Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрестках

Жизнь сообщества. Обсуждаем темы около или даже вне велосипедной тематики.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

easy rider писал(а):
Spider писал(а):
Smelyi_ezZ писал(а):
Не надо пурги. Источник своих проблем обычно сам человек. Что касается движения по дорогам - если не знаешь ПДД, то ездить не рекомендовано. А умеешь ездить по дорогам - то большой разницы по сравнению с ездой на авто в плане взаимодействия с другими участниками движения нет.
Слабый винит в своих неудачах окружающих,а сильный себя (с) (не помню кто). А вообще поддерживаю. Не в силах изменить что-то, что мешает, научись жить с ним и будет проще.. Не будет в обозримом будущем велосипед в России приоритетным видом транспорта. Представьте, едите ( или едЕте) вы по путепроводу Гоголя и вам нужно налево, типа на Рабочую. Скорость потока 60-70-75 км. Ваша-35.. Ну неохота гнать.. А там, кстати быстрее то и не получится. И вот вам надо прямо. Хер кто пропустит, те кто вниз на некрасовскую, даже если рукой, там, замашешся. Только стоять и ждать.


ПДД, пункт 24.8.
Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
...
Аватара пользователя
easy rider
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:02
Байк: панасончик маунт кэт и заскарик
Откуда: Владик

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение easy rider »

Там не налево... Там фактически прямо. А съезд- направо, в сторону некрасовской. Но нам-то не надо направо, надо прямо, на 3-ю рабочую.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

easy rider писал(а):Там не налево... Там фактически прямо. А съезд- направо, в сторону некрасовской. Но нам-то не надо направо, надо прямо, на 3-ю рабочую.
Если есть перекрёсток, где дорога делится на две, то одна из дорог - направо, а другая - налево.
В любом случае, для движения на указанном перекрёстке "прямо" нужно перестроиться во вторую справа полосу движения, а ПДД запрещают это велосипедам.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Baton »

Spider писал(а):Если есть перекрёсток, где дорога делится на две, то одна из дорог - направо, а другая - налево.
В любом случае, для движения на указанном перекрёстке "прямо" нужно перестроиться во вторую справа полосу движения, а ПДД запрещают это велосипедам.
Шо?! Ты права какие то дешевые купил. По той полосе можно как вправо, так и прямо.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение bubon »

Baton писал(а):
Spider писал(а):Если есть перекрёсток, где дорога делится на две, то одна из дорог - направо, а другая - налево.
В любом случае, для движения на указанном перекрёстке "прямо" нужно перестроиться во вторую справа полосу движения, а ПДД запрещают это велосипедам.
Шо?! Ты права какие то дешевые купил. По той полосе можно как вправо, так и прямо.
Машинам можно. А речь была о велосипеде, хотя у нас в городе об этом париться не стоит.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Baton »

bubon писал(а):Машинам можно. А речь была о велосипеде, хотя у нас в городе об этом париться не стоит.
Вы где такую траву то забористую берете?
Один прямо ездит исключительно со второй полосы, другой вдруг решил что велосипедисты во все правые повороты сворачивать должны...
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение vanyas »

На той развязке с крайней правой полосы уехать прямо (в сторону рабочей) нельзя физически, только вниз на Некрасовскую, а перестраиваться в лево правила запрещают
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

Baton писал(а):
Spider писал(а):Если есть перекрёсток, где дорога делится на две, то одна из дорог - направо, а другая - налево.
В любом случае, для движения на указанном перекрёстке "прямо" нужно перестроиться во вторую справа полосу движения, а ПДД запрещают это велосипедам.
Шо?! Ты права какие то дешевые купил. По той полосе можно как вправо, так и прямо.
А у тебя очки с дефектом. Перечитай пункт 24 ПДД. Велосипедам можно двигаться по дороге только "по правому краю проезжей части" и никак иначе. А за права ты явно переплатил - за твои деньги знаний недоложили ;)
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Baton »

vanyas писал(а):На той развязке с крайней правой полосы уехать прямо (в сторону рабочей) нельзя физически, только вниз на Некрасовскую, а перестраиваться в лево правила запрещают
Плять. Посыпаю голову пеплом. С Некрасовским путепроводом и отворотом с него на Первак спутал.
Вот с этим Изображение
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

Baton писал(а):Плять. Посыпаю голову пеплом. С Некрасовским путепроводом и отворотом с него на Первак спутал.
Там вопросов нет - едешь на веле прямо по своей правой полосе движения и не паришься.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение grizly »

Spider писал(а): Перечитай пункт 24 ПДД. Велосипедам можно двигаться по дороге только "по правому краю проезжей части" и никак иначе. А за права ты явно переплатил - за твои деньги знаний недоложили ;)
Таки вы будете смеяться, но я, если мне надо уехать в сторону Рабочей, ухожу туда без проблем... Просто чуть раньше и быстрее перестраиваюсь на разметку между первой и второй полосой. Ессно, обозначая свой маневр и не создавая помех.
Кагбе пункт ПДД, на который ты ссылаешься говорит нам:
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд ВОЗМОЖНО ПРАВЕЕ.

Такшта, не вижу проблемы. А вот если вы уходите там вправо, в сторону Некрасовской, то перестроиться потом на первую полосу, когда сверху прёт поток с Фуника - вот это да, проблема...
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Baton »

grizly писал(а):Таки вы будете смеяться, но я, если мне надо уехать в сторону Рабочей, ухожу туда без проблем... Просто чуть раньше и быстрее перестраиваюсь на разметку между первой и второй полосой. Ессно, обозначая свой маневр и не создавая помех.
Такшта, не вижу проблемы. А вот если вы уходите там вправо, в сторону Некрасовской, то перестроиться потом на первую полосу, когда сверху прёт поток с Фуника - вот это да, проблема...
На самом деле проблема там просто ох#$нная. Народ поворачивает вправо сразу с трех полос. Так что когда тебя снесут это просто вопрос времени.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение grizly »

Baton писал(а):
grizly писал(а):Таки вы будете смеяться, но я, если мне надо уехать в сторону Рабочей, ухожу туда без проблем... Просто чуть раньше и быстрее перестраиваюсь на разметку между первой и второй полосой. Ессно, обозначая свой маневр и не создавая помех.
Такшта, не вижу проблемы. А вот если вы уходите там вправо, в сторону Некрасовской, то перестроиться потом на первую полосу, когда сверху прёт поток с Фуника - вот это да, проблема...
На самом деле проблема там просто ох#$нная. Народ поворачивает вправо сразу с трех полос. Так что когда тебя снесут это просто вопрос времени.
гы... это вы ещё с Дядей Юрой не ездили %)
на самом деле, не проблема, если всё делать правильно. А если продолжать развивать маршрут, то и перед Некрасовской, в районе первого виадука и заправки
нельзя уходить влево на путепровод, а ехать прямо до пешеходника и уже оттуда...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

grizly писал(а):А если продолжать развивать маршрут, то и перед Некрасовской, в районе первого виадука и заправки нельзя уходить влево на путепровод, а ехать прямо до пешеходника и уже оттуда...
Зависит от разметки. Если крайняя правая полоса движения (прерывистая разметка) уходит на путепровод, то просто едешь по ней прямо, и ты прав. Если для движения прямо необходимо перестроиться в левую полосу, тогда таки нельзя. Я на велике там прямо не езжу, поэтому не помню. Ну и ПДД, откровенно говоря, на велике я частенько нарушаю. Но только тссс - никому не говори! Вообще, если я нарушаю на велике ПДД, то не стану при этом ещё гундеть на других участников движения, что они мне при этом мешают (как автор жалобы, что ему прямо ехать на дают после Гоголя). Сам такими нелегитимными манёврами стараюсь никому не мешать. Если это невозможно, то действую строго по ПДД.
Аватара пользователя
easy rider
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:02
Байк: панасончик маунт кэт и заскарик
Откуда: Владик

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение easy rider »

Baton писал(а):
grizly писал(а):
На самом деле проблема там просто ох#$нная. Народ поворачивает вправо сразу с трех полос. Так что когда тебя снесут это просто вопрос времени.
Вот и я о том же. Кстати, тот участок, фотографию которого выложил ув. Батон тоже опасен, по той же самой причине. Вообще, когда ездишь на велосипеде, ходишь пешком создаётся впечатление, что вся дорожная система создавалась не людьми, а автомобилями. Тротуаров нет, не то что велодорожек
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

easy rider писал(а):Вообще, когда ездишь на велосипеде, ходишь пешком создаётся впечатление, что вся дорожная система создавалась не людьми, а автомобилями. Тротуаров нет, не то что велодорожек
Ну да. Дорожная система создавалась для автомобилей - разве это может вызывать споры? Полмиллиона авто и пара тысяч велосипедистов - давайте покачаем права!
Есть ПДД. Они разумные и предоставляют велосипедам достаточно прав для безопасной езды. Призывы в пользу велосипедов гнобить автомобили на дорогах - это бред. Давайте тихоходным великам разрешим ездить по середине дороги, чтоб машины перед ними отторомаживались. Давайте половину дороги под велодорожки отведём. Давайте построим (1 км = три ляма рублей) велодорожек по всему городу. Ребята, имхо - вам нужен психотерапевт. Во Владике автолюбители одни из самых адекватных среди тех мест, где я был. И если ездить на велике по ПДД, а не так, как некоторым хочется, то проблем с передвижением не больше (скорее, меньше), чем на авто. На авто гораздо больше чего нельзя делать, чем на велике.
Аватара пользователя
wound
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 18:22
Байк: Univega HT LTD

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение wound »

Spider писал(а):
easy rider писал(а):Вообще, когда ездишь на велосипеде, ходишь пешком создаётся впечатление, что вся дорожная система создавалась не людьми, а автомобилями. Тротуаров нет, не то что велодорожек
Ну да. Дорожная система создавалась для автомобилей - разве это может вызывать споры? Полмиллиона авто и пара тысяч велосипедистов - давайте покачаем права!
Есть ПДД. Они разумные и предоставляют велосипедам достаточно прав для безопасной езды. Призывы в пользу велосипедов гнобить автомобили на дорогах - это бред. Давайте тихоходным великам разрешим ездить по середине дороги, чтоб машины перед ними отторомаживались. Давайте половину дороги под велодорожки отведём. Давайте построим (1 км = три ляма рублей) велодорожек по всему городу. Ребята, имхо - вам нужен психотерапевт. Во Владике автолюбители одни из самых адекватных среди тех мест, где я был. И если ездить на велике по ПДД, а не так, как некоторым хочется, то проблем с передвижением не больше (скорее, меньше), чем на авто. На авто гораздо больше чего нельзя делать, чем на велике.
А мне вот чаще попадаются злые водители. Некоторые из них просто завидев меня сигналят, типа я тупой и не замечу их и вылечу на дорогу. Ладно б без шлема ездил, так обычно школьники делают. Некоторые до упора подпирают сзади, даже когда нет возможности съехать на обочину, типа свали ка отсюда быстрее. Есть конечно и понимающие. Недавно вот за мной лексус плелся 35-40 км в час метров 700, и даже ни намека на сигнал или еще что то, когда появилась возможность он обогнал. Я аж удивлен был.
"На авто гораздо больше чего нельзя делать, чем на велике" На деле не совсем так. По идее нам нельзя по тротуарам и переходам ездить, практически все. Но на деле получается что часто не получается по ним не ехать, иначе велика вероятность быть сбитым. Правил для авто больше, но их часто проще соблюдать, чем велосипедистам.
И еще мне пешеходы не нравятся тем, что машины они пропускают, когда переходят дорогу не по пешеходке, а на велики чихали они. Едешь себе 30-40, тут пешеход идет, тормозишь почти до нуля, потом заново разгонятся...
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Baton »

wound писал(а):А мне вот чаще попадаются злые водители. Некоторые из них просто завидев меня сигналят, типа я тупой и не замечу их и вылечу на дорогу. Ладно б без шлема ездил, так обычно школьники делают. Некоторые до упора подпирают сзади, даже когда нет возможности съехать на обочину, типа свали ка отсюда быстрее. Есть конечно и понимающие. Недавно вот за мной лексус плелся 35-40 км в час метров 700, и даже ни намека на сигнал или еще что то, когда появилась возможность он обогнал. Я аж удивлен был.
"На авто гораздо больше чего нельзя делать, чем на велике" На деле не совсем так. По идее нам нельзя по тротуарам и переходам ездить, практически все. Но на деле получается что часто не получается по ним не ехать, иначе велика вероятность быть сбитым. Правил для авто больше, но их часто проще соблюдать, чем велосипедистам.
И еще мне пешеходы не нравятся тем, что машины они пропускают, когда переходят дорогу не по пешеходке, а на велики чихали они. Едешь себе 30-40, тут пешеход идет, тормозишь почти до нуля, потом заново разгонятся...
Ты описал типичную точку зрения начинающего водителя/велосипедиста.
Когда опыта нет, то всегда кажется что все против тебя. А когда опыт приходит - все становится нормально и сложности куда-то исчезают.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

wound писал(а):"На авто гораздо больше чего нельзя делать, чем на велике" На деле не совсем так. По идее нам нельзя по тротуарам и переходам ездить, практически все. Но на деле получается что часто не получается по ним не ехать, иначе велика вероятность быть сбитым. Правил для авто больше, но их часто проще соблюдать, чем велосипедистам.
1. Ты знаешь ПДД не "по идее", а по пунктам? Вопрос риторический, так как по поводу тротуаров ты написал неправильно. Знакомься http://pdd.drom.ru/pdd/#p24
2. У тебя есть опыт езды на автомобиле? Ты знаешь, что на авто ты не можешь останавливаться там, где можешь останавливаться на велосипеде? Что на авто нельзя (иногда чисто физически) ездить там, где не велике можно? Ты знаешь, что для авто действуют достаточно строгие (относительно велосипеда) правила по допуску автомобиля к дорожному движению? Что требований к водителю велосипеда фактически нет, кроме возраста и трезвости? Вопрос, наверное, тоже риторический. Вообще, велоезда по дорогам общего пользования не для всех, по-моему. Если сталкиваешься с проблемами - лучше не ездить. Среди тех, кого можно назвать опытным автоводителем, движение по автодорогам на велосипеде не вызывает реакции, подобной твоей. Ибо они чётко знают свои права и обязанности. Если соблюдать обязанности и знать права - проблем практически не остаётся. Разумеется, оленей на дороге никто не отменял. Но вероятность встретиться с оленем для автолюбителя больше, чем для велосипедиста, хотя последствия для велосипедиста тяжелее. Тем больше повода для велосипедистов знать ПДД, а не иметь о них какое-то смутное представление. Ведь среди тех, кто ездит на велосипеде, процент выполняющих ПДД в десятки раз меньше, чем среди автолюбителей. И процент оленей, получается, куда больше среди велолюбителей, чем среди любителей авто.
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение zapad »

Spider писал(а): вероятность встретиться с оленем для автолюбителя больше, чем для велосипедиста, хотя последствия для велосипедиста тяжелее.
По моему вся соль вот тут сказана :)
Последний раз редактировалось zapad 11 апр 2014, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить