выяснил (1-5 минут на дозвониться, скорее всего придётся остановиться), главное преимущество раций: слышат все и на ходу. Уже на 100 метров растянувшись ничего не слышно кто там что говорит.
Неверно. Мои рации бьют по прямой видимости примерно на 10км (между Пиданом и Фалазой связь была). По городу - со Второй Речки до Бама добивало через дома. Через горку - скорее всего работать не будет и на 100метрах.
Sq. писал(а): Так что выбор стоит индивидуальный, я часто катаюсь с подругой в паре, используем рации, так как оперативно и можно общаться не останавливаясь.
Общаться без остановки можно и голосом. Повернул голову, сказал. И рации не надо :0) Если непременно надо кататься на большом друг от друга расстоянии, тогда конечно, без рации не обойтись :0)
Sq. писал(а): СВ - гражданский диапозон 27 мегагерц и 40 каналов (ам и фм), носимые станции почти нигде не продаются уже, так как рацию нужно зарегистрировать после покупки и остались лишь таксисты с дальнобойщиками. СВ хорошо работает в холмистой и гористой местности, так как волны огибают препятсвия.

LPD и PMR - это 433 и 466, 40 и 8 каналов..
Неверно. LPD 69 каналов.
Sq. писал(а):При использовании передатчика до 0.01ВТ не требует ничего,
Неверно. Разрешение на рацию обязан иметь с собой. Не нужно только лицензии на частоту.
Sq. писал(а):да и вообще с раций этих никто ничего не спрашивает. Здесь пользуются все: охрана, первсонал, строители и т.д. Волны не огибают, а пробивают по прямой, из-за чего за небольшим холмом рация вряд ли будет работать. Кстати, у картинной галереи есть ССС (Современные Средства Связи) они торгуют подпольными китайскими рациями PMR/LPD с мощность не 0.01, а 5ВТ... Дальность при 0.01 по прямой до 5км.
Неверно. Такая дальность как раз при единицах Ватт обычно.
Sq. писал(а):
Никто ничего с тех раций не спрашивает.
В общем рация - личный выбор, только если она есть, очень полезно иметь гарнитуру.
У меня гарнитура есть. Один раз побаловался, больше не исользую - неудобно.
Ответить