Втулка на промах

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Ответить
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Втулка на промах

Сообщение Baton »

Kvazikaka писал(а):Купил ступицу заднего колеса с закрытыми подшипниками, говоря здешним языком втулку на промах. В магазине заверили что она в разы надёжней и крепче обычновенной, ну очень хорошая сказали. Непонятно только чем там хорошесть меряют. Кто на таком катался? На сколько она действительно лучше? Можно ли её грузить без меры, ездить по бродам по самый вынос и купаться под кёршером? Или это очередной развод и нужно было за те деньги купить две простые?
... и сунули мужики лом.
- Бзынь - сказала японская бензопила и сломалась.
- То-то же! - сказали суровые сибирские мужики и пошли дальше валить лес ручными пилами.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Втулка на промах

Сообщение AlekseySP »

Kvazikaka писал(а): Кто на таком катался? На сколько она действительно лучше? Можно ли её грузить без меры, ездить по бродам по самый вынос и купаться под кёршером? Или это очередной развод и нужно было за те деньги купить две простые?
Если нырять глубже чем по втулки то нужны на насыпных, я считаю. Перебрал после похода - и новая втулка. Промы менять все же дороже после каждого похода.
Утверждается, что втулки на промах DT 240s не плохи. Сам их не купал, сказать по этому поводу ничего не могу.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Втулка на промах

Сообщение vanyas »

AlekseySP писал(а):
Kvazikaka писал(а): Кто на таком катался? На сколько она действительно лучше? Можно ли её грузить без меры, ездить по бродам по самый вынос и купаться под кёршером? Или это очередной развод и нужно было за те деньги купить две простые?
Если нырять глубже чем по втулки то нужны на насыпных, я считаю. Перебрал после похода - и новая втулка. Промы менять все же дороже после каждого похода.
Утверждается, что втулки на промах DT 240s не плохи. Сам их не купал, сказать по этому поводу ничего не могу.
Ну после бродов промподшипники можно тоже вскрыть и почистить, только геморно это, проще подшипники раз в год во втулках менять.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Втулка на промах

Сообщение AlekseySP »

vanyas писал(а): Ну после бродов промподшипники можно тоже вскрыть и почистить, только геморно это, проще подшипники раз в год во втулках менять.
Согласен, геморно, да и не такая степень очистки получается как если насыпную втулку отмыть.

Проводник утверждает что с 2002 на DT 240s ездит в т ч по грязи и промы еще не менял.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Втулка на промах

Сообщение Spinch »

AlekseySP писал(а):
vanyas писал(а): Ну после бродов промподшипники можно тоже вскрыть и почистить, только геморно это, проще подшипники раз в год во втулках менять.
Согласен, геморно, да и не такая степень очистки получается как если насыпную втулку отмыть.
вот и получается "вилка" на любителя - менять раз в год промы во втулках, или после каждого принятия грязевых ванн "насыпь" препарировать. То же сомнительное удовольствие, имхо ;)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Втулка на промах

Сообщение vanyas »

Spinch писал(а):
AlekseySP писал(а):
vanyas писал(а): Ну после бродов промподшипники можно тоже вскрыть и почистить, только геморно это, проще подшипники раз в год во втулках менять.
Согласен, геморно, да и не такая степень очистки получается как если насыпную втулку отмыть.
вот и получается "вилка" на любителя - менять раз в год промы во втулках, или после каждого принятия грязевых ванн "насыпь" препарировать. То же сомнительное удовольствие, имхо ;)
Вот я и забил на насыпные давным-давно, промы менять реже, быстрее, проще, и чище сама процедура
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Втулка на промах

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
AlekseySP писал(а):
Kvazikaka писал(а): Кто на таком катался? На сколько она действительно лучше? Можно ли её грузить без меры, ездить по бродам по самый вынос и купаться под кёршером? Или это очередной развод и нужно было за те деньги купить две простые?
Если нырять глубже чем по втулки то нужны на насыпных, я считаю. Перебрал после похода - и новая втулка. Промы менять все же дороже после каждого похода.
Утверждается, что втулки на промах DT 240s не плохи. Сам их не купал, сказать по этому поводу ничего не могу.
Ну после бродов промподшипники можно тоже вскрыть и почистить, только геморно это, проще подшипники раз в год во втулках менять.
Афигеть. Это я уже шесть раз должен был бы подшипники менять :)) А я всего лишь один раз заднюю втулку заменил. Правда, передняя не крутится :) Но вскрывать и менять лениво - жду, пока совсем заклинит %) А вот на Мериде, на которой я сейчас езжу (и которая существенно старше Старка), втулки до сих пор отлично крутятся без замен и переборок.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Втулка на промах

Сообщение hdablin »

Kvazikaka писал(а):Эти подшипники в наших магазинах продаются, или нужно заказывать?
Таки да, продаются. На переднюю втулку покупал в магазинчике на кольце Багратиона (возле почты). Название что-то вроде "Техсервиса" или подобного. Принёс старые подшипники, тётечка измерила их и подобрала какие-то "NSK" по 70 руб. за штуку. В двух велосипедах в передних втулках ходят уже чуть больше года. По втулки плаваю, в грязи езжу, зимой морожу и т.д. Иногда - все это за одну покатушку :) Проблем нет.

Сзади у меня насыпные XT-шки, тоже нет нареканий. На одном велосипеде недавно перебрал (трещётка скрипела, пришлось масла капнуть), смазка в подшипниках была довольно чистой, я аж сам удивился.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Втулка на промах

Сообщение vanyas »

Kvazikaka писал(а):Эти подшипники в наших магазинах продаются, или нужно заказывать?
Это зависит от втулок, на какие-то втулки можно всё тут купить, а на каких-то (например DT Swiss) встречаются редкие размеры подшипников, что тут не купишь.
Ответить