г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Ветер ночью был не очень сильный, но в какие-то мгновения аж выло. А вот утром задуло гораздо сильнее https://youtu.be/0RjILW6o5XY

"Восхождение на г.Сестра 2015 (Лазовский район)" - то есть все-таки не на Камень-брат? Фанатизма в нас нет, но пишем все-таки "Сестра" :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Grinch писал(а):У тебя , Алексей, коки то стальные. А вот мне с непривычки было не по себе, когда потолок на пол метра опускается (это я образно говорю). Марию так вообще заворачивало. Но было забавно....Нехилый контраст после ленивых ночевок на пляжу
У меня на пляже самая веселуха была. В Триозёрке окна повыбивало ветром в домах. У меня большая кемпинговая палатка подпрыгивала, к полуночи сломалась дуга и порвалась верёвочка, поэтому мы сбежали :) Ребёнку мелкому тогда года 3 было, она спала крепче всех :)
Аватара пользователя
laoshi
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:34
Байк: STARK
Откуда: г. Владивосток

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение laoshi »

Spider писал(а):
Grinch писал(а):У тебя , Алексей, коки то стальные. А вот мне с непривычки было не по себе, когда потолок на пол метра опускается (это я образно говорю). Марию так вообще заворачивало. Но было забавно....Нехилый контраст после ленивых ночевок на пляжу
У меня на пляже самая веселуха была. В Триозёрке окна повыбивало ветром в домах. У меня большая кемпинговая палатка подпрыгивала, к полуночи сломалась дуга и порвалась верёвочка, поэтому мы сбежали :) Ребёнку мелкому тогда года 3 было, она спала крепче всех :)
Прикольно! Мож, организовать пляжный поход в тайфун? Не, я серьезно. Алексей, а ты хочешь пойти в приключенческий с детьми?
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Danger »

Отличное видео. Погодка ядрёная вам выдалась. "Дракон" показал не только зубы, но и чихнул не слабо ) Вот и не бери потом колья для палатки в такой Wild Wind !
Для пляжного отдыха ещё вполне и вполне, уже как 2 дня подряд активно купаюсь на Русском. Так долго, ещё никогда купальный сезон не затягивал )
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

laoshi писал(а):Прикольно! Мож, организовать пляжный поход в тайфун? Не, я серьезно. Алексей, а ты хочешь пойти в приключенческий с детьми?
Не знаю, как у вас, а у меня каждый год пляжный поход в тайфун бывает. С нашим летом его и организовывать не надо :).
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Danger писал(а):Вот и не бери потом колья для палатки в такой Wild Wind !
Колья может и не надо брать, их можно на месте камнями заменить, а вот палатку лучше бы покрепче, чтобы не сложило. Межсезонье нельзя недооценивать, такой ветер по верхам - не редкость.
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

Так он и так ходит) Судя по постам Оо
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Илья »

Boozer писал(а):Ветер ночью был не очень сильный, но в какие-то мгновения аж выло. А вот утром задуло гораздо сильнее https://youtu.be/0RjILW6o5XY
Задувало не плохо так, да. Причем погодка бушевала и на Ольховой, и на Белой/Лысой и на Сестре: https://youtu.be/z0LCIJ5CRzY
Короче досталось всем, никто не ушел без пряников :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Danger писал(а):Отличное видео. Погодка ядрёная вам выдалась. "Дракон" показал не только зубы, но и чихнул не слабо ) Вот и не бери потом колья для палатки в такой Wild Wind !
В данном случае колышки не панацея. Лучше крепить оттяжки за деревья-кусты-крупные_камни. Абсолютно любые колышки в том месте ветром повырывать может легко, если ветер хороший. У ребят на Облачной как-то вообще тент порвало (правда, палатка старенькая была уже).
Кстати, палатка на видео от Grinch не нуждается в кольях :) Это один из её больших плюсов. Но со всеми закреплёнными оттяжками в такой ветер было бы комфортнее, конечно (меньше бы трясло).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

laoshi писал(а):Прикольно! Мож, организовать пляжный поход в тайфун? Не, я серьезно. Алексей, а ты хочешь пойти в приключенческий с детьми?
Нет, им не понравятся такие жёсткие испытания. Всё же они - девочки. Кроме того, в рабочие дни я обычно работаю.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

Вот тут про устойчивость палатки говорили. Мне кажется, на сильный ветер лучше низкую палатку, которая к земле прижата. А еще дуги должны быть из прочного материала. Аллюминиевые погнутся быстрее при ветре, но на морозе не треснут, а из фибергласа, скорее, на морозе хрупкими станут. Из чего там еще дуги делают? из карбона?

Моя палатка не была прикреплена кольями или каким-либо другим образом. Она держалась только потому, что я была в палатке.:)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Мария писал(а):Вот тут про устойчивость палатки говорили. Мне кажется, на сильный ветер лучше низкую палатку, которая к земле прижата. А еще дуги должны быть из прочного материала. Аллюминиевые погнутся быстрее при ветре, но на морозе не треснут, а из фибергласа, скорее, на морозе хрупкими станут. Из чего там еще дуги делают? из карбона?

Моя палатка не была прикреплена кольями или каким-либо другим образом. Она держалась только потому, что я была в палатке.:)
Мария, у Кондора, с которым вы ходили, высота ниже стандартной как раз для ветроустойчивости.
Алюминиевые дуги сильно легче и прочнее фиберглассовых. У экстремальных палаток каркас алюминиевый, высота заниженная. Собственно, Кондор к экстремальной серии и относится.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Заниженность высоты не имеет значения. Имеет существенное значение толщина дуг, их количество и форма палатки. Полубочки лучше держат ветер, чем полусферы, особенно если их поставить по ветру. Чтобы понять принцип, стоит посмотреть устройство экстремальных всесеонных палаток.
У меня в палатке для гор шесть дуг вместо трех. Вес на человека, конечно, получается больше.
Фибергласс в Америке вообще уже никуда не пихают, в любой самой дешманской кемпинговой палатке алюминий.
Важно качество установки (особенно хорошо видно на кемпинговых кухнях). Чтобы не заваливало, надо в том числе растягивать ветрооттяжки.
Вот тут, например, можно посмотреть внешний вид и характеристики десятки лучших (по мнению outdoorgearlab.com) всесезонных палаток для гор http://www.outdoorgearlab.com/4-Season-Tent-Reviews
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

Boozer писал(а):Имеет существенное значение толщина дуг, их количество и форма палатки. Полубочки лучше держат ветер, чем полусферы, особенно если их поставить по ветру...
Думаю, что до таких тонкостей не дорасту:) Основным критерием выбора палатки сейчас является вес и объем: чем меньше, тем лучше.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Мария писал(а):Аллюминиевые погнутся быстрее при ветре, но на морозе не треснут, а из фибергласа, скорее, на морозе хрупкими станут. Из чего там еще дуги делают? из карбона?
Моя палатка не была прикреплена кольями или каким-либо другим образом. Она держалась только потому, что я была в палатке.:)
Алюминиевые трескают вне зависимости от мороза. Но держат ветер при аналогичной толщине лучше фибергласса. Короче, фибергласс вообще не берем, берем алюминий. Из алюминия самые лучше дуги - DAC'овские.
Пренебрегать колышками или камнями не стоит.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Заниженность высоты не имеет значения.
Поясни свой тезис.

Чтобы тебе было проще, вот несколько утверждений, которые тебе надо бы опровергнуть:
1. Чем больше высота палатки, тем больше площадь сечения с любой стороны.
2. При одинаковой силе ветра палатка большего со стороны ветра сечения испытывает пропорционально большее воздействие.
3. Сила ветра в подавляющем большинстве случаев возрастает с удалением от поверхности - чем выше от земли, тем сильнее ветер.
4. Для более низкой палатки проще выкопать ветрозащитную яму / построить ветрозащитную стенку / укрыть палатку за элементами рельефа.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

Spider писал(а):
1. Чем больше высота палатки, тем больше площадь сечения с любой стороны.
Если палатка высокая, на длина и ширина маленькая, то площадь сечения не будет больше:)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Короче, фибергласс вообще не берем, берем алюминий. Из алюминия самые лучше дуги - DAC'овские.
Стоит отметить, что самые дешёвые палатки всегда имеют каркас из фибергласа (кстати, словарь утверждает, что там одно "с", как и в прилагательном).

Куда делся Easton из лучших дуг?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Блин, написал войну и мир, а оно зарезалось форумом в процессе отправки. Ну да ладно, всем мир и каждому по кондору! С палатками счастья в жизни нет. Ищите и обрящете :)
Леша, Hilleberg негодуэ. Своим заявлением про заниженность ты им весь бизнес развалил :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Куда делся Easton из лучших дуг?
Туда же, куда мармот тор из лучших палаток :)
Ответить