Семинар по горной технике

Больше одного и без байков - это сюда)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Семинар по горной технике

Сообщение Spider »

Ну что, вот тема. Записывайтесь. Сроки проведения - 6-7 июля, вероятнее всего. Если предлагаете другие сроки, то сверяйтесь с http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1733

Пока заявки от
1. bubon
2. AlexUnder -? (фрэндов не будет)
3. AlekseySP -? (фрэндов не будет)

Формат занятий - аутдор. Скорее всего - Карьер. Два дня - суббота и воскресенье с утра (10ч утра до вечера - пока не надоест, предполагаю до 20ч.). Предоставляются - страховочные системы (штуки четыре на всех, работа по двое параллельно), верёвка, 4 комплекта карабинов и спусковух, два комплекта жумаров и кролей. Каски - свои, с оговорками подойдут велосипедные (небезопасно), без оговорок подойдут строительные по 150-200р за штутку. Без касок практических занятий не будет.

Благотворительный взнос в фонд клуба - по 500р. Все деньги пойдут на арендную плату за помещение. Возможно, их хватит на покупку одного жумара в клуб :) (стоимость хорошего жумара без распродаж - около 3000р).

Основная задача - научить безопасному передвижению по верёвке и способам страховки. Снаряжение, которое будет рассмотрено - страховочная система (обвязка), верёвка основная, карабины разного типа, ФСУ (фрикционные спусковые устройства - восьмёрка, рогатка и подобные), зажимы (жумар, кроль), узлов штук пять основных - проводник-восьмёрка, грейпвайн, схватывающий (прусик), выбленочный (стремя), серединный проводник (альпийская бабочка), булинь (беседочный).
С помощью всего этого - движение со страховкой (верхняя, нижняя), движение по перилам (вверх и вниз с самостраховкой), основы SRT (техника одной верёвки). Использование зажимов для подъёма, использование спусковух для страховки и спуска. Может быть, рассмотрим полиспаст, если времени хватит. Транспортировка груза - да. Транспортировка пострадавшего - за рамками.
Организация ИТО и станций рассмотрена не будет. Френды, крючья (в т.ч. шлямбурные и ледовые), ледобуры, закладные элементы, скайхуки и т.п. - останутся за рамками. Скальная и ледовая подготовка - также за рамками.

Цель - привить навыки для успешного прохождения соответствующих этапов на популярных мультигонках (КавПетля, МЭГ, Нон-Стопы).
Последний раз редактировалось Spider 23 май 2013, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strife25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:02
Байк: GT Avalanche 4.0

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Strife25 »

Я тоже хочу вписаться
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: Семинар по горной технике

Сообщение IGOR-D »

Прежде всего не понятно: какую цель может преследовать этот двухдневный семинар. Варианты:
1. Подготовка к отдельным этапам соревнований типа "Кавалеровская петля". Вполне достаточно 2 часов занятий за несколько дней до соревнований. А если семинар будет в июле, а потом практиковаться вы не будете, то до соревнований все забудете.
2. Подготовка к горным походам. Или просто получение минимальных навыков работы со снарягой. Понятно, что двух дневный семинар, это даже меньше чем мало. В 2011 - 2012 горная школа проводилась в Грин Туре. Двухчасовое занятие раз в неделю и пару раз в месяц практика на выходные. В итоге в следующем сезоне практически все участники побежали в школу А. Ищенко. Вот она дает реальные результаты. Но занимаются как минимум два раза в неделю по будням и 4 выходных в месяц в течение полугода и в завершении альплагерь Баджал.
Остается третий вариант. Просто понять для себя, а что это такое и нужно ли мне это? Ну допустим я понял, да это мое и мне это нужно и даже купил себе минимальную снарягу. Тысяч десять не меньше. И с кем мне дальше заниматься? Ведь за два дня участники могут понять как жумарить и дюльферять. Но к самостоятельным занятиям они явно будут не готовы. А школа Ищенко как правило начинается с ноября. А скаладром на Каплунова 7 это несколько другое. Хотя без скаладрома, как составной части тоже не обойтись. В дайвинге есть такое понятие как пробное погружение, Платишь 2 400. Погружаешся на 20 минут. Понимаешь - мое. Платишь еще 12 000. Заканчиваешь курсы и ныряешь самостоятельно. А здесь как? Короче, мое мнение: идея хорошая, но июль - немного не во время.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Spider »

IGOR-D писал(а):Прежде всего не понятно: какую цель может преследовать этот двухдневный семинар.
1. Перенёс в первое сообщение свой текст из темы-родительницы.
2. Правильно писать "скалОдром".
3. Твоя ошибка в том, что ты рассматриваешь работу с верёвками как часть альпинизма. А данная работа является также и частью общетуристической подготовки. То, что я буду рассматривать на семинаре, применяется и в спелео, пешем, горном, водном, лыжном туризме, а также на соревнованиях по туристическому многоборью.
4. Минимальная стоимость личного снаряжения для совершения работ, которые мы рассмотрим, составит менее десяти тысяч рублей, если не понтоваться. Каска 200р, обвязка 300р или бесплатно (моя, например, сшита самостоятельно), карабины 5 шт. по 250р, спусковуха 200р, снаряга для подъёма - полторы-две штуки (два ти-блока) или бесплатно на двух прусиках %).
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Семинар по горной технике

Сообщение palmer »

Поддерживаюю Постараюсь подойти...
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Fabel »

Мне тоже интересно. Но со свободным временем еще не ясно.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Семинар по горной технике

Сообщение vanyas »

плюсуюсь
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Семинар по горной технике

Сообщение grizly »

если будет возможность приду с попкорном и фотомыльницей %)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):плюсуюсь
Кстати, вариант Фанских гор в связи с последними изменениями в эфирном пространстве плавно перетекает в Тянь-Шань. В понедельник вылетаю в Москву для консультаций по данному вопросу :) По прилёту, надеюсь, наступит определённость. Почти наверняка билеты Азианой через Сеул. До Ташкента и Алма-Аты стоимость примерно одинакова - около 30 500 р.
На Тянь-Шане плюс - Иссык-Куль, в Фанах - Ташкент и Самарканд. Культурная программа в стадии проработки. Ключевые слова по Тянь-Шаню -
Сеул, Алма-Ата, Медео, Бишкек, Иссык-Куль, Каракол, Ала-Куль, Алтын-Арасан.
Если проще - мой водный поход во второй половине августа, похоже, переносится с Кокуйбель-Бартанг-Муграб на Чилик-Чарын. Следовательно, горы подтягиваются в тот же район.
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Ksusha »

тоже хотелось бы принять участие в таком семинаре)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Spider »

Так. Народу уже на два семинара набирается, походу. Одновременно с более, чем 8 человеками, работать непродуктивно и небезопасно.
Короче, записывайтесь ещё, после моего приезда (после 3го июня) будем биться на две или более пачки.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Boozer »

не падайте там только со всякими шунтами и автоблоками
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Семинар по горной технике

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): Кстати, вариант Фанских гор в связи с последними изменениями в эфирном пространстве плавно перетекает в Тянь-Шань.
Это ты о чём?
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Семинар по горной технике

Сообщение AlexUnder »

Spider писал(а):Так. Народу уже на два семинара набирается, походу. Одновременно с более, чем 8 человеками, работать непродуктивно и небезопасно.
Короче, записывайтесь ещё, после моего приезда (после 3го июня) будем биться на две или более пачки.
Судя по постам, как раз 8 человек и набирается. Да и то - я всех посчитал. А кто-то из заявившихся наверняка ещё и отвалится, как это всегда бывает.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Семинар по горной технике

Сообщение grizly »

Spider, есть люди из числа альпинистов, которые могут и даже согласны прийти и помочь
помониторить людей/подсказать/рассказать.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Boozer »

grizly писал(а):Spider, есть люди из числа альпинистов, которые могут и даже согласны прийти и помочь помониторить людей/подсказать/рассказать.
Я мог бы придти, с железом, но в июле. И предпочтительно на море. Например, на Диван или Русский :). Ну или можно организовать выезд на выходные на Екатериновку, там поучиться и заодно съездить на море. Хотя особой необходимости в Екатериновке нет.
Вообще, если кому-то интересно, я считаю карьер и стенд (Каплунова) неподходящими местами для проведения подобных мероприятий. Статистика НС как бы подтверждает. На том же Диване, на плите, все выглядит несколько более безопасно. Там в случае срыва гораздо сложнее поломаться, нежели на упомянутых карьере и стенде. Да и не нужно учиться перестегиватся на нависаниях. Тем более, что мало кто из обучающихся имеет перспективу столкнуться с подобным в реальной жизни.
Аватара пользователя
Stiler
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:48
Байк: KHS
Откуда: вторая речка

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Stiler »

+1 (хочу научится)
Аватара пользователя
BagSXtreem
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 14:43
Байк: Felt rxc Team
Откуда: Змеинка

Re: Семинар по горной технике

Сообщение BagSXtreem »

+1, если время будет, оч полезные навыки.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар по горной технике

Сообщение Spider »

grizly писал(а):Spider, есть люди из числа альпинистов, которые могут и даже согласны прийти и помочь
помониторить людей/подсказать/рассказать.
grizly, это здорово. Я думаю, во второй день если они придут, то это будет как бы маяк на "путь дальше". То есть - покажут направление, куда пойти учиться, если это первоначальное вводное занятие "зацепит".
А в первый день, я думаю, это будет излишне. Разная техника вызовет у слушателей взрыв мозга. Когда два-три человека будут по-разному рассказывать и объяснять, в мозгу нифига не закрепится.
Boozer писал(а):Я мог бы придти, с железом, но в июле. И предпочтительно на море. Например, на Диван или Русский :). Ну или можно организовать выезд на выходные на Екатериновку, там поучиться и заодно съездить на море. Хотя особой необходимости в Екатериновке нет.
Вообще, если кому-то интересно, я считаю карьер и стенд (Каплунова) неподходящими местами для проведения подобных мероприятий. Статистика НС как бы подтверждает. На том же Диване, на плите, все выглядит несколько более безопасно. Там в случае срыва гораздо сложнее поломаться, нежели на упомянутых карьере и стенде. Да и не нужно учиться перестегиватся на нависаниях. Тем более, что мало кто из обучающихся имеет перспективу столкнуться с подобным в реальной жизни.
Екатериновка - не пойдёт. Туда-обратно ехать дольше, чем заниматься один день на Карьере. И там больше скалолазная трасса, чем работа с верёвками. Как и на Диване. Море - эт хорошо. Но где там навесную натянуть - ума не приложу. И доступ наверх там сложнее. Короче - не подходит для запланированной мной программы.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Семинар по горной технике

Сообщение grizly »

Spider писал(а): Екатериновка - не пойдёт. Туда-обратно ехать дольше, чем заниматься один день на Карьере. И там больше скалолазная трасса, чем работа с верёвками. Как и на Диване. Море - эт хорошо. Но где там навесную натянуть - ума не приложу. И доступ наверх там сложнее. Короче - не подходит для запланированной мной программы.
Да, насчёт Катьки - вопрос спорный. А вот диван вполне себе подходит....
Можно на плитах провесить пару верёвок... И навесная вполне сооружаема, мы даже акью там тягали...
Ответить