ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Намечаем покатушки, отчитываемся и рассказываем байки
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Spider »

Yuro4ka писал(а):я не СПОРТСМЕН, я любитель, и люблю кататься где попало, на трассе на Варяге не тренируюсь, был там только в субботу.. остальные разы только на соревнованиях... просто если мне страшно, я говорю, что мне страшно и я там не поеду. а не начинаю обсирать "тему", дорогу, спуски... и придумывать всякую ересь, лишь бы не признавать, что просто страшно!
Мне кажется, народ тут не обсирательством занимается, а просит организаторов сделать более подходящую под их запросы трассу. Типа, их приглашают, а текущая дистанция для них неприемлема.
У меня, на самом деле, есть подозрение, что трасса для любителей - это не то, что показали народу, который тут пишет. Но организаторы в ответ молчат (за две недели до соревнований!), что и порождает в массах истерию и неприятие. С моей точки зрения устроителям соревнований следовало бы изыскать неимоверные усилия и написать тут легенду трассы на полстранички. Пример легенды - старт от Памятника (примерная точка GPS такая-то), спуск к водохранилищу через Стрельбище (3 км, точка такая-то, препятствия - крутые спуски, промоины, камни до 30см), движение вдоль водохранилища на северо-восток 5км (перпятствия - грязь, лужи до 10см глубиной)... Лично я хотел бы видеть описание дистанции в таком виде.
Вот пример описания из одног из этапов на наших гонках в прошлом году:

Код: Выделить всё

8.2. Дистанция ТРЕККИНГ – 1. Движение по выбору. Длина дистанции – до 20км.
8.2.1. Подъем. Самонаведение. Длина - 40 метров, угол – до 70°. Скальный расчлененный участок. Верхняя судейская для участника №1, участники № №2,3 – свободная тактика.
8.2.2. Спуск. Самонаведение. Длина – 23 метра, угол - 80°. Скальный участок. Тактика свободная.
Из такого описания понятно - что за снарягу надо с собой брать. Хотелось бы и из описания дистанции XC понимать - какой велик лучше юзать (например, у меня выбор - или хорошая вилка, но вибрейки и топталки; или гидравлика, но с плохой вилкой и контактами).

Всё вышенаписанное - только для информации. Все мои высказывания по поводу топика - малосущественны, поскольку участвовать не планирую по другим причинам, с трассой не связанным. Если бы планировал - я поехал бы вне зависимости от трассы. Накрайняк, шёл бы в страшных участках пешком, а после соревнований метал бы кал в организаторов за говнодистанцию для любительского уровня :0) Впрочем, если бы увидел трассу до соревнований - метал бы и до проведения :0))
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение vanyas »

Лёша, ты прав, народу показывали трассу элиты, и то не всю. Трасса любителей проще, и скорее всего её ещё упростят волшебной тропинкой (смотри схену на экстрим форуме). Орги молчат, т.к. Юра Чащин, занимающийся трассой, сейчас в отъезде с Витмановским Женей на соревнованиях, вернётся завтра.
Из такого описания понятно - что за снарягу надо с собой брать. Хотелось бы и из описания дистанции XC понимать - какой велик лучше юзать (например, у меня выбор - или хорошая вилка, но вибрейки и топталки; или гидравлика, но с плохой вилкой и контактами).
Так сделай из них один нормальный. На варяге я бы советовал хорошую вилку, ибо куча камней и корней на тропинках, вибрейки думаю вполне сгодятся, так что просто переставь на него контакты, если лень переставлять нормальную вилку на вел с гидравликой.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Xayc »

vanyas писал(а):народу показывали трассу элиты, и то не всю.
неа, не так, народу показывали трассу классов Мастера, Эксперты, Ветераны, а то что по ней едут еще и пара спортсменов элиты, это уже второй вопрос, думаю им эти показы были совсем не интересны %)
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Игорь »

не знаю, не знаю. Прошлая трасса на Варяге мне очень понравилась. А эта новая как я понимаю, больше половины состоит из старой трассы.
Аватара пользователя
Bora
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:28

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Bora »

Подумал, изучил отчеты по гонкам XCO на просторах нашей Родины, решил, что можно оформить еще одну позицию по обсуждаемой теме.
1. участие в соревнованиях - это трудно, больно, экстремально.
2. участие в соревнованиях - это весело, позитивно, увлекательно.
3. участие в соревнованиях - это твой выбор, твоя самооценка, твоя ответственность.
Организаторами предоставлена возможность оценить все компоненты в широком спектре - от Элиты до Любителей. Т.е. никто не ставит новичка перед неразрешимой задачей, но никто не упрощает трассу гонки до парковой покатушки. В основном все трассы, которые мне удалось увидеть в фотоотчетах участников гонок от Питера до Ангары, похожи на наши колдобины. Рафинированные дорожки Австрии и Франции у нас не встречаются (национальная особенность Ё).
Т.о. трассу приемлю в её непотребстве и за популяризацию поеду - если задора достанет.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Xayc »

Bora, а мое сообщение в личке прочитал? =)
В том то и дело что более приятных тропинок, по которым мы все любим кататься, на Варяге масса, впрочем пока не будет просмотра трассы непосредственно от организаторов, выводы делать подожду.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Игорь »

не нравится - не участвуйте :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Из такого описания понятно - что за снарягу надо с собой брать. Хотелось бы и из описания дистанции XC понимать - какой велик лучше юзать (например, у меня выбор - или хорошая вилка, но вибрейки и топталки; или гидравлика, но с плохой вилкой и контактами).
Так сделай из них один нормальный.
Мой велик - синий с гидравликой. Красный с вибрейками иногда беру покататься ;0) И со своими задачами красный вполне справляется и без контактов и дисков. А вот синему просто недостаёт хорошей вилки. В следующем году чо-нить поставлю туда. Или велик поменяю. Посмотрим - чо будет с баблом и что за предложения по великам будут. А пока или помучаюсь, отбивая руки, или всё же найду пару часиков для надругательства над Омегой.
vanyas писал(а): На варяге я бы советовал хорошую вилку, ибо куча камней и корней на тропинках, вибрейки думаю вполне сгодятся, так что просто переставь на него контакты, если лень переставлять нормальную вилку на вел с гидравликой.
Во! Ты, наверное, знаешь. Помнишь велоориентирование? Относительно него - оцени длину трассы, характер и насыщенность препятствий.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): Во! Ты, наверное, знаешь. Помнишь велоориентирование? Относительно него - оцени длину трассы, характер и насыщенность препятствий.
Ну ориентирование больше проходило по дорожкам, кк трасса - почти вся по тропинкам, перепады высот от руси до фортовой дороги, длина около шести километров.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Xayc »

vanyas писал(а):Ну ориентирование больше проходило по дорожкам, кк трасса - почти вся по тропинкам
ну это у кого как, прелесть велоориентирования как раз в том и состоит что дорогу выбираешь сам, у меня часть велоориентирования вообще по непролазным кустам проходила %)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение vanyas »

Xayc писал(а):
vanyas писал(а):Ну ориентирование больше проходило по дорожкам, кк трасса - почти вся по тропинкам
ну это у кого как, прелесть велоориентирования как раз в том и состоит что дорогу выбираешь сам, у меня часть велоориентирования вообще по непролазным кустам проходила %)
Ну по кустам и я лазил, но часть маршрута всётаки была по дорогам, на кк трассе почти сплошные тропинки, причём некоторые, узкие, свеже раскатаные. Ты же видел примерную трассу. Вот на холодильнике большая часть трассы проходила по дорожкам.

Сегодня кстати должен приехать Юра, так что с правильной страссой на днях разберёмся.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Xayc »

vanyas писал(а):Ну по кустам и я лазил, но часть маршрута всётаки была по дорогам, на кк трассе почти сплошные тропинки, причём некоторые, узкие, свеже раскатаные. Ты же видел примерную трассу.
Сегодня кстати должен приехать Юра, так что с правильной страссой на днях разберёмся.
хм, то что мне показывал Danger не тянет на свежераскатанные тропинки, скорее это узкие дорожки, что еще больше укрепляет мою уверенность в том что трассу кроме Юры не знает никто %)
Тропинка там была только на мерзком сыпучем спуске по хребту, и то по ней прокладывали трассу еще года три назад как минимум.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение vanyas »

Слава, я теперь знаю точную трассу, в выходные буду на варяге, присоединяйся.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение vanyas »

Вся трасса уже практически готова, если кому интересно, могу завтра устроить просмотровый круг. Буду на варяге примерно с двухчасов. Звоните 89149714245
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Вся трасса уже практически готова, если кому интересно, могу завтра устроить просмотровый круг. Буду на варяге примерно с двухчасов. Звоните 89149714245
А на карте изобразить - возможно?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):
vanyas писал(а):Вся трасса уже практически готова, если кому интересно, могу завтра устроить просмотровый круг. Буду на варяге примерно с двухчасов. Звоните 89149714245
А на карте изобразить - возможно?
Смотри тут, правда там нижняя пунктирная тропинка нарисована на глаз http://x-bicycle.ru/xforum/index.php?sh ... st&p=46980
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Смотри тут, правда там нижняя пунктирная тропинка нарисована на глаз http://x-bicycle.ru/xforum/index.php?sh ... st&p=46980
Прикольная трасса. Я бэ по элитной прокатился без спешки
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение дядя Витя »

Так что мешает???Завтра в 17.30 я там буду-Ваня покажет все(он в 19.00 подъедет)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Spider »

дядя Витя писал(а):Так что мешает???Завтра в 17.30 я там буду-Ваня покажет все(он в 19.00 подъедет)
Ну я ж не студент и не безработный, чтоб днём свободным быть :0) После 19ч кататься неинтересно, а выходные заняты более интересными делами.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: ФИНАЛ КУБКА ПРИМОРЬЯ ХС

Сообщение Xayc »

посмотрел сегодня трассы любителей и элиты, и та и другая процентов на 50 отличаются от того что катал предыдущие недели, трасса стала интересней, сыпучие спуски остались у элиты и добавились у любителей, правда сейчас они хорошо раскатаны и почти не страшные, или мне это просто в сумерках показалось, финишная тропинка конечно забавная, если ее прикатывать заранее - пару минут реально выиграть только на этом участочке :)
Ответить