Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрестках

Жизнь сообщества. Обсуждаем темы около или даже вне велосипедной тематики.
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение zapad »

Сегодня первый раз проехался по городу, был приятно удивлен, действительно, пропускают! Причем везде, если видят, то притормаживают, ждут пока я там раскочегарюсь уступают дорогу. Никто не сигналили и не подрезал. Но один фик ссыкотно, щемился иной раз по широким тротуарам, всяким аллеям и прочим чигирям. А вот пешеходы воспринимают как классового врага, я же на колесах, а они нет.
Аватара пользователя
Kyrkyl
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:36
Байк: Vitus Bikes Zircon I Hardtail Bike 2013
Откуда: Недалеко от ЖД вокзала

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Kyrkyl »

В мире вообще есть такое понятие как естественный отбор. Мир сам избавляется от ненужных, но правда исключения бывают всегда.
Я хоть и ношусь по городу по дорогам, но ВСЕГДА думаю, что сейчас выскочит кто нить на машине и мы с ним встретимся, поэтому я лучше подожду на светофоре или проеду по зебре, если чувствую, что опасно.
Поэтому когда едешь нужно думать, что водители придурки и пытаются тебя сбить. А водители, чтоб думали, что велосипедисты экстремалы под колеса любят лезть)
Самых тупых представителей видел. И это дети на своих бмх от ДВГУ на Покровском парке начали пересекать дорогу в сторону центра (на изумруд), когда загорелся зеленый свет. Они прям под колеса автобуса залезть пытались, хорошо водитель не разогнался еще. Но автобус был в правой полосе, а по левой машины ехали легковые и из-за автобуса могли не заметить. Повезло.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

Kyrkyl писал(а):я лучше подожду на светофоре или проеду по зебре, если чувствую, что опасно
Низачот. По зебре надо идти, а не ехать.
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Ksusha »

zapad писал(а):Сегодня первый раз проехался по городу, был приятно удивлен, действительно, пропускают! Причем везде, если видят, то притормаживают, ждут пока я там раскочегарюсь уступают дорогу. Никто не сигналили и не подрезал. Но один фик ссыкотно, щемился иной раз по широким тротуарам, всяким аллеям и прочим чигирям. А вот пешеходы воспринимают как классового врага, я же на колесах, а они нет.
как стала катать по городу несколько лет назад в 90% случаев уступают, притормаживают, не сигналят, не прижимают, не подрезают...а по тротуарам кстати проблемнее катать (в удобном темпе имеется ввиду). как кто-то когда-то писал, что поведение пешеходов сложнее предсказать, чем машин на дороге. и моя практика такова.
Аватара пользователя
zapad
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:25
Байк: Jamis 27.5

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение zapad »

Barsik писал(а):как стала катать по городу несколько лет назад в 90% случаев уступают, притормаживают, не сигналят, не прижимают, не подрезают...а по тротуарам кстати проблемнее катать (в удобном темпе имеется ввиду). как кто-то когда-то писал, что поведение пешеходов сложнее предсказать, чем машин на дороге. и моя практика такова.
Еще пешеход не глядит никогда в зеркала заднего вида, прет ровно по середине проезжей части, при маневрах не включает поворотники :) На узких тротуарах по моему совершенно невозможно ехать, но иногда они широкие и тогда норм, как например от Постышева до Второй Речки с правой стороны от дороги.
Кстати во многих местах города вполне можно сделать велодорожки, но часто в ущерб всяким клумбам-газонам.
Аватара пользователя
Strife25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:02
Байк: GT Avalanche 4.0

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Strife25 »

Вообще на самом деле я бы не хотел чтобы у нас в городе начали осваивать бюджет на велодорожки как в Москве.
Хотя даже вон в некоторых балтийских странах их говорят по уму сделали. Все одно по ним никто не ездит.
Аватара пользователя
Smelyi_ezZ
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:15
Байк: Mongoose Switchback Sport'2013
Откуда: Борисенко

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Smelyi_ezZ »

zapad писал(а):
Barsik писал(а):как стала катать по городу несколько лет назад в 90% случаев уступают, притормаживают, не сигналят, не прижимают, не подрезают...а по тротуарам кстати проблемнее катать (в удобном темпе имеется ввиду). как кто-то когда-то писал, что поведение пешеходов сложнее предсказать, чем машин на дороге. и моя практика такова.
Еще пешеход не глядит никогда в зеркала заднего вида, прет ровно по середине проезжей части, при маневрах не включает поворотники :) На узких тротуарах по моему совершенно невозможно ехать, но иногда они широкие и тогда норм, как например от Постышева до Второй Речки с правой стороны от дороги.
Кстати во многих местах города вполне можно сделать велодорожки, но часто в ущерб всяким клумбам-газонам.
Ежедневно катаю всю Светланскую в оба конца, по дороге, так вот, если убрать паркунов, там вполне можно вместить хотя бы метровые велодорожки, с обеих сторон дороги и машинам вполне места хватит. Езжу, бывает, в пробках, места чтобы проехать хватает вполне.... И мне и автовладельцам... Я уж молчу про грандиозный спуск от гайдамака до Луговой, там где трамвайная ветка была, там вообще можно парк неплохой отгрохать с велодорожками. Так же можно велодорожки в центре тянуть по скверу Невельского , по дальзаводской, а если демонтиоовать НЕИСПОЛЬЗУЕМУЮ жд ветку от центра до Луговой , ту , которая через Цесаревича проходит, так можно вообще альтернативный маршрут до Луговой сделать, коридором сквозь дальзавод... Или вообще трамвай там пустить, как обещали. Как раз в районе 33 причала и корабельной набережной освободится не хилый кусок трассы, которую можно под трамваи / велосипеды переоборудовать) эх, от рисовать бы это все в какой нибудь программе и с проектом идти прошибать высокие двери....
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Spider »

Smelyi_ezZ писал(а):Ежедневно катаю всю Светланскую в оба конца, по дороге, так вот, если убрать паркунов, там вполне можно вместить хотя бы метровые велодорожки, с обеих сторон дороги и машинам вполне места хватит. Езжу, бывает, в пробках, места чтобы проехать хватает вполне.... И мне и автовладельцам... Я уж молчу про грандиозный спуск от гайдамака до Луговой, там где трамвайная ветка была, там вообще можно парк неплохой отгрохать с велодорожками. Так же можно велодорожки в центре тянуть по скверу Невельского , по дальзаводской, а если демонтиоовать НЕИСПОЛЬЗУЕМУЮ жд ветку от центра до Луговой , ту , которая через Цесаревича проходит, так можно вообще альтернативный маршрут до Луговой сделать, коридором сквозь дальзавод... Или вообще трамвай там пустить, как обещали. Как раз в районе 33 причала и корабельной набережной освободится не хилый кусок трассы, которую можно под трамваи / велосипеды переоборудовать) эх, от рисовать бы это все в какой нибудь программе и с проектом идти прошибать высокие двери....
Высокие двери прошибать надо с какими-то аргументами, а не мямля "будет здорово". Вот сколько человек в год будет проезжать по одному километру велодорожки? 100 килобаксов надо разделить на это количество, получишь стоимость, которую должен заплатить велочеловечек по километру велодорожки :) Или ты думаешь, что велодорожки сами вырастают? Или ты думаешь, что денег девать всё равно некуда? А ещё строительство велодорожек на годик парализует всё движение во Владивостоке.

Короче, создаётся впечатление, что ты нифига не думаешь про то, что предлагаешь. Пусть лучше пенсии повысят...

Обоснование. Примерно 17,6 млн. долларов стоит у нас километр автодороги. Пусть велодорожка в 10 раз дешевле. Пусть срок эксплуатации будет 17 лет.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Anton »

Smelyi_ezZ писал(а): Ежедневно катаю всю Светланскую в оба конца, по дороге, так вот, если убрать паркунов
а куда их убрать? на деревьях развесить? :))))
Аватара пользователя
Smelyi_ezZ
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:15
Байк: Mongoose Switchback Sport'2013
Откуда: Борисенко

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Smelyi_ezZ »

Spider писал(а):
Smelyi_ezZ писал(а):Ежедневно катаю всю Светланскую в оба конца, по дороге, так вот, если убрать паркунов, там вполне можно вместить хотя бы метровые велодорожки, с обеих сторон дороги и машинам вполне места хватит. Езжу, бывает, в пробках, места чтобы проехать хватает вполне.... И мне и автовладельцам... Я уж молчу про грандиозный спуск от гайдамака до Луговой, там где трамвайная ветка была, там вообще можно парк неплохой отгрохать с велодорожками. Так же можно велодорожки в центре тянуть по скверу Невельского , по дальзаводской, а если демонтиоовать НЕИСПОЛЬЗУЕМУЮ жд ветку от центра до Луговой , ту , которая через Цесаревича проходит, так можно вообще альтернативный маршрут до Луговой сделать, коридором сквозь дальзавод... Или вообще трамвай там пустить, как обещали. Как раз в районе 33 причала и корабельной набережной освободится не хилый кусок трассы, которую можно под трамваи / велосипеды переоборудовать) эх, от рисовать бы это все в какой нибудь программе и с проектом идти прошибать высокие двери....
Высокие двери прошибать надо с какими-то аргументами, а не мямля "будет здорово". Вот сколько человек в год будет проезжать по одному километру велодорожки? 100 килобаксов надо разделить на это количество, получишь стоимость, которую должен заплатить велочеловечек по километру велодорожки :) Или ты думаешь, что велодорожки сами вырастают? Или ты думаешь, что денег девать всё равно некуда? А ещё строительство велодорожек на годик парализует всё движение во Владивостоке.

Короче, создаётся впечатление, что ты нифига не думаешь про то, что предлагаешь. Пусть лучше пенсии повысят...

Обоснование. Примерно 17,6 млн. долларов стоит у нас километр автодороги. Пусть велодорожка в 10 раз дешевле. Пусть срок эксплуатации будет 17 лет.
Предложенное мной есть чистая теория) согласен что дорого и не окупиться и расчет нужен и пр... Можешь считать это зарисовкой на тему-было бы классно, если бы...
Что же до конкретных действий, этим у нас "велосипедизация" занимается. Нужна будет помощь-помогу)
Аватара пользователя
Smelyi_ezZ
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:15
Байк: Mongoose Switchback Sport'2013
Откуда: Борисенко

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Smelyi_ezZ »

Anton писал(а):
Smelyi_ezZ писал(а): Ежедневно катаю всю Светланскую в оба конца, по дороге, так вот, если убрать паркунов
а куда их убрать? на деревьях развесить? :))))
Хмм)) ну не так категорично)) кстати когда различные "шишки" к нам в город приезжают, паркуны (усилиями ГАИ) пропадают со светланской) и сразу так приятно без пробок... Замечали?)
Аватара пользователя
Smelyi_ezZ
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:15
Байк: Mongoose Switchback Sport'2013
Откуда: Борисенко

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Smelyi_ezZ »

А вообще, если продолжать тему мечтаний, та зона, где располагались рельсы, уходит потом мимо бубль гума на пересечение с Луговой , там даже светофор трамвайный сохранился) если туда продлить велодорожки и использовать светофор по назначению)) ммм, шикарно было БЫ))
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Водителей обязали пропускать велосипедистов на перекрест

Сообщение Anton »

Smelyi_ezZ писал(а):
Anton писал(а):
Smelyi_ezZ писал(а): Ежедневно катаю всю Светланскую в оба конца, по дороге, так вот, если убрать паркунов
а куда их убрать? на деревьях развесить? :))))
Хмм)) ну не так категорично)) кстати когда различные "шишки" к нам в город приезжают, паркуны (усилиями ГАИ) пропадают со светланской) и сразу так приятно без пробок... Замечали?)
я хз куда что пропадает, берешь машину едешь в центр и пытаешься припарковаться. когда шишки приезжают весь город раком стоит.
Ответить