Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

Я всех категорически приветствую!Здравствуйте.Не так давно мы с женой вспомнили молодость и увлеклись пешими походами(у жены даже корочка сохранилась-"Турист СССР" завидую блин!) На машине в свое время поездили не мало,но машина-не спортивно :) да и есть сотни мест куда ни на какой машине не проедеш.Плюс из-за работы не можем себе позволить ездить на более длительный срок.Тему создал конечно в первую очередь для себя но думаю будет интересна многим.ИТАК-прошу описывать здесь максимально подробно небольшие маршруты без использования машины(ну или с минимальным).На чем, куда,откуда и во сколько поехали,когда приехали,что интересного там видел(тут можно кратко)самое главно-как добирались обратно :)сколько заняло времени.приветствуется любая полезная информация.Самому пока поделиться особо нечем но могу дать свединия по ближайшим островам-много походил на катере по заливу.Зарание всем спасибо.
Аватара пользователя
RunningMan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 23:09
Байк: Corratec

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение RunningMan »

Тебе сюда http://turizm.primkray.ru/ ,там уже давно всё это описано
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

RunningMan писал(а):Тебе сюда http://turizm.primkray.ru/ ,там уже давно всё это описано
спасибо за подсказку.но и здесь интересно послушать полезный совет.да и народ с велосипедами здесь-я ж чередую то одно то другое :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение Boozer »

На гринтуре и тут про пешку тебе расскажут одни и те же люди :). Без машины ходится все, мы даже на облачную на поезде как-то ездили.
Все упирается в вашу физуху - чем лучше, тем больше вариантов. И в финансовые возможности по оплате заброски. Просто есть ряд маршрутов, которые вокруг машины не ходятся, и электрон-автобус не доезжают.
Что касается физухи, то кто-то на пидан три дня ходит, а кто-то за два Лысый дед-Пидан-Фалазу. Во втором случае открывается гораздо больше возможностей. Первые, как правило, ограничиваются поползновениями на самые популярные сопки, по одной за присест.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

Boozer писал(а):На гринтуре и тут про пешку тебе расскажут одни и те же люди :). Без машины ходится все, мы даже на облачную на поезде как-то ездили.
Все упирается в вашу физуху - чем лучше, тем больше вариантов. И в финансовые возможности по оплате заброски. Просто есть ряд маршрутов, которые вокруг машины не ходятся, и электрон-автобус не доезжают.
Что касается физухи, то кто-то на пидан три дня ходит, а кто-то за два Лысый дед-Пидан-Фалазу. Во втором случае открывается гораздо больше возможностей. Первые, как правило, ограничиваются поползновениями на самые популярные сопки, по одной за присест.
по физ.подготовке не знаю.на пидан ходили за день пешком туда и обратно из лукяновки.вышли в 8 вернулись в 21.я смог бы и быстрее но жена ходит медленно.а что люди почти одни и те же я уже понял :)просто я здесь зарегистрировался а для меня это уже подвиг:)и на гринтуре искать тяжело-слишком много информации,я твою статью только по твоей ссылке нашел.если можно напиши телефон заброски с сергеевки.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

для себя пока решили попробовать такой вариант-с одной ночевкой на верху-на электричке до партизанска,там найти заранее какое нибудь такси-заброску до подножия,подняться,переночевать,на следующий день в низ договорившись чтобы нас забрали и на вечерней электричке с партизанска домой.поправте где ошибаюсь.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение hdablin »

ИзяRider писал(а):На чем, куда,откуда и во сколько поехали,когда приехали,что интересного там видел(тут можно кратко)самое главно-как добирались обратно :)
Мои пять копеек. На электричке до Красноармейского, пешком до подножия Читинзы, на Читинзу, обратно в Красноармейский. Можно поехать в пятницу вечером, подняться ночью, субботу там просидеть - полюбоваться, в воскресенье уйти обратно. Мне такой вариант понравился тем, что всё можно делать очень неспешно.

Можно за один день сбегать, но идти нужно довольно быстро. В следующий раз пойду - выложу трек.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение Boozer »

Кроме Читинзы с Красноармейского, можно сходить на Читинзу с Партизанска, со станции Партизан, с Тигрового. Можно с Лозового, но лучше подъезжать до дурдома на такси - от станции дорога длинная. Можно зайти с одной станции, спуститься в другую. Из партизанска можно по гребню, можно в лоб с верховьев ручья. Под вершиной в 50 м есть родник, воду на себе можно не нести
Если нужны маршруты на Читинзу поинтереснее, заходишь, например, на rexvl.livejournal.com, выбираешь в тегах Читинзу и читаешь. Например, мы как-то ходили Смольную-Читинзу от Лазового до Партизанска. Машину бросали на турбазе Чандалаз, от Партизанска вернулись на такси.
Кроме Читинзы, с партизанской электрички можно сходить на Лысый дед, Пидан, Фалазу, Воробей. Разными путями, можно совмещать. За два дня при желании можно сходить Лысый дед-Пидан-Фалазу. Отчет есть по указанной ссылке. Если попроще, то Пидан-Фалазу, Пидан-Лысый дед или Лысая баба.
За два дня можно сходить Читинзу-Фалазу. Тоже есть отчет.
С Лозового еще можно сходить на вершину Смольную, можно на Чандалаз. На Чандалаз можно еще со станции Боец кузнецов и Екариновка. Это уже находкинская ветка.
Насчет заброски до подножий не уверен, что очень актуально. С новонежино и Лазового да, там далековато по дорогам топать, но тоже реально. С остальных станций не так далеко, чтобы что-то сращивать. Смысла нет.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение Boozer »

Наиболее активное обсуждение пешки последнее время происходит на фейсбуке в группе Баджальские клуши. Если есть желание, можно подписаться. Здесь, конечно, удобнее, систематизированно. А там флуд и тлен, никакого порядка :).
Если какие-то треки нужны, немного есть на гринтуре, остальное можно найти по запросу.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

Ого-го!вот это список!у меня теперь надолго работы хватит планы на это все строить!плохо-время на все не хватает-работаю сменами так что вариант с пятницы до воскресенья мне не очень подходит.всем огромное спасибо!НО!в будущем(если конечно будет не лень)сходили в такой короткий поход и пишем примерно ТАК-"поехали с города на такой электричке до такой станции,вышли и пошли по ходу движения столько(время или км.)дошли до такой хреновины,повернули направо(налево)прошли столько( )дошли до( )повернули и т.д. дошли до вершины(или до чего там вы дошли)были там столько(время)бегом вернулись на станцию,чуть не про......ли электричку!"вот именно таких описаний очень мало а они здорово помогают начинающим.я понимаю что вы все опытные и вам это не очень интересно но нам то надо как то начинать :) а вот писать как там красиво и как вас там жрали клещи не обязательно!это отталкивает от походов! :) если серьезно то таких описаний очень много.они конечно тоже нужны но как раз их то легко найти.понимаю что первый раз кудато идти луче с кем то НО попробуй найди да еще что бы время совпало да и самим интересней-а то как на экскурсии-"посмотрите на право,под этим деревом теперь уже знаменитый турист Васечкин встретил снежного человека!видете какая большая куча осталась на память нам об этом событии!"УУУ!сколько всего написал!все,хватит.Не торопимся,пишем вдумчиво :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение Boozer »

Однако. Интересный оборот.
Пока вот телефон Руслана из Сергеевки. Где-то на гринтуровском форуме была ветка со всеми телефонами, но похоже, ее зарубили
89510153191, 89510184318 Руслан
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

Boozer писал(а):Однако. Интересный оборот.
Пока вот телефон Руслана из Сергеевки. Где-то на гринтуровском форуме была ветка со всеми телефонами, но похоже, ее зарубили
89510153191, 89510184318 Руслан
так я ж не кого не заставляю :) прошу всех писать только если будет время и желание.не обязательно садиться и за раз описывать все свои походы :) например кто то сходил,написал куда нибудь большой красивый отчет с фотографиями,а сюда раз-маленький такой обзор-только факты и цифры.мы случайно такой как то нашли-на Смольные водопады сходили - очень удобно.с машиной легче ездить-время не ограничивает-я с машиной много где был.а тут надо подгадывать под общ.транспорт и хорошо когда есть чьи то наработки.может,со временем получится большая коллекция-зайдет кто то новенький,почитает-ему хорошо и всем приятно:) Да,спасибо за телефоны.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение Boozer »

ИзяRider писал(а):в будущем(если конечно будет не лень)сходили в такой короткий поход и пишем примерно ТАК-"поехали с города на такой электричке до такой станции,вышли и пошли по ходу движения столько(время или км.)дошли до такой хреновины,повернули направо(налево)прошли столько( )дошли до( )повернули и т.д. дошли до вершины(или до чего там вы дошли)были там столько(время)бегом вернулись на станцию,чуть не про......ли электричку!"вот именно таких описаний очень мало а они здорово помогают начинающим.я понимаю что вы все опытные и вам это не очень интересно но нам то надо как то начинать :) а вот писать как там красиво и как вас там жрали клещи не обязательно!это отталкивает от походов! :)
Лично мне неинтересно ни писать такое, ни читать. Мало того, я считаю это вредным для начинающих, по ряду причин. Никакие наиподробнейшие объяснения, где куда и как повернуть, не помешают начинающему туристу благополучно заблудиться в той же Лукьяновке и замерзнуть в палатке насмерть в километре от последнего дома (реальный случай), и чем меньше будет таких описаний в Интернете, тем лучше. Если нужны достоверные данные - качай треки и смотри карты. На какой станции сойти, тебе и так подскажут.
Что касается не писать про клещей - прущийся в лес должен осознавать все ждущие его опасности, а не только предвкушать объятия с деревьями. Если там есть клещи - значит, будем писать про клещей. Лично мне самому интересно, где и сколько клещей, когда я планирую поход в определенное место. Так что вот и пусть отталкивает от походов. Сомневаешься - и нехрен соваться. А если суешься, будь готов к разным неожиданностям.
Про жрачку - это вообще кощунственно. Неотъемлемой частью отчета должны быть описания, где, сколько и чего ели, если это была не лапша и тушенка. И фотографии лагеря обязательны, в противном случае отчет яйца выеденного не стоит.
Насчет бегом на электричку - это сраное расписание имеет свойство меняться, и вообще РЖД охерело в масштабах своих ущемлений прав обычных граждан и разворовывании бюджетных средств. В связи с этим - какой смысл писать, что я бегом бежал в Лазовый на электричку, если через месяц ее вообще отменят? Какую ценность имеет эта информация, если расписание поменяли, и опять через Анисимовку вечерняя электричка проходит на полчаса раньше? А вот уже Приморочка в Анисимовке останавливается, а раньше не останавливалась. Мораль - нужно планировать конкретный поход и смотреть актуальное расписание электричек, а не полагаться на такие вот отчеты. Ну вероятно поэтому и в отчетах никто (из тех, кого я осилил читать про походы) не писал, во сколько и куда они бежали на электричку.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение Boozer »

ИзяRider писал(а):очень удобно.с машиной легче ездить-время не ограничивает-я с машиной много где был.а тут надо подгадывать под общ.транспорт
Какой смысл это вообще писать, если это очевидный факт для любого похода? Конечно, когда есть возможность, надо ехать в поход на машине. Это зачастую и дешевле, и пожрать можно в кафе по дороге, и продуктов в поход купить прямо перед походом. Минусы, конечно, тоже есть, но спать на вокзале в Партизанске всяко менее привлекательно.
Договариваться с забросками тоже имеет свои особенности и неожиданности, лично я предпочитаю пользоваться только в крайнем случае, когда нет других вариантов.
Вообще, надо сказать, успешным считается поход, который ни по одному пункту не прошел, как было запланировано. И наоборот.
http://green.bdk.com.ru/index.php?modul ... =339&fid=7
Вот телефоны разных забросок на старом сайте Гринтура.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

Не,ну голову то включать конечно надо когда собираешся -это на счет расписания электричек.и про жрачку и клещей-это все конечно нужно тоже .я ж не спорю.отчеты я обязательно читаю и не один.но там информация которая мне нужна зачастую тонет в море другой.здесь я хотел увидеть лишь короткие описаня маршрутов.а идти или нет всегда думаеш сам-отчет это же не призыв к действию.просто вот вышел я на станции Боец Кузнецов и встал разинув рот-куда идти-все сопки одинаковые а нужен например Чандолаз.
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение IGOR-D »

Boozer писал(а):
ИзяRider писал(а):очень удобно.с машиной легче ездить-время не ограничивает-я с машиной много где был.а тут надо подгадывать под общ.транспорт
Какой смысл это вообще писать, если это очевидный факт для любого похода? Конечно, когда есть возможность, надо ехать в поход на машине. Это зачастую и дешевле, и пожрать можно в кафе по дороге, и продуктов в поход купить прямо перед походом. Минусы, конечно, тоже есть, но спать на вокзале в Партизанске всяко менее привлекательно.
Договариваться с забросками тоже имеет свои особенности и неожиданности, лично я предпочитаю пользоваться только в крайнем случае, когда нет других вариантов.
Вообще, надо сказать, успешным считается поход, который ни по одному пункту не прошел, как было запланировано. И наоборот.
http://green.bdk.com.ru/index.php?modul ... =339&fid=7
Вот телефоны разных забросок на старом сайте Гринтура.
Факт очевидный для любого похода, но не для любого участника. А конкретнее: не для того, кто за рулем.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение Boozer »

ИзяRider писал(а):все сопки одинаковые а нужен например Чандолаз.
Надо учиться пользоваться картой и компасом до похода, а не в процессе, когда все уже плохо. Вот для этого в советское время и была система турклубов - чтобы люди не бродили сами и не замерзали в палатках. Люди учились в клубах, потом ходили в первые походы с опытными, а потом уже начинали ходить сами. В последнее время народ самостоятельно все больше ходит, и все больше огребает - теряется, замерзает, ломается и пр. Хотя клуб сохранился - можно пойти в Гринтур и начать ходить с ними. Возможно, так и нужно делать, чтобы на станции Боец Кузнецов не гадать потом, в какую сторону Чандалаз.
А отчетов с тем, мимо какого домика проход к Чандалазу, точно не будет. Равно как и, например, описаний спеликов на пальцах, где находятся пещеры. Хочешь в пещеры - иди в спелеоклуб. И это правильно.
IGOR-D писал(а):Факт очевидный для любого похода, но не для любого участника. А конкретнее: не для того, кто за рулем.
Да, последняя катька тому подтверждение.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение Spider »

ИзяRider писал(а):Не,ну голову то включать конечно надо когда собираешся -это на счет расписания электричек.и про жрачку и клещей-это все конечно нужно тоже .я ж не спорю.отчеты я обязательно читаю и не один.но там информация которая мне нужна зачастую тонет в море другой.здесь я хотел увидеть лишь короткие описаня маршрутов.а идти или нет всегда думаеш сам-отчет это же не призыв к действию.просто вот вышел я на станции Боец Кузнецов и встал разинув рот-куда идти-все сопки одинаковые а нужен например Чандолаз.
Слишком большую нагрузку ты возлагаешь на отчётописателя. Коллеги верно замечают, что если хочешь ходить - надо участвовать в коммьюнити, в турклубе, ходить для начала с более опытными. Если не хочешь идти этим путём - есть другой вариант: уметь ориентироваться. Выйдя на Бойце Кузнецове (а лучше - на 152км), смотри в карту. Далее всё ясно - куда идти, какой дорогой.
Если не хочешь ходить с турклубом и не хочешь учиться картам - тогда, действительно, остаётся ехать на Бойца Кузнецова и стоять, разинув рот.
Отчёты, которые ты читаешь про Чандалаз и т.п. - это любительские тексты. Однако, есть и стандарт для спортивного отчёта.
Например, http://taganok.ru/index.php?n=20808 - отчёт о путешествии высшей категории сложности. Обрати внимание на описание маршрута. Там нет никаких указаний - куда поворачивать, сколько идти. Есть приложенные карты и описание
На Лепсы можно попасть двумя путями - через поселки Тополевка - с началом сплава по левому истоку, и Андреевка (в настоящее время называется Кабанбай) - с началом сплава по правому истоку. Первый требует транспорта высокой проходимости, длиннее по километражу и имеет единственное преимущество - не требуется въезжать в погранзону (Лепсинск находится в погранзоне, а рядом с точкой начала сплава имеется пограничный пост), что принципиально при отсутствии соответствующих пропусков. По нашей карте правый исток в районе Лепсинска уже называется Лепсы, левый – Большой Жаланаш. Аганакты – один из притоков Жаланаша. У нас пропуска в погранзону были оформлены, поэтому ехали просто по трассе, через Андреевку на Лепсинск.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

про Кузнецова и Чандолаз написал просто для примера.на сложные маршруты не заглядываюсь-просто не хватит время(наверное в заголовке надо было написать походы выходного дня)в принципе я согласен со всеми вашими замечаниями.но наверное самое простое будет задавать здесь вопросы с которыми сам не смогу разобраться перед каждым конкретным выходом тем более хожу я не часто-время и правда на все не хватает.поэтому и в клуб вступать даже стыдно-ну сколько я смогу там появляться-раз в месяц???хотя я бы с удовольствием.щас почитаю как это сделать и какие там требования.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Короткие походы на 1-3 дня БЕЗ МАШИНЫ!

Сообщение ИзяRider »

hdablin писал(а):
ИзяRider писал(а):На чем, куда,откуда и во сколько поехали,когда приехали,что интересного там видел(тут можно кратко)самое главно-как добирались обратно :)
Мои пять копеек. На электричке до Красноармейского, пешком до подножия Читинзы, на Читинзу, обратно в Красноармейский. Можно поехать в пятницу вечером, подняться ночью, субботу там просидеть - полюбоваться, в воскресенье уйти обратно. Мне такой вариант понравился тем, что всё можно делать очень неспешно.

Можно за один день сбегать, но идти нужно довольно быстро. В следующий раз пойду - выложу трек.
вот это мне понравилось.еще бы чуть подробнее про"пешком до подножия Читинзы".а так все по делу -направление,примерное время.с остальным я и сам разберусь.У Витали промежуточная пол-позишн :)
Ответить