Гидравлические тормоза

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Гидравлические тормоза

Сообщение hdablin »

Подумываю о том, чтобы таки влиться в сообщество пользователей гидравлики :)

Есть несколько глупых вопросов, ответы на которые хотелось бы получить:

1. Большинство гидравлических тормозов, которые мне удалось попробовать (на чужих велосипедах), работают по принципу вкл./выкл. Т.е. при минимальном нажатии на тормозную ручку они блокируют колесо. Почему так происходит: это особенности конкретных моделей / экземпляров, принципиальное свойство гидравлических тормозов или я просто не умею ими пользоваться? Возможно, так и должно быть, просто я чего-то не понимаю?

2. Поругайте Hope Tech 3 E4. На взгляд профана, неплохие. Подкупили отзывы, согласно которым, тормоза просты в обслуживании и работают не в режиме вкл/выкл, а позволяют задавать степень усилия. Но некоторые пользователи говорят, что "Хопы не тормозят" (правда, это про X2, а не E4).

3. Посоветуйте другую модель, с возможностью дозировать тормозное усилие в широких пределах (кажется, это свойство называется "модуляцией"). Бюджет - до 200EUR на колесо (вместе с болтиками, DOT'ом, маунтами и всем остальным).

Спасибо.

P.s. Сейчас у меня Avid BB7. Не нравится то, что ручку нужно нажимать слишком сильно - руки устают и руль порой удерживать неудобно.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Baton »

По принципу "вкл/выкл" работают только дешевые (хреновые) тормоза.
Нормальные тормоза обладают отличной модуляцией. Другой вопрос, что после пользования хреновыми тормозами надо учиться давить не так сильно на ручку, как ты привык.
Т.е. у них порог срабатывания меньше. Вот поэтому, скорее всего, все что ты пробовал работает "вкл/выкл", точнее тебе так показалось.

И что-то мне подсказывает, что учитывая вес ваших колес (а колесо, помнится, это частный случай маховика), тормоза вам лучше выбирать из тех, что помощнее.. Ну либо диски побольше использовать ;-)

PS. А может просто достаточно диски побольше поставить будет.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):1. Большинство гидравлических тормозов, которые мне удалось попробовать (на чужих велосипедах), работают по принципу вкл./выкл.
Думаю, это от того, что ты привык давить слишком сильно. У меня дешёвые Тектро, но даже они не "вкл./выкл.". А какие тормоза лучше - я бы на твоём месте попробовал велики у пацанов с хорошими тормозами. Сам подбирал себе тормоза по ценовому признаку, но информацией не владею. Если бы нужны были дорогие тормоза, я бы попросил прокатиться велик у тех пацанов, с которыми катаюсь.
Аватара пользователя
Diman
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 21:01
Байк: ON-ONE
Откуда: ст. Угольная

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Diman »

Довелось поэксплуатировать двое гидравлических тормозов не бог весть какой фирменности, претензий к качеству торможения не возникало. А твои ощущения в стиле : " вкл-выкл" просто от непривычки, после ви-брейков и дисковой механики создаётся впечатление, что гидравлика хватает сразу вмёртвую, но тут уже надо вкатываться, постепенно научишься дозировать усилие . А качество торможения зависит не только от самих тормозов но и от колодок ( материала колодок), которые стоят, разница в торможении может быть существенна . И,да, можно поэкспериментировать с диаметром дисков ...
Аватара пользователя
Dustri
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:06
Байк: Vitus Rapid 29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Dustri »

Хоупы кстати на чейне сейчас по 200 баксов не с армированной гидролинией. Еще кстати из супер мощных тормозов все хвалят сейнты. И кстати все это топ уровень.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Илья »

присоединюсь к общему хору: твои ощущения вкл/выкл чисто с непривычки. когда сам попробывал гидравлику после механики - чуть через руль не вылетел. основной прикол в том, что тормозить можно буквально мизинцами. если дотянешься до ручек;) еще одна особенность, если нормально отстроить тормоза, плюс новые колодки то "холостого хода " у ручек почти нет то есть коснулся чутка, и уже есть эффект.
по роторам опять же +1 брал бы 180 а то и 210, по крайней мере на перед.
по моделям хз, у меня первые элексиры, все устраивает, единственное чего нет - регулировки угла колодок относительно плоскости диска. такая опция на более топовых вроде есть.
Аватара пользователя
Slik
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:17
Байк: giant
Откуда: отсюда"
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Slik »

XT шиману бери, идеальные тормоза
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение vanyas »

hdablin писал(а):Но некоторые пользователи говорят, что "Хопы не тормозят" (правда, это про X2, а не E4).
Про X2 Race подтверждаю, очень слабые, остальные хоупы должны отлично тормозить.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение hdablin »

Благодарю всех отписавшихся, основная идея понятна: это я не умею пользоваться гидравликой.
Spider писал(а):Если бы нужны были дорогие тормоза, я бы попросил прокатиться велик у тех пацанов, с которыми катаюсь.
Пробовал. За 100 - 200 метров я не понял отличия достаточно дорогих тормозов от средне-дешевых. Тут, думаю, надо купить хоть какие-то, поездить и потом уже погружаться в тонкости.
Dustri писал(а):Еще кстати из супер мощных тормозов все хвалят сейнты.
По отзывам мне показалось, что это оверкилл. У меня таких скоростей не бывает, где сейнты нужны (даже с учетом тяжести колёс, которые, впрочем, не сильно тяжелее ДХ-шных). Да, и весят они довольно много.
Slik писал(а):XT шиману бери, идеальные тормоза
Возможно. Но пока смотрю больше на упомянутые Хопы E4.

Думаю взять две штуки с роторами 180 / 203. Если не хватит мощности, можно будет поставить в качестве задних, а вперёд купить V4 или даже V2. Хотя, не думаю, что до этого дойдёт.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):За 100 - 200 метров я не понял отличия достаточно дорогих тормозов от средне-дешевых. Тут, думаю, надо купить хоть какие-то, поездить и потом уже погружаться в тонкости.
Смысл тогда брать тормоза за 200 евро на сторону? Передние Шиманы XT без роторов, но со всем остальным, стоят на распродаже менее 60$... Кстати, я их себе и купил. Только пока не отвёз специальным мужчинам, которые будут их ставить.
Аватара пользователя
Slik
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:17
Байк: giant
Откуда: отсюда"
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Slik »

Читаешь вас, читаешь, смешно.. все на столько очевидно, что аж лень писать. Я тебе, как человек регулярно участвующий в различных соревнованиях и по дх и по кк, говорю, что шиманы хт - идеальный вариант, даже на 160 роторах за глаза. Зачем покупать хопы? они дороже и тяжелее. Хотя делайте че хотите, путь становления занимает около 3 лет;) хотя кому-то даже время не помогает понимать простые вещи. Эти темы столько раз уже поднимали, зайди на туже веломанию, там все подробно расписано, гораздо опытными людьми чем мы все вместе взятые.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Spider »

Slik писал(а):Читаешь вас, читаешь, смешно.. все на столько очевидно, что аж лень писать. Я тебе, как человек регулярно участвующий в различных соревнованиях и по дх и по кк, говорю, что шиманы хт - идеальный вариант, даже на 160 роторах за глаза.
То есть, ты одобряешь вариант http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod87346?
А одобри, плиз, адаптеры и диск к ним...
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение hdablin »

Slik писал(а): Я тебе, как человек регулярно участвующий в различных соревнованиях и по дх и по кк
Извини, не знаком был с твоей биографией и достижениями (ничего плохого не имею ввиду, просто далёк от спортивной тусовки). Спасибо за информацию, буду знать.
Slik писал(а):Хотя делайте че хотите, путь становления занимает около 3 лет;) хотя кому-то даже время не помогает понимать простые вещи.
Само по себе время тут, скорее всего, не поможет. Но это уже совсем оффтопик. В любом случае, благодарю за помощь.
Аватара пользователя
BagSXtreem
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 14:43
Байк: Felt rxc Team
Откуда: Змеинка

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение BagSXtreem »

С новыми роторами, не вижу разницы в торможении, на механике и гидре (на старых было ощутимо долго).
Пробовал мало вариантов гидравлики, но все по типу вкл. , с учетом возможных экстримальных ситуаций на дороге, правильные навыки торможения, дают возможности использования механики, как АВС у авто (для 2х колес и не стабильного центра тяжести - наверное важно).
В остальном же, по факту, вам нужно остановиться в определенный момент в опред месте, если плохо планировать это, то и гидравлика не поможет, наверное

самая легкая механика это ведь вв7 ?
Аватара пользователя
Slik
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:17
Байк: giant
Откуда: отсюда"
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Slik »

Spider писал(а):
Slik писал(а):Читаешь вас, читаешь, смешно.. все на столько очевидно, что аж лень писать. Я тебе, как человек регулярно участвующий в различных соревнованиях и по дх и по кк, говорю, что шиманы хт - идеальный вариант, даже на 160 роторах за глаза.
То есть, ты одобряешь вариант http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod87346?
А одобри, плиз, адаптеры и диск к ним...
ребят, вы что адаптеры выбрать не можете?
диски от G3 авидовских и выше, как родные для них
опять же, одобрить для чего? вот мне нужны были, надежные, достаточно мощные чтобы остановить такого быка, как я, простые в обслуживание, удобные, легкие тормоза и я взял http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod67208 доволен, как слон, и больше мне ничего не нужно.
А какая у тебя цель? Купить недорогие, не всегда надежные, не достаточно мощные тормоза?
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение kgriha »

Слава)) Это ж луноход к нему особый подход.
Сказано же ХТ взять, остаток Грихе на вилку перевели. Нахера хоупы то спрашивается? Вмталя, если тебя бб7 останавливает то ХТ за глаза и с модуляцией там нормально))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение Spider »

Slik писал(а):ребят, вы что адаптеры выбрать не можете?
Мы не знаем - есть ли откровенно плохие, или вообще пофиг.
Slik писал(а):диски от G3 авидовских и выше, как родные для них
опять же, одобрить для чего? вот мне нужны были, надежные, достаточно мощные чтобы остановить такого быка, как я, простые в обслуживание, удобные, легкие тормоза и я взял http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod67208 доволен, как слон, и больше мне ничего не нужно.
А какая у тебя цель? Купить недорогие, не всегда надежные, не достаточно мощные тормоза?
Я тормоз уже купил (M765) - цель достигнута. Теперь так, академический интерес.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение hdablin »

kgriha писал(а):Слава)) Это ж луноход к нему особый подход.
Гриша, это обычное невежество. Ну-не-шарю я в тормозах, а на форумах хвалили хопы. Потому про них и писал. Нефиг сюда велосипед приплетать :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение hdablin »

Вопрос про XT: они зимой нормально работают? В интернетах говорят, что для зимы лучше DOT. Врут / преувеличивают?
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Гидравлические тормоза

Сообщение kgriha »

hdablin писал(а):Вопрос про XT: они зимой нормально работают? В интернетах говорят, что для зимы лучше DOT. Врут / преувеличивают?
Какое ещё невежество? у вас чё велики необычны что из тормозов проблему делаете.
Ты сам пойми это тормоза определённого уровня, все они одинаковые как и принцип работы. "Говорят в москве кур доят".... чё им будет?
На форумах нахваливают всё подряд - здесь батон магуру, слава хт, ты где то про хоупы прочитал. Это бизнес - ставь что в побюджету пролазиет, остальное разницы не увидищь.
Ответить