Велоориентирование.

Анонсы, обсуждения, отчеты
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):Леш, как тогда объяснить созданную тобой тему: http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1107 ?
Зная даты мероприятия, я не видел подтверждения от оргов. Ну фигли - позвонил Чахлову по телефону и узнал, что всё состоится. Однако, запланировал я себе ФЧ ещё в начале этого года.
Xayc писал(а):Кстати по твоей ссылке на этот год ФЧ нет(причем нет не только на этот год), то что стоит на эти числа - это перенесенный на неделю уже "нон-стоп реванш",
Посмотри внимательнее на место проведения - Анисимовка. А "Реванша" побежит с Чандалаза до Лукьяновки.

По поводу массовой рекламы и раскрутки - согласен с тобой, надо раньше начинать заманивать несознательных новичков :) Чему, в том числе, и был посвящён мой пост, на который ты ссылаешься.
Xayc писал(а):А если говорить "да оно всегда в одно время, все знают" - это грубейшая недоработка организаторов и уменьшение количества участников в этом году при лучших погодных условиях лучшее тому подтверждение.
Согласен. Но "оно всегда в одно время" считаю очень важным принципом для подобного рода мероприятий. Вот, например, на март-апрель и сентябрь-октябрь следующего года я могу планировать такие мероприятия:

Весной:
1. Последние выходные марта - велопрогулка по льду Тигровой.
2. Первые выходные апреля (7-8) - "Ледовая Тигровая"
3. Вторые выходные апреля (14-15) - Открытие водного сезона
4. Четвёртые выходные апреля (28-29) - КавПетля

Осенью
1. Снежная на великах - предпоследние выходные сентября (22-23).
2. Следующие выходные свободные - выезд с семьёй в лес (29-30).
3. Закрытие водного сезона - вторые выходные октября (13-14).
4. ФЧ-2012 - суббота, 20 октября.

Возможен сдвиг на одни выходные, если я криво посчитал, к декабрю этого года будут точные даты.
Xayc писал(а):В общем мне не интересно как, мне интересно чтобы интересные мне велособытия в календаре не пересекались и я мог свободно узнать о них как можно раньше.
Кстати, а разве ФЧ тебе интересна? Ну и проводились они в разные дни, всё же - респект ФСО. Кто хотел - успели на оба мероприятия. Вот Гринёв, Настя, Люда, Шостак, grizly - по-любому должны были успеть :) Я бы тоже приехал на ориентирование после ФЧ, но тут уже невелосипедные мероприятия были запланированы.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Кстати, а разве ФЧ тебе интересна? Ну и проводились они в разные дни, всё же - респект ФСО. Кто хотел - успели на оба мероприятия. Вот Гринёв, Настя, Люда, Шостак, grizly - по-любому должны были успеть :) Я бы тоже приехал на ориентирование после ФЧ, но тут уже невелосипедные мероприятия были запланированы.
ФЧ мне потенциально интересна, но в данном случае нужно было выбирать т.к не готов физически 2 дня зажигать, не могу посвятить оба выходных себе лично, поэтому выбрал то о чем знал заранее , что мне интересней и в чем был уверен.
И да, некоторые из заявившихся на ориентирование предварительно в итоге не приехали, а другие выглядели весьма бледно :)

И к тому же если на ориентирование можно специально не готовиться, не посвящать подготовке к этому старту массу времени т.к. все равно катаюсь, для участия в ФЧ мне нужно потратить много времени на кроссовую и офп подготовку именно в летне-осенний период, а делать это в ущерб велоподготовке гадая будет-не будет считаю непозволительным для себя расточительством.
Поэтому если ФЧ на следующий год будет объявлена заранее - обещаю над ней серьезно подумать))
Spider писал(а): Посмотри внимательнее на место проведения - Анисимовка. А "Реванша" побежит с Чандалаза до Лукьяновки.
смотрю:
Чемпионат Приморского края по туризму дистанция комбинированная «Нон Стоп»
на что это больше похоже для непосвященного человека,
- экстримальная мультигонка "NON STOP"
- экстримальная мультигонка "Phalaza Challenge"
ФЧ давно уже имя собственное, как впрочем и НонСтоп, так что нечего тут! :))
а то что организаторы до начала сезона не знали точно где будет старт дистанции это нормально.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Spider »

Xayc писал(а): И к тому же если на ориентирование можно специально не готовиться, не посвящать подготовке к этому старту массу времени т.к. все равно катаюсь, для участия в ФЧ мне нужно потратить много времени на кроссовую и офп подготовку именно в летне-осенний период, а делать это в ущерб велоподготовке гадая будет-не будет считаю непозволительным для себя расточительством.
Гыгы :) Тяжело некоторым "спортсменам" - тренироваться не хочется, а без тренировки участвовать западло :) Для меня ФЧ - это прежде всего красивая и интересная дистанция плюс физкультура - та самая офп-подготовка и та самая тренировка, чтобы жопа в кресло вмещалась :) А то, как правильно говорит товарищ Хаус, много времени на тренировки тратить не хочется :)
Кстати, очень часто встречаю такое отношение - типа соревнования проводятся, но я в них не буду участвовать, потому что не готов - покажу плохой результат... А как же олимпийские принципы, товарищи?!

ЗЫ. Слава, экстрЕмальный пишется через Е, что бы там ни писали в положениях неграмотные орги.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Велоориентирование.

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): ЗЫ. Слава, экстрЕмальный пишется через Е, что бы там ни писали в положениях неграмотные орги.
А как же проверочное слово экстрИм?

А про подготовку согласен, я вон ну совсем никак не готовился, но участвовал же, не для результата, а просто для удовольствия.
Аватара пользователя
Alexeyride
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:09
Байк: Giant

Re: Велоориентирование.

Сообщение Alexeyride »

Spider писал(а):А про подготовку согласен, я вон ну совсем никак не готовился, но участвовал же, не для результата, а просто для удовольствия.
Ваня, тебе респект, кстати, огромный! Главное, не бояться и любить приключения, а каждая такая Гонка запоминается надолго - уж поверьте. Я до сих пор вспоминаю свою первую "Кавалеровскую петлю" в 2004 и "Без Башни" на Русском в 2007...
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):
Xayc писал(а): И к тому же если на ориентирование можно специально не готовиться, не посвящать подготовке к этому старту массу времени т.к. все равно катаюсь, для участия в ФЧ мне нужно потратить много времени на кроссовую и офп подготовку именно в летне-осенний период, а делать это в ущерб велоподготовке гадая будет-не будет считаю непозволительным для себя расточительством.
Гыгы :) Тяжело некоторым "спортсменам" - тренироваться не хочется, а без тренировки участвовать западло :) Для меня ФЧ - это прежде всего красивая и интересная дистанция плюс физкультура - та самая офп-подготовка и та самая тренировка, чтобы жопа в кресло вмещалась :) А то, как правильно говорит товарищ Хаус, много времени на тренировки тратить не хочется :)
Вот это ты кому писал? :)))
Читай внимательно, не просто не хочется, а не хочется в ущерб другим тренировкам. Есличо, за последние пару неполных месяцев поучаствовал в 5 велостартах и еще в трех непрофильных для данного форума, причем в каждых получал удовольствие от процесса именно потому что был к ним более-менее готов. Соответственно тренировок+покатушек у меня в неделю 4-5 штук, из них велосипедных 2-3, больше времени да, тратить не хочется, да и не можется, а отказываться от чего-либо уже имеющегося ради вроде бы планируемой где-то там ФЧ - это не для меня.
А на Фалазу или еще куда погулять, возникни у меня такое желание, схожу и без повода, прохождение же спортивной дистанции для меня при сегодняшнем уровне готовности - риск и возможность травм, а также гарантированная ломка непрофильных мышц на неделю))
Spider писал(а): Кстати, очень часто встречаю такое отношение - типа соревнования проводятся, но я в них не буду участвовать, потому что не готов - покажу плохой результат... А как же олимпийские принципы, товарищи?!
это отдельная тема для дискуссии, но если коротко: для меня это с определенными оговорками и в определенных обстоятельствах также разумный вариант поведения.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Spider писал(а): ЗЫ. Слава, экстрЕмальный пишется через Е, что бы там ни писали в положениях неграмотные орги.
А как же проверочное слово экстрИм?
И экстрЕмум. Проверочное не канает, тут гласная не в корне слова.
Если не уверен - есть словари:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... B%E9&all=x
vanyas писал(а):А про подготовку согласен, я вон ну совсем никак не готовился, но участвовал же, не для результата, а просто для удовольствия.
Айда на Кавалеровскую Петлю в апреле? ;)

Изображение
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Spider »

Xayc писал(а): Вот это ты кому писал? :)))
Это был тонкий троллинг. Кому писал? Тем, кто отозвался ;) И насчёт Фалазы - ты там когда был последний раз? Ну и насчёт олимпийских принципов - так что же - участие уже не главное, главное, чтобы медальку дали?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):
Xayc писал(а): Вот это ты кому писал? :)))
Это был тонкий троллинг. Кому писал? Тем, кто отозвался ;) И насчёт Фалазы - ты там когда был последний раз? Ну и насчёт олимпийских принципов - так что же - участие уже не главное, главное, чтобы медальку дали?
На собственно горе года 4 назад весной гулял, а вообще за последние лет 20 раз может 10, пока больше что-то совершенно не тянет даже просто гулять туда.

Олимпийские принципы это для олимпийцев))
Для меня участие в соревнованиях это удовольствие, а уж от чего я его получаю:
- от процесса прохождения дистанции или от того что просто смог
- от того что боролся всю дорогу с соседом за 27е место
- от адреналина вырабатываемого в процессе
- просто от того что нахожусь в приятном месте в приятной компании с общими интересами
- от факта победы наконец
каждый раз по разному, если чую что факторов для удовольствия будет мало или что этот старт может помешать мне лучше подготовится к другому старту через пару недель скажем, то вполне могу отказаться от участия наплевав на олимпийские принципы))
"не участвую потому что не готов" это еще не самая смешная из моих отмазок при неучастии %)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Велоориентирование.

Сообщение vanyas »

Spider, на петлю с удовольствием, но я никогда не сплавлялся, кто же меня в команду возьмёт?
Кстати. в походик в выхи собираюсь ехать, место в палатке и спальник ещё есть?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Spider, на петлю с удовольствием, но я никогда не сплавлялся, кто же меня в команду возьмёт?
Кстати. в походик в выхи собираюсь ехать, место в палатке и спальник ещё есть?
В четверг в клубе по палаткам раскидываться будем. Спальник тоже могу привезти. По Петле - там много полукоманд бывает, народ постоянно ищет напарников. Ближе к мероприятию просто надо будет посуетиться. Обычно суета в начале апреля начинается.
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Велоориентирование.

Сообщение palmer »

Айда на Кавалеровскую Петлю в апреле? ;)

Изображение

Это прораб на объект едет?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Spider »

palmer писал(а):Это прораб на объект едет?
Уже приехал. Раствор месит :)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

появились сплиты, http://pkfso.ru/engine/download.php?id=101
немного огорчен, думал что ногами должно быть лучше относительно остальных, есть над чем подумать.
или просто район для ориентировщиков тут такой же абсолютно знакомый как для меня Варяг? %)

там же на сайте ориентировщиков есть беговое ориентирование на 5-6 ноября, если не заметет к тому времени собираюсь сходить погулять с картой.
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Велоориентирование.

Сообщение Fabel »

Xayc, а на велике вне конкурса реально проехать по пешеходным КП ? Стоит ли пытаться ?
Подскажи, как читать сплиты ?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Xayc »

Fabel писал(а):Xayc, а на велике вне конкурса реально проехать по пешеходным КП ? Стоит ли пытаться ?
Подскажи, как читать сплиты ?
на велике думаю не допустят в целях безопасности, т.к. бегунов будет думается в разы больше чем было, и во вторых в отличии от вело на обычном ориентированиии КП ставятся далеко не всегда на тропинках. Думаю более опытные люди поправят если не прав, сам на пешем ориентировании не был ни разу.

нижняя строчка - текущая отсечка времени со старта, в последней скобке текущее промежуточное место, в верхней то же самое, но только время и место от предыдущего КП,
например отметка на КП3:
1:40( 38)( 5) - с КП2 до КП3 ты ехал 1:40, это пятый результат среди всех участников
6:17( 38)( 16) - при этом общее время с момента старта 6:17 и твое общее место на данный момент 16е
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 17:59
Байк: норко, джайнт

Re: Велоориентирование.

Сообщение serge »

На "пешеходном" ориентировании с велосипедом ловить нечего, там КП ставят не то-что "не на тропинках", их ставят иногда в такой жопе, что их без вела устанешь искать. На тропах КП ставят в основном ночью. Велосипедное ориентирование от ориентирования бегом очень сильно отличается, в нем достаточно понимать рельеф и выбрать оптимальный маршрут. В ориентировании бегом очень важно умение правильно читать карту, все ее мелочи и хорошо чувствовать себя в ней. Это очень хорошая школа для вело ориентирования, всем рекомендую попробовать.
По поводу того кто быстрее, все зависит от данного перегона, есть варианты где на байке средняя скорость выше, есть где бегом. Плюс у нас на стартах были спортсмены, скажем так из разных "весовых " категорий, их результаты сравнивать не совсем корректно, уровень разный, примерно как у меня и Витмановского.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Велоориентирование.

Сообщение grizly »

Spider писал(а):Кстати, а разве ФЧ тебе интересна? Ну и проводились они в разные дни, всё же - респект ФСО. Кто хотел - успели на оба мероприятия. Вот Гринёв, Настя, Люда, Шостак, grizly - по-любому должны были успеть :) Я бы тоже приехал на ориентирование после ФЧ, но тут уже невелосипедные мероприятия были запланированы.

grizly бы успел, да... Пусть и вне конкурса. Если бы не "убрался" на ФЧ. Так что у меня уважительная причина - я компас держать не мог =).
ФЧ, кмк, ещё ни разу не отменялась. В прошлый год также было два мероприятия подряд - и ничего, нормально. Все кто хотел, в общем, тот поехал.

ЗЫ: вы вот мне скажите лучше - нафига вы первенство среди ветеранов на неделю сдвинули? я так хотел побегать там =).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велоориентирование.

Сообщение Spider »

grizly писал(а): grizly бы успел, да... Пусть и вне конкурса. Если бы не "убрался" на ФЧ. Так что у меня уважительная причина - я компас держать не мог =).
Это где ты так? И по какой причине? Велик цел?
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Велоориентирование.

Сообщение grizly »

Spider писал(а):Это где ты так? И по какой причине? Велик цел?
не доезжая переезда через речку, на обратном пути уже. разъезжался с
м/а, решил заодно и лужи обрулить и взял очень близко к бровке, на которой
меня "снесло"... в общем - да, доехал на нём сколько смог, потом топал до финиша.
но на ТО надо будет в ЭК заехать, что-то у меня там хрустит в районе зад.перекла.

осталось забрать на выхах его с Грибановки.
Ответить