г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Больше одного и без байков - это сюда)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
laoshi писал(а):Только хотела заорать: "Беру!!!!!!"......
А ты все испортил. К ней еще и спутниковый телефон нужен(((((((((((((((.
Не, будем вручную варить.
Только хотел испугаться безумного вопля...
Спутниковый телефон - далеко не панацея, а наоборот, скорее. На Баджале замудохался ловить этот с...ный сигнал. В результате звонили по МТС с вершин. В Арче тоже проще с киргизского Билайна звонить, чем со спутником связываться. Уж не знаю, как в других горах. Все сложно и дорого и неудобно, как я это вижу. Кофе по СМС не сваришь
У нас Турайя была в Казахстане (таковы были условия допуска). Кое-где были проблемы, в целом работала неплохо.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

Сколько минута сТурайи стоит? Рублей 250?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Не, там вставляешь симку и разговариваешь как бы по роумингу со страной "Турайя" по роуминговым тарифам оператора симки
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение vanyas »

Boozer писал(а): Спутниковый телефон - далеко не панацея, а наоборот, скорее. На Баджале замудохался ловить этот с...ный сигнал. В результате звонили по МТС с вершин. В Арче тоже проще с киргизского Билайна звонить, чем со спутником связываться. Уж не знаю, как в других горах. Все сложно и дорого и неудобно, как я это вижу. Кофе по СМС не сваришь
Ну так надо ирридиум юзать, чтобы не мучаться с сигналом, дорого только
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

Я смотрю у туристов таже болезнь что и музыкантов У меня раньше было 4 гитары.3 из них были очень же топовые (Стратокастер и Телек японские и Жипсон СГ)....я тоже не был счастлив, может потому что играть особо не умел)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Мария писал(а):Сколько минута сТурайи стоит? Рублей 250?
Там не очень дорого. Но Турайя очень ограниченно берёт - в Средней Азии и на Ближнем Востоке только. Там спутник низко висит, и он один вроде. Короче, у нас её нет. Но и цены на аппараты и связь там не очень высоки. Впрочем, тогда у нас бюджет похода без стоимости авиабилетов был примерно 16-18 тыс. рублей с человека на 2 недели, группа была 15 человек. Аренда телефона где-то там была внутри. Не думаю, что много мы за это платили. Основные расходы - бензин на ГАЗ-66 и еда.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Grinch писал(а):Я смотрю у туристов таже болезнь что и музыкантов У меня раньше было 4 гитары.3 из них были очень же топовые (Стратокастер и Телек японские и Жипсон СГ)....я тоже не был счастлив, может потому что играть особо не умел)
У меня было 4 гитары, и я особо не умел играть, но был щаслив. Сейчас я тоже щаслив, но вне зависимости от числа палаток или чего-то еще. Просто когда делаю то, что нравится. Даже если это не очень и получается. Что нельзя вывести ни из какого количества чего-либо. Тем более, что рано или поздно я все равно все сточу. Вот было у меня куча пар походной обуви. Носил я ее в городе, в походах, одну задарил, и тут две другие последние приказали долго жить. Теперь ни одной пары нормальной не осталось, а б/у уже по 21 т.р. продают. А высотные в ПВД жалко носить. А в рваных кедах и чужих неподходящих я не готов ходить. Это значит я умею ходить, или не умею?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

vanyas писал(а):Ну так надо ирридиум юзать, чтобы не мучаться с сигналом, дорого только
Дашь поюзать в следующий раз? Я разговоры оплачу. Только абонплату в баксах не хочу оплачивать, она там запредельная. Как и стоимость трубок :). Ты сам пользуешься или просто советуешь? :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Там не очень дорого. Но Турайя очень ограниченно берёт - в Средней Азии и на Ближнем Востоке только. Там спутник низко висит, и он один вроде. Короче, у нас её нет. Но и цены на аппараты и связь там не очень высоки. Впрочем, тогда у нас бюджет похода без стоимости авиабилетов был примерно 16-18 тыс. рублей с человека на 2 недели, группа была 15 человек. Аренда телефона где-то там была внутри. Не думаю, что много мы за это платили. Основные расходы - бензин на ГАЗ-66 и еда.
Ну вот я написал, сколько минута у Турайи стоит. А трубки недавно можно было по $200 купить, это год-полтора еще назад было, а потом лавочку прикрыли. Да и зачем мы об этом? :)
На Риске есть пара статей про спутниковую связь, прочитавший узнает все :).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Boozer писал(а): Спутниковый телефон - далеко не панацея, а наоборот, скорее. На Баджале замудохался ловить этот с...ный сигнал. В результате звонили по МТС с вершин. В Арче тоже проще с киргизского Билайна звонить, чем со спутником связываться. Уж не знаю, как в других горах. Все сложно и дорого и неудобно, как я это вижу. Кофе по СМС не сваришь
Ну так надо ирридиум юзать, чтобы не мучаться с сигналом, дорого только
Любой спутникофон в ущелье будет испытывать проблемы. Как и GPS их испытывает. Поэтому Иридиум - не панацея.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

Еще есть Инмарсат. Только я не пользовалась никогда спутниковыми телефонами.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Мария писал(а):Еще есть Инмарсат. Только я не пользовалась никогда спутниковыми телефонами.
Инмарсат - чемодан вместо телефона, и берёт в море-окияне. Это морская связь. И, кстати, ценник на неё раньше был самый высокий среди спутников.

Для юзеров актуальны Иридиум и ГлобалСтар (если ещё живо).

Но, с другой стороны - нафига всё это нам?
Для удобства? Дык реально кто-то без связи будет страдать в течение времени, пока длится поход?
Для безопасности? Тут в большинстве случаев, если уж ты забрёл в такую попу, где только спутниковая связь есть, то к тебе туда вряд ли кто-то доберётся. В любом случае - организовать такое добирание гораздо сложнее, чем решить вопрос со спутниковым телефоном.
Единственный вариант - формальности. Когда страховка требует наличия в группе телефона, или условия тура, или условия пребывания в нацпарке (я не про Зов Тигра, если чо).
Ответить