Помогите советом новичку :)

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Arzamas »

Вроде как пишут что вес рамы 3кг + 400 грамм аморт. А то что нужно будет облегчать вел это я тоже прочитал.)) Сначала посмотрю как кататься он будет в стоке.. А потом можно будет и примочки покупать.:D
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Yuro4ka »

вот на второй речке есть где его проверять... есть классный спуск с 5 форта на Русь... вчера там грохнулся правда, так что без защиты не рекомендую туда есдить(шлем обязательно, и хотя бы колено и локти)
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Arzamas »

В общем такая история.. Сегодня днем раздается звонок на сотовый, дескать приехал джамис нужно забирать. Уточняю цену, в ответ говорят 24к (то бишь цена за модель 2008г. как я и заказывал) Так же уточняют, что акция скидки 20% на велики продлена до 15 июня. Ну я весь на радостях приезжаю в триал, захожу и вижу что стоит красавец дакар, токо 2009г. Сразу закрадывются смутные сомнения... Оказывается что заказы на велосипеды 2008г давно не принимаются и заказан изначально был дакар 2009г. (хотя когда заказывал 2 раза уточнил что модель 2008г.) В общем после раздумий было решено забирать то что привезли.
Итого: велик массой 12кг - не знаю как для кого, но для меня это открытие... Такой динамики я не ожидал. На полной скорости под дождем по путепроводу, когда перед лицом столб из капель... По моему это классно. Задняя подвеска как я и ожидал, не сказать что мягкая, по мне в самый раз. Вилка понравилась своей работой (хотя может я просто нуб). В общем осталось дождаться хорошей погоды и можно радоваться жизни..
P.S. Велик есть, пора браться за экипировку..:D
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Игорь »

да...легкий байк оказался )

А вилка действительно хорошая. Для своего дела. Для ХС.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

http://www.trial-sport.ru/goods/397207.html
вес триаловцы похоже за последнюю неделю подправили в каталоге - 15.7кг, в самой крошечной ростовке может на полкило легче, наслаждайся ;)
Arzamas
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:59
Байк: Focus Sam 2.0
Откуда: Владивосток 2-речка

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Arzamas »

Xayc писал(а):вес триаловцы похоже за последнюю неделю подправили в каталоге - 15.7кг
:D Ну да ладна. Все равно рядом стоял Norco даунхил. Мой на его фоне просто пушинка))
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

Arzamas писал(а)::D Ну да ладна. Все равно рядом стоял Norco даунхил. Мой на его фоне просто пушинка))

ты бы еще с мотоциклом сравнил :D
вес там относительно большой получается только из-за рамы с аммортизатором, все остальное вполне приличного уровня, теперь главное кататься, а не забросить в гараж после недели-другой восторгов ;)
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

Ребят, пара вопросов появилась:

Прикупил я себе сегодня велокомпьютер простенький такой Sigma 800.
начал вечером его устанавливать, и заметил что когда крутишь переднее колесо оно шаркает о колодку. Буквально моментально шарк и всё.
Так вот вопрос в чем: это я так понимаю восьмерка на ободе появилась ? Случается ли такое на новом веле? Учесть что на бордюры не наезжал. Сильно ли это страшно ? И что делать в таких ситуациях ? при езде не ощущал нечего. Если отвезу в Триал исправят ли, или отправят ? Вроде как есть сервисное обслуживание в течении 3 недель чтоль.
Я новенький в этом деле поэтому чтот даже расстроился немного :(

И еще вопрос касающийся велокомпьютера:
В инструкции написано что расстояние от датчика до магнита на спице должно быть максимум 5мм. если я креплю как в инструкции на уроне нипиля то расстояние получается 1,5 см где-то. Можно ли крепить датчик ниже или нужно именно в верхней части колеса?
Что качается настройки: Что лучше указать в настройке колеса в компьютере. Измерить как советуют на некоторых форумах колесо сантиметром и указать данные? Или достаточно вести данные из схемы поставляемой с компьютером ? К примеру колесо 26"*1,90 WS = 2089 (так в схеме).
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Игорь »

Окружность колеса я измерял в ручную. Получилось отличная от таблицы цифра.
Магнитик со считывателем у меня находится довольно "низко", очень близко к центру колеса. До ниппеля очень далеко.
Если расположить его близко к ободу, то расстояние будет слишком большим. Да и работать он просто не будет.

Если тормоза дисковые, то восьмерка обода на них влиять никак не будет.
Тут либо. Не совсем правильно встал каллипер, либо сам диск слегка с неровностями.
Если после интенсивных покатушек диск не притирается и не перестает "цыркать", то тебе, наверное, будет лучше его отвезти в магаз.

Если совсем чуть шаркает. То думаю на это вообще не стоит обращать внимания и продолжать ездить дальше.
Если ты при езде слышишь как шаркает, то тогда можно посмотреть что там...
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

Велокомпьютер: датчик крепить можно в любом месте на спице, лишь бы работал, чем ближе к оси тем меньше центробежная сила и меньше влияние побочных факторов(ветки, грязь, и тд) - магнитик целее будет.
По мне так резиночки из сигмовского комплекта сразу выкинуть и прикрепить все это хозяйство на пластиковые стяжечки.

Выставление диаметра - можно конечно заморочиться, но у меня например 3 покрышки меняются за сезон - мне лениво каждый раз настраивать, поэтому взял среднее по таблице - погрешность на 100км будет порядка пары километров, для меня совсем не критично. В общем тут главное запятую в правильном месте поставить :))
Если уж измерять, то не колесо сантиметром, а расстояние оборота колеса на полу, причем колесо для пущей точности должно ехать нагруженым твоим весом.

Обод: вообще-то восьмерку(биение) как правило видно невооруженным глазом(может просто колодки выставить поточнее?) - раскрутить колесо и смотреть на расстояние между ободом и колодкой - если заметно его изменение на миллиметр и больше, то особенно для ви-брейков лучше сразу протянуть колесо, особенно новое, небольшая усушка и утруска колеса после начала катания - нормальное явление даже для хороших ободов, тут больше от качества сборки зависит - лучше в мастерской тем более пока есть такая халява.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Brainfire »

Deka писал(а):Прикупил я себе сегодня велокомпьютер простенький такой Sigma 800
Отпишись по эксплуатации, тож собрался себе сигму брать...
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

Brainfire писал(а):
Deka писал(а):Прикупил я себе сегодня велокомпьютер простенький такой Sigma 800
Отпишись по эксплуатации, тож собрался себе сигму брать...
Прежде всего понравилось качество. Сделан качественно, аккуратно и удобен в пользовании ( это первые впечатления ).
Крепится легко на резинки идущие в комплекте. Правда я склонен прислушаться к Хаусу и перекрепить на пластиковые хамуты, вот только куплю черные а то на белые не хочется вешать :) Магнитик на спице крепиться очень крепко, потерять мне кажется нереально. Хотя ситуации бывают все же разные )
Стандартный набор функций ( лично для меня самое что надо ): скорость, часы, суточный километраж, общий километраж, общее время суточных пробегов, общее время в пути, максимальная скорость, и 7 языков ( достаточно было бы и одного английского :)).
На трассе еще не тестил, как затестирую сниму показания отпишу :)
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Deka »

Что касается восьмерки - отследил я ее по колодкам ( кстати ви-брейки ), она у меня есть небольшая но есть, примерно на уровни трех спиц. раскручиваю колесо и фокусирую взгляд на расстоянии между колодкой и колесом и вижу как то расстояние гуляет :(
Кстати нарвался на похожий случай, слава богу хоть со втулкой все норм : http://www.x-ride.ru/index.php/forum/vi ... 33/t,3163/

теперь вот думаю где искать машину чтоб везти в триал :( или можно своим ходом дорулить ? :)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

Deka писал(а):теперь вот думаю где искать машину чтоб везти в триал :( или можно своим ходом дорулить ? :)
для перевозки одного колеса машина как правило не требуется :)
Или созвониться когда мастер на месте и прикатить своим ходом(только колесо помой и постарайся сильно не пачкать по дороге ;)), если бъет только обод и не надо регулировать втулку - там делов наверняка минут на 20 если вдумчиво и неторопливо.

Если же сдавать на полное плановое ТО после 3х недель эксплатации(или как там по правильному это называется) думаю желательно привезти вел чистым, чужой труд тоже стоит уважать. А заморочиться и сделать полное ТО, если оно там практикуется лишним думаю не будет, хотя если все и так хорошо работает - пользы от него тоже никакой, другое дело что поначалу определить как оно должно работать и являются ли особенности работы дефектом может не получиться, поэтому если не сильно накладно, все-таки сделай полное ТО, тем более что это как-то по слухам влияет на гарантию :)

зы: тема по ссылке забавная :D
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Brainfire »

Deka писал(а):Что касается восьмерки - отследил я ее по колодкам ( кстати ви-брейки ), она у меня есть небольшая но есть, примерно на уровни трех спиц. раскручиваю колесо и фокусирую взгляд на расстоянии между колодкой и колесом и вижу как то расстояние гуляет :(
Кстати нарвался на похожий случай, слава богу хоть со втулкой все норм : http://www.x-ride.ru/index.php/forum/vi ... 33/t,3163/

теперь вот думаю где искать машину чтоб везти в триал :( или можно своим ходом дорулить ? :)
Про комп спасибо, буду брать. Насчет восьмерки небольшой, у меня была до недавнего времени, так же по ви брэйкам отследил, но на качество катания никак не влияла, сдал в олимп на правку... Если б не начитался статей с realbiker.ru то не обратил внимания вообще, считаю ехать можно без экстрима
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение vsater »

Был у меня Sigma Sport BC-800, через пару сезонов одна кнопка начала западать. Но, возможно, я под дождем тогда катался. И главное, что не нравится, нет средней скорости. Купишь, сам поймешь.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Игорь »

восьмерку легко определить с помощь мела. И определить довольно точно.
Берешь кусок мела, раскручиваешь колесо. И медленно приближаешь мел к колесу (К покрышке) сбоку.
В месте где неровность, мел будет чиркать. Тем самым отметится место искривления
:)
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение РЫБСОН »

второй год пользу.юсь Sigma 800. Пробег уже под 800 помему километров. Батарейку до сих пор не менял, катаю с той что в комплекте была. Нареканий к прибору нет. Очень просто устанавливается и так же просто калибруется.. Насчет средней скорости это да, не показывает. Я до покупки думал что она будет. А сейчас поюзал, и понял, что ничего страшного в том нет.. Время в пути комп показывает именно в момент движения. Если стоишь на месте, кушаешь там, или еще чего, время не идет ) Так что там несложно прикинуть свою скорость! А так , недорогой девайс, мне кажется что дороже впринципе и не нужен. Возил вел на крыше со Славянки до Пограничного во время силного дождя (всю дорогу), комп снять с велика забыл.. ничего ему не стало.. Единственное видел к нему, да и впринципе к любому компу продается подсветка.. Кто пользовался такой ? Стоит ли купить ?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Xayc »

у меня опыт общения с Сигмами негативный: было 2 Sigma Sport BC-600, в старом(с салазками) и новом(поворотном) корпусе, прожили не более 2х месяцев каждый, хотя не макал, не бил(сильно). В первом экран перестал показывать, во втором не помню уже что поломалось.. Резиночки креплений через пару месяцев начали отлетать самостоятельно со стоящего велосипеда, в общем одно расстройство. Так же неудобны кнопки с торцов - при нажатии постоянно сдвигалась площадка.
Сейчас уже 2-3 года висит на руле какой-то PRO по-мойму, и ничего ему не делается, только батарейку первый раз этой весной поменял.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Помогите советом новичку :)

Сообщение Игорь »

У меня сигма 1106. Работает отлично.
Резинки еще целые :).

Когда купил не стал снимать защитную пленку с экрана.
Позже когда строили трассу. Нечаянно задел по нему лопатой. Пленка порвалась вся, снял ее, а под ней чистенький экранчик.
Ответить