г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Nitatunarabe »

Ну как сходили-то?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Мы хорошо сходили. Хоть жопу с ручкой и не сделали, но жопы нам хватило :). Наверное, я недооценил маршрут в определенной степени. То есть сходить его за два дня вполне реально, но только в таком темпе, как Лысую-Ольховую. А мы в первый день зачем-то ждали вторую команду, потом искали обещанный картами и одним добрым человеком родник на Лазаре, потом пришлось ходить за водой на северную сторону, и на плановую Горелую сходить в первый день в результате не успели. Было очень жарко, тяжело быстро идти, много пили, и одолевали мухи, которые на самом деле лосиные клещи, и довольно опасные твари, как выяснилось. День короткий, и быстро кончился (закат в 6.20, wtf), пришлось идти час в темноте с фонариками по зубьям, чтобы успеть на программу второго дня.
А по прогнозу на второй день был сильный ветер и похолодание. Ветер начался ночью, и хоть мы и нашли неплохое закрытое место на хребте, иллюминаторы у палатки все-таки поотрывало :). Утром оказалось, что кроме ветра есть еще и моросящий туман. В 8 выдвинулись на Сестру, в 10 зашли. Наверху был почти дождь и беспрцедентный для Приморья ветер. Он физически не пустил нас на третью вершину, против ветра идти попросту не получалось при всем желании. В минуты отдыха мы просто ложились на ветер :). Когда начали спускаться, он настолько усилился, что пришлось обходить первую Сестру траверсом и быстро бежать вниз к зубьям. Поначалу думали пойти по длинному гребню вниз, но с усилением ветра стало понятно, что надо просто спасаться. Кроме того, что были насквозь мокрые, у товарища не было перчаток, и мы стали волноваться за его руки. Колек даже кормил его колесами для улучшения периферийного кровоснабжения. Дальше было неинтересно - зубья, фотки, вниз по классике, обед на ручье, купание, бегом к машине, 20 минут езды по полям, магаз с пивом в Лазо и домой.
В общем, на мой взгляд, эту ЖсР в нормальную погоду сходить вполне реально. Надо будет идти. Хотя теперь решили сходить траверс Сестры-Горелой с севера, для разнообразия. По полям проезжать тоже нормально и быстро. Но не на Жуке.
Фотки https://picasaweb.google.com/1182338787 ... directlink
На Сестре была третья команда, два парня и девушка, которые впечатлили своей оперативностью. Они с утреннего лазовского автобуса успели по полям доскакать пешком почти до леса к тому моменту, когда мы доехали, и в первый день поднялись под первую Сестру. Во второй день мы их встретили на подъеме, они уже спускались с вершины, в расчете успеть на обеденный автобус в город. И успели, судя по тому, что мы не встретили их на выезде. Намотали полтинник за полтора дня, вот как надо! :)
P.S. Я все-таки считаю, что ЖсР сходить вполне реально, в первый просто надо стартовать пораньше, и ходить на Горелую (от выхода с Лазаря порядка 2 часов). Если после Горелой подойти к Сестре (хотя бы туда, где мы ночевали), то на второй день остается достаточно времени на Сестру и спуск через Шейкин ключ. Будем пробовать еще, только без заморочек с водой, или по первому снегу. На майские, например, день гораздо длиннее, это тоже помогает.
Видео похода https://youtu.be/z0LCIJ5CRzY
Трек http://boozer.myjino.ru/temp/LazarSister2015.rar
Последний раз редактировалось Boozer 21 окт 2015, 15:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
laoshi
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:34
Байк: STARK
Откуда: г. Владивосток

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение laoshi »

Всем привет!
Толя, немного не поняла: вторая команда - Маша, Кирилл и другие были не с вами?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Нет, они автономно ходили по классике. Мы пытались их ждать на подходах под хребет, но поняли, что таким темпом никуда не успеем. Вечером видели их костер на "балконе" под Камень-братом. Больше не видели.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение 1ive »

Изображение

Изображение

Зелёный трек - суббота вверх: после Лазаря ок.30 минут искали родник, отросток на хребте - более 1 часа ходили в ручей по-воду и "обедали".
Красный - воскресенье: после ураганной Сестры под Камнями "отпивались" чаем 30 мин., в 14.00 после спуска с хребта обедали ок.40 минут
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Coroner »

laoshi писал(а):Всем привет!
Толя, немного не поняла: вторая команда - Маша, Кирилл и другие были не с вами?
Ходили я, Мария и Гринч. По разным причинам отстали от группы Толи и Коли. Водой запаслись внизу, чтобы не искать родник на Лазаре. В 18-30 встали лагерем перед подъемом на Зубья, на "балконе", поскольку стемнело. Место оказалось не очень удачным, потому что ночью начало штормить. Палатки ходили ходуном, поэтому почти не спали. Утром сходили до Зубьев. Видимость была фиговой: туман. Плюс шквальньный ветер и морось. На Сестру и Брата не пошли. Спустились вниз. Пока спускались, распогодилось. Встретили группу, сбегавшую на Сестру. Они сказали, что встретили группу Толи на спуске с Сестры. В 14-00 были у машин. В 14-30 выехали. В 20-00 были в городе.
Ждем фильм от Гриши
http://vk.com/photo16787660_383491297
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Сам поход на ручей под Камень-братом, кстати, у нас занял не больше 30 минут. Ручей там начинает течь с высоты 1260. То есть прямо от Камень-брата можно на него свалиться и набрать воды на ночевку. О чем я вам говорил, по-моему. От ветра на ночь, конечно, надо было укрываться. Уже вечером было понятно, что будет ночью дуть.
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Coroner »

Про прогноз знали, поэтому не стали подниматься на гребень. Посчитали, что склон нас прикроет. Наверное, можно было потише место найти, но на балконе площадка была удобной. По воде, считаю, правильно поступили. Из-за недостатка времени, нам бы пришлось искать родник в темноте, а так - один раз напряглись на подъеме, зато не нужно было никуда бегать.
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

Видео сегодня начну делать. Наснимал мало да и фигня всякой. Попробую чтонить годное сделать
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Ходил за водой в темноте, не вижу в этом особой проблемы. Хотя, конечно, в темноте уже обычно хочется заливать и закусывать :). Вы с водой правильно сделали с учетом скорости подъема, это факт. Я предлагал сделать по-другому без учета вашей скорости.
Интересно, ребята из третьей команды воду несли или наверху набирали?
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Coroner »

Думаю, что несли. По сути, воды оказалось нужно не так много, как себе представлял. Пока подымался выпил 0.5 л, экономил. Занес 5 литров. Использовал 2 л с учетом заваривания лапшы, остальное перед спуском вылил. На забег на Сестру хватило бы 1 л. Так что, разумно хватило бы 3.5 литра. Но можно было бы и еще ужаться.
К примеру, на траверс Ф-П в октябре набрали 4 л на двоих на роднике под Фалазой и этого хватило, еще и осталось. Ходили тоже с ночевкой, из еды: бутеры и вода.
В следующий раз, если пойду, нафиг эту лапшу, джетбойл, газ, лишнюю воду. Возьму только бутеры и немного воды. Или ночевку делать перед подъемом, а забегать налегке с утра. Но для этого надо заезжать в пятницу вечером.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Расход воды сильно зависит от погоды, продолжительности и напряженности перехода. Например, в феврале на траверсе Пидан-Фалаза мы на троих на целый день обошлись литровым термосом. За день перехода от Лазовского перевала до Поперечной выпили почти 13 литров той же компанией.
В субботу на подъеме я выпил литра полтора, вечером использовали на ужин 5 литров. На второй день с большим запасом хватило того, что осталось.
Вообще, считается минимальным запасом воды 2 л в сутки, но это очень мало, особенно когда жарко.
Coroner писал(а):нафиг эту лапшу, джетбойл, газ, лишнюю воду. Возьму только бутеры и немного воды. Или ночевку делать перед подъемом, а забегать налегке с утра. Но для этого надо заезжать в пятницу вечером.
Это совсем другой формат похода получается. С таким же успехом можно из города на день приехать и сбегать вообще без вещей, с водой и сникерсом.
Так вот и скатываются в коммерческий туризм :))).
Лично мне нравится ходить не радиалки, а от точки А к точке Б или кругом, как мы хотели сделать в этот раз. И ночевать повыше, это же совсем другой киш-мыш.
К примеру, если бы ночевали там, куда я вас отправлял (и где ночевала третья команда), можно было бы ночью на вершину сбегать, рассвет зафотать с предвершины (если бы он был) и пр.
Видимо, каждому свое. Кто-то вон вообще профукивает поход, теряя по ходу передвижения время на продолжительные видеоролики.

Я в следующий раз в грузах пойду для дайвинга, чтобы ветром с вершины не сносило :)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Coroner »

Я пока что в поиске оптимального формата для себя, поскольку свой уровень физухи знаю, особенно после длительного летнего перерыва. Ярлык "коммерческий" или "некоммерческий" для меня не важен. Тот же траверс ходил по лайту. Понравилось, что не был обременен лишним барахлом. И ночевка на хребте на высоте, согласен, имеет свою прелесть. Понравилась даже эта: провел тест-драйв палатки в естественных условиях и она выдержала.
За "каждому свое" кроется не только выбор приоритетов: переночевать повыше, пройти от точки А в точку Б и прочая эстетика и интересность, но и такая банальная вещь, как физический уровень участников. У прокаченного ходока горизонт шире, верно? И ему не так важно: нести с собой воду снизу или сгонять на соседнюю сопку на ручей. Понятное дело, надо стремиться расти и расширять горизонт, но не все так сразу получается. И не соглашусь по поводу профукивания времени из-за роликов. Не так много времени на это отвлекается, тем более при хорошей сноровке. И если цель похода - снять очередной клевый фильмец, я только рад, что у человека есть такая цель. Тем более, существуют гораздо более прозаические способы профукать время, которыми мы и воспользовались в этот раз )
В целом, мне даже нравятся такие не совсем удачные походы тем, что с них можно сделать больше полезных выводов и наблюдений, чем с гладких и успешных.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Согласен с тобой, но ради некоторых мест и физуху прокачать не грех :), и купить снарягу полегче. Не брать лишнего или сэкономить на комфорте (как легкоходы, например). А воду все-таки критично нести, иначе бы я не планировал набирать ее наверху. 5 кг могут существенно влиять на скорость передвижения, особенно когда это больше 30% веса рюкзака.
Что касается целей похода, то все понятно, и лучше эти цели при формировании группы узнать заранее у каждого участника :). Но я все-таки считаю, что отчет о походе (в формате видео в том числе) лучше бы все-таки делать не в ущерб всему мероприятию, иначе смысл теряется :).
Я видео тоже снимал, причем умудрялся не отставать от других, не снимающих участников. Это физически, конечно, довольно тяжело, потому что то время, что ты снимаешь, ты вынужден стоять на месте, когда другие идут. Но зато фильмы получаются интересные, движняк, процесс. Меня даже как-то спрашивали - "а кто вас снимал?" :). Вообще, походное видео - это круто, и смотреть его через года довольно приятно. Главное не облениться в какой-то момент, как у меня получилось.
г. Ко, ноябрь 2007 года https://youtu.be/ZreapLy2UmQ
Январские обгонялки, траверс, январь 2009 года https://youtu.be/nFbOywjHI6k
Ала-Арча, май 2012, видео Лены Шкрябиной https://youtu.be/6bBm_Ynmpqw
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

Профукивать поход ради продолжительного ролика?) То ли вброс, то ли вы ,батенька, фанатик какой то. А что в твоем понимание не "профукивать". Кровь из носа пройти определенный маршрут? Хотя мне просто этого не понять ,ведь я просто на природу приезжаю...воздухом подышать - птичек послушать
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение 1ive »

Гриша, приятно удивлён тому факту, что ты лабал в бсб! Хорошее место, хорошая музыка, хорошее время!:)
Последний раз редактировалось 1ive 21 окт 2015, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Grinch писал(а):Профукивать поход ради продолжительного ролика?) То ли вброс, то ли вы ,батенька, фанатик какой то. А что в твоем понимание не "профукивать". Кровь из носа пройти определенный маршрут? Хотя мне просто этого не понять
Да, представляете себе, батенька, есть много людей, которые хотят в свои немногочисленные выходные попасть, например, в Чистоводное, а не просто присутствовать, например, на съемках ролика "дорога в Чистоводное" и не доехать до него. К примеру, Маша очень сильно хотела попасть, аж почти до слез, и просилась с нами.
Если это, по-вашему, фанатизм, то да - я фанатик. Я просто знаю, насколько это редкая возможность, и что я по приезду домой не смогу снова собраться и поехать обратно. Может, кто-то и может, конечно. Я за них очень рад.
Grinch писал(а):ведь я просто на природу приезжаю...воздухом подышать - птичек послушать
А вот это как бы лучше, на мой взгляд, озвучивать потенциальным соучастникам похода перед его началом. Чтобы это не было для них сюрпризом.
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Grinch »

Коль, неужели я похож на Панфа. И чей-то лабал)И лабаю. Правда правда только по праздникам некрофильским типа др Цоя или Кобейна. Бузеру: вот говорю же, фанатизм) Тут даже спорить лень
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Главное не перепутать фанатизм с целеустремленностью. И в туризме фанатизм более продуктивен, чем эгоизм. Спорить не с чем, лично мне все и так понятно.
UPD: Беру свои слова обратно. Фанатизм только в разумных пределах продуктивен в туризме. В неразумных очень непродуктивен, как показывает практика.
Ответить