4 октября - детский поход на Ольховую

Больше одного и без байков - это сюда)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

sannyoff писал(а):
Spider писал(а): Расстояние порядка 250км. Но чтобы держать среднюю 90-100км/ч, нужно довольно низко лететь - на многих участках тебе придётся держать 150 км/ч и более. Вообще, я бы 4 часа закладывал - средняя порядка 60км/ч.
Скатался, выехал в восемь, у подножья был в 11:15, правда с Зари у меня расстояние получилось всего 205 км.
Ну вот, а средняя 90-100 - это 2:10 часа до подножья.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Основная проблема у детей в таком возрасте - им скучно становится.
Спасибо, я понял. Про скучно я в курсе. Интересовало твое мнение именно с точки зрения физухи. Она, конечно, тоже разная. Просто мне кажется, что даже пятилетнему мальчику без посторонней помощи будет трудно сходить на Пидан и обратно, с любой скоростью. Ладно, хорошо вам сходить!
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Boozer »

ua0ljj писал(а):по поводу проезжабельности бродов
Саня, до поляны под Ольховой ты точно на своем проедешь, а до Алексеевских вряд ли. Изучи дорогу по карте, и не заблудишься. От конца асфальта там просто очень трудно не туда уехать.
Ну вот тут подсказывают, что можно. На пятом км грутновки нужно повернуть направо (прямо не ехать), через километр (да и дальше тоже) придерживаться левой основной дороги. То есть через 6 км на развилке налево, через 17 км тоже. Больше развилок нет. Ехать 23 км до большой поляны слева от дороги. Дорога на водопад идет дальше от этой поляны порядка 6 км. Ехать прямо, никуда не сворачивать. Ну или идти. На гигантской поляне тропа направо.
Последний раз редактировалось Boozer 01 окт 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):Просто мне кажется, что даже пятилетнему мальчику без посторонней помощи будет трудно сходить на Пидан и обратно, с любой скоростью.
Конечно, будет трудно. Поэтому посторонняя помощь должна быть. Ну и фанатизма не нужно. Не получится - в рюкзак его. Что-нибудь мягкое под попу, рюкзак большой литров на 80-100. Кстати, вспомнил - Ксюшу не я тащил в рюкзаке, а жена. А я тащил все вещи, которые из её рюкзака извлекли, чтоб туда ребёнку загрузить. Ксюша тогда килограмм 15 весила.
С детьми ещё есть ещё фишка (вспоминаю молодость, когда довольно много ходил параллельно с детскими группами) - отдыхать почаще. И если взрослые идут почти без отдыха, либо отдыхают там, где удобнее, то с детьми надо идти по времени. Полчаса идёшь, 10-15 минут сидишь. Это для 7-10 лет. Смотришь на состояние группы, и увеличиваешь/уменьшаешь время отдыха. Важно постоянно чувствовать настроение и усталость. Ну и всякие штуки типа мокрых ног и начинающихся потёртостей надо просекать поскорее. Кстати, работа с детьми очень сильные профессиональные деформации вызывает. У меня такое есть, хоть и совсем уж ярко выражено.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
ua0ljj писал(а):по поводу проезжабельности бродов
Саня, до поляны под Ольховой ты точно на своем проедешь, а до Алексеевских вряд ли. Изучи дорогу по карте, и не заблудишься. От конца асфальта там просто очень трудно не туда уехать
На горнолыжку можно уехать перед Алексеевкой, на турбазу Гостиный двор за Алексеевкой, и на пещеры поворот мощный.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Boozer »

Леша, про детей спасибо, понял. Моя под 25 весит. Возможно, поэтому и не зайдет :). Про большие привалы я в курсе, но все равно надо попробовать. Мы до трех лет пытались на Фалазу таскать, в Корее по 25 км в день по нацпаркам бывало, но сама никуда не ходила. Теперь уже в переноске ездить не хочет, в рюкзаке долго не пронесешь - ноги затекают (пробовал), пора, видимо, ходить ногами. Просто там на владмаме был срач про Пидан и брошенных клуш, и упоминалась девочка 5 лет, вот я и не поверил. Мне кажется, ей больше должно было быть. Речь вот об этом http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1032&t=226421
Что касается грунтовки, то ты прав, конечно. Хотя вот за исключением горнолыжки, остальное, как мне казалось, интуитивно понятно. Исправил ответ Русланычу
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Леша, про детей спасибо, понял. Моя под 25 весит. Возможно, поэтому и не зайдет :). Про большие привалы я в курсе, но все равно надо попробовать. Мы до трех лет пытались на Фалазу таскать, в Корее по 25 км в день по нацпаркам бывало, но сама никуда не ходила. Теперь уже в переноске ездить не хочет, в рюкзаке долго не пронесешь - ноги затекают (пробовал), пора, видимо, ходить ногами. Просто там на владмаме был срач про Пидан и брошенных клуш, и упоминалась девочка 5 лет, вот я и не поверил. Мне кажется, ей больше должно было быть. Речь вот об этом http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1032&t=226421
Что касается грунтовки, то ты прав, конечно. Хотя вот за исключением горнолыжки, остальное, как мне казалось, интуитивно понятно. Исправил ответ Русланычу
У меня сейчас 6 лет, между 20 и 25 кг. Зайдёт ли на Ольховую - посмотрим. Пока не попробуешь - не узнаешь :) Ну и коллектив нужен однозначно - толпой у них энергии сильно больше, чем по одному.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Баба-Яга »

И так, у нас будет Лена (6 лет), Витя (почти 5 лет). Кто еще? 18 лет не считается. )) Да, в компании маленьким легче идти в походе.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Мария писал(а):И так, у нас будет Лена (6 лет), Витя (почти 5 лет). Кто еще? 18 лет не считается. )) Да, в компании маленьким легче идти в походе.
Будет ещё Соня, ей зимой 3 года исполнится :)
https://cloud.mail.ru/home/2014/2014-10 ... 080576.jpg
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Баба-Яга »

Очень маленькая. В рюкзаке поедет:)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Мария писал(а):Очень маленькая. В рюкзаке поедет:)
Будет бегать с высунутым языком, потом ложиться и отдыхать.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение vanyas »

Лёха, а вы по какой тропе наверх пойдёте?
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Баба-Яга »

Spider писал(а):Хочу попробовать затянуть своего ребёнка (6 лет) на Ольховую. Когда их много - им не так быстро надоедает ползти вверх. Так что присоединяйтесь, граждане родители-автолюбители, умеющие подниматься на Ольховую.
Выезд рано утром, чтобы к 10 утра быть у подножья. Подъём по правой тропе (от дороги влево под прямым углом отвилок метров 50, потом тропа сразу крут о вверх, выход к камням над озером). Расчитываю, что к 15 часам поднимемся к озеру, к 19 слезем к машинам.
Ваня, там написано: "по правой тропе от дороги влево под прямым углом". Сложно понять, правда?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Лёха, а вы по какой тропе наверх пойдёте?
По более простой, которая дальняя и где нет дороги по хребту. Не по той, по которой ходили после вело-Лысой.

Тутта:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/R ... directlink
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение vanyas »

Мария писал(а): Ваня, там написано: "по правой тропе от дороги влево под прямым углом". Сложно понять, правда?
А я не читал что там написано :)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Nitatunarabe »

Spider писал(а):По более простой, которая дальняя и где нет дороги по хребту. Не по той, по которой ходили после вело-Лысой.
А если чуть дальше по дороге, то можно проехать на машине гораздо ближе к вершине: https://connect.garmin.com/jsPlayer/613557198
Вот по такой старой дороге: https://plus.google.com/u/0/photos/1011 ... 7754917812
То, что с юга на север - машинная дорога. Где трек резко уходит на запад - тропа. Покруче, чем по классике.
Единственно только не помню, что там с бродами - проезжаема ли дорога для всех.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а):
Spider писал(а):По более простой, которая дальняя и где нет дороги по хребту. Не по той, по которой ходили после вело-Лысой.
А если чуть дальше по дороге, то можно проехать на машине гораздо ближе к вершине: https://connect.garmin.com/jsPlayer/613557198
Вот по такой старой дороге: https://plus.google.com/u/0/photos/1011 ... 7754917812
То, что с юга на север - машинная дорога. Где трек резко уходит на запад - тропа. Покруче, чем по классике.
Единственно только не помню, что там с бродами - проезжаема ли дорога для всех.
Состояние дороги неизвестно - на разведку нужен ещё один день. Можно ли там проехать - хз. На дороге как минимум растут посередине кусты, а покраска машины всегда была дорогим удовольствием :) Да и покраска бампера не менее 50 баксов обойдётся. Судя по треку, после лесосклада тропы как таковой нет, расстояние незначительно меньше. В любом случае, разведка неизведанного производится вне рамок похода с детьми 5-6 лет. Можно пройтись туда как-нибудь в другой раз. Например, со снегоступами в ноябре-декабре.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Nitatunarabe »

Spider писал(а):Судя по треку, после лесосклада тропы как таковой нет, расстояние незначительно меньше.
Не, тропа там как раз есть, отлично натоптана и маркирована. Шли по ней без трека навигатора, нигде не плутали. Мы тогда были в первый раз на Ольховой, че нашли там и пошли, а оказалось нашли какую-то совсем неклассическую тропу )
Но с опасениями о состоянии дороги и кустов на ней согласна, машину можно покоцать.
Последний раз редактировалось Nitatunarabe 02 окт 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение 1ive »

картинка "Как Я Ходил На Ольховую"
Изображение

С северо-запада по отрогу наилегчайший въезд/вход на вершину, но не проверенный.
Ваня, заходить будут с Поляны 2.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение vanyas »

Да я уже понял что со второй поляны, мне больше нравится тропа с первой поляны
Ответить