Велоориентирование.

Анонсы, обсуждения, отчеты
Аватара пользователя
yasinkov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:14
Байк: Trek 3700
Откуда: о.Русский, Подножье

Re: Велоориентирование.

Сообщение yasinkov »

Артур писал(а):Если кому интересно, вот ссылка на фото.http://www.radikal.ru/USERS/artur25rus/ ... 10-2011?pg. только сильно не пинайте, фотоаппарат в руках держу 3 дня))
Спасибо! надеюсь не против, если я парочку себе в блог утащу. Там же к стати есть маршрут по которому я прошел дистанцию, может кому интересно будет http://yasinkov.livejournal.com/43595.html
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Велоориентирование.

Сообщение Fabel »

Xayc писал(а):у меня только один вопрос по итогам: Саша, ты его нашел?

Увы, 8го я его не достиг. Попытка выйти прямо на него сверху не удалась, а вернуться от проходной уже не успел - обещал ведь к 17 финишировать :) 9й нашел на месте, хоть уже и снятый, ну и сдал чип в 16:55.
Вообще все как-то не задалось. После 4го сломал планшет, а на спуске к 5му остался без заднего тормоза (какой-то диверсант спер шпильку, и одна колодка улетела). 6е искал вдоль Шаморской трассы, пока не посмотрел внимательно на карту и не увидел, что это ЛЭП %) По пути к 7му два раза клеил заднее колесо. На спуске к 8му летал через руль. А сейчас выяснилось, что mapNav похерил большую часть трека с моими злоключениями, хотя в поле рисовал все от и до.
Однако же, в целом понравилось, хочется еще. Наивно думается, что в след.раз так жестко тупить не буду.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

да уж, по сравнению с твоими приключениями мои блуждания просто детская прогулка :)

а планшет коленкой сломал или сам от тряски отвалился? хотя идея его крепления весьма интересна
я свой тоже повредил хотя думал что это невозможно, есть повод заняться его модернизацией или уже заказать настоящий.
Аватара пользователя
Артур
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 май 2011, 09:51
Байк: Giant Boulder SE

Re: Велоориентирование.

Сообщение Артур »

Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Велоориентирование.

Сообщение Fabel »

Вообще тупо сломал - при старте в гору навалился на него, зацепил одеждой и вывернул вперед, подложка и треснула пополам. А само крепление так и осталось на выносе до конца. Конструкцию я уже другую придумал, как-нить на досуге сделаю. Заводские образцы мне не понравились.
Сейчас смотрю протокол с результатами - "контрольное время, минут: 120", а перед стартом я читал техническую информацию, там написано "контрольное время для всех групп: 180 минут", вот и катался спокойно до 17.
Вроде бы еще в апреле и июне еще будут такие мероприятия. Поеду, повторю :)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

с контрольным временем да, все так и было,

для опыта работы с картой после каждого старта собираюсь пешком походить\побегать с картой, благо соревнований у ориентировщиков много, правда дальше желания дело пока не заходило ни разу))
Fabel писал(а):Заводские образцы мне не понравились.
а какие именно заводские не понравились?
не Фишианом единым, где-то встречал упоминания о планшетках европейских производителей,
себе в идеале планирую соорудить что-то вроде такого http://www.orien.spb.ru/velosplit/
там практически инструкция по сборке из подручных материалов, только вынос покороче думаю нужен.
Аватара пользователя
yasinkov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:14
Байк: Trek 3700
Откуда: о.Русский, Подножье

Re: Велоориентирование.

Сообщение yasinkov »

Крепление моего планшета тоже не выдержало испытаний! Сейчас думаю над модификацией. Вообще оба моих новаторско-сантехнических решений в данных условиях не выдержали. Есть над чем подумать.)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

карта дистанции кому надо:
Изображение

мой путь:
Изображение
Первая ошибка случилась на пути к КП5, не считая того что по пути к КП2 проверил чужое в кустах , поехал не по той тропе(отмечено красным), когда сообразил возвращаться было уже поздно, затем с широкой дороги в кусты на малоприметные тропки сворачивать не хотелось)) доехал до водохранилища, обратно даже сам верно посчитал тропинки и зашел на правильную, откуда мне навстречу толпой ехали участники в количестве 4-5 человек.
Дальше проехав через КП7, выехав на просеку, никак не мог сообразить где нахожусь, в итоге чуть не начал искать КП6 на соседней сопочке, если бы не пеший ориентировщик, добрая душа, там бы и остался)), при все этом путь с 5 на 6 получился скорее всего не самым проигрышным, т.к. при подходе к 6 встретил пару ориентировщиков которых видел отходящими от 5го, они шли напрямую от 7 до 6.
Т.к КП7 видел проездом, был уверен что наеду на него двигаясь в обратном направлении, в итоге описал вокруг него почти полный круг, снова помогли пешие и конные ориентировщики отходящие от КП. Дальше все в общем то просто, 8е нашел сразу, 9е тоже, а на 10 меня притащил asd встреченный на дистанции не менее трех раз%), но я бы и сам пожалуй уже добрался)))
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Велоориентирование.

Сообщение Fabel »

Xayc писал(а):а какие именно заводские не понравились?
Вот такие не понравились. Исключительно на вид.
Xayc писал(а):по пути к КП2 проверил чужое в кустах
Ага, я тоже долго обнюхивал #43, все-таки редкостная вещь для меня была. Еле поборол соблазн потыкать в него датчиком.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

даже если бы потыкал, но затем отметил свое правильно, это бы считалось за годный результат, лишние просто выкидываются, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
o-sportsmen
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:15
Байк: Stark, Bianchi, Specialized
Откуда: ф. Заря

Re: Велоориентирование.

Сообщение o-sportsmen »

Хотелось бы услышать мнение участников о самой организации соревнований (кроме дистанций ), что понравилось, что не понравилось. В общем ваше мнение и предложения !!!???
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

о дистанции кстати тоже пока здесь не говорили :)
Местность конечно условно подходит для велоориентирования, но на мой взгляд дистанция получилась вполне годная, а все непроезжаемые места и внезапные бревна поперек дорог можно назвать ее особенностями, грязи было очень мало, мне понравилось.
Единственное что не понравилось - плохо читаемые в листве тропинки.
В прошлый раз КП было примерно столько же, и времени потрачено на прохождение примерно так же, но в этот раз показалость что все прошло намного быстрее и осталось чувство что немного не накатался, сижу вот в понедельник уже свежачком))

Что касается организации, было уже холодновато тусить, музычка играла не всегда, старт задержался(впрочем не сильно и наверняка по действительно объективным причинам), так что для текущего момента организация считаю хорошая, особенно если сплиты удасться спасти.

Разве что моменты:
- техкомиссию велосипедов и снаряжения стоило наверное проводить при регистрации, т.е. при отъеме денег, рядышком на полянке, или же у старта, но минут за пять-десять до него рядом, т.к. на старте оно дополнительно отвлекало участника и непонятно что следовало бы предпринять, еслиб вдруг у него обнаружились какие-либо неполадки требующие более минуты на устранение, те же заглушки в руль выстрогать, а на старте выпускающему судье просто констатировать факт наличия шлема и велосипеда, и суеты меньше и организаторам проще.
- воду, я правильно понимаю что она спонсорская и ее было в избытке, стоило бы поставить поближе к участникам до старта, многие приехавшие своим ходом вылакали фляжки еще по дороге, а пополнить запасы на месте было проблематично.
- понимаю что когда делаешь одно и то же в стопервый раз и большинство рож вокруг знакомые, обязательное выступление на открытии и закрытии перед строем уже не вызывает таких эмоций, но все-таки говорить "бодры" надо бодрее, а "веселы" - веселее, от эмоций организаторов на публике в немалой степени зависит общая атмосфера события, в этот раз мне показалось что она была слишком рабочей, а может просто попривык уже.
Вот как-то так, а в общем и целом все путем.

Ну и по срокам пожелание, считаю что весенний старт надо планировать позже, а осенний раньше, случись дождь в этот день, мог бы быть треш, при более положительных температурах осадки не так страшны, ну еще пара стартов бы не помешала, может в чуть другом формате, КП по выбору, по ценности, на двойной по продолжительности дистанции или как там еще принято у ориентировщиков..
А также, понимаю что вопрос не по адресу и у ориентировщиков с календарем все лучше чем в других веловидах, но спланировать календарь общими усилиями так чтобы спортивные велособытия не пересекались, думаю не сильно ошибусь если скажу что еслиб организаторы ФалазыЧеленж объявили сроки события во время составления общего календаря на год, т.е. до начала сезона, то на каждом из мероприятий было бы как минимум +10 участников.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 17:59
Байк: норко, джайнт

Re: Велоориентирование.

Сообщение serge »

Прочитал комментарии и замечания Хауса, пожалуй соглашусь с ним по всем пунктам, молодец, раскидал все так что и добавить особо нечего, кроме пожалуй просьбы пробивать точки перед соревнованиями и желательно на байке.
Аватара пользователя
yasinkov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:14
Байк: Trek 3700
Откуда: о.Русский, Подножье

Re: Велоориентирование.

Сообщение yasinkov »

o-sportsmen писал(а):Хотелось бы услышать мнение участников о самой организации соревнований (кроме дистанций ), что понравилось, что не понравилось. В общем ваше мнение и предложения !!!???
Приехал к 10-00, именно это время было указано в анонсе как начало регистрации. Полчаса катался по Ботаническому саду и никого не нашел. И даже маркировки ни какой не было. Решил что я что то не так понял и соревнования отменили, поехал обратно, и только на выезде на Вересковую улицу встретил проезжающий микроавтобус с велосипедом в окне... Думаю надо было хотя бы обещанную маркировку к месту сбора оформить немного ранее...

И воды, Да! на старте очень не хватало. На мероприятие выехал своим ходом в 8-00 утра, а стартовал аж без пятнадцати два, и за почти семь часов, все мои запасы закончились... Я бы ещё подумал на счет чего нибудь горячего, чаю, или просто кипятка для участников, и не обязательно бесплатно. Все таки несколько часов ожидания, на свежем воздухе...

А в остальном все отлично, и место и трасса, время, и прочие организационные дела, все нормально...
Аватара пользователя
Escaper
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 15:56
Байк: Giant

Re: Велоориентирование.

Сообщение Escaper »

o-sportsmen писал(а):Хотелось бы услышать мнение участников о самой организации соревнований (кроме дистанций ), что понравилось, что не понравилось. В общем ваше мнение и предложения !!!???
Так и не понял чем определялся порядок старта, потому что в стартовом списке я висел пятый, а на старт позвали предпоследним. Мне кажется новичков нужно пускать в начале, чтобы потом не ждать до пяти вечера. В прошлых стартах с этим был порядок, стартовали все по списку.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Spider »

Xayc писал(а): А также, понимаю что вопрос не по адресу и у ориентировщиков с календарем все лучше чем в других веловидах, но спланировать календарь общими усилиями так чтобы спортивные велособытия не пересекались, думаю не сильно ошибусь если скажу что еслиб организаторы ФалазыЧеленж объявили сроки события во время составления общего календаря на год, т.е. до начала сезона, то на каждом из мероприятий было бы как минимум +10 участников.
Пример с ФЧ не очень удачный. Такие мероприятия, как ФалЧел, КавПетл, а также невелосипедные ЯнвОбг, закрытие-открытие водного сезона, фестиваль турфильмов, КемаРалли, Вешние Воды - на протяжении нескольких лет проводятся в одно и то же время - это суббота октября, на которую выпадает надцатое число для ФЧ, это последние выходные апреля для КП и т.д. Поэтому говорить о том, что организаторы ФЧ не предупреждали о сроках, несколько некорректно. Кроме того, на pfst.narod.ru примерно в ноябре публикуется календарь событий на следующий год, в котором ФЧ есть http://pfst.narod.ru/kompet.html
То есть, уже в этом ноябре я смогу планировать участие в следующей ФЧ. А вот в велоориентировании немного похуже с планированием. Правда, это похужесть вызвана большим числом событий в календаре. И не могу удержаться, чтобы не вспомнить об отмене-переносе велоориентирований. С ФЧ и КП такого не случалось на моей памяти...
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

Леш, как тогда объяснить созданную тобой тему: http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1107 ?
а у ориентировщиков календарь обычно к началу года уже готов и отмен(ну кроме действительно формсажора этой весной) я как-то не припомню.
Кстати по твоей ссылке на этот год ФЧ нет(причем нет не только на этот год)(на мультиспорте тоже до осени не замечал, как и на сайте Грибановки), то что стоит на эти числа - это перенесенный на неделю уже "нон-стоп реванш", информация о ФЧ начала появляться только в середине сентября, поправь меня если ошибаюсь, но только с точной ссылкой.
А если говорить "да оно всегда в одно время, все знают" - это грубейшая недоработка организаторов и уменьшение количества участников в этом году при лучших погодных условиях лучшее тому подтверждение.
В общем мне не интересно как, мне интересно чтобы интересные мне велособытия в календаре не пересекались и я мог свободно узнать о них как можно раньше.
Аватара пользователя
o-sportsmen
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:15
Байк: Stark, Bianchi, Specialized
Откуда: ф. Заря

Re: Велоориентирование.

Сообщение o-sportsmen »

Спасибо за ваши замечания, постараемся все учесть ! Я думаю что оправдываться смысла особого нет ! Могу только сказать, что согласовать календари между 3 мя, а то и больше федерациями очень сложно !!!!!! + не все идут на встречу, к примеру велосипедисты сказали что меняйтесь вы, "а мы не будем", хотя события и не пересекались, все таки по моему мнению это не правильно..... Из велосипедистов в этом году не кого не было я имею ввиду не ветеранов этого вида спорта и не ориентеровщиков участвующих в гонках, а людей из категорий : Элита, мастера и юниоры (то есть людей которые на сегодняшний день регулярно тренируются ну или хотя бы к этому стремятся), не разу не видел спортсменов из различных клубов: мультигонщиков, водных туристов, просто туристов и из других чем то схожих клубов (кроме ЦДТ г. Владивостока и "Кочевников").
Соревнования можно проводить среди недели хоть "каждый день" , но не каждые выходные, так как в нашей федерации, очень много соревнований по беговому ориентированию. Единственный выход вижу в том что проводить: к примеру раз в 2е недели, ну или раз в неделю тренировочный старт, но с условием что он будет среди недели после 5 ти или 6 ти часов вечера, при количестве участников (к примеру) больше 10 ти человек хотя бы по одной группе и награждать за него не будут+ к этому надо считать расходы на стартовые взносы и.т.д. так как печать карт бензин в генератор и аренда прочего оборудования то же не бесплатны! Ну и соответственно раз в 2 месяца проводить официальные соревнования с награждением и прочими делами! Если кто то хочет чего то добавить или еще лучше помочь в этом не легком деле :) всегда готов выслушать и сотрудничать !!!!

Что качается стартовых протоколов и порядка старта, протоколы которые вы видели на щите информации разбиты по группам, а у судьи на старте общий протокол причем в нем участники идут из всех групп вперемешку и на одной минуте могут стартовать не сколько участников, к примеру: может быть что у участника из группы М16 старт на одной стартовой минуте с участником из группы М21, плюс к этому на первых минутах стартовала группа Open они шли друг за другом, а вот дальше пошли участники в разнобой, так же стартовый протокол изменялся по мере регистрации участников и соответственно обновлялся на щите информации. Думаю что смог ответить на ваш вопрос.

И еще к сведению, в 2014 году во Владивостоке планируется провести Чемпионат мира по спортивному ориентированию на велосипедах. Сейчас это вопрос решается в IOF (intrenational oreinteering federation)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

o-sportsmen писал(а): Могу только сказать, что согласовать календари между 3 мя, а то и больше федерациями очень сложно !!!!!! + не все идут на встречу, к примеру велосипедисты сказали что меняйтесь вы, "а мы не будем", хотя события и не пересекались, все таки по моему мнению это не правильно..... Из велосипедистов в этом году не кого не было я имею ввиду не ветеранов этого вида спорта и не ориентеровщиков участвующих в гонках, а людей из категорий : Элита, мастера и юниоры (то есть людей которые на сегодняшний день регулярно тренируются ну или хотя бы к этому стремятся), не разу не видел спортсменов из различных клубов: мультигонщиков, водных туристов, просто туристов и из других чем то схожих клубов (кроме ЦДТ г. Владивостока и "Кочевников").
ну у велосипедистов подобие календаря появилось только к июлю если не ошибаюсь, поэтому кто первый(опубликовал календарь) тот и прав, думаю они под вас все же подстроились, хоть и не признаются в этом ;))
То же самое могу сказать и про мтб-велостарты, ориентировщиков на них не больше чем велосипедистов на ориентировании, а ЦДТшников или Кочевников вообще в этом году там не видел :)
Честно говоря для меня загадка почему в настоящий момент XC собирает народу больше чем велоориентирование.
Аватара пользователя
o-sportsmen
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:15
Байк: Stark, Bianchi, Specialized
Откуда: ф. Заря

Re: Велоориентирование.

Сообщение o-sportsmen »

Xayc писал(а):
o-sportsmen писал(а): Могу только сказать, что согласовать календари между 3 мя, а то и больше федерациями очень сложно !!!!!! + не все идут на встречу, к примеру велосипедисты сказали что меняйтесь вы, "а мы не будем", хотя события и не пересекались, все таки по моему мнению это не правильно..... Из велосипедистов в этом году не кого не было я имею ввиду не ветеранов этого вида спорта и не ориентеровщиков участвующих в гонках, а людей из категорий : Элита, мастера и юниоры (то есть людей которые на сегодняшний день регулярно тренируются ну или хотя бы к этому стремятся), не разу не видел спортсменов из различных клубов: мультигонщиков, водных туристов, просто туристов и из других чем то схожих клубов (кроме ЦДТ г. Владивостока и "Кочевников").
ну у велосипедистов подобие календаря появилось только к июлю если не ошибаюсь, поэтому кто первый(опубликовал календарь) тот и прав, думаю они под вас все же подстроились, хоть и не признаются в этом ;))
То же самое могу сказать и про мтб-велостарты, ориентировщиков на них не больше чем велосипедистов на ориентировании, а ЦДТшников или Кочевников вообще в этом году там не видел :)
Честно говоря для меня загадка почему в настоящий момент XC собирает народу больше чем велоориентирование.
Согласен, про ориентировщиков могу сказать что проблема как раз в календаре, так как календарь очень плотно переплетается с календарем МТВ и они выбирают конечно же ориентирование, хотя в календаре "МТВшников" стартов в разы меньше чем у нас..... и наш календарь утверждался управлениями "по спорту" г. Владивостока и Приморского края гораздо раньше ..... Да и у велосипедистов в этом году на даты соревнований по вело ориентированию своих стартов практически не было, не считая стартов на выезде..... но как то увы не получается их превлеч ((((
Ответить