4 октября - детский поход на Ольховую

Больше одного и без байков - это сюда)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Да я уже понял что со второй поляны, мне больше нравится тропа с первой поляны
Дык иди с первой. Или ты рассчитываешь, что не успеешь сбегать туда-обратно, пока мы с детьми поднимемся?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Boozer »

Nitatunarabe писал(а):Не, тропа там как раз есть, отлично натоптана и маркирована. Шли по ней без трека навигатора, нигде не плутали. Мы тогда были в первый раз на Ольховой, че нашли там и пошли, а оказалось нашли какую-то совсем неклассическую тропу )
Но с опасениями о состоянии дороги и кустов на ней согласна, машину можно покоцать.
Если это та дорога, которая заканчивается гигантской лесопильной поляной, то я ездил по этой дороге в 2008 году, она была совершенно ровной, как на картинке, и не заросшей. Поднималась до высоты то ли 800, то ли 900. Присутствовала пара очень маленьких бродов через ручей. Надо ли идти там с детьми по крутой тропе - это вопрос. Детям и так крутых участков хватит на классике.
Последний раз редактировалось Boozer 02 окт 2015, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Boozer »

1ive писал(а):С северо-запада по отрогу наилегчайший въезд/вход на вершину, но не проверенный.
По тому плато скакать довольно уныло, ничего не видно. Классические тропы, на мой взгляд, интереснее будут. Но разведать интересно. Еще хочу сходить по той дороге, которая из Поворотной пади поднимается. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.35 ... 6&z=14&m=b
Надо устроить тур "вокруг пади Поворотной" :)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Nitatunarabe »

Boozer писал(а):[Если это та дорога, которая заканчивается гигантской лесопильной поляной, то я ездил по этой дороге в 2008 году, она была совершенно ровной, как на картинке, и не заросшей.
Да, думаю что та самая, лесовозная поляна была большой. Дорога в 2014 была очень ровной, без бродов, но практически вся поросшая мелкими кустиками посередине. Наверно, такими темпами еще лет через 10 зарастет.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Boozer »

Без лесорубов рано или поздно зарастет.
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение ИзяRider »

Boozer писал(а):Извиняюсь за оффтоп. Тут на одном небезызвестном ресурсе пишут, что на Пидан водили детей 4 и 5 лет, и якобы женского пола. Леша, с позиции твоего богатого опыта оцени шансы того, что эти заявления - не вранье. Я серьезно. Я вот не верю. Моя точно не зайдет ни на Пидан, ни на Фалазу. Может у меня ребенок хилый?
Лично видел на Пидане двух детей:мальчика и девочку лет 5 ти.Возле самой уже вершины.Их точно не несли в рюкзаках-у родителей были с собой только маленькие куда детей не посадишь.Не скажу что у детей были сильно счастливые лица :) но и сильно уставшими они не выглядели.Но мне кажется это рановато-то что восхищает нас им еще не интересно.Но может я и ошибаюсь-все дети разные.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а):
Boozer писал(а):[Если это та дорога, которая заканчивается гигантской лесопильной поляной, то я ездил по этой дороге в 2008 году, она была совершенно ровной, как на картинке, и не заросшей.
Да, думаю что та самая, лесовозная поляна была большой. Дорога в 2014 была очень ровной, без бродов, но практически вся поросшая мелкими кустиками посередине. Наверно, такими темпами еще лет через 10 зарастет.
Вот когда куплю себе старый ржавый джип - можно будет туда съездить. А чужие машины жалко царапать :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Ну как - кто остался в активе из людей? Сколько машин будет и каких?
Встречаемся у подножья Ольховой. Если броды непроезжабельны - поедем на запасной вариант. Я пока его думаю. Встречаемся у подножья Ольховой (вторая поляна) в 10ч утра. Если с бродами проблемы - встречаемся на непроезжабельном броду, там решим чокаво.
Предварительный расклад по времени - в 16 часов на озере, в 19 часов у машины. Фонари очень рекомендую брать. Тёплая одёжка не помешает. Воды с собой - 1 литр на человека должно хватить. Лучше в виде чая в термосах.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Boozer »

ИзяRider писал(а):Лично видел на Пидане двух детей:мальчика и девочку лет 5 ти.Возле самой уже вершины.Их точно не несли в рюкзаках-у родителей были с собой только маленькие куда детей не посадишь.Не скажу что у детей были сильно счастливые лица :) но и сильно уставшими они не выглядели.Но мне кажется это рановато-то что восхищает нас им еще не интересно.Но может я и ошибаюсь-все дети разные.
А как вот они на курумник взгромождаются в пять лет, интересно? Там такие камни, что взрослые с трудом залезают. Может все-таки не пяти, а ближе к десяти? У меня одна знакомая, мать четырех детей, таская своих девок везде, где только можно, на Пидан их берет лет с девяти, шестилетнюю еще не водила. Раньше восьми-девяти, говорит, не зайдут. Мальчики еще ладно, физически они крепче, а вот про девочку с трудом верится. Наверное, пока сам не увижу - не поверю :). Тащить в рюкзаке еще понятно, сам таскал, но чтобы ногами зашли...
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение ИзяRider »

Не,серьезно-больше шести там точно не было-реально дети мелкие,мы тоже очень удивлялись.Я х.з. как они дошли до макушки(наверное все таки их иногда временами несли на руках) но на моих глазах эта мелочь карабкалась на пиданские камни и довольно бодро.Сегодня на Фалазе видели девочку 6 лет,пацана 8 лет (специально спрашивал :) ) оба шли сами.Несли в рюкзаке мелкого-год где то возрастом-ну тому вообще хорошо было :) Но повторю-сам думаю что раньше лет 8-10 наверное рано таскать детей в горы.Ну если только они сами туда не просятся :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Фотки. В том числе дети на курумнике :)
https://picasaweb.google.com/1039195577 ... directlink
Секрет прост - где-то мама вела за руку, где-то надо чуть помочь.
Вышли от машины в 12:15, в 17 были на горе, в 17:47 пошли назад, около 21:30 были у машины. Ребёнкам понравилось. Собака взошла на Ольховую 3 раза, потому что бегала туда-сюда :) Выехали в 22, в 23:15 были на асфальте, в 1:15 были на даче в Соловье ключе. Видели лисиц и ежей, какой-то барсучонок перебегал передо мной дорогу в районе Стеклянухи - с трудом получилось его обрулить-оттормозиться.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Баба-Яга »

А Соню все-таки пришлось нести в рюкзаке:)
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Grinch »

Мы на пуске ушли левее и утопали вообще неплонятно куда. (Как выяснилось мы за день были 6е).Пришлось сделать нехилый крюк чтобы вернуться к машинам
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Spider »

Grinch писал(а):Мы на пуске ушли левее и утопали вообще неплонятно куда. (Как выяснилось мы за день были 6е).Пришлось сделать нехилый крюк чтобы вернуться к машинам
Трек есть?
И где именно вы ушли левее? Аж интересно - там же вроде тропа везде просматривается...
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение 1ive »

Grinch писал(а):Мы на пуске ушли левее и утопали вообще неплонятно куда. (Как выяснилось мы за день были 6е).Пришлось сделать нехилый крюк чтобы вернуться к машинам
Нафигатора как фамилия?:)
6е, ушедшие влево?
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Nitatunarabe »

Grinch писал(а):Мы на пуске ушли левее и утопали вообще неплонятно куда. (Как выяснилось мы за день были 6е).Пришлось сделать нехилый крюк чтобы вернуться к машинам
Это как раз развилка на ту тропу, которая начинается с громадной лесовозной поляны у истоков ключа Ольхового. Я о ней писала перед поездкой. Мы тоже видели развилку, и даже обратились к навигатору, чтобы свернуть в нужном направлении.
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение Grinch »

При спуске тропа разделяется. Если идти влево уходишь в распадок (там ключ какой то). Вдоль ключа строго на юг дорога. И выходишь на основную грунтовку немнгого восточнее поляны. Мужик на поляне сказал что мы 6е за день кто ушел "не туда". Благо в моем гейфоне компас есть и я точно знал что вектор у нас правильный (ну точнее по рации АР подсказал). Там ,как мне показалось, путь еще короче. Потом просто по старой лесовозной дорого тепаешь
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение vanyas »

Вот наши фото https://cloud.vanyas.ru/index.php/apps/ ... fTIrGQNZol

На Ольховую поднялись за 2:30 до триангулятора, на спуске случайно ушли на дорогу, по которой Надя рекомендовала ехать Спайдеру, дорога то норм, без ям и камней, вот только силльно заросшая, бедного Хорька пришлось бы потом красить вкруг.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение 1ive »

КрасАвцы, чё сказать. Если каждый день по 6 групп будет ходить налево, затопчут кусты.
А как дорога вдоль Ольхового на предмет проезда на веле?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: 4 октября - детский поход на Ольховую

Сообщение vanyas »

1ive писал(а):КрасАвцы, чё сказать. Если каждый день по 6 групп будет ходить налево, затопчут кусты.
А как дорога вдоль Ольхового на предмет проезда на веле?
Отлично, очень приятная и красивая дорога.
Ответить