Замена трансмиссии

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
wound
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 18:22
Байк: Univega HT LTD

Замена трансмиссии

Сообщение wound »

Велосипед отъездил уже не один год и стал заметен износ цепи, звезд, да и переключатели подустали, к тому же появился посторонний звук, очень похоже что из заднего переключателя. Поэтому думаю сменить трансмиссию. Сейчас у меня схема 3х8, но в продаже на 8 скоростей имеется только низкий класс, который не очень хочется ставить. Как я понимаю, необходимо будет при переходе на 9 скоростей менять все. Так вот вопрос, можно ли, все таки, поменять не все сразу, а за несколько этапов?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Замена трансмиссии

Сообщение AlekseySP »

wound писал(а):Велосипед отъездил уже не один год
А в километрах?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Замена трансмиссии

Сообщение Xayc »

Одно время мне тоже нравились экономические стратегии %)

Вопрос не только в совместимости 8 и 9 скоростных компонентов, но еще и в их изношенности, любой действительно изношенный узел (цепь, кассета, система) не даст полноценно работать всей группе, даже если они будут условно совсместимы. Условно - значит будут работать, но в условиях повышенных требований к работе, например гонки, где надо чтобы все четко, быстро и без участия головного мозга, возможны варианты. В прогулочном же режиме на некоторые аспекты совместимости до определенной степени можно забить.

Обычно сначала изнашивается цепь, затем звезда(ы) системы, затем кассета и где-то вместе с кассетой ролики переключателя. Сами переключатели изнашиваются оочень по разному( ресурс переднего обычно равен трети бесконечности например, но у 8мискоростного рамка шире и у начальных групп металл мягенький, поэтому менять его тоже надо, по феншую если)

Соответственно если кассета не доедена и если очередной шаг у нас раз в месяц или чаще(после зарплаты, ага), можно:
1. купить систему на 9 и новую цепь на 8 или 9
2. следующим шагом меняем кассету+манетку+цепь на 9ти скоростную (в случае покупки 8ми скоростной цепи в п1, ее дарим, в случае если цепь была куплена на 9, покупаем к ним замочки и меняем по кругу)
3, 4 Последним шагом переключатели, можно растянуть удовольствие и менять их поотдельности, лучше начиная с заднего, хотя не критично, задний также к любому из предыдущих шагов перекинуть можно.
5 Докупаем третью или вторую и третью цепь с замочками на 9 и меняем по кругу уже три цепи.
тросики, рубашки, наконечники за шаги и расходы не считаем :)

Дисклеймер: Все это выполнимо лишь при умении тонкой настройки компонентов, ну или если мастерская в соседнем подъезде и дружите с ней домами, иначе не набегаешься. Но по некоторым оборотам ТС чую что это не наш идеальный случай, впрочем никогда не позно начать :)
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Замена трансмиссии

Сообщение kgriha »

маниакально описал)))) круто!
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Замена трансмиссии

Сообщение coolmox »

Маньяк вещает со своей колокольни. В целом не полохо, но в моде нонче уже 11-СК трансмиссия.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Замена трансмиссии

Сообщение Xayc »

coolmox писал(а):Маньяк вещает со своей колокольни. В целом не полохо, но в моде нонче уже 11-СК трансмиссия.
и как ты предлагаешь менять на 10-11 по частям? ;)

10 и тем более 11 от лукавого, ХТ 3х9 - вот истиный путь к просветлению, братья! %)
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Замена трансмиссии

Сообщение kgriha »

Xayc писал(а):
coolmox писал(а):Маньяк вещает со своей колокольни. В целом не полохо, но в моде нонче уже 11-СК трансмиссия.
и как ты предлагаешь менять на 10-11 по частям? ;)

10 и тем более 11 от лукавого, ХТ 3х9 - вот истиный путь к просветлению, братья! %)
готов поспорить 2*10 это самое точило и персик жизни!
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Замена трансмиссии

Сообщение Coroner »

Xayc писал(а):
coolmox писал(а):Маньяк вещает со своей колокольни. В целом не полохо, но в моде нонче уже 11-СК трансмиссия.
и как ты предлагаешь менять на 10-11 по частям? ;)

10 и тем более 11 от лукавого, ХТ 3х9 - вот истиный путь к просветлению, братья! %)
Год назад поменял всю трансмиссию с 3Х9 на 3Х10. Принципиальной цели перехода на 10-ск не было, просто их компоненты было проще найти. Из чего сделал вывод, что 9-ск - умирающий стандарт. Для продавцов типа чейна или бк, по крайней мере.
По теме - надо поднапрячься и заменить всю трансмиссию сразу. Не настаиваю и не убеждаю, понимание таких вещей приходит само собой со временем.
Аватара пользователя
wound
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 18:22
Байк: Univega HT LTD

Re: Замена трансмиссии

Сообщение wound »

AlekseySP писал(а):А в километрах?
Тысяч 5-6 где то. За это время ничего не менялось.
Xayc писал(а): 1. купить систему на 9 и новую цепь на 8 или 9
2. следующим шагом меняем кассету+манетку+цепь на 9ти скоростную (в случае покупки 8ми скоростной цепи в п1, ее дарим, в случае если цепь была куплена на 9, покупаем к ним замочки и меняем по кругу)
3, 4 Последним шагом переключатели, можно растянуть удовольствие и менять их поотдельности, лучше начиная с заднего, хотя не критично, задний также к любому из предыдущих шагов перекинуть можно.
5 Докупаем третью или вторую и третью цепь с замочками на 9 и меняем по кругу уже три цепи.
тросики, рубашки, наконечники за шаги и расходы не считаем :)
Спасибо за инструкцию:) Так уже менее накладно будет. Хотя в принципе можно подкопить и сделать сразу, вроде пока работает, хоть и не идеально. Но все равно, учитывая что мне бы еще вилку поменять нужно, проапгрейдить тормоза и покрышки поменять, задумываюсь о покупке нового, так как обновить мой будет стоить немногим меньше чем купить подобный, но новый.
Аватара пользователя
wound
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 18:22
Байк: Univega HT LTD

Re: Замена трансмиссии

Сообщение wound »

coolmox писал(а):Маньяк вещает со своей колокольни. В целом не полохо, но в моде нонче уже 11-СК трансмиссия.
Я не модник, да и любитель к тому же, мне и 10 за глаза будет) Только вот объясните, для чего нужно 11 скоростей? Для обычного катания и 8 достаточно. А какая выгода в этом для спортсменов?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Замена трансмиссии

Сообщение AlekseySP »

Coroner писал(а): Год назад поменял всю трансмиссию с 3Х9 на 3Х10. Принципиальной цели перехода на 10-ск не было, просто их компоненты было проще найти. Из чего сделал вывод, что 9-ск - умирающий стандарт. Для продавцов типа чейна или бк, по крайней мере.
На всякий случай пошел слазил на БК. Трансмиссия lдаже на 3*7 скоростей собирается оттуда легко и довольно бюджетно. На 3*9 так еще и повыбирать можно :) Сам поменял на 2*10, но это от безделья.


wound писал(а): Тысяч 5-6 где то. За это время ничего не менялось.
А если бы цепь менял, еще два раза по столько же проехал.
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Замена трансмиссии

Сообщение Coroner »

AlekseySP писал(а):
Coroner писал(а): Год назад поменял всю трансмиссию с 3Х9 на 3Х10. Принципиальной цели перехода на 10-ск не было, просто их компоненты было проще найти. Из чего сделал вывод, что 9-ск - умирающий стандарт. Для продавцов типа чейна или бк, по крайней мере.
На всякий случай пошел слазил на БК. Трансмиссия lдаже на 3*7 скоростей собирается оттуда легко и довольно бюджетно. На 3*9 так еще и повыбирать можно :) Сам поменял на 2*10, но это от безделья.
Значит, сейчас с выбором все хорошо. Всегда так ) Углубляться, что искал компоненты конкретной группы, думаю, излишне.
Аватара пользователя
wound
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 18:22
Байк: Univega HT LTD

Re: Замена трансмиссии

Сообщение wound »

AlekseySP писал(а): А если бы цепь менял, еще два раза по столько же проехал.
Да вот что то не удосужился более глубоко вникнуть в правила эксплуатации, хотя сам уже почти 2 тыщи накатал(вел брал с рук).
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Замена трансмиссии

Сообщение bubon »

AlekseySP писал(а): А если бы цепь менял, еще два раза по столько же проехал.
Всё верно, но пришлось бы докупить ещё три цепи. А что цепь, что кассета, по цене один хрен ;)
Так что экономической выгоды никакой.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Замена трансмиссии

Сообщение Xayc »

bubon писал(а): Всё верно, но пришлось бы докупить ещё три цепи. А что цепь, что кассета, по цене один хрен ;)
Так что экономической выгоды никакой.
(цепь + кассета + звезда системы) * 3 > (звезда системы + кассета + цепь * 3)

Еще стоимость трех замочков возможно прибавить ко второй части, ага :)
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Замена трансмиссии

Сообщение bubon »

Xayc писал(а):
bubon писал(а): Всё верно, но пришлось бы докупить ещё три цепи. А что цепь, что кассета, по цене один хрен ;)
Так что экономической выгоды никакой.
(цепь + кассета + звезда системы) * 3 > (звезда системы + кассета + цепь * 3)

Еще стоимость трех замочков возможно прибавить ко второй части, ага :)
Ну, систему одним комплектом цепей не убьош. Если докатывать до конца, то тыщ на двадцать хватит.
И всйо это для нищебродов ))) Само правильно менять все (ааа б#### йо на клавиатуре нет!!! бесит) в круг через каждые тасячу км.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Замена трансмиссии

Сообщение Xayc »

bubon писал(а):Ну, систему одним комплектом цепей не убьош. Если докатывать до конца, то тыщ на двадцать хватит.
И всйо это для нищебродов ))) Само правильно менять все (ааа б#### йо на клавиатуре нет!!! бесит) в круг через каждые тасячу км.
Это кассету одним возможно не добъешь, а систему запросто, особено основную звезду. А новая цепь на убитой звезде - источник мучений и бесполезная трата денег не приносящая удовольствия, как пиво без водки
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Замена трансмиссии

Сообщение Xayc »

Kvazikaka писал(а):Если цепь менять, то через сколько?
Купил какую-то хрень для замера износа цепи, меряю новую цепь через 300 км, а хрень показывает что ей уже кирдец настал. Если цепь менять нужно через каждые 200, то уж дешевле наверное всё в круг заменить раза полтора в сезон.
Это очень сложный вопрос, если в последний раз ты сменил только цепь, а кассету и систему катаешь с покупки велосипеда, которому уже лет 5, то за 300км она вполне могла вытянуться до критического состояния.
Интернет рекомендует это делать через 500км, но он обычно катает по равнинке, часто вообще не съезжая с асфальта, не макает велосипед по втулки в грязь через выходные и не едет затем на скрипучей и заржавленной цепи еще стописят километров.

У меня тоже есть такая хрень, и первое время я ее активно к цепи прикладывал, и менял цепи строго по кругу, не скажу что покилометражно, километров через 200-500 примерно.
Сейчас процедура круговой замены цепей мной несколько модернизирована: та хрень попадается на глаза очень редко, и к цепи ее прикладываю раз в полгода может, больше для развлечения. Цепи висят на горизонтальном гвоздике, когда очередная цепь у меня запачкивается чтокапец, обычно это через 2-4 недели(200-400км оценочно), снимаю ее, отмываю и вешаю на гвоздик. С гвоздика беру самую короткую цепь, визуально на 20-30 звене от гвоздика разница в длине, если она есть хотя бы в полмиллиметра, очень хорошо видна, нередко это оказывается та цепь которую только что повесил.
Ну и через тысяч 10-15км, обычно это пара-тройка-четверка лет, меняю цепи+кассету+звезду(ы) системы, при этом та хрень(калибр) в цепь уже конечно уверенно проваливается. Малая и большая звезды системы у меня практически не снашиваются, большая так вообще пережила 3-4 поколения цепей и все еще годная, но это у каждого по-разному.

Вообще у меня и цепей больше трех на гвоздике(ах) и кассет и систем в одновременном пользовании также больше одной, но это уже совсем другая история %)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Замена трансмиссии

Сообщение Spinch »

AlekseySP писал(а):... Сам поменял на 2*10, но это от безделья...
ну и каг, хватает? Сколько там зубьев на звёздах в двойнике?
Насколько я понимаю, моднее чем 2х10 щас только 1х11?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Замена трансмиссии

Сообщение AlekseySP »

Spinch писал(а):
AlekseySP писал(а):... Сам поменял на 2*10, но это от безделья...
ну и каг, хватает? Сколько там зубьев на звёздах в двойнике?
Насколько я понимаю, моднее чем 2х10 щас только 1х11?
24-38 / 11-36 хватает конечно
Ответить